晴朗,但风速在三级以上。所以,跳伞场地不会对外开放。 C.必须有超常的业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊 津贴。张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他 定有超常的业绩。 D.如果不深入研究广告的制作规律,那么所制作的广告的知名度和信任度不 可兼得。塞尔牌冰箱的广告既有知名度又有信任度。因此,这一广告的制 作者肯定是深入研究了广告制作的规律。 E.一个罪犯作案,必须既有作案动机,又有作案时间,李某既有作案动机又 有作案时间,因此,李某肯定是作案的案犯。 7.森达集团规定,它的下属联锁分店,年营业额超过800万元的,雇员可获得年 超额奖。年终的统计显示,该集团所属的10个联锁分店,其中7个年营业额超过800 万元,其余的不足500万元。森达集团又规定,只有年营业额超过500万元的,雇员 才能获得敬业奖。 如果上述的断定都是真的,那么以下哪项关于该集团的断定也一定是真的? Ⅰ得敬业奖的雇员,一定可得年超额奖 Ⅱ得年超额奖的雇员,一定可得敬业奖。 Ⅲ森达集团的大多数雇员都得了年超额奖。 A.仅I B.仅Ⅱ C.仅Ⅲ D.仅Ⅰ、Ⅲ E.I、Ⅱ、Ⅲ 8.记者:“作为一个政治家所必须具备的才能是什么?” 首相:“政治家要有准确的预测才能,如果预测的事不能发生,也必须要有巧妙 说明的本领”。 如果首相的断定为真,那么以下哪项不能是真的? A.政治家可能做出错误的预测 B.政治家可能没有巧妙说明的本领。 C.政治家如果有巧妙说明的能力,那么不一定事事都能做出准确的预测。 D.政治家可能既没有准确预测的才能,又没有巧妙说明的本领。 E.政治家如果没有巧妙说明的本领,就必须有准确预测的才能
10 晴朗,但风速在三级以上。所以,跳伞场地不会对外开放。 C. 必须有超常的业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊 津贴。张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他一 定有超常的业绩。 D. 如果不深入研究广告的制作规律,那么所制作的广告的知名度和信任度不 可兼得。塞尔牌冰箱的广告既有知名度又有信任度。因此,这一广告的制 作者肯定是深入研究了广告制作的规律。 E. 一个罪犯作案,必须既有作案动机,又有作案时间,李某既有作案动机又 有作案时间,因此,李某肯定是作案的案犯。 7.森达集团规定,它的下属联锁分店,年营业额超过800万元的,雇员可获得年 超额奖。年终的统计显示,该集团所属的10个联锁分店,其中7个年营业额超过800 万元,其余的不足500万元。森达集团又规定,只有年营业额超过500万元的,雇员 才能获得敬业奖。 如果上述的断定都是真的,那么以下哪项关于该集团的断定也一定是真的? Ⅰ得敬业奖的雇员,一定可得年超额奖。 Ⅱ得年超额奖的雇员,一定可得敬业奖。 Ⅲ森达集团的大多数雇员都得了年超额奖。 A. 仅Ⅰ B. 仅Ⅱ C. 仅Ⅲ D. 仅Ⅰ、Ⅲ E. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ 8.记者:“作为一个政治家所必须具备的才能是什么?” 首相:“政治家要有准确的预测才能,如果预测的事不能发生,也必须要有巧妙 说明的本领”。 如果首相的断定为真,那么以下哪项不能是真的? A. 政治家可能做出错误的预测。 B. 政治家可能没有巧妙说明的本领。 C. 政治家如果有巧妙说明的能力,那么不一定事事都能做出准确的预测。 D. 政治家可能既没有准确预测的才能,又没有巧妙说明的本领。 E. 政治家如果没有巧妙说明的本领,就必须有准确预测的才能
请根据已知前提推导结论 1.柏拉图学园的门口竖着一块牌子,“不懂几何者不得入内”,这天,来了一群 人,他们都是懂几何的人。 如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么这群懂几何的人会被允许 入内吗? 2.某岛上的居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和 乙是该岛上的两个土著居民,关于他们俩,甲说了以下这句话 “或者我是无赖或者乙是骑士 根据上述条件,能推出甲和乙是骑士还是无赖? 3.关于某案件的四个断定中,只有一个是真的 (1)如果甲是案犯,那么乙是案犯 (2)作案者是丙 (3)作案者是甲 (4)作案者是甲或丁 根据上述条件,哪个断定为真? 三、分析下列命题推理形式,并说明其是否有效。 1.小张约小李第二天去商场,小李说“如果明天不下雨,我去爬山”。第二天 天上下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小 李仍然爬山去了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还 要去爬山。小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。 2.一位妇女死于难产,她的丈夫起诉医生。在法庭上,她丈夫请的律师和医生 有如下对话 律师:她在怀孕检查时,你是不是认为她生孩子是安全的? 医生:是的。 律师:也就是说,如果她受到正确的护理,她是可以安全生孩子的。 医生:是的。 律师:她是不是受到你的护理? 医生:是的
