第八章二元一次方程组 8.3实际问题与二元一次方程组 第八课时实际问题与二元一次方 程组(3)
第八章 二元一次方程组 8.3实际问题与二元一次方程组 第八课时 实际问题与二元一次方 程组(3)
新课引入 某班为奖励在运动会上取得较好成绩的 运动员,花了400元钱购买甲、乙两种奖 品共30件,其中甲种奖品每件16元,乙 种奖品每件12元,求甲、乙两种奖品各 买多少件?若设购买甲种奖品x件,乙种 奖品y件,则方程组正确的是(B) x+y=30 A B ∫x+y=30 12x+16y=4001 16x+12y=400 12x+16y=30 16x+12y=30 D x+y=400 x+y=400
一、新课引入 某班为奖励在运动会上取得较好成绩的 运动员,花了400元钱购买甲、乙两种奖 品共30件,其中甲种奖品每件16元,乙 种奖品每件12元,求甲、乙两种奖品各 买多少件?若设购买甲种奖品x件,乙种 奖品y件,则方程组正确的是( ) + = + = + = + = 400 12 16 30 12 16 400 30 A x y x y C x y x y + = + = + = + = 400 16 12 30 16 12 400 30 B x y x y D x y x y B
二、学习目标 经历用方程组解决实际行程问题的过 程,体会方程组是刻画现实世界中含 有多个未知数的问题的有效数学模; 能够找出实际问题中的已知数和未知 2)数,分析它们之间的数量关系,列出 方程组
1 2 二、学习目标 经历用方程组解决实际行程问题的过 程,体会方程组是刻画现实世界中含 有多个未知数的问题的有效数学模; 能够找出实际问题中的已知数和未知 数,分析它们之间的数量关系,列出 方程组
研读课文 认真阅读课本第100至101页的内容,完 成下面练习并体验知识点的形成过程 知列二元一次方程组解实际问题 探究3如P100832,长青化T厂与A,B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买 批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨 8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元 (吨千米),铁路运价为1.2元(吨·千米), 这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运 费97200元.这批产品的销售款比原料费与运 输费的和多多少元?
三、研读课文 知 识 点 一 认真阅读课本第100至101页的内容,完 成下面练习并体验知识点的形成过程. 列二元一次方程组解实际问题 探究3 如P100图8.3-2,长青化工厂与A,B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买 一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨 8 000元的产品运到B地.公路运价为1. 5元 (吨·千米),铁路运价为1.2元(吨·千米), 这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运 费97200元.这批产品的销售款比原料费与运 输费的和多多少元?
研读课文 列二元一次方程组解实际问题 分析: 铁路120km 公路10km 知识点一 长青化工厂 公路20km铁路110km B (4)毛利润销售款一原料费一(公路费 +铁路费)入下表: 产品x吨原料y吨合计 公路运费(元)10x 20 1500o 铁路运费(元)110x 120 g7200 价值(元) 8000x 1000
三、研读课文 知 识 点 一 列二元一次方程组解实际问题 分析: (1)审题,如何确定题中数量关系? 运输费=每公里每吨的运费×公里数×吨数 ______________+运输原料公路费用=总公路运费 ______________+运输原料铁路费用=总铁路运费 运输产品公路费用 运输产品铁路费 用 (2) 如何设未知数? 销售款与产品数量有关,原料费与 原料数量有关,而公路运费和铁路 运费与产品数量和原料数量都有关. 因此设产品重x吨,原料重y吨. (3) 根据题中数量关系在图8.3-2描绘 出来并填入下表: 10x 110x 20y 120y 1000y (4)毛利润=销售款-原料费-(公路费 +铁路费)