上国会会计冲刺模拟题3 《会计冲刺班》模拟题3 、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案。) 1、2004年12月销售的一批货物,货款已在销售时收到:在2005年3月5日退回。如果2004年所得 税纳税申报在2005年3月1日完成,2004年财务会计报告在2005年3月31日经董事会批准报出,该企业所得 税采用债务法核算,则由于本销售退回事项,2004年会计报表应调整的是()。 A.递延税款借项 B.递延税款贷项 C.应交税金(减少) D.所得税(增加) 答案:A题目解析:如果日后期间销售退回,报告年度所得税已经申报完毕,则只能抵减本年度应交所得税:在 所得税采用债务法核算情况下,应计入“递延税款”借方和“以前年度损益调整”贷方,调整资产负债表中递 延税款借项和利润表中所得税(调减) 2、对于上市公司与下列关联方之间的交易,可以不在其会计报表附注中披露的是() A.与所有者权益为负数的子公司之间的商品购销 B.与受托经营企业之间的固定资产转让 C.为处于破产之中的子公司支付担保的债务 D.与董事长投资的另一企业(占60%股权)之间的股权转让 答案:A题目解析:选项A,因为已将所有者权益为负数的子公司纳入合并范围,两者之间的商品购销已被抵 销,不存在披露问题:其余选项,均是需要披露的关联交易。 3、某企业所得税采用债务法核算,2003年12月31日递延税款贷方余额为98万元,2003年适用的所得税 税率为33%。2004年所得税率为30%,本年摊销股权投资差额50万元;计提折旧300万元,比税法规定的 方法少提折旧40万元:发放工资100万元,比税法规定的标准少发放5万元;发生超标业务招待费12万 元;按权益法确认投资收益10万元,被投资单位的所得税率为33%;发生差旅费支出18万元。则企业 2004年12月31日递延税款的余额为()万元 A.借方89.09 B.借方90.59 C.贷方85.19 D.贷方86.09 答案:D题目解析:2003年末递延税款贷方余额98万元 所得税率由33%降为30%调整递延税款(98/33%)*3%=8.91万元(借方发生额) 摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款50*30%=-15万元(借方发生额) 少提折旧(发生应纳税时间性差异)调整递延税款40*30%=12万元(贷方发生额 2004年递延税款贷方余额=98-8.91-15+12=86.09万元 (工资属于永久性差异:业务招待费超标属于永久性差异;差旅费属于永久性差异;按权益法确认 的投资收益10万元属于应纳税时间性差异,但因为被投资单位的所得税率为33%,不存在将来补交所得税的问 题,故递延税款的发生额为0) 4、甲公司利润表中“主营业务收入”为4500万元,“其他业务利润”为80万元;资产负债表中“应收 账款”年初余额700万元,年末余额660万元;“应收票据”年初余额120万元,年末余额150万元:“预 收账款”年初余额89万元,年末余额66万元。经查其他资料得知:本年应收票据贴现400万元,贴现息为5 万元:主营业务是购销商品,发生的销项税额为765万元,其他业务是提供运输劳务,其他业务收入650万 元,其他业务支出570万元;应收账款按账龄分析法计提坏账准备,年初余额为35万元,年末余额为72万 元,本年还收回了上年已确认为坏账的应收账款4万元:支付销售人员工资60万元。根据以上资料,本期 现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目填列的金额是()万元。 A.5804 B.5800
上国会会计冲刺模拟题 3 - 1 - 《会计冲刺班》模拟题 3 一、单项选择题(每题 1 分,每题只有一个正确答案。) 1、2004 年 12 月销售的一批货物,货款已在销售时收到; 在 2005 年 3 月 5 日退回。 如果 2004 年所得 税纳税申报在 2005 年 3 月 1 日完成,2004 年财务会计报告在 2005 年 3 月 31 日经董事会批准报出,该企业所得 税采用债务法核算,则由于本销售退回事项, 2004 年会计报表应调整的是( )。 A.递延税款借项 B.递延税款贷项 C.应交税金(减少) D.所得税(增加) 答案:A 题目解析:如果日后期间销售退回,报告年度所得税已经申报完毕,则只能抵减本年度应交所得税; 在 所得税采用债务法核算情况下,应计入“递延税款”借方和“以前年度损益调整”贷方,调整资产负债表中递 延税款借项和利润表中所得税(调减)。 