11 二、请根据已知前提推导结论 1.柏拉图学园的门口竖着一块牌子,“不懂几何者不得入内”,这天,来了一群 人,他们都是懂几何的人。 如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么这群懂几何的人会被允许 入内吗? 2.某岛上的居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和 乙是该岛上的两个土著居民,关于他们俩,甲说了以下这句话: “或者我是无赖或者乙是骑士” 根据上述条件,能推出甲和乙是骑士还是无赖? 3.关于某案件的四个断定中,只有一个是真的。 (1)如果甲是案犯,那么乙是案犯 (2)作案者是丙 (3)作案者是甲 (4)作案者是甲或丁 根据上述条件,哪个断定为真? 三、分析下列命题推理形式,并说明其是否有效。 1.小张约小李第二天去商场,小李说“如果明天不下雨,我去爬山”。第二天, 天上下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小 李仍然爬山去了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还 要去爬山。小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。 2.一位妇女死于难产,她的丈夫起诉医生。在法庭上,她丈夫请的律师和医生 有如下对话: 律师:她在怀孕检查时,你是不是认为她生孩子是安全的? 医生:是的。 律师:也就是说,如果她受到正确的护理,她是可以安全生孩子的。 医生:是的。 律师:她是不是受到你的护理? 医生:是的
律师:我没有问题了,谢谢! 3.甲:我不认为,要么选李红做班长,要么选王正做班长,二者必居其一。 乙:照你这么说,选李红做班长和选王正做班长就是一回事。 4主考官问参加汽车驾驶执照口试的比奇,假如你看到一条狗和一个人在前面, 你是轧狗还是轧人? 比奇毫不犹豫的回答:“当然轧狗” 主考官摇了摇头说“你下次再来考吧” 比奇不服气,反问道“我不轧狗,难道你要我去轧人? “你应该紧急刹车”主考官慢条斯理的说。 5.在现代京剧《智取威虎山》的最后一场,栾平道破杨子荣的身份:“他不是胡 彪,他是共军!”面临生死,千钧一发,杨子荣有如下一段独白 三爷,我胡彪一向不受小人欺,今天为了您,才得罪了这条疯狗,他才这样的 穿凶极恶。你要是拿我当共军,就立刻把我处置了;你要是拿我当胡彪,就放我下 山。今天是有他没我,有我没他,留他留我,三爷,你随便吧! 四、运用命题推理及其它知识综合推导 1.甲:大夫说老张的病因不是抽烟就是喝酒。 乙:老张不抽烟。 甲:那么他的病因一定是喝洒。 丙:老张不喝酒。 甲:那他的病就一定是抽烟。 乙:老张明明不抽烟。 丙:老张明明不喝酒 甲:是大夫说的,又不是我说的。 2.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人一、三、五说谎,李村的人二、四、六说 谎。在其它的日子他们说真话。一天,外地的王聪明来到这里,见到两人,分别向 他们提出当天的日期问题。两个人都说“前天是我说谎的日子。” 如果被问的人分别来自张庄和李村,这一天是星期几? 3.如果所有的鸟会飞,并且驼鸟是鸟,那么驼鸟会飞
12 律师:我没有问题了,谢谢! 3.甲:我不认为,要么选李红做班长,要么选王正做班长,二者必居其一。 乙:照你这么说,选李红做班长和选王正做班长就是一回事。 4.主考官问参加汽车驾驶执照口试的比奇,假如你看到一条狗和一个人在前面, 你是轧狗还是轧人?” 比奇毫不犹豫的回答:“当然轧狗” 主考官摇了摇头说“你下次再来考吧” 比奇不服气,反问道“我不轧狗,难道你要我去轧人?” “你应该紧急刹车”主考官慢条斯理的说。 5.在现代京剧《智取威虎山》的最后一场,栾平道破杨子荣的身份:“他不是胡 彪,他是共军!”面临生死,千钧一发,杨子荣有如下一段独白: 三爷,我胡彪一向不受小人欺,今天为了您,才得罪了这条疯狗,他才这样的 穿凶极恶。你要是拿我当共军,就立刻把我处置了;你要是拿我当胡彪,就放我下 山。今天是有他没我,有我没他,留他留我,三爷,你随便吧! 四、运用命题推理及其它知识综合推导 1.甲:大夫说老张的病因不是抽烟就是喝酒。 乙:老张不抽烟。 甲:那么他的病因一定是喝洒。 丙:老张不喝酒。 甲:那他的病就一定是抽烟。 乙:老张明明不抽烟。 丙:老张明明不喝酒。 甲:是大夫说的,又不是我说的。 2.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人一、三、五说谎,李村的人二、四、六说 谎。在其它的日子他们说真话。一天,外地的王聪明来到这里,见到两人,分别向 他们提出当天的日期问题。两个人都说“前天是我说谎的日子。” 如果被问的人分别来自张庄和李村,这一天是星期几? 3.如果所有的鸟会飞,并且驼鸟是鸟,那么驼鸟会飞
