习1 从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡 每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米, 那么从甲地到乙地需行33分,从乙地到甲地需行234分, 从甲地到乙地全程是多少? 4km/h 乙 4km/h 1、你能用图形表示这 乙 个问题吗? 2、你能自己设计一 个表格,显示题中甲 33分 234分 各个量吗? 甲 上坡平路下坡合计 3、若设甲到乙上坡甲到乙时间X2 路长为x千米,平路 乙到甲时间 长为y千米,你能填 出来吗?
从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡 每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米, 那么从甲地到乙地需行33分,从乙地到甲地需行23.4分, 从甲地到乙地全程是多少? 1、你能用图形表示这 个问题吗? 2、你能自己设计一 个表格,显示题中 各个量吗? 甲 乙 4km/h 33分 乙 4km/h 23.4分 甲 上坡 平路 下坡 合计 甲到乙时间 乙到甲时间 3、若设甲到乙上坡 路长为x千米,平路 长为y千米,你能填 出来吗? X 3 23.4 60 y 4 X 5 33 60 y 4 练习1
分同题 2为引导公民节约用水,合理利用资源,各 地采用了价格调控手段。某地规定如下用收 费标准:每户每月的用水不超过10吨,每吨 按a元收费;超过10吨,超过的部分每吨按 b元收费。小明家7、8两月份的用水记录如 下:月份 用水量(吨)水费(元) 7 12 15 8 16 21 根据以上信息,你能求出a、b的值吗?
2为引导公民节约用水,合理利用资源,各 地采用了价格调控手段。某地规定如下用收 费标准:每户每月的用水不超过10吨,每吨 按a元收费;超过10吨,超过的部分每吨按 b元收费。小明家7、8两月份的用水记录如 下: 根据以上信息,你能求出a、b的值吗? 分段问题
解:由题可得 10a+(12-10)b=15① 10a+(16-10)b=21② 解得: a=1.2 b=1.5 答:a=1.2,b=1.5 题目中已有a、b,不必再设
解:由题可得 10a +(12 - 10)b = 15 ① 10a +(16 - 10)b = 21 ② 解得: a = 1.2 b = 1.5 答:a = 1.2 ,b = 1.5 注:题目中已有a、b,不必再设 { {
习3 某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶, 每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润 元,若制成奶片销售每吨可获利润2000元该厂生产能 下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限 ,两种方式不能同时进行受季节的限制,这批牛奶必须 在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案 方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售现牛奶 方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4 天完成 (1)你认为哪种方案获利最多为什么? (2)本题解出之后你还能提出哪些问题?
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶, 每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200 元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力 如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限 制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须 在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案: 方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售现牛奶 方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4 天完成 (1)你认为哪种方案获利最多,为什么? (2)本题解出之后,你还能提出哪些问题? 练习3 商战风云再起