2、对于上市公司与下列关联方之间的交易,可以不在其会计报表附注中披露的是( )。 A.与所有者权益为负数的子公司之间的商品购销 B.与受托经营企业之间的固定资产转让 C.为处于破产之中的子公司支付担保的债务 D.与董事长投资的另一企业(占 60%股权)之间的股权转让 答案:A 题目解析:选项 A,因为已将所有者权益为负数的子公司纳入合并范围,两者之间的商品购销已被抵 销,不存在披露问题; 其余选项,均是需要披露的关联交易。 3、某企业所得税采用债务法核算,2003 年 12 月 31 日递延税款贷方余额为 98 万元,2003 年适用的所得税 税率为 33%。 2004 年所得税率为 30%,本年摊销股权投资差额 50 万元; 计提折旧 300 万元,比税法规定的 方法少提折旧 40 万元; 发放工资 100 万元,比税法规定的标准少发放 5 万元; 发生超标业务招待费 12 万 元; 按权益法确认投资收益 10 万元,被投资单位的所得税率为 33%; 发生差旅费支出 18 万元。 则企业 2004 年 12 月 31 日递延税款的余额为( )万元。 A.借方 89.09 B.借方 90.59 C.贷方 85.19 D.贷方 86.09 答案:D 题目解析: 2003 年末递延税款贷方余额 98 万元 所得税率由 33%降为 30%调整递延税款 (98/33%)*3%=8.91 万元(借方发生额) 摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款 50*30%=15 万元(借方发生额) 少提折旧(发生应纳税时间性差异)调整递延税款 40*30%=12 万元(贷方发生额) 2004 年递延税款贷方余额=98-8.91-15+12=86.09 万元 (工资属于永久性差异; 业务招待费超标属于永久性差异; 差旅费属于永久性差异; 按权益法确认 的投资收益 10 万元属于应纳税时间性差异,但因为被投资单位的所得税率为 33%,不存在将来补交所得税的问 题,故递延税款的发生额为 0) 4、甲公司利润表中“主营业务收入”为 4500 万元,“其他业务利润”为 80 万元; 资产负债表中“应收 账款”年初余额 700 万元,年末余额 660 万元; “应收票据”年初余额 120 万元,年末余额 150 万元; “预 收账款”年初余额 89 万元,年末余额 66 万元。 经查其他资料得知:本年应收票据贴现 400 万元,贴现息为 5 万元; 主营业务是购销商品,发生的销项税额为 765 万元,其他业务是提供运输劳务,其他业务收入 650 万 元,其他业务支出 570 万元; 应收账款按账龄分析法计提坏账准备,年初余额为 35 万元,年末余额为 72 万 元,本年还收回了上年已确认为坏账的应收账款 4 万元; 支付销售人员工资 60 万元。 根据以上资料,本期 现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目填列的金额是( )万元。 A.5804 B.5800
上国会会计冲刺模拟题3 C.5864 D.5869 案:C 题目解析:销售商品、提供劳务收到的现金=含税收入一应收账款増加额一应收票据増加额+预收账款増加额 上年转销的坏账收回一应收票据贴现息=(主营收入4500+销项税额765+其他业务收入650)一(年末应收账款 660+年末坏准72—年初应收账款700—年初坏准35)一(年末应收票据150—年初应收票据120)+(年末预收 账款66—年初预收账款89)+上年转销的坏账收回4一应收票据贴现息5=5915-(-3)-30+(-23)+4-—5=5864 (万元) 5、某上市公司在其年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中,属于调整事项的 是()。 A.因税收优惠退回报告年度以前的所得税100万元 B.因报告年度走私而被罚款100万元 C.对报告年度的工程完工进度作了修改,增加主营业务收入100万元 D.以存货归还报告年度形成的负债100万元 答案:C题目解析:选项A不属于调整事项,收到退回的所得税直接冲减当期的所得税费用:选项B不属于 调整事项,走私罚款直接计入当期营业外支出;选项C属于调整事项,应增加报告年度的主营业务收入;选 项D属于当期业务事项,按债务重组进行会计处理 6、B公司为增值税一般纳税企业,增值税率17%,甲公司为小规模纳税企业,征收率为6%。