家庭作亚 第2课时· 一元一次不等式的应用
第2课时 一元一次不等式的应用
基础自主梳理 导 核心重难探究 航 新知训练织固
导航 基础自主梳理 核心重难探究 新知训练巩固
基础自主梳理 1.一元一次不等式的应用 由实际问题中的不等关系列出不等式,就把实际问题转化为 数学问题.通过解不等式可以得到实际问题的答案 2.列一元一次不等式解应用题的步骤 列一元一次不等式解应用题的基本步骤与列方程解应用题 的步骤相类似 导航页
导航页 基础自主梳理 1.一元一次不等式的应用 由实际问题中的不等关系列出不等式,就把实际问题转化为 __________.通过解不等式可以得到实际问题的__________. 2.列一元一次不等式解应用题的步骤 列一元一次不等式解应用题的基本步骤与列方程解应用题 的步骤相类似. 数学问题 答案
即()审:认真审题,分清已知量、未知量及其关系; (2)找:找出题中的不等关系,要抓住题中的关键字眼,如大于、 小于、不大于、至少、不超过、超过等词; (3)设:设出适当的未知数; (4)列:根据题中的不等关系,列出不等式; (⑤)解:解出所列不等式的解集; (6)答:写出答案,并检验是否符合题意 导航页
导航页 即(1)审:认真审题,分清已知量、未知量及其关系; (2)找:找出题中的不等关系,要抓住题中的关键字眼,如大于、 小于、不大于、至少、不超过、超过等词; (3)设:设出适当的未知数; (4)列:根据题中的不等关系,列出不等式; (5)解:解出所列不等式的解集; (6)答:写出答案,并检验是否符合题意
核心重难探究 知识点 列一元一次不等式解实际问题 【例题】苹果的进价是5元千克,如果销售过程中估计有 5%的苹果正常损耗,那么商家售价至少定为多少,才能避免亏 本? 思路点拨:设商家共购进千克苹果,定价为x元/千克,可根据 题目所提供的不等关系列不等式求解 导航页
导航页 核心重难探究 知识点 列一元一次不等式解实际问题 【例题】苹果的进价是5元/千克,如果销售过程中估计有 5%的苹果正常损耗,那么商家售价至少定为多少,才能避免亏 本? 思路点拨:设商家共购进a千克苹果,定价为x元/千克,可根据 题目所提供的不等关系列不等式求解