2005年科教园注会《税法》串讲班练习题及答案(四 作者:来源:科教园w. icpa.org阅读:80次日期:2005-11-7进入论坛 【推荐】【打印】【字体:大中小】录入: zhangna 税法练习题(四) 单项选择题 1、某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额800万元,工期18个月:后将工程的一部分分包出去,分 保合同的分包额为100万元。该建筑公司所持建筑合同应纳印花税为()。 A、300元B、2400元C、2700元D、4500元 答案:C 解析:该建筑公司所持建筑合同共两份,应纳印花税=800万×0.3‰+100万×0.3‰=0.27(万元)=2700(元) 2、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,知其总成本为20000,消费税单位税额为每吨220元,则其纳 税情况为()。 A、消费税220元B、消费税1100元C、增值税34000元D、增值税37400元 答案:B 解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=230×5-1100元:而増值税一律从价定率征收,组价中应含消费税 税额,增值税=(200000×(1+10%)+1100)×17%=37587元。 3、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积 10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应 纳城镇土地使用税() A、0元B、2000元C、8000元D、10000元 答案:C 解析:土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳 税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000(元) 4、下列不得抵扣进项税的项目有()。 A、企业购入生产用电B、企业购入生产用热力 C、企业为来料加工复出口购入部分国内辅料D、企业购入准备赠送给客户的礼品 答案:C 解析:生产用电、动力可抵扣进项税:为料加工复出口免税,免税货物的进项税不能抵扣,应计入成本:赠送礼 品计算销项税,可以抵扣进项税。 5、在中国境内无住所的外籍人员取得的以下所得中,不需在我国申报缴纳个人所得税的是()。 A、一个纳税年度内累计离境不超过90日,从境内取得的劳务报酬所得
2005年科教园注会《税法》串讲班练习题及答案(四) 作者: 来源: 科教园 www.bicpa.org 阅读: 80 次 日期: 2005-11-7 进入论坛 【 推荐 】 【 打印 】 【 字体: 大 中 小 】 录入: zhangna 税法练习题(四) 一、单项选择题 1、某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额800万元,工期18个月;后将工程的一部分分包出去,分 保合同的分包额为100万元。该建筑公司所持建筑合同应纳印花税为( )。 A、300元 B、2400元 C、2700元 D、4500元 答案:C 解析:该建筑公司所持建筑合同共两份,应纳印花税=800万×0.3‰+100万×0.3‰=0.27(万元)=2700(元)。 2、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,知其总成本为200000元,消费税单位税额为每吨220元,则其纳 税情况为( )。 A、消费税220元 B、消费税1100元 C、增值税34000元 D、增值税37400元 答案:B 解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100元;而增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税 税额,增值税=〔200000×(1+10%)+1100〕×17%=37587元。 3、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积 10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应 纳城镇土地使用税( )。 A、0元 B、2000元 C、8000元 D、10000元 答案:C 解析:土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳 税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000(元)。 4、下列不得抵扣进项税的项目有( )。 A、企业购入生产用电 B、企业购入生产用热力 C、企业为来料加工复出口购入部分国内辅料 D、企业购入准备赠送给客户的礼品 答案:C 解析:生产用电、动力可抵扣进项税;为料加工复出口免税,免税货物的进项税不能抵扣,应计入成本;赠送礼 品计算销项税,可以抵扣进项税。 5、在中国境内无住所的外籍人员取得的以下所得中,不需在我国申报缴纳个人所得税的是( )。 A、一个纳税年度内累计离境不超过90日,从境内取得的劳务报酬所得
B、境内居住不满90日,由境外企业支付的工资薪金所得 C、境内居住满90日不满183日,由境内和境外企业支付的境内工资薪金所得 D、境内居住4年,取得的由境外企业支付的境内工资薪金所得 答案:B 解析:A属于境内劳务报酬所得,应正常纳税:C为超过免税期限的境内工薪所得:D为居民纳税人取得的境外所 得,由于居住时间不满五年,由境外企业支付的境内工资,应正常纳税,由境外企业支付的境外工资可以免税 6、车船出租且租赁未商定纳税人的,由()承担车船使用税的纳税义务。 