B公司以一 台生产设备换入甲公司的一批商品。生产设备的账面原价为350万元,已计提折旧36万元,已计提减值准备 10万元,其公允价值为300万元。换入的商品在甲公司的账面成本为330万元,公允价值和计税价格为为275 万元,甲公司另向B公司支付补价25万元。在接送货物过程中,B公司用银行存款支付了运费1万元,B公 司收到了货物,取得了增值税专用发票。假设不考虑运费的増值税抵扣和换岀设备的増值税。则B公司换 入商品的入账价值是()万元。 B.279.67 C.289.67 D.262.51 答案:A题目解析:应确认的收益=(1-换出资产账面价值/换出资产公允价值)*补价-(补价/换出资产 公允价值*应交的税金及教育费附加)=(1-304/300)*25-(25/300米0)=-0.33 B公司的账务处理:借:固定资产清理 304 累计折旧 固定资产减值准备10 贷:固定资产 借:银行存款2 库存商品 263.17 应交税金一一应交增值税(进项税额)(275*6%)16.5 营业外支出0.33 贷:固定资产清理 304 银行存款 7、万方公司12月1日甲商品结存200件,单位成本1500元,12月14日对外销售100件,12月18日购 进200件,单价1800元,12月25日对外销售250件。月初结存的商品200件对应的存货跌价准备为600元。企 业采用先进先出法计算发出存货成本,则12月甲商品的销售成本为()万元 B.57 C.57.75 D.57.69 答案:B题目解析:12月14日对外销售成本=100*1500=15(万元)
上国会会计冲刺模拟题 3 - 2 - C.5864 D.5869 案:C 题目解析:销售商品、提供劳务收到的现金=含税收入—应收账款增加额—应收票据增加额+预收账款增加额+ 上年转销的坏账收回—应收票据贴现息=(主营收入 4500+销项税额 765+其他业务收入 650)—(年末应收账款 660+年末坏准 72—年初应收账款 700—年初坏准 35)—(年末应收票据 150—年初应收票据 120)+(年末预收 账款 66—年初预收账款 89)+上年转销的坏账收回 4—应收票据贴现息 5=5915—(-3)—30+(-23)+4—5=5864 (万元) 5、某上市公司在其年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中,属于调整事项的 是( )。 A.因税收优惠退回报告年度以前的所得税 100 万元 B.因报告年度走私而被罚款 100 万元 C.对报告年度的工程完工进度作了修改,增加主营业务收入 100 万元 D.以存货归还报告年度形成的负债 100 万元 答案:C 题目解析:选项 A 不属于调整事项,收到退回的所得税直接冲减当期的所得税费用; 选项 B 不属于 调整事项,走私罚款直接计入当期营业外支出; 选项 C 属于调整事项,应增加报告年度的主营业务收入; 选 项 D 属于当期业务事项,按债务重组进行会计处理。 6、B 公司为增值税一般纳税企业,增值税率 17%,甲公司为小规模纳税企业,征收率为 6%。 B 公司以一 台生产设备换入甲公司的一批商品。 生产设备的账面原价为 350 万元,已计提折旧 36 万元,已计提减值准备 10 万元,其公允价值为 300 万元。 换入的商品在甲公司的账面成本为 330 万元,公允价值和计税价格为为 275 万元,甲公司另向 B 公司支付补价 25 万元。 在接送货物过程中,B 公司用银行存款支付了运费 1 万元,B 公 司收到了货物,取得了增值税专用发票。 假设不考虑运费的增值税抵扣和换出设备的增值税。 则 B 公司换 入商品的入账价值是( )万元。 A.263.17 B.279.67 C.289.67 D.262.51 答案:A 题目解析: 应确认的收益=(1-换出资产账面价值/换出资产公允价值)*补价-(补价/换出资产 公允价值*应交的税金及教育费附加)=(1-304/300)*25-(25/300*0)=-0.33 B 公司的账务处理: 借:固定资产清理 304 累计折旧 36 固定资产减值准备 10 贷:固定资产 350 借:银行存款 25 库存商品 263.17 应交税金——应交增值税(进项税额)(275*6%)16.5 营业外支出 0.33 贷:固定资产清理 304 银行存款 1 7、万方公司 12 月 1 日甲商品结存 200 件,单位成本 1500 元,12 月 14 日对外销售 100 件,12 月 18 日购 进 200 件,单价 1800 元,12月 25 日对外销售 250 件。 月初结存的商品 200 件对应的存货跌价准备为 600 元。 企 业采用先进先出法计算发出存货成本,则 12 月甲商品的销售成本为( )万元。 A.56.94 B.57 C.57.75 D.57.69 答案:B 题目解析:12 月 14 日对外销售成本=100*1500=15(万元)
