2005年科教园注会《税法》串讲班练习题及答案( 作者:来源:科教园Www. icpa. org阅读:57次日期:2005-11-7进入论坛 【推荐】【打印】【字体:大中小】录入: zhangna 税法练习题(三) 单项选择题 1、甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,当地政 府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是()。 A、甲纳房产税4.8万元B、甲纳房产税2.4万元 C、乙纳房产税4.8万元D、乙纳房产税2.4万元 答案:B 解析:以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)按从租计缴房产税,应纳税额=20×12%=2.4(万元) 2、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元:本期在 国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元:本 期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()。 A、4.55万元B、4万元C、4.25万元D、5.6万元 答案:B 解析∶城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的増值税、消费税、营业税税额;城建税在进口环节不征税,在岀口 环节不退税,本期应缴纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。滞纳金不作为城建税的依据 3、某冶金联合企业独立铁矿山,本月开采铁矿石8000吨,销售65000吨。适用单位税额每吨4元,其应纳资源 税为() A、10.4万元B、12.8万元C、15.6万元D、9.2万元 答案:A 解析:冶金联合企业矿山铁矿石资源税,减按规定税额标准的40%征收。应纳资源税额=65000×4×40% 104000元=10.4(万元) 4、按消费税暂行条例的条例,下列项目中准予扣除已纳消费税的有() A、外购已税汽车轮胎生产的小汽车B、外购珠宝玉石继续加工金银镶嵌首饰 C、进口化妆品继续加工成套化妆品D、委托加工收回酒继续加工成复制酒 答案:C 解析:A、D不属于消费税扣税范围,B选项金银镶嵌首饰在零售环节纳消费税,不存在扣税问题。 税务机关对自然人纳税人采取税收保金措施时,下列()物品不属于税收保全范围
2005年科教园注会《税法》串讲班练习题及答案(三) 作者: 来源: 科教园 www.bicpa.org 阅读: 57 次 日期: 2005-11-7 进入论坛 【 推荐 】 【 打印 】 【 字体: 大 中 小 】 录入: zhangna 税法练习题(三) 一、单项选择题 1、甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,当地政 府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是( )。 A、甲纳房产税4.8万元 B、甲纳房产税2.4万元 C、乙纳房产税4.8万元 D、乙纳房产税2.4万元 答案:B 解析:以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)按从租计缴房产税,应纳税额=20×12%=2.4(万元)。 2、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在 国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本 期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税( )。 A、4.55万元 B、4万元 C、4.25万元 D、5.6万元 答案:B 解析:城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;城建税在进口环节不征税,在出口 环节不退税,本期应缴纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。滞纳金不作为城建税的依据。 3、某冶金联合企业独立铁矿山,本月开采铁矿石80000吨,销售65000吨。适用单位税额每吨4元,其应纳资源 税为( )。 A、10.4万元 B、12.8万元 C、15.6万元 D、9.2万元 答案:A 解析:冶金联合企业矿山铁矿石资源税,减按规定税额标准的40%征收。应纳资源税额=65000×4×40%= 104000元=10.4(万元)。 4、按消费税暂行条例的条例,下列项目中准予扣除已纳消费税的有( )。 A、外购已税汽车轮胎生产的小汽车 B、外购珠宝玉石继续加工金银镶嵌首饰 C、进口化妆品继续加工成套化妆品 D、委托加工收回酒继续加工成复制酒 答案:C 解析:A、D不属于消费税扣税范围,B选项金银镶嵌首饰在零售环节纳消费税,不存在扣税问题。 5、税务机关对自然人纳税人采取税收保金措施时,下列( )物品不属于税收保全范围
A、车辆B、豪宅C、单价5000元以下的生活用品D、古玩字画 答案:C 解析:税务机关对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施 6、目前军队空余房产租赁收入() A、征收营业税,免征房产税B、免征营业税,征收房产税 C、免征营业税,免征房产税D、征收营业税,征收房产税 答案:C 解析:自2004年8月1日起,军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税。 7、某单位将使用过的进口轿车出售,原价12万元,售价13万元,则下列增值税计算过程正确的有() A、13万÷(1+2%)×2%B、13万÷(1+4%)×4%×50% C、(13万-12万)÷(1+2%)×2%D、(13万-12万)÷(1+4%)×4% 答案:B 解析:按售价用4%征收率进行价税分离,再乘4%征收率,计算出税额再减半 8、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报 A、房地产所在地B、纳税人注册地C、纳税人核算地D、合同签订地 答案:A 解析:土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报 9、市区某企业应纳增值税18万元,营业税20万元,因两税拖欠被加收的滞纳金分别为90元、100元,城建税的 处理是()。 A、补交城建税2.66万元,加收滞纳金13.30元 B、补交城建税2.66万元,加收滞纳金26.60元 C、补交城建税2.6万元,加收滞纳金53.20元 D、补交城建税2.66万元,加收滞纳金133元 答案:A解析:(18+20)×7%=2.66万元,26600×0.5‰=13.3元 10、张三6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为()。 A、20%B、20%,加征2成C、20%,加征5成D、20%,加征10成 答案:A 解析:应纳税所得额超过20000元的部分才实行加征,其应纳税所得额=25000×(1-20%)=20000(元),未 达到加征的标准
