为了表彰我们初-(13)班在期中考试 中取得进步的同学班主任派班长到宜武 市场购买奖品,班长经过还价后,以八折的 优惠买了一些文具,老板一算除去成本32 元,还赚了8元,问: (1)买这些文具班长花了多少钱? (2)这些文具原来售价多少元? (3)老板获得的利润是多少? (4)老板卖出这些文具的利润率是多少?
尝试: 为了表彰我们初一(13)班在期中考试 中取得进步的同学,班主任派班长到宣武 市场购买奖品,班长经过还价后,以八折的 优惠买了一些文具,老板一算:除去成本32 元,还赚了8元,问: (1)买这些文具班长花了多少钱? (2)这些文具原来售价多少元? (3)老板获得的利润是多少? (4)老板卖出这些文具的利润率是多少?
小试牛刀 1、500元的9折价是450元,x折是5010元 2、某商品的每件销售利润是72元,进价是120元 则售价是192元 3、某商品利润率13%,进价为50元,则利润是 6.5元
1、500元的9折价是______元 ,x折是_______元. 2、某商品的每件销售利润是72元,进价是120元 则售价是__________元. 3、某商品利润率13﹪,进价为50元,则利润是 ________元. 450 500 10 x 192 6.5