A、车船所有人B、车船使用人C、车船承租人D、税务机关认定的纳税人 答案:B 解析:车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由使用人承担车船使用税的纳税义务,因为车船使用税强调使用行 为 7、设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在市区的A企业的消费税,则下列处理正确的是() A、由B企业按5%的税率代扣城建税B、由A企业按5%的税率回所在地缴纳 C、由B企业按7%的税率代征代扣城建税D、由A企业按7%的税率自行缴纳城建税 答案:A 解析:由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率,所以由B企业 按5%税率代征代扣城建税 8、下列应该征收消费税的有() A、子午线轮胎 列入中国石油天然气集团公司生产计划的溶剂油 C、出国人员免税商店销售的金银首饰 D、爽身粉 答案:C 析:列入中国石油天然气集团公司生产计划的溶剂油不属于汽油税目征收范围。爽身粉不征收消费税。自2001 年1月1日起,子午线轮胎多征消费税。见教材P93 由于金银首饰由生产销售环节改为零售环节征收,出国人员免税商店销售的金银首饰也要征收消费税。见教材 P93 9、税收保全措施适用于()。 从事生产、经营的纳税人B、从事生产经营的纳税人和扣缴义务人 C、从事生产经营的纳税人和其他纳税人D、从事生产经营的纳税人和纳税担保人
B、境内居住不满90日,由境外企业支付的工资薪金所得 C、境内居住满90日不满183日,由境内和境外企业支付的境内工资薪金所得 D、境内居住4年,取得的由境外企业支付的境内工资薪金所得 答案:B 解析:A属于境内劳务报酬所得,应正常纳税;C为超过免税期限的境内工薪所得;D为居民纳税人取得的境外所 得,由于居住时间不满五年,由境外企业支付的境内工资,应正常纳税,由境外企业支付的境外工资可以免税。 6、车船出租且租赁未商定纳税人的,由( )承担车船使用税的纳税义务。 A、车船所有人 B、车船使用人 C、车船承租人 D、税务机关认定的纳税人 答案:B 解析:车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由使用人承担车船使用税的纳税义务,因为车船使用税强调使用行 为。 7、设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在市区的A企业的消费税,则下列处理正确的是( )。 A、由B企业按5%的税率代扣城建税 B、由A企业按5%的税率回所在地缴纳 C、由B企业按7%的税率代征代扣城建税 D、由A企业按7%的税率自行缴纳城建税 答案:A 解析:由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率,所以由B企业 按5%税率代征代扣城建税。 8、下列应该征收消费税的有( )。 A、子午线轮胎 B、列入中国石油天然气集团公司生产计划的溶剂油 C、出国人员免税商店销售的金银首饰 D、爽身粉 答案:C 解析:列入中国石油天然气集团公司生产计划的溶剂油不属于汽油税目征收范围。爽身粉不征收消费税。自2001 年1月1日起,子午线轮胎多征消费税。见教材P93。 由于金银首饰由生产销售环节改为零售环节征收,出国人员免税商店销售的金银首饰也要征收消费税。见教材 P93。 9、税收保全措施适用于( )。 A、从事生产、经营的纳税人 B、从事生产经营的纳税人和扣缴义务人 C、从事生产经营的纳税人和其他纳税人 D、从事生产经营的纳税人和纳税担保人
答案:A 解析:税收保全措施的适用范围是比较窄的,只适用于从事生产经营的纳税人。 10、根据《反倾销条例》和《反补贴条例》的规定,临时反倾销或反补贴措施的期限为自决定公告实施之日起, 不超过()个月。采取临时反补贴措施在特殊情况下,可以延长至()个月。经终裁确定倾销和补贴成 可以征收反倾销税和反补贴税,征收期限一般不超过()年, A、6123B、493C、695D、495 答案:D 解析:见教材Pl53 11、杜某8月1日将市区内一处闲置的住房出租给他人居住,租期1年,每月租金2500元。房产原值100万元,当 地政府规定房产税的减免比例为20%杜某缴纳了营业税和房产税并取得了完税凭证(假定其他税费忽略不计)。 8月份发生漏雨维修费1000元。杜某在8月和9月应纳个人所得税合计()元 A、155B、205C、255D、235 答案:B 解析:8月份 2500 ×3%-2500×4%)-800-800)×10%=72.5 9月份:((2500-2500×3%-2500×4%)-200-800)×10%=132.5 合计:72.5+132.5=205 个人出租居民住房,适用的营业税税率为3%,适用的房产税税率为4%,个人所得税税率为10%。见教材的P132 P209、P387 在计算每月取得的财产租赁所得个人所得税,应先扣除出租财产过程中缴纳的有关税金、教育费附加和能够提 供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每月1次扣除以800元为限,一次扣 除不完,可下次扣除)后,再按税法规定减除法定费用,余额为应纳税所得额,依20%比例税率计征。见教材 的P387 12、车船使用税的纳税地点为() A、车辆所在地B、车辆行驶地C、纳税人所在地D、领取车船牌照地 答案:C 解析:车船使用税的纳税地点为纳税人所在地 13、下列各项中,不征契税的有()。 A、城镇职工自己购买公有住房 B、承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权 C、遭受自然灾害后重新购买住房 去定继承人继承土地、房屋权属