A、车辆 B、豪宅 C、单价5000元以下的生活用品 D、古玩字画 答案:C 解析:税务机关对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。 6、目前军队空余房产租赁收入( )。 A、征收营业税,免征房产税 B、免征营业税,征收房产税 C、免征营业税,免征房产税 D、征收营业税,征收房产税 答案:C 解析:自2004年8月1日起,军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税。 7、某单位将使用过的进口轿车出售,原价12万元,售价13万元,则下列增值税计算过程正确的有( ) A、13万÷(1+2%)×2% B、13万÷(1+4%)×4%×50% C、(13万-12万)÷(1+2%)×2% D、(13万-12万)÷(1+4%)×4% 答案:B 解析:按售价用4%征收率进行价税分离,再乘4%征收率,计算出税额再减半。 8、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到( )税务机关办理纳税申报。 A、房地产所在地 B、纳税人注册地 C、纳税人核算地 D、合同签订地 答案:A 解析:土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。 9、市区某企业应纳增值税18万元,营业税20万元,因两税拖欠被加收的滞纳金分别为90元、100元,城建税的 处理是( )。 A、补交城建税2.66万元,加收滞纳金13.30元 B、补交城建税2.66万元,加收滞纳金26.60元 C、补交城建税2.66万元,加收滞纳金53.20元 D、补交城建税2.66万元,加收滞纳金133元 答案:A 解析:(18+20)×7%=2.66万元,26600×0.5‰=13.3元 10、张三6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为( )。 A、20% B、20%,加征2成 C、20%,加征5成 D、20%,加征10成 答案:A 解析:应纳税所得额超过20000元的部分才实行加征,其应纳税所得额=25000×(1-20%)=20000(元),未 达到加征的标准
11、某工业企业2002年“三新”开发费用50万元:2003年列支“新”开发费用为60万元(其中:财政补贴6万元), 当年企业计算的应纳税所得额110万元,则该企业应纳企业所得税额为()。 A、38.28万元B、28.38万元C、26.4万元D、36.3万元 答案:A 解析:因为(60-6-50)÷50=8%<10%不适用增长奖励政策 110+6)×33%=38.28万元 12、进口单位本月进口卷烟20标准箱(每箱250条),每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。海关代征 进口消费税的是() A、390652.5元B、490909.09元C、493909.09元D、594545.45元 答案:D 解析:120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-30%)=1035857.14元。1032857.14/(20×250)=206.57 元/条。适用45%税率。应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-45%)×45%+150×20 =594545.45元 13、某企业原有房产原值3600万元,拥有土地面积58000平方米,9月10日购置一处旧厂房并取得产权证,固定 资产入账价值59万元,占地面积230平方米(房产扣除率为20%,城镇土地使用税率2元/平方米),全年应纳房 产税和土地使用税是() A、116115元B、347016元C、463131元D、463476元 答案:C解析:3600×(1-20%)×1.2%+5.8×2+[(59×(1-20%)×1.2%+0.023×2)×3/12=463131 元。购置旧厂房从次月起纳税 14、某集体企业坐落在某城市的郊区内,其经营用厂房原值为300万元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值 为50万元,当地政府规定允许减除房产原值的30%。其全年应纳房产税() A、2.94万元B、4.02万元C、2.52万元D、3.6万元 答案:C 解析:应纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52万元。 15、下列项目中,符合增值税一般纳税人现行规定的是()。 防伪税控系统开具的专用发票在认证通过的次月申报抵扣 B、进口货物应在支付货款后,凭海关完税凭证抵扣进项税 C、2004年1月31日前开具的海关完税凭证,应在2004年6月申报期前申报抵扣 购置税控收款机支付的增值税额可凭专用发票在销项税中抵扣 答案:D 多项选择题
