第八章二元一次方程组 8.3实际问题与二元一次方程组 第2课时利用二元一次方程组解决 较复杂的实际问题 导入新课 讲授新课 当堂练习 课堂小结
第八章 二元一次方程组 导入新课 讲授新课 当堂练习 课堂小结 8.3 实际问题与二元一次方程组 第2课时 利用二元一次方程组解决 较复杂的实际问题
学习目标 1.学会运用二元一次方程组解决较复杂的实际问 题;(重点、难点) 2.进一步经历和体验方程组解决实际问题的过程
学习目标 1.学会运用二元一次方程组解决较复杂的实际问 题;(重点、难点) 2.进一步经历和体验方程组解决实际问题的过程
导入新课 情景引入 生活中,有很多需要进行配套的问题,如课桌和 凳子、螺钉和螺母、电扇叶片和电机等,大家能举 出生活中配套问题的例子吗?
导入新课 生活中,有很多需要进行配套的问题,如课桌和 凳子、螺钉和螺母、电扇叶片和电机等,大家能举 出生活中配套问题的例子吗? 情景引入
讲授新课 列方程组解决较复杂的实际问题 例1如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连, 这家工厂从生地购买一批每吨1000元的原料运回工厂, 制成每吨8000元的产品运到B地已知公路运价为15元/ (吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运 输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产 品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? A铁路120km 公路10km 长青化工厂 B公路20km /铁路110km
例1 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连, 这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂, 制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5 元/ (吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运 输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产 品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? · 长青化 工厂 公路10千米 讲授新课 列方程组解决较复杂的实际问题
分析:销售款与产品数量有关,原料费与原材料有关 设制成x吨产品,购买y吨原料.根据题意填写下表 产品吨原料y吨合计 公路运费 (元) 15×20x15×10y15000 铁路运费 元)1.2×110x1.2×120y97200 价值 80001000 元 A铁路120km 公路10km 长青化工厂 B公路20km 铁路110km
分析:销售款与产品数量有关,原料费与原材料有关. 设制成x吨产品,购买y吨原料.根据题意填写下表: 1.5× 20x 1.2× 110x 8 000x 1.5× 10y 1.2× 120y 1 000y 15 000 97 200 价 值 (元) 铁路运费 (元) 公路运费 (元) 产品x吨 原料y吨 合 计