2003年注会全国统考《税法》答案 作者:未知 单项选择题 1.【答案】D 【解析】A、B选项为减半征收増值税货物,C选项为免征増值税货物,只有D选项为即征 退增值税的货物。 2.【答案】 【解析】A选项自2001年5月1日起,停止抵扣规定:C选项生产出的货物为非应税消费 品,不交消费税:D选项是在零售环节征消费税的货物,不存在消费税扣税问题 【答案】 【解析】A选项一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;B选项转让股票的计税依据为转 让股票的价差(正差):D选项融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用 减去出租方出租货物实际成本后的余额。 4.【答案】 【解析】本题补缴的堿建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额 补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征 收,两税滞纳金=(58+58×7%)κ50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、 罚款合计=12412+15515=1256715万元=1256715元 5.【答案】D 【解析】A选项属于特定减免的货物,B选项不属于免税货物:C选项如果是关税税额在人 民币10元以下的一票货物,免税 6.【答案】D 【解析】房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息, 房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开 发费用为10000×10%=1000万元:其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开 发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。则应扣除的房地 产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000万元
2003 年注会全国统考《税法》答案 作者:未知 一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】A、B 选项为减半征收增值税货物,C 选项为免征增值税货物,只有 D 选项为即征即 退增值税的货物。 2.【答案】B 【解析】A 选项自 2001 年 5 月 1 日起,停止抵扣规定;C 选项生产出的货物为非应税消费 品,不交消费税;D 选项是在零售环节征消费税的货物,不存在消费税扣税问题。 3.【答案】C 【解析】A 选项一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;B 选项转让股票的计税依据为转 让股票的价差(正差);D 选项融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用 减去出租方出租货物实际成本后的余额。 4.【答案】D 【解析】本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额, 补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12 万元,滞纳金按滞纳天数的 0.5‰征 收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515 万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、 罚款合计=124.12+1.5515=125.6715 万元=1256715 元。 5.【答案】D 【解析】A 选项属于特定减免的货物,B 选项不属于免税货物;C 选项如果是关税税额在人 民币 10 元以下的一票货物,免税。 6.【答案】D 【解析】房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息, 房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的 10%以内计算扣除,应扣除的房地产开 发费用为 10000×10%=1000 万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开 发成本的 20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000 万元。则应扣除的房地 产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000 万元
7.【答案】C 【解析】土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其 实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000元 8.【答案】C 【解析】自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍 从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1 2%÷12×3=192+24=216万元:出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=54万元, 企业当年应纳房产税=216+54=27万元 9.【答案】A 【解析】载重汽车应纳税额=20×5×20=2000元:挂车按机动载货车税额的7折征税,应纳 税额=10×4×20×70%=560元;客货两用车归托儿所专用的免税,其余5辆载人部分按乘人汽车 税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳税额=(200×50%+2.5×20)×5=750元,该 企业当年应纳税额=2000+560+750=3310元 10.【答案】B 【解析】委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数 为计税依据,应纳印花税=(2000+40000)×0.5%=21元 11.【答案】 【解析】A选项为资本性支出,不得税前扣除:C、D选项均为利息支出,有税前扣除限额 比例,符合条件才可以税前扣除 12.【答案】A 【解析】未在中国境内设立机构场所的外国企业,来源于境内的财产租赁所得,应按取得租 金收入,在扣除营业税后按10%在我国缴纳预提所得税。国内公司应代扣代缴的预提所得税 (80-80×5%)×10%=76万元 13.【答案】B 【解析】个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税,对当月工资已够纳税标 准的,上述奖金不再扣减费用,应纳税额=[(2400-800)×10%-25]+(3600×15%-125)=135 +415=550元 14.【答案】B 【解析】在本章第三节欠税清缴制度中有规定:欠缴税款数额在5万元以上的纳税人,在处 分其不动产或大额资产之前,应当向税务机关报告