上国会会计冲刺模拟题3 12月25日对外销售成本=100*1500+150*1800=42(万元) 12月份甲商品的销售成本=15+42=57(万元)。至于结转的600元存货跌价准备,计入管理费用,不计入销售 成本。 8、甲企业系内资企业一般纳税人,增值税率17%,2003年12月1日接受B企业捐赠的商品,在B企业提 供的增值税专用发票上注明:价款10万元,增值税额1万元。在运输过程中,本企业支付了运费2万元, 增值税抵扣率为T%。由于路途奔波,发生损耗2%。该商品入库后10天,甲企业用此笔商品抵偿债务102 万元,存货的计税价格为100万元。本年企业执行优惠所得税率15%,下年度回归到正常税率33%,所得税采 用债务法核算。由于这一事项,影响企业损益的金额为()万元。 C.16.86 D.17.55 C 题目解析:2003年12月1日接受捐赠时 借:库存商品 101.86 应交税金一一应交增值税(进项税额)(17+2*7%)17.14 贷:待转资产价值一接受捐赠非货币性资产价值 117 银行存款 借:待转资产价值一接受捐赠非货币性资产价值117 贷:资本公积一一接受捐赠非现金资产准备 99.45 应交税金一应交所得税 (117*15%)17.55 (发生损耗理解为正常损耗,计入成本:应交税金的计算按计税价格117万元) 2003年12月11日抵偿债务时 借:应付账款 营业外支出 贷:库存商品101.86 应交税金一一应交增值税(销项税额)(100*17%)17 借:资本公积一一接受捐赠非现金资产准备99.45 贷:资本公积一一其他资本公积 99.45 故影响损益的金额为16.86万元 9、万方公司2003年5月7日出售“景泰蓝制作新工艺”的专利权,取得收入300万元。本专利系2002 年2月起,历时1年研制而成,共投入资金180万元,其中购买专用设备100万元,物料消耗30万元,开发人 员薪金报酬25万元,其他杂费5万元,专利申报费20万元。在专利申请成功日(2003年2月9日),根据专 利局的要求支付了第一年的年金0.5万元。假定出售无形资产适用的营业税税率为5%(不考虑其他税费),出 售时支付律师费1万元,无形资产的摊销年限为5年。则出售该权利所实现的损益是()万元 A.104.5 B D.265 答案:D 题目解析:无形资产在2003年2月的入账价值是20万元(开发费用和后续支出年金,均计入管理费 用);从2月起摊销,至4月末共摊销1万元(20/5/12*3),摊余价值19万元。出售无形资产的账务处理 借:银行存款300 贷:无形资产一一专利权19 应交税金一一应交营业税(300*5%)15 银行存款 1
上国会会计冲刺模拟题 3 - 3 - 12 月 25 日对外销售成本=100*1500+150*1800=42(万元) 12 月份甲商品的销售成本=15+42=57(万元)。 至于结转的 600 元存货跌价准备,计入管理费用,不计入销售 成本。 8、甲企业系内资企业一般纳税人,增值税率 17%,2003 年 12 月 1 日接受 B 企业捐赠的商品,在 B 企业提 供的增值税专用发票上注明:价款 100 万元,增值税额 17 万元。 在运输过程中,本企业支付了运费 2 万元, 增值税抵扣率为 7%。 由于路途奔波,发生损耗 2%。 该商品入库后 10 天,甲企业用此笔商品抵偿债务 102 万元,存货的计税价格为 100 万元。 本年企业执行优惠所得税率 15%,下年度回归到正常税率 33%,所得税采 用债务法核算。 由于这一事项,影响企业损益的金额为( )万元。 