11、某工业企业2002年“三新”开发费用50万元;2003年列支“新”开发费用为60万元(其中:财政补贴6万元), 当年企业计算的应纳税所得额110万元,则该企业应纳企业所得税额为( )。 A、38.28万元 B、28.38万元 C、26.4万元 D、36.3万元 答案:A 解析:因为(60-6-50)÷50=8%<10%不适用增长奖励政策 (110+6)×33%=38.28万元 12、进口单位本月进口卷烟20标准箱(每箱250条),每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。海关代征 进口消费税的是( )。 A、390652.5元 B、490909.09元 C、493909.09元 D、594545.45元 答案:D 解析:120×20×250×(1+20%)+150×20]]/(1-30%)=1035857.14元。1032857.14/(20×250)=206.57 元/条。适用45%税率。应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-45%)×45%+150×20 =594545.45元 13、某企业原有房产原值3600万元,拥有土地面积58000平方米,9月10日购置一处旧厂房并取得产权证,固定 资产入账价值59万元,占地面积230平方米(房产扣除率为20%,城镇土地使用税率2元/平方米),全年应纳房 产税和土地使用税是( )。 A、116115元 B、347016元 C、463131元 D、463476元 答案:C 解析:3600×(1-20%)×1.2%+5.8×2+[(59×(1-20%)×1.2%+0.023×2)×3/12=463131 元。购置旧厂房从次月起纳税 14、某集体企业坐落在某城市的郊区内,其经营用厂房原值为300万元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值 为50万元,当地政府规定允许减除房产原值的30%。其全年应纳房产税( ) A、2.94万元 B、4.02万元 C、2.52万元 D、3.6万元 答案:C 解析:应纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52万元。 15、下列项目中,符合增值税一般纳税人现行规定的是( )。 A、防伪税控系统开具的专用发票在认证通过的次月申报抵扣 B、进口货物应在支付货款后,凭海关完税凭证抵扣进项税 C、2004年1月31日前开具的海关完税凭证,应在2004年6月申报期前申报抵扣 D、购置税控收款机支付的增值税额可凭专用发票在销项税中抵扣 答案:D 二、多项选择题
1、下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有()。 A、已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,依法追究刑事责任 B、在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额3倍至5倍的罚款 C、伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款 伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款:构成犯罪的,依法追究刑事责任 答案:CD 解析:这是今年教材新内容:已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少 缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款:构成犯罪的,依法追究刑事责 任:在应税凭证上未贴少贴印花税票,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的 税款百分之五十以上五倍以下罚款 2、下列项目中,由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的有()。 A、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地B、个人所有的居住房屋和院落用地 C、企业办的学校、医院、幼儿园用地D、城镇内的集贸市场用地 解析:A、C为国家统一规定免交土地使用税的项目。 3、生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同 注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队。则() A、甲按300万销售额计算增值税销项税,200万安装工程款缴纳营业税 B、甲按300万销售额计算增值税销项税 C、乙按200万安装工程款自行缴纳营业税 D、甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税 答案:BD 解析:尽管甲将全部建筑安装工程分包出去,自己已不是营业税的纳税人,仍有扣缴分包人营业税的义务 4、纳税人发生下列税务违法行为,应由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或少缴税款的 50%以上5倍以下的罚款的是() A、骗取出口退税 B、以威胁方法拒不缴纳税款 C、纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴应纳税款 D、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款 答案:CD
1、下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有( )。 A、已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,依法追究刑事责任 B、在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额3倍至5倍的罚款 C、伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款 D、伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任 答案:CD 解析:这是今年教材新内容:已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少 缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责 任;在应税凭证上未贴少贴印花税票,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的 税款百分之五十以上五倍以下罚款。 