7.【答案】C 【解析】土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其 实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000 元 8. 【答案】C 【解析】自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房 4 月 1 日才出租,1 至 3 月仍 从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1. 2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 万元;出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4 万元, 企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27 万元 9.【答案】A 【解析】载重汽车应纳税额=20×5×20=2000 元;挂车按机动载货车税额的 7 折征税,应纳 税额=10×4×20×70%=560 元;客货两用车归托儿所专用的免税,其余 5 辆载人部分按乘人汽车 税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳税额=(200×50%+2.5×20)×5=750 元,该 企业当年应纳税额=2000+560+750=3310 元 10.【答案】B 【解析】委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数 为计税依据,应纳印花税=(2000+40000)×0.5‰=21 元 11.【答案】B 【解析】A 选项为资本性支出,不得税前扣除;C、D 选项均为利息支出,有税前扣除限额 比例,符合条件才可以税前扣除 12.【答案】A 【解析】未在中国境内设立机构场所的外国企业,来源于境内的财产租赁所得,应按取得租 金收入,在扣除营业税后按 10%在我国缴纳预提所得税。国内公司应代扣代缴的预提所得税= (80-80×5%)×10%=7.6 万元 13.【答案】B 【解析】个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税,对当月工资已够纳税标 准的 ,上述奖金不再扣减费用,应纳税额=[(2400-800)×10%-25]+(3600×15%-125)=135 +415=550 元 14.【答案】B 【解析】在本章第三节欠税清缴制度中有规定:欠缴税款数额在 5 万元以上的纳税人,在处 分其不动产或大额资产之前,应当向税务机关报告
15.【答案】B 【解析】当事人应在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关 可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款 二、多项选择题 1.【答案】AC 【解析】2002年1月1日起,在各级工商行政管理部门办理设立(开业)登记的企业,其 企业所得税由国家税务总局负责征收管理,A选项正确:两个以上企业合并设立新企业,合并各 方原来均为地税局征收所得税的,合并后的企业仍由地税局征收:中央所属企业与地方所属企业 合并新设立企业在国税局征收企业所得税 2.【答案】AC 【解析】纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车。售价超过原值的按4%减半征 收増值税,售价未超过原值,免征增值税。 3.【答案】BCD 【解析】关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间业务作价,税务机关有权调整其计 税收入或所得额,调整方法有三种,即BCD 4.【答案】cD 【解析】对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税:拍卖行向委托方收取的 手续费也应全额计征营业税 5.【答案】AB 6.【答案】ABC 【解析】ABC选项均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围. 7.【答案】ABD 【解析】居住房免税,经营用房要交房产税。城市居民投资联营的房产,属于经营性用房, 投资者参与分红的由被投资方交房产税:不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方交房 产税 8.【答案】BD 【解析】行政事业单位承受土地房屋用于办公、教学、医疗等,免征契税:因不可抗力灭失 住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是免税
15.【答案】B 【解析】当事人应在收到行政处罚决定书之日起 15 日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关 可以对当事人每日按罚款数额的 3%加处罚款。 二、多项选择题 1. 【答案】AC 【解析】2002 年 1 月 1 日起,在各级工商行政管理部门办理设立(开业)登记的企业,其 企业所得税由国家税务总局负责征收管理,A 选项正确;两个以上企业合并设立新企业,合并各 方原来均为地税局征收所得税的,合并后的企业仍由地税局征收;中央所属企业与地方所属企业 合并新设立企业在国税局征收企业所得税。 2. 【答案】AC 【解析】 纳税人销售自己使用过的 属于应征消费税的机动车。售价超过原值的按 4%减半征 收增值税,售价未超过原值,免征增值税。 3. 【答案】BCD 【解析】关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间业务作价,税务机关有权调整其计 税收入或所得额,调整方法有三种,即 BCD 4. 【答案】CD 【解析】对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的 手续费也应全额计征营业税。 5.【答案】AB 6.【答案】ABC 【解析】ABC 选项均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围. 7.【答案】ABD 【解析】居住房免税,经营用房要交房产税。城市居民投资联营的房产,属于经营性用房, 投资者参与分红的由被投资方交房产税;不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方交房 产税。 8.【答案】BD 【解析】行政事业单位承受土地房屋用于办公、教学、医疗等,免征契税;因不可抗力灭失 住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是免税
