第二部分同步辅导及强化训练第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法251 同未约定交付土地时间的,由受让方从3.下列货物中,应征收资源税的有()。 洽合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税 A.自产井矿盐 D.经批准开山填海整治的土地和改造的 B.外购原煤自制煤炭制品十 废弃土地,从使用的次月起免缴城镇土 C.进口铁矿石 地使用税5年至10年 D.开采铁矿石玉学主 22.以下关于耕地占用税的表述不正确的4.根据资源税暂行条例规定,下列说法不正 确的有()。中引面合已 A.耕地占用税是以纳税人实际占用耕地 A.原油是资源税的应税资源,包括天然 的面积为计税依据,按照规定税额一次 原油和大造石油5的 4性征收人沿 B.出口应税资源免征资源税出式点 B.耕地占用税实行地区差别幅度比例C.地面抽采的煤层气暂不缴纳资源税 税率 D.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义 C.占用果园、桑园用以建房的应缴纳耕务发生时间为收到应税资源的当天爸 地占用税 5.下列关于资源税纳税地点的说法,正确的 D.个人占用耕地建房也应缴纳耕地占有()。回团于甚, 用税 A.纳税人跨省开采应税资源,其下属生 23.2017年3月某单位经批准占用耕地15000 产单位与核算单位不在同一省、自治区 平方米,其中800平方米用于建造幼儿 直辖市的,对其开采或生产的应税产品 园、2000平方米用于建造医院,其余用 律在开采地或生产地纳税品 于建造购物中心。当地耕地占用税税额B.纳税人跨省开采应税资源,其下属生产 为20元/平方米。该单位应缴纳耕地占 单位与核算单位不在同一省、自治区、直 用税()元。★茨用园 辖市的,在核算地纳税的资A A.244000B. C.收购未税矿产品的扣缴义务人代扣代缴 C.284000D. 资源税,应向收购地主管税务机关缴纳 24.获准占用耕地的单位或者个人应当在收D.收购未税矿产品的扣缴义务人代扣代 到土地管理部门的通知之日起()内缴资源税,应向开采地主管税务机关缴纳 缴纳耕地占用税。 6.某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金 A.7日 15日 有()。,但逐部距感 C.30日单9 60日 A.资源税B.增值税 二、多项选择题 C.消费税上D.城建税 7下列选项中,符合资源税有关规定的第六重 1.下列各项中,应征收资源税的有()。 有()。直回生 A.进口原油阳面 A.独立矿山收购未税矿产品应代扣代缴 B.生产销售固体盐 资源税(心N弹于1 C.销售以未税原煤加工的洗选煤 B.未税原煤加工为洗选煤销售的,以洗 D.开采销售金属矿原矿十 选煤销售额为计税依据计征资源税 2.下列各项中,属于资源税的扣缴义务人的 C.资源税实施“级差调节”的原则 有()。 D.收购未税矿产品的扣缴义务人代扣代 A.收购未税矿产品的联合企业B 缴的资源税,应向结算地主管税务机关 B.收购未税矿产品的集体炼铁厂 缴纳的9人对- C.收购未税矿产品的个体户 8.根据资源税有关规定,纳税人不能准确提 D.收购未税矿产品的独立矿山人4 供应税产品销售数量的,以()为计征 权威网上课堂wuw.dongan.com
2522017年注册会计师老试应试指导及全真模拟测试税法·上册 资源税的销售数量。 售所在地的主管税务机关缴纳资源税 A.应税产品的实际产量1 12.以下关于资源税的表述不正确的 B.当期计划产量应月 有(2)。出 C.上年同期产量 A.出口原油不退(免)资源税 D.主管税务机关确定的折算比换算成的 B.纳税人在开采主矿产品过程中伴采的 数量滑 其他应税矿产品,凡未单独规定适用税 9.下列表述符合资源税纳税义务发生时间规 额的,一律免税 定的有()。三 C.资源税在生产、批发、零售各环节均 A.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税 对应税资源征收 义务发生时间为支付首笔货款或首次开具 D.凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向 支付货款凭据的当天 应税产品的开采或者生产所在地主管税 B.