答案:A 解析:税收保全措施的适用范围是比较窄的,只适用于从事生产经营的纳税人。 10、根据《反倾销条例》和《反补贴条例》的规定,临时反倾销或反补贴措施的期限为自决定公告实施之日起, 不超过( )个月。采取临时反补贴措施在特殊情况下,可以延长至( )个月。经终裁确定倾销和补贴成立, 可以征收反倾销税和反补贴税,征收期限一般不超过( )年。 A、6 12 3 B、4 9 3 C、6 9 5 D、4 9 5 答案:D 解析:见教材P153。 11、杜某8月1日将市区内一处闲置的住房出租给他人居住,租期1年,每月租金2500元。房产原值100万元,当 地政府规定房产税的减免比例为20%。杜某缴纳了营业税和房产税并取得了完税凭证(假定其他税费忽略不计)。 8月份发生漏雨维修费1000元。杜某在8月和9月应纳个人所得税合计( )元。 A、155 B、205 C、255 D、235 答案:B 解析:8月份:〔(2500-2500×3%-2500×4%)-800-800〕×10%=72.5 9月份:〔(2500-2500×3%-2500×4%)-200-800〕×10%=132.5 合计:72.5+132.5=205 个人出租居民住房,适用的营业税税率为3%,适用的房产税税率为4%,个人所得税税率为10%。见教材的P132、 P209、P387。 在计算每月取得的财产租赁所得个人所得税,应先扣除出租财产过程中缴纳的有关税金、教育费附加和能够提 供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每月1次扣除以800元为限,一次扣 除不完,可下次扣除)后,再按税法规定减除法定费用,余额为应纳税所得额,依20%比例税率计征。见教材 的P387。 12、车船使用税的纳税地点为( )。 A、车辆所在地 B、车辆行驶地 C、纳税人所在地 D、领取车船牌照地 答案:C 解析:车船使用税的纳税地点为纳税人所在地。 13、下列各项中,不征契税的有( )。 A、城镇职工自己购买公有住房 B、承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权 C、遭受自然灾害后重新购买住房 D、法定继承人继承土地、房屋权属
答案:D 解析:城镇职工第一次购买公有住房,才免征契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是 必然免税。见教材P242 14、某单位进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定, 经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为 A、9.21万元B、90万元C、91.8万元D、92.08万元 答案:D 解析:进口小轿车的货价=15×10=150(万元):进口小轿车的运输费=150×2%=3(万元):进口小轿车的保 险费=(150+3)×3‰=0.459(万元):进口小轿车应缴纳的关税=(150+3+0.459)×60%=92.0754(万 元)=92.08(万元) 15、某矿山5月开采铜矿石2000吨,没有原矿销售,入选精矿4000吨,矿选比25%,铜矿单位税额1.2元/吨, 其当月应纳资源税为()。 A、24000元B、19200元C、16800元D、13440元 答案:D 解析:资源税并 数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按矿选比还原成原矿计税, 由于有色金属矿资源税有减征30%的优惠规定,所以该矿山应纳资源税为4000÷25%×1.2×70%=13440(元) 、多项选择题 l、外商投资企业应纳税所得额计算时,需作纳税调整增加处理的项目有() A、广告宣传费B、资助非关联高校的研究开发经费 C、超标准计提的折旧费D、违法经营被没收财务损 答案:CD 解析:C为有范围标准的扣除项目,D为不得扣除项目,均需作纳税调整增加处理。 2、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有() A、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 B、以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外) C、还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D、以销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额 答案:CD 解析:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理:以旧换新业务中,只有金银首饰 以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧的 的收购价格
答案:D 解析:城镇职工第一次购买公有住房,才免征契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是 必然免税。见教材P242。 14、某单位进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定, 经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为 ( )。 A、9.21万元 B、90万元 C、91.8万元 D、92.08万元 答案:D 解析:进口小轿车的货价=15×10=150(万元);进口小轿车的运输费=150×2%=3(万元);进口小轿车的保 险费=(150+3)×3‰=0.459(万元);进口小轿车应缴纳的关税=(150+3+0.459)×60%=92.0754(万 元)=92.08(万元) 15、某矿山5月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,入选精矿4000吨,矿选比25%,铜矿单位税额1.2元/吨, 其当月应纳资源税为( )。 A、24000元 B、19200元 C、16800元 D、13440元 答案:D 解析:资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按矿选比还原成原矿计税, 由于有色金属矿资源税有减征30%的优惠规定,所以该矿山应纳资源税为4000÷25%×1.2×70%=13440(元) 二、多项选择题 1、外商投资企业应纳税所得额计算时,需作纳税调整增加处理的项目有( )。 A、广告宣传费 B、资助非关联高校的研究开发经费 C、超标准计提的折旧费 D、违法经营被没收财务损失 答案:CD 解析:C为有范围标准的扣除项目,D为不得扣除项目,均需作纳税调整增加处理。 2、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。 A、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 B、以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外) C、还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D、以销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额 答案:CD 解析:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰 以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧的 的收购价格
