2005年科教园注会《税法》串讲班练习题及答案( 作者:来源:科教园w. icpa.org阅读:70次日期:2005-11-7进入论坛 【推荐】【打印】【字体:大中小】录入: zhangna 税法练习题(一) 单项选择题 1、纳税人发生下列行为中,应由税务机关责令限期改正,处2000元以上10000元以下的罚款:情节严重的,处 以10000元以上50000元以下罚款的是() A、未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的 违章使用税务登记证的 C、未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的 D、未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或擅自改动税控装置的 答案:B 解析:ACD均应由税务机关责令限期改正,处2000元以下的罚款:情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款 2、下列税种中,全部由国家税务局系统征收但又属于中央、地方共享收入的税种是() A、营业税B、进口增值税C、外商投资企业和外国企业所得税D、个人所得税 答案:C 解析:A项属共享收入但部分由国税局征收,部分由地税局征收:B项由海关征收,属中央收入:D项由地方税务 局征收,属共享收入。C项正确。 3、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由消费者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可()。 A、自行直接抵减当期应纳税款B、不退不免 C、可退还已征收的消费税款D、不退税,待重新销售时不再征税 答案:C 解析:经批准可退还已征收的消费税款,但不能自行直接抵减应纳税款 4、某企业原有货车挂车6辆,每辆净吨位4.8吨:2003年7月8日购入客货两用车2辆,每辆乘客座位6人,载货净 吨位2吨,该企业2003年应缴的车船使用税为()。(货车车税额40元/吨,10人座以下客车年税额180元/辆) A、770元B、976.4元C、1010元D、1180元 答案:C 解析:6辆×5吨×40元/吨×70%+2辆Ⅹ(180×50%+2吨×40元/吨)×6月÷12月=1010元 5、内销进料加工进口料件,其完税价格估定按照()
2005年科教园注会《税法》串讲班练习题及答案(一) 作者: 来源: 科教园 www.bicpa.org 阅读: 70 次 日期: 2005-11-7 进入论坛 【 推荐 】 【 打印 】 【 字体: 大 中 小 】 录入: zhangna 税法练习题(一) 一、单项选择题 1、纳税人发生下列行为中,应由税务机关责令限期改正,处2000元以上10000元以下的罚款;情节严重的,处 以10000元以上50000元以下罚款的是( ) A、未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的 B、违章使用税务登记证的 C、未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的 D、未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或擅自改动税控装置的 答案:B 解析:ACD均应由税务机关责令限期改正,处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。 2、下列税种中,全部由国家税务局系统征收但又属于中央、地方共享收入的税种是( ) A、营业税 B、进口增值税 C、外商投资企业和外国企业所得税 D、个人所得税 答案:C 解析:A项属共享收入但部分由国税局征收,部分由地税局征收;B项由海关征收,属中央收入;D项由地方税务 局征收,属共享收入。C项正确。 3、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由消费者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可( )。 A、自行直接抵减当期应纳税款 B、不退不免 C、可退还已征收的消费税款 D、不退税,待重新销售时不再征税 答案:C 解析:经批准可退还已征收的消费税款,但不能自行直接抵减应纳税款。 4、某企业原有货车挂车6辆,每辆净吨位4.8吨;2003年7月8日购入客货两用车2辆,每辆乘客座位6人,载货净 吨位2吨,该企业2003年应缴的车船使用税为( )。(货车车税额40元/吨,10人座以下客车年税额180元/辆) A、770元 B、976.4元 C、1010元 D、1180元 答案:C 解析:6辆×5吨×40元/吨×70%+2辆×(180×50%+2吨×40元/吨)×6月÷12月=1010元 5、内销进料加工进口料件,其完税价格估定按照( )
A、料件原进口时的价格B、料件内销时的价格 必估价D、国内同类料件价格 答案 解析:内销进料加工进口料件,以料件进口时的价格估定 6、某社会团体本月代售大型演唱会门票收入31000元,其中包括代售手续费1000元,其应代扣代缴营业税为() A、900元B、930元C、1500元D、1550元 答案:B 解析:应代扣代缴营业税=31000×3%=930(元),手续费不得从营业额中扣减 7、自2004年7月1日起,东北地区(辽宁省含大连市、吉林省和黑龙江省),工业企业的固定资产(房屋、建筑 物除外),可在现行折旧年限的基础上,按不高于()的比例缩短折旧年限。 