8.3实际问题与二元一次方程组(3)
8.3 实际问题与二元一次方程组(3)
展不一下身手 1、公路的运价为15元/(吨·千米), 里程为10km货物重量为200吨 则公路运费=1.5×10×200 2、铁路的运价为1.2元/(吨·千米), 原料重量为100吨,里程为20km, 则铁路运费=1.2×29×100
1、公路的运价为1.5元/(吨·千米), 里程为10km,货物重量为200吨, 则公路运费= 1.5×10.×200 2、铁路的运价为1.2元/(吨·千米), 原料重量为100吨,里程为20km, 则铁路运费= 1.2×20 . ×100
情境引入 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购 买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地已 知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两 次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比 原料费与运输费的和多多少元? 铁路120km 公路10km 长青化工 公路20km飞 铁路110km
情境引入 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购 买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已 知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两 次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比 原料费与运输费的和多多少元?
课中探究 看一看:看探究3的问题及图8.3-2 说一说:已知量和未知量有哪些?E 想一想:从未知量中选取哪些量设为未知 数较好? 理一理:设产品重x吨,原料重y吨.根据题中 数量关系填写下表: 产品x吨原料y吨 合计 公路运费(元) 1.5×20x 1.5×10 铁路运费(元) 1.2×110x 12×120y 价值(元)
课中探究 看一看: 看探究3的问题及图8.3-2 说一说: 已知量和未知量有哪些? 想一想: 从未知量中选取哪些量设为未知 数较好? 理一理: 设产品重x吨,原料重y吨.根据题中 数量关系填写下表: 产品x吨 原料y吨 合计 公路运费(元) 铁路运费(元) 价 值(元) 1.5×20x 1.5×10y 1.2×110x 1.2×120y 8000x 1000y 1.5×(20x+10y) 1.2×(110x+120y)
课中探究 做一做你能独立解决这个应用题吗? 解:设产品重x吨, 原料重y吨 1.5×(20x+10y)=15000 由题意列方程组 1.2×(110x+120y)=97200 X 解这个方程组得: 400 因此,销售款为 元 原料费与运输费的和为 元 则这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 元
课中探究 做一做 你能独立解决这个应用题吗? 解:设产品重x吨, 原料重y吨。 由题意列方程组 , 。 解这个方程组得: X= , y = 。 因此,销售款为__________元, 原料费与运输费的和为______________元, 则这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 元。 1.5×(20x+10y)=15000 1.2×(110x+120y)=97200 300 400 1887800 2400000 512200