3、下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有() A、化妆品厂出口自产化妆品B、化妆品厂委托外贸企业代理出口自产化妆品 C、外贸企业收购化妆品后出口D、外贸企业委托其他外贸企业代理出口化妆品 答案:CD 解析:生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口其自产应税消费品时,增值税实施免抵退税政策,又退又免, 而消费税只免不退。外贸企业自营出口或委托另一外贸企业代理出口应税消费品时,两税才又免又退。 4、下列各项目中,不计入进口货物完税价格的有()。 A、进口关税及其他国内税B、由买方负担的包装费和包装劳务费 C、购货佣金D、估定完税价格时进口货物在境内的复制权费 答案:ACI 解析:A、C选项不计入完税价格,在估定完税价格时,进口货物境内的复制权费,也不得计入该货物实付或应付 价格之中,只有B项应计入完税价格。 5、张三将自住2年的房屋出售,按转让所得向税务机关缴纳了纳税保证金,他在1年内以()名义重新购房则 可得到退还全部或部分保险金的优惠 A、张三B、张三之妻C、张三之子D、张三之母 答案:AB 解析:可得到退还保证金优惠的重新购房人,可以是以售出房的产权人名义、产权人配偶的名义或产权人夫妻双 方名义。以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税不予免税。 6、从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持(),向营业地主管税务机关报验登记。 A、税务登记证B、税务登记证副本C、工商执照D、所在地税务机关开的外出经营活动税收管理证明 答案:BD 解析:从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持税务登记证副本和所在地税务机关开的 外出经营活动税收管理证明,向营业地主管税务机关报验登记。 7、一般纳税人取得的下列有关票据中,应自该票据开具之日起90日天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税 务机关申报抵扣的是()。 A、增值税专用发票B、免税农产品的收购凭证C、废旧物资发票D、海关完税凭证 答案:CD 解析:增值税专用发票需税务机关认证后方可抵扣进项税,海关完税凭证和废旧物资发票抵扣的时间限定,是今 年新增的知识点。见教材P44。 8、下列关于税控收款机构购置费用的税务处理,正确的表述是()。 A、税控收款机购置费用达到固定资产标准的,应按固定资产管理,其按规定提取的折旧额可在企业计算缴纳所
3、下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有( )。 A、化妆品厂出口自产化妆品 B、化妆品厂委托外贸企业代理出口自产化妆品 C、外贸企业收购化妆品后出口 D、外贸企业委托其他外贸企业代理出口化妆品 答案:CD 解析:生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口其自产应税消费品时,增值税实施免抵退税政策,又退又免, 而消费税只免不退。外贸企业自营出口或委托另一外贸企业代理出口应税消费品时,两税才又免又退。 4、下列各项目中,不计入进口货物完税价格的有( )。 A、进口关税及其他国内税 B、由买方负担的包装费和包装劳务费 C、购货佣金 D、估定完税价格时进口货物在境内的复制权费 答案:ACD 解析:A、C选项不计入完税价格,在估定完税价格时,进口货物境内的复制权费,也不得计入该货物实付或应付 价格之中,只有B项应计入完税价格。 5、张三将自住2年的房屋出售,按转让所得向税务机关缴纳了纳税保证金,他在1年内以( )名义重新购房则 可得到退还全部或部分保险金的优惠。 A、张三 B、张三之妻 C、张三之子 D、张三之母 答案:AB 解析:可得到退还保证金优惠的重新购房人,可以是以售出房的产权人名义、产权人配偶的名义或产权人夫妻双 方名义。以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税不予免税。 6、从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持( ),向营业地主管税务机关报验登记。 A、税务登记证 B、税务登记证副本 C、工商执照 D、所在地税务机关开的外出经营活动税收管理证明 答案:BD 解析:从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持税务登记证副本和所在地税务机关开的 外出经营活动税收管理证明,向营业地主管税务机关报验登记。 7、一般纳税人取得的下列有关票据中,应自该票据开具之日起90日天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税 务机关申报抵扣的是( )。 A、增值税专用发票 B、免税农产品的收购凭证 C、废旧物资发票 D、海关完税凭证 答案:CD 解析:增值税专用发票需税务机关认证后方可抵扣进项税,海关完税凭证和废旧物资发票抵扣的时间限定,是今 年新增的知识点。见教材P44。 8、下列关于税控收款机构购置费用的税务处理,正确的表述是( )。 A、税控收款机购置费用达到固定资产标准的,应按固定资产管理,其按规定提取的折旧额可在企业计算缴纳所