A、10%B、20% 0%D、40% 答案:D 解析:自2004年7月1日起,东北地区(辽宁省含大连市、吉林省和黑龙江省),工业企业的固定资产(房屋、建 筑物除外),可在现行折旧年限的基础上,按不高于40%的比例缩短折旧年限 8、根据外商投资企业和外国企业所得税法及实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半 税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是() A、直接为生产服务的科技开发企业B、从事产业信息咨询的企业 C、专门从事房地产开发业务的企业D、从事精密仪器维修服务的企业 答案:C 解析:直接为生产服务的科技开发企业,从事产业信息咨询的企业属于生产性外商投资企业 9、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()所得项目 征收个人所得税 A、工资薪金B、劳务报酬C、承包转包D、个体户生产经营所得 答案:A 解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所 得项目征收个人所得税。 10、在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是() A、征税对象B、税率C、纳税人D、纳税环 答案:B 解析:征税对象解决征税范围的宽窄,税率涉及税负的轻重
A、料件原进口时的价格 B、料件内销时的价格 C、免税,不必估价 D、国内同类料件价格 答案:A 解析:内销进料加工进口料件,以料件进口时的价格估定。 6、某社会团体本月代售大型演唱会门票收入31000元,其中包括代售手续费1000元,其应代扣代缴营业税为( ) A、900元 B、930元 C、1500元 D、1550元 答案:B 解析:应代扣代缴营业税=31000×3%=930(元),手续费不得从营业额中扣减。 7、自2004年7月1日起,东北地区(辽宁省含大连市、吉林省和黑龙江省),工业企业的固定资产(房屋、建筑 物除外),可在现行折旧年限的基础上,按不高于( )的比例缩短折旧年限。 A、10% B、20% C、30% D、40% 答案:D 解析:自2004年7月1日起,东北地区(辽宁省含大连市、吉林省和黑龙江省),工业企业的固定资产(房屋、建 筑物除外),可在现行折旧年限的基础上,按不高于40%的比例缩短折旧年限。 8、根据外商投资企业和外国企业所得税法及实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半” 税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是( ) A、直接为生产服务的科技开发企业 B、从事产业信息咨询的企业 C、专门从事房地产开发业务的企业 D、从事精密仪器维修服务的企业 答案:C 解析:直接为生产服务的科技开发企业,从事产业信息咨询的企业属于生产性外商投资企业。 9、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )所得项目 征收个人所得税。 A、工资薪金 B、劳务报酬 C、承包转包 D、个体户生产经营所得 答案:A 解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所 得项目征收个人所得税。 10、在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是( ) A、征税对象 B、税率 C、纳税人 D、纳税环节 答案:B 解析:征税对象解决征税范围的宽窄,税率涉及税负的轻重
11、契税的纳税义务发生时间是()。 A、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天 B、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内 C、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内 签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内 答案:A 解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、 房屋权属转移合同性质凭证的当天 2、增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机 取得的増值税专用发票,按照发票上注眀的增值税税额,抵免当期应纳増值税或营业税税额,或者按照购进税 控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额()。 A、可抵免税额=价款÷(1+4%)×4%B、可抵免税额=价款÷(1+6%)×6% C、可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%D、可抵免税额=价款×3% 答案:C 解析:依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17% 13、外商投资企业申请国产设备投资抵免所得税,应在购置国产设备后的()内向务机关递交申请报告 A、1个月B、2个月C、6个月D、1年 答案:B 解析:外商投资企业申请国产设备投资抵免所得税,应在购置国产设备后的2个月内向税务机关递交申请报告 l4、特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。征收特别关税由()决定 A、海关总署B、国家税务总局C、财政部D、国务院关税税则委员会 答案:D 解析:特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。征收特别关税由国务院关税税则委员 会决定,海关总署负责实施 15、委托加工的特点是:() A、委托方提供原料或主要材料,受托方垫辅助材料并收取加工费 B、委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料 C、委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料 D、委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