从这个前提出发,再加上什么前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”? 4.一个教室有10个孩子,其中,有7个孩子额上有泥巴,每个孩子都能看到别的 孩子额上是否有泥巴,但无法看到自己的。这时老师走进教室,对孩子们说:“你们 之中至少有一人额上有泥巴,然后他问“谁知道自己额上有泥巴?知道的请举手” 他如是连续问了六遍,无人举手,当问到第七遍的时候,所有额上有泥巴的孩子都 举起了手。假设所有的孩子都有理想的逻辑分析能力,那么,他们是如何思考并得 出结论的? 5.甲、乙、丙三个人处于一个等边三角形的三个端点上,持手枪进行决斗,甲 射击的准确率是100%,乙是80%,丙是50%。三个人相互之间都知道各自的准确率。 他们通过抓阄确定射击的次序。每人每次只能朝选定的目标射击一次,决斗在三人 中有两人被打死的情况下结束。 设三人的推理无误,则谁在决斗中存话的可能性最高?谁次之?谁最低? 在甲、乙仍然存活的情况下,轮到丙射击,他的最佳处置是什么?
13 从这个前提出发,再加上什么前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”? 4.一个教室有10个孩子,其中,有7个孩子额上有泥巴,每个孩子都能看到别的 孩子额上是否有泥巴,但无法看到自己的。这时老师走进教室,对孩子们说:“你们 之中至少有一人额上有泥巴”,然后他问“谁知道自己额上有泥巴?知道的请举手”, 他如是连续问了六遍 ,无人举手,当问到第七遍的时候,所有额上有泥巴的孩子都 举起了手。假设所有的孩子都 有理想的逻辑分析能力,那么,他们是如何思考并得 出结论的? 5.甲、乙、丙三个人处于一个等边三角形的三个端点上,持手枪进行决斗,甲 射击的准确率是100%,乙是80%,丙是50%。三个人相互之间都知道各自的准确率。 他们通过抓阄确定射击的次序。每人每次只能朝选定的目标射击一次,决斗在三人 中有两人被打死的情况下结束。 设三人的推理无误,则谁在决斗中存话的可能性最高?谁次之?谁最低? 在甲、乙仍然存活的情况下,轮到丙射击,他的最佳处置是什么?
第四章真值表方法与命题演算 、名词解释 1.能行方法 2.自然演绎法 、选择题 1.世界乒乓球锦标赛男子团体赛的决赛前,S国的教练在排兵布阵,他的想法是 如果4号队员的竞技状态好,并且伤势已经全愈,那么让4号队员出场;只有4号队员 不出场,才派6号队员出场 如果决赛时6号队员出场,则以下哪项肯定为真? A.4号队员伤势比较重。 B.4号队员的竞技状态不好。 C.6号队员没有受伤。 D.如果4号队员伤已全愈,那么他的竞技状态不好 2.针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签 字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并 严格实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。 以下哪项是上述断定的合乎逻辑的结论? A.班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺 B.作弊的就是班长本人。 C.全班多数人没有作弊。 D.全班没有人在承诺书上签字。 E.全班有人没在承诺书上签字 3.只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮茄克。只要天 下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下 着雨。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
14 第四章 真值表方法与命题演算 一、名词解释 1.能行方法 2.自然演绎法 二、选择题 1.世界乒乓球锦标赛男子团体赛的决赛前,S国的教练在排兵布阵,他的想法是: 如果4号队员的竞技状态好,并且伤势已经全愈,那么让4号队员出场;只有4号队员 不出场,才派6号队员出场。 如果决赛时6号队员出场,则以下哪项肯定为真? A. 4号队员伤势比较重。 B. 4号队员的竞技状态不好。 C. 6号队员没有受伤。 D. 如果4号队员伤已全愈,那么他的竞技状态不好。 2.针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签 字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并 严格实 施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。 以下哪项是上述断定的合乎逻辑的结论? A. 班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺。 B. 作弊的就是班长本人。 C. 全班多数人没有作弊。 D. 全班没有人在承诺书上签字。 E. 全班有人没在承诺书上签字。 3.只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮茄克。只要天 下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下 着雨。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?