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义 务机关缴纳税款 务发生时间为移送使用应税产品的当天 13.下列关于收购未税矿产品资源税扣缴规 C.纳税人采用预收货款方式销售应税产品 定的说法中,正确的有()。 的,其纳税义务发生时间为收到预收款 A.扣缴义务人代扣代缴资源税的计税依 当天其里求开人阳 据是收购量 D.纳税人采用分期收款方式销售应税产B.扣缴义务人代扣代缴资源税时适用开 品的,其纳税义务发生时间为发出应税产采地的税额 品当天阳 C.代扣代缴税款的纳税义务发生时间为 10.以下关于资源税的表述,正确的收到货款的当天 有() D.扣缴义务人代扣代缴的资源税应向收 A.资源税的纳税人是开采和进口应税资 购地税务机关缴纳女 的单位和个人 14.下列各项中,可由省、自治区、直辖市 B.纳税人开采或生产不同税目应税产品 地方税务局确定减免城镇土地使用税的 的,应当分别核算不同税目应税产品的 有()。的 销售额或者销售数量;未分别核算或者 A.免税单位职工家属的宿舍用地上 不能准确提供不同税目应税产品的销售 B.集体和个人办的各类学校用地 额或者销售数量的,从高适用税率 C.个人所有的居住房屋及院落用地 C.独立矿山收购未税矿产品适用该矿产 D.免税单位无偿使用纳税单位的土地 品产地的税额标准计征资源税 15.下列各项中,按税法规定属于法定免征 第六D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务 城镇土地使用税的有()。 发生时间为支付首笔货款或首次开具支 A.寺庙内宗教人员的宿舍用地 付货款凭据的当天出 B.国家机关职工家属的宿舍用地 11.以下关于资源税的表述正确的有()。 C.个人所有的居住房屋及院落用地 A.对在中国境内开采原煤的单位和个 D.养雅基地专业用地 人,应按税法规定征收资源税,但对进16.下列属于城镇土地使用税的纳税人的 口原煤的单位和个人,则不征收资源税有()。下 B.原油是资源税的应税资源,包括天然 A.拥有土地使用权的外资企业 关原油和人造石油向,块的 B.用自有房产经营小卖部的个体工商户 C.纳税人进口应税资源不缴纳资源税 C.拥有农村承包责任阻的农民一 但要缴纳增值税和关税 D.权属纠纷未解决的土地使用权的实际 1D.开采资源税应税产品销售的,应向销 使用人 (东奥会计在线uu. donganucom
第二部分同步辅导及强化训练第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地古用税法253 17.下列可以成为城镇土地使用税纳税人的用于水产养殖业的生产用地 有()。 B.名胜古迹园区内附设的茶水部用地 A.拥有土地使用权的单位和个人 C.公园中管理单位的办公用地 B.土地的实际使用人 D.对社会营业的学校食堂用地 C.土地的代管人 23.下列土地由省、自治区、直辖市地方税 D.共有土地使用权的各方 务局确定减免城镇土地使用税的 18.下列选项中,应计算缴纳城镇土地使用 有()。行年五一 税的有()。 A.个人所有的居住房屋及院落用地 A.学校教师食堂用地 B.盐场的盐滩用地塞 B.工厂实验室用地 C.盐矿的矿井用地 C.公园内茶社用地 D.免税单位职工家属的宿舍用地 D.百货大楼仓库用地 24.以下关于城镇土地使用税的说法不正确 9.纳税人实际占用的土地面积是城镇土地使 的有() 用税的计税依据,其具体内春有()e给区A公园的经营用地免征城镇土地使用税 A.省人民政府确定的单位组织测定的土 B.直接用于种植、养殖的生产用地和农 地面积 副产品加工场地均免征城镇土地使用税 B.政府部门核发的土地使用证书上确认 C.个人办学校用地,由省、自治区、直 的土地面积 辖市地方税务局确定减免城镇土地使 C.纳税人不同意土地使用证书列明的面 用税 积而自测的土地面积 D.市政街道用地免征城镇土地使用税 D.省人民政府确定的单位尚未组织测25.根据耕地占用税相关制度的规定,以下 量,且纳税人未取得土地使用证书而自 说法正确的有()。 测的土地面积 A.依照规定免征或者减征耕地占用税 20.下列选项中属于法定免缴城镇土地使用 后,纳税人改变原占地用途,不再属于 税的有() 免征或者减征耕地占用税情 的,应当 A.