11、契税的纳税义务发生时间是( )。 A、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天 B、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内 C、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内 D、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内 答案:A 解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、 房屋权属转移合同性质凭证的当天。 12、增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机 取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税 控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额( )。 A、可抵免税额=价款÷(1+4%)×4% B、可抵免税额=价款÷(1+6%)×6% C、可抵免税额=价款÷(1+17%)×17% D、可抵免税额=价款×3% 答案:C 解析:依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17% 13、外商投资企业申请国产设备投资抵免所得税,应在购置国产设备后的( )内向务机关递交申请报告。 A、1个月 B、2个月 C、6个月 D、1年 答案:B 解析:外商投资企业申请国产设备投资抵免所得税,应在购置国产设备后的2个月内向税务机关递交申请报告。 14、特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。征收特别关税由( )决定 A、海关总署 B、国家税务总局 C、财政部 D、国务院关税税则委员会 答案:D 解析:特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。征收特别关税由国务院关税税则委员 会决定,海关总署负责实施。 15、委托加工的特点是:( ) A、委托方提供原料或主要材料,受托方垫辅助材料并收取加工费 B、委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料 C、委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料 D、委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
答案:A 解析:委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除 此之外都不能称做委托加工 二、多项选择题 1、下列各项中,应缴纳土地使用税的有()。 A、用于水产养殖业的生产用地B、名胜古迹园区内附设的茶水部用地 C、公园中管理单位的办公用地D、学校食堂对外营业的餐馆用地 答案:BD 解析:直接用于农、林、牧、渔业的生产专业用地免缴土地使用税,公园、名胜古迹园区内游览和管理办公用地 免征土地使用税,但附设茶水部用地应照章征税:政府拨付教育经费的学校虽属免税单位,但其对外生产或经 营性用地应依法缴纳土地使用税。 某冶金联合企业独立铁矿山,4月份开采铁矿石4万/吨,销售3.5万吨(其中含上月开采的0.5万吨)。适用单 位税额为每吨4元,每吨不含税售价600元,其4月份应纳的税额有() A、应纳资源税5.6万元B、应纳资源税14万元 C、应纳增值税273万元D、应纳增值税357万 答案 解析:冶金联合企业矿山铁矿石资源税,减按规定税额标准的40%征收。应纳资源税额=3.5×4×40%=5.6(万元) 应纳增值税=3.5×600×13%=273万元 3、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有() A、将自产的货物用于非应税项目B、将购买的货物委托外单位加工 C、将购买的货物发放给本企业职工D、将自产的货物用于集体福利 答案:AD 解析:选项C作为进项税额转出 4、税务机关对纳税人采取税收保全措施时,下列属于税收保全范围的物品是() A、车辆B、豪宅C、单价5000元以下的生活用品D、古玩字画 答案:ABD 解析:税务机关的对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施 5、除进口因素外,与资源税纳税期限规定相同的税种有()。 A、增值税B、消费税C、营业税D、企业所得税 答案:AB
答案:A 解析:委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除 此之外都不能称做委托加工。 二、多项选择题 1、下列各项中,应缴纳土地使用税的有( )。 A、用于水产养殖业的生产用地 B、名胜古迹园区内附设的茶水部用地 C、公园中管理单位的办公用地 D、学校食堂对外营业的餐馆用地 答案:BD 解析:直接用于农、林、牧、渔业的生产专业用地免缴土地使用税,公园、名胜古迹园区内游览和管理办公用地 免征土地使用税,但附设茶水部用地应照章征税;政府拨付教育经费的学校虽属免税单位,但其对外生产或经 营性用地应依法缴纳土地使用税。 2、某冶金联合企业独立铁矿山,4月份开采铁矿石4万/吨,销售3.5万吨(其中含上月开采的0.5万吨)。适用单 位税额为每吨4元,每吨不含税售价600元,其4月份应纳的税额有( ) A、应纳资源税5.6万元 B、应纳资源税14万元 C、应纳增值税273万元 D、应纳增值税357万元 答案:AC 解析:冶金联合企业矿山铁矿石资源税,减按规定税额标准的40%征收。应纳资源税额=3.5×4×40%=5.6(万元); 应纳增值税=3.5×600×13%=273万元 3、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( ) A、将自产的货物用于非应税项目 B、将购买的货物委托外单位加工 C、将购买的货物发放给本企业职工 D、将自产的货物用于集体福利 答案:AD 解析:选项C作为进项税额转出 4、税务机关对纳税人采取税收保全措施时,下列属于税收保全范围的物品是( ) A、车辆 B、豪宅 C、单价5000元以下的生活用品 D、古玩字画 答案:ABD 解析:税务机关的对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。 5、除进口因素外,与资源税纳税期限规定相同的税种有( )。 A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、企业所得税 答案:AB