2、下列项目中,由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的有( )。 A、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地 B、个人所有的居住房屋和院落用地 C、企业办的学校、医院、幼儿园用地 D、城镇内的集贸市场用地 答案:BD 解析:A、C为国家统一规定免交土地使用税的项目。 3、生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同 注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队。则( ) A、甲按300万销售额计算增值税销项税,200万安装工程款缴纳营业税 B、甲按300万销售额计算增值税销项税 C、乙按200万安装工程款自行缴纳营业税 D、甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税 答案:BD 解析:尽管甲将全部建筑安装工程分包出去,自己已不是营业税的纳税人,仍有扣缴分包人营业税的义务 4、纳税人发生下列税务违法行为,应由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或少缴税款的 50%以上5倍以下的罚款的是( )。 A、骗取出口退税 B、以威胁方法拒不缴纳税款 C、纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴应纳税款 D、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款 答案:CD
解析:AB选项,罚款额均为1倍以上5倍以下。 5、下列关于进出口货物补税和退税时,适用的正确税率是()。 A、属于减免税的进口货物,后因改变用途需予补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率 B、加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的 税率征税:如未经批准擅自转为内销的,则按海关査获日期所施行的税率征税 C、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税 D、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之 日实施的税率征税 答案:BCD 解析:这是今年教材新变化的内容:按照特定减免税法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转 让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税 率征税 6、根据增值税法有关规定,一般纳税人不得开具增值税专用发票的情况有() A、商店销售给消费者的商品B、生产企业出口销售应税货物 C、企业转让无形资产D、直接销售给使用单位的生产工具 答案:ABC 解析:增值税专用发票是购买方抵扣税款的重要凭证,购买方不能抵扣税款的不得开具増值税发票。商店销售给 消费者的商品和生产企业出口销售的应税货物,购买方不能抵扣税款,故不得开具增值税专用发票。企业转让 无形资产属于营业税的征收范围,不缴纳増值税,故不得开具増值税专用发标。直接销售给使用单位的生产工 具属于未达到固定资产标准的工具、器具、低值易耗品,可以开具增值税专用发票, 7、下列情况中应征收契税的有()。 A、以房屋权属作价投资入股的投资方 B、因有企业改建成职工持股的股份有限公司新购进土地 C、非债权人购买破产企业房产并全部安置了原企业职工 企业分立中派生方新购买房地产的 答案:BD 解析 8、以下应计入企业所得税应纳税所得额计征企业所得税的有()。 A、安置下岗人员取得的社会保险补贴B、安置下岗人员取得的岗位补贴收入 C、安置下岗人员取得的再就业培训补贴D、安置下岗人员取得的职业介绍补贴 答案:CD
解析:AB选项,罚款额均为1倍以上5倍以下。 5、下列关于进出口货物补税和退税时,适用的正确税率是( )。 A、属于减免税的进口货物,后因改变用途需予补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率 B、加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的 税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税 C、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税 D、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之 日实施的税率征税 答案:BCD 解析:这是今年教材新变化的内容:按照特定减免税法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转 让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税 率征税。 6、根据增值税法有关规定,一般纳税人不得开具增值税专用发票的情况有( )。 A、商店销售给消费者的商品 B、生产企业出口销售应税货物 C、企业转让无形资产 D、直接销售给使用单位的生产工具 答案:ABC 解析:增值税专用发票是购买方抵扣税款的重要凭证,购买方不能抵扣税款的不得开具增值税发票。商店销售给 消费者的商品和生产企业出口销售的应税货物,购买方不能抵扣税款,故不得开具增值税专用发票。企业转让 无形资产属于营业税的征收范围,不缴纳增值税,故不得开具增值税专用发标。直接销售给使用单位的生产工 具属于未达到固定资产标准的工具、器具、低值易耗品,可以开具增值税专用发票。 7、下列情况中应征收契税的有( )。 A、以房屋权属作价投资入股的投资方 B、因有企业改建成职工持股的股份有限公司新购进土地 C、非债权人购买破产企业房产并全部安置了原企业职工 D、企业分立中派生方新购买房地产的 答案:BD 解析: 8、以下应计入企业所得税应纳税所得额计征企业所得税的有( )。 A、安置下岗人员取得的社会保险补贴 B、安置下岗人员取得的岗位补贴收入 C、安置下岗人员取得的再就业培训补贴 D、安置下岗人员取得的职业介绍补贴 答案:CD