公园管理单位办公用土地 按照当地适用税额补缴耕地占用税 B.市政街道、绿化地带等公共用地 B.建设直接为农业生产服务的生产设施 C.纳税单位无偿使用免税单位的土地 占用耕地的不征耕地占用税 D.个人所有的居住房屋和院落用地 C.纳税人临时占用耕地可不缴纳耕地占 21.下列关于城镇土地使用税的纳税义务发 用税 生时间的表述正确的有()。 D.农民占用耕地建房免征耕地占用税 第六 A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付 使用之次月起缴纳城镇土地使用税 三、计算问答题, B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用某煤矿企业是增值税一般纳税人,2017 之次月起缴纳城镇土地使用税 年3月发生下列业务: C.以出让或转让方式有偿取得土地使用 (1)开采原煤6000吨,将其中3000吨直 权的,应由受让方从合同约定交付土地 接销售,取得销售额40万元(不含增值 时间的次月起缴纳城镇土地使用税 税);将其余3000吨连续加工洗选煤,销 D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用 售洗选煤1200吨,取得销售收入20万元 次月起缴纳城镇土地使用税 《不含增值税》,当地洗选煤折算率85%; 22下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用2)采煤过程中开采天然气10万立方米 税的有() 日销售了8万立方米,价税合并收取金额16 权威同上课堂www.dongao.com
2542017年注册会计师考试应试指导及全真模报测试税法·上册 万元;将其余2万立方米按照零售价与服税合并收取3.2万元,该企业未放弃相关 装厂等值换取一批劳保工作服,双方互开 减税优惠。 了增值税专用发票;}单 (其他相关资料:假定上述需要认证的票 (3)当期外购采煤机械发生进项税9万 据均经过丁认证,该企业煤炭资源税税率 元(取得增值税专用发票);外购一辆小 8%,天然气统一税率为6%,该企业上 卡车专用于职工食堂采买食品,取得的机 期增值税留抵税额0.4万元) 动车销售统一发票注明增值税1.36万元;要求:根据以上资料,回答下列问题。★ 外购一辆小汽车专用于销售部联系业务 (1)该企业应纳的资源税; 取得的机动车销售统一发票注明增值税 (2)该企业增值税应抵扣的进项税额; 1.36万元; (3)该企业增值税的销项税; (4)转让一套使用了9年的旧设备,价 (4)该企业当期应纳增值税。 分大 上图的 以知同步强化练习题参考答案及解析 应纳资源税=(70+5)×5000×6%= 点一、单项选择题 22500(万元)。 1.【答案】C 6.【答案】C 解析】选项AB缴纳增值税但不缴纳资【解析】纳税人将其开采的原煤加工为洗 源税;选项C既缴纳增值税又缴纳资源 选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率 税;选项D不属于我国资源税和增值税的作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,纳 纳税人 税人将其开采的原煤加工为洗选煤换取保 2.【答案】 服务的,视同销售洗选煤计算缴纳资源 【解析】未列举名称的其他非金属和其他税。应纳资源税=500×8%+(600+ 金属矿产品,按照从价计征为主、从量计 100)×0.1×90%x8%=40+5.04= 征为辅的原则,由省级人民政府根据实际 45.04(万元)分 情况确定具体税目和适用税率,报财政7.【答案】D 部、国家税务总局备案 【解析】纳税人既有对外销售应税产品, 3.【答案】B 又有将应税产品自用于除连续生产应税产 第六章 【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿 品以外的其他方面的,则自用的这部分应 产品的单位,按照本单位应税产品税额 税产品,按纳税人对外销售应税产品的平 税率标准,依据收购数量代扣代缴资均价格计算销售额征收资源税。 源税。当一 8.【答案】B 4.【答案】A 【解析】选项A:纳税人应缴纳的资源税 【解析】个矿种原则上设定一档税率,应当向应税产品的开采或者生产所在地的 角少数资源条件差异较大的矿种可按不同资主管税务机关缴纳;选项C:扣激义务人 N源条件、不同地区设定两档税率。 收购未税矿产品代扣代缴的资源税,应当 5.【答案】B点的0 向收购地主管税务机关缴纳;选项D;纳 【解析】开采原油销售和非生产性自用的税人跨省开采资源税应税产品的,应当向 原油都应缴纳资源税,开采原油过程中用应税产品的开采或者生产所在地的主管税 d于加热或修井的原油免征资源税。该油田 务机关缴纳。 东奥会计在线www.dongao.com