解析:资源税、增值税、消费税的纳税期限均为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。营业税的纳税期限为5 日、10日、15日或者1个月,与资源税不同。企业所得税采用按年计算分期预缴的方法,与资源税不同。 6、以下应计入企业所得税应纳税所得额计征企业所得税的有 A、安置下岗人员取得的社会保险补贴B、安置下岗人员取得的岗位补贴收入 C、安置下岗人员取得的再就业培训补贴D、安置下岗人员取得的职业介绍补贴 答案:CD 解析:纳税人取得的再就业训练补贴、职业介绍补贴以及其他超过财社(2002)107号文件规定范围的再就业补 贴收入,应计入应纳税所得额计征企业所得税。 7、纳税人应办理变更税务登记的项目有()。 A、纳税人改变法定代表人 B、纳税人改变注册资金 C、纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的 纳税人银行账号改变 答案:ABD 解析:AB都应办理变更税务登记,C应在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或者注销登记前或者住 所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务 登记 8、未在中国境内设立机构场所的外国企业,其取得下列所得中,应按我国税法缴纳所得税的有() A、从中国境内外商投资企业取得的利润B、从花旗银行上海浦东营业部取得的利息 C、从中国银行巴黎分行取得的利息D、将财产租给中国境内租用者取得的租金 答案:BD 解析:A属于规定的免税范围(注:注会教材上没有提及,但注税教材上有论述):BD属于来自中国境内的所得 应在我国纳税:C不属于来自中国境内的所得,不按我国税法纳税 9、对国家鼓励类项目的外商投资企业,外国投资者在原合同以外追加投资项目所取得的所得,可享受外商投资 仑业追加投资项目的税收优惠政策,其追加投资应符合的条件有() A、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元 B、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过6000万美元 C、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元,且达到或超过原注册资本的50% 加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元,或达到或超过原注册资本50%的 答案:BC 解析:可享受该优惠政策的条件是:(1)追加投资形成的新增注册资本达到或超过6000万美元:(2)追加投资形
解析:资源税、增值税、消费税的纳税期限均为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。营业税的纳税期限为5 日、10日、15日或者1个月,与资源税不同。企业所得税采用按年计算分期预缴的方法,与资源税不同。 6、以下应计入企业所得税应纳税所得额计征企业所得税的有( )。 A、安置下岗人员取得的社会保险补贴 B、安置下岗人员取得的岗位补贴收入 C、安置下岗人员取得的再就业培训补贴 D、安置下岗人员取得的职业介绍补贴 答案:CD 解析:纳税人取得的再就业训练补贴、职业介绍补贴以及其他超过财社〔2002〕107号文件规定范围的再就业补 贴收入,应计入应纳税所得额计征企业所得税。 7、纳税人应办理变更税务登记的项目有( )。 A、纳税人改变法定代表人 B、纳税人改变注册资金 C、纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的 D、纳税人银行账号改变 答案:ABD 解析:ABD都应办理变更税务登记,C应在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或者注销登记前或者住 所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务 登记。 8、未在中国境内设立机构场所的外国企业,其取得下列所得中,应按我国税法缴纳所得税的有( )。 A、从中国境内外商投资企业取得的利润 B、从花旗银行上海浦东营业部取得的利息 C、从中国银行巴黎分行取得的利息 D、将财产租给中国境内租用者取得的租金 答案:BD 解析:A属于规定的免税范围(注:注会教材上没有提及,但注税教材上有论述);BD属于来自中国境内的所得, 应在我国纳税;C不属于来自中国境内的所得,不按我国税法纳税。 9、对国家鼓励类项目的外商投资企业,外国投资者在原合同以外追加投资项目所取得的所得,可享受外商投资 企业追加投资项目的税收优惠政策,其追加投资应符合的条件有( ) A、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元 B、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过6000万美元 C、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元,且达到或超过原注册资本的50% D、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元,或达到或超过原注册资本50%的 答案:BC 解析:可享受该优惠政策的条件是:(1)追加投资形成的新增注册资本达到或超过6000万美元;(2)追加投资形