9.【答案】ABC 【解析】税前扣除项目的确认原则有5个,除ABC以外,还有相关性和合理性,没有收付实 现制原则。 【答案】ACD 【解析】A选项为据实扣除公益性捐赠:C选项是对提取坏账准备的纳税人,发生坏帐可 冲减准备,实际坏帐超过已提准备的,可当期直接扣除:D选项为有限额比例的公益性捐赠,限 额以内的可以扣除。只有B为资本性支出,不得税前扣除。 11.【答案】BCD 【解析】为雇员年终加薪的支出属于工资薪金支出的范围。 12.【答案】AD 【解析】B、C选项为税前可以扣除项目 13.【答案】ABC 【解析】个人所得税法规定,国债和国家发行的金融债券利息属于免税所得,企业债券利息 不免税 14.【答案】BD 【解析】由税务机关征收的各种税的征收管理,适用《征管法》,契税1996年以后改为税 务机关征收管理,关税由海关负责征收管理 15.【答案】ABCD 【解析】税务行政诉讼的受案范围共8项,除上述4项外,还包括税务机关作出的征税行为、 责令纳税人提缴纳税保证金(或担保)行为、阻止出境行为等 判断题 1.【答案】√ 【解析】代表国家行使征税职责的税收征收管理机关,包括国家各级税务机关、海关和财政 2.【答案】x 【解析】出口货物的退税率,是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比率 3.【答案】√ 【解析】消费税实行出口全额退税,因而消费税退税率与应税消费品适用的征税率是一致的
9.【答案】ABC 【解析】税前扣除项目的确认原则有 5 个,除 ABC 以外,还有相关性和合理性,没有收付实 现制原则。 10.【答案】ACD 【解析】A 选项为据实扣除公益性捐赠; C 选项是对提取坏账准备的纳税人,发生坏帐可 冲减准备,实际坏帐超过已提准备的,可当期直接扣除;D 选项为有限额比例的公益性捐赠,限 额以内的可以扣除。只有 B 为资本性支出,不得税前扣除。 11. 【答案】BCD 【解析】为雇员年终加薪的支出属于工资薪金支出的范围。 12.【答案】AD 【解析】B、C 选项为税前可以扣除项目 13.【答案】ABC 【解析】个人所得税法规定,国债和国家发行的金融债券利息属于免税所得,企业债券利息 不免税。 14.【答案】BD 【解析】由税务机关征收的各种税的征收管理,适用《征管法》,契税 1996 年以后改为税 务机关征收管理,关税由海关负责征收管理。 15.【答案】ABCD 【解析】税务行政诉讼的受案范围共 8 项,除上述 4 项外,还包括税务机关作出的征税行为、 责令纳税人提缴纳税保证金(或担保)行为、阻止出境行为等。 三、判断题 1.【答案】√ 【解析】代表国家行使征税职责的税收征收管理机关,包括国家各级税务机关、海关和财政 机关。 2.【答案】× 【解析】出口货物的退税率,是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比率。 3.【答案】√ 【解析】消费税实行出口全额退税,因而消费税退税率与应税消费品适用的征税率是一致的
4.【答案】√ 【解析】自建出售的不动产,应缴两个税目的营业税 5.【答案】x 【解析】保险业务的纳税期限为一个月,对储金业务的营业额为纳税人在纳税期内储金的平 均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利息。 6.【答案】 【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,一律不退还已缴纳的城建税。 7.【答案】x 【解析】海关对出口货物完税价格审定时,可以进入进出口货物收发货人的业务关联企业检 查 8.【答案】√ 9.【答案】x 【解析】转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所 管辖的税务机关申报纳税 10.【答案】x 【解析】对非盈利性医疗机构自用土地,免征城镇土地使用税,无时间限定。 11.【答案】V 2.【答案】 【解析】现行印花税最高比例税率为2‰,最低比例税率为0.05‰,最高的是最低的40倍 13.【答案】√ 14.【答案】x 【解析】申购新股成功,申购资金被冻结期间的存款利息,视为股票溢价发行收入,不并入 公司利润总额征税。 15.【答案】√ 【解析】这是免税所得的抵减当年亏损作用 16.【答案】 【解析】西部地区国家鼓励类内资企业才适用所得税15%税率,不是所有的西部地区企业
4.【答案】√ 【解析】自建出售的不动产,应缴两个税目的营业税。 5.【答案】× 【解析】保险业务的纳税期限为一个月,对储金业务的营业额为纳税人在纳税期内储金的平 均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利息。 6.【答案】× 【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,一律不退还已缴纳的城建税。 7.【答案】× 【解析】海关对出口货物完税价格审定时,可以进入进出口货物收发货人的业务关联企业检 查。 8.【答案】√ 9.【答案】× 【解析】转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所 管辖的税务机关申报纳税。 10.【答案】× 【解析】对非盈利性医疗机构自用土地,免征城镇土地使用税,无时间限定。 11.【答案】√ 12.【答案】√ 【解析】现行印花税最高比例税率为 2‰,最低比例税率为 0.05‰,最高的是最低的 40 倍 13.【答案】√ 14.【答案】× 【解析】申购新股成功,申购资金被冻结期间的存款利息,视为股票溢价发行收入,不并入 公司利润总额征税。 15.【答案】√ 【解析】这是免税所得的抵减当年亏损作用。 16.【答案】× 【解析】西部地区国家鼓励类内资企业才适用所得税 15%税率,不是所有的西部地区企业