第二部分同步辅导及强化训练第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法255 9.【答案】C 比例来划分其实际占用的土地面积,并 【解析】外购原煤的购进金额=900×2/3×据此计征城镇土地使用税,该公司全年 500÷10000=30(万元) 应纳城镇土地使用税=2000×4/(4+ 应税原煤计税依据=50-30=20(万元) 1)×5=8000(元)。 应纳资源税=20×8%=1.6(万元) 16.【答案】B 10.【答案】B长地只部 【解析】该厂当年应缴纳城镇土地使用 【解析】对依法在建筑物下、铁路下、水税=(60000800-500-100)×2= 体下充填开采置换出来的煤炭,资源税117200(元)。程从 减征50%,应纳资源税=8×8%×(1 17.【答案】A 50%)=0.32(万元)。是1 解析】经批准开山填海整治的土地和改 11.【答案】AD,的,对 造的废弃土地,从使用的月份起免缴城 【解析】为促进共伴生矿的综合利用,纳镇土地使用税5年至10年,由省、自治 税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主 区、直辖市地方税务局在规定期限内确 矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿 定免税的具体期限。 暂不计征资源税;没有分开核算的,共18.【答案】A古 伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计【解析】选项B:城镇土地使用税的具体 征资源税。财政部、国家税务总局另有纳税期限,由省、自治区、直辖市人民 规定的,从其规定。 政府确定;选项C:城镇土地使用税的纳 12.【答案】B别 税地点为土地所在地;选项D:纳税人新 【解析】军事仓库用地免征城镇土地使用 征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳 税;农村不开征城镇土地使用税;市政 城镇土地使用税。( 街道、广场、绿化地带等公共用地免征19【答案】D 城镇土地使用税。1 解析】在同一省、自治区、直辖市管辖 13.【答案】D1, 范围内,纳税人跨地区使用土地,城镇 【解析】甲企业按实际占用土地面积计算 土地使用税的纳税地点由省、自治区、 关缴纳城镇土地使用税。甲企业占用土地 直辖市地方税务局确定。 面积=3000×3/(3+1)=2250(平方20.【答案】C 米)。还有一个考点就是城镇土地使用税【解析】城镇土地使用税的开征区域包括 按年计算、分期缴纳,按题目每半年缴城市、县城、建制镇和工矿区,其中城 纳一次的条件,甲企业上半年应纳城镇市包括市区和郊区,农村不在开征区域 地使用税=2250×3×1/2=3375 范围内,A选项不正确。纳税单位无偿第六章 (元)。的面出的 使用免税单位的土地,纳税单位照章缴 14.【答案】 纳城镇土地使用税;免税单位无偿使用 【解析】纳税人实际占用的土地面积尚未纳税单位的土地,免征城镇土地使用税 组织测量且未核发土地使用证书的,应 B选项不正确。土地使用权未确定或权属 由纳税人申报土地面积,以此作为计税 纠纷未解决的,土地的实际使用人为纳 依据计算征收城镇土地使用税,待核发 税人,D选项不正确 土地使用证以后再作调整。为521.【答案】A 15.【答案】C日因 【解析】B选项错误,在同一省、自治 【解析】纳税单位与兔税单位共同使用共区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区 有土地使用权的多层建筑,对纳税单位 使用的土地,城镇土地使用税的纳税地 可按其占用的建筑面积占建筑总面积的 点由各省、自治区、直辖市地方税务局 ⑥权威网上课堂www.dongao.com