A.0 B.99.45 C.16.86 D.17.55 答案:C 题目解析:2003 年 12 月 1 日接受捐赠时 借:库存商品 101.86 应交税金——应交增值税(进项税额)(17+2*7%)17.14 贷:待转资产价值--接受捐赠非货币性资产价值 117 银行存款 2 借:待转资产价值--接受捐赠非货币性资产价值 117 贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 99.45 应交税金—应交所得税 (117*15%)17.55 (发生损耗理解为正常损耗,计入成本; 应交税金的计算 按计税价格 117 万元) 2003 年 12 月 11 日抵偿债务时 借:应付账款 102 营业外支出 16.86 贷:库存商品 101.86 应交税金——应交增值税(销项税额)(100*17%)17 借:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 99.45 贷:资本公积——其他资本公积 99.45 故影响损益的金额为 16.86 万元。 9、万方公司 2003 年 5 月 7 日出售“景泰蓝制作新工艺”的专利权,取得收入 300 万元。 本专利系 2002 年 2 月起,历时 1 年研制而成,共投入资金 180 万元,其中购买专用设备 100 万元,物料消耗 30 万元,开发人 员薪金报酬 25 万元,其他杂费 5 万元,专利申报费 20 万元。 在专利申请成功日(2003 年 2 月 9 日),根据专 利局的要求支付了第一年的年金 0.5 万元。 假定出售无形资产适用的营业税税率为 5%(不考虑其他税费),出 售时支付律师费 1 万元,无形资产的摊销年限为 5 年。 则出售该权利所实现的损益是( )万元。 A.104.5 B.105 C.215 D.265 答案:D 题目解析: 无形资产在 2003 年 2 月的入账价值是 20 万元(开发费用和后续支出年金,均计入管理费 用); 从 2 月起摊销,至 4 月末共摊销 1 万元(20/5/12*3),摊余价值 19 万元。 出售无形资产的账务处理 是: 借:银行存款 300 贷:无形资产——专利权 19 应交税金——应交营业税(300*5%)15 银行存款 1
上国会会计冲刺模拟题3 营业外收入 10、甲企业本期支付离退休人员工资30万元,支付离退休人员活动费5万元,支付在建工程人员工资6万 元:支付广告费200万元,支付生产车间经营租金25万元,支付本企业财产保险费60万元:支付业务招 待费2万元;执行法院判决,支付购买商品的欠款500万元,支付合同违约金8万元;发生坏账10万元;支 付利息56万元;支付购买股票款90万元。上述支出中,现金流量表“支付的其他与经营活动有关的现金” 项目列示的金额是()万元。 c D 答案:A 题目解析:支付的其他与经营活动有关的现金=支付离退休人员工资30万元+支付离退休人员活动费5万元+ 支付广告费200万元+支付生产车间经营租金25万元+支付本企业财产保险费60万元+支付业务招待费2万元+ 支付合同违约金8万元=330万元 11、甲公司接受国家拨入500万元专门用于技术改造。在技术改造中,用于购买设备350万元;进行 试生产中形成的产品50万元,企业可自行销售:日常费用性开支90万元,余款10万元缴回拨入单位。则 甲公司可用于转增资本的资本公积为()万元。 A.500 D.490 答案:C 题目解析:专项拨款形成的资本公积=350+50=400万元。甲公司的会计处理是: 借:银行存款500 贷:专项应付款 借:固定资产 贷:银行存款 350 借:专项应付款 350 贷:资本公积一一拨款转入350 借:生产成本50 贷:应付工资等50 借:库存商品 贷:生产成本 借:专项应付款 贷:资本公积一一拨款转入50 借:专项应付款 贷:银行存款 借:专项应付款 贷:银行存款 12、企业在2003年度第三季度编制中期资产负债表时,要求同时提供上年度比较会计报告时间是()。 A.2002年9月30日 B.2002年12月31日 C.2002年7月1日-2002年9月30日 D.2002年1月1日-2002年9月30日 答案:B题目解析:在中期财务报告中,企业应当提供本中期末的资产负债表(2003年9月30)和上年度末 的资产负债表(2002年12月31日)。 13、2003年12月31日,甲公司从乙公司融资租入一台设备,租赁合同规定,租赁期为3年,每年支付租
上国会会计冲刺模拟题 3 - 4 - 营业外收入 265 10、甲企业本期支付离退休人员工资 30 万元,支付离退休人员活动费 5 万元,支付在建工程人员工资 6 万 元; 支付广告费 200 万元,支付生产车间经营租金 25 万元,支付本企业财产保险费 60 万元; 支付业务招 待费 2 万元; 执行法院判决,支付购买商品的欠款 500 万元,支付合同违约金 8 万元; 发生坏账 10 万元; 支 付利息 56 万元; 支付购买股票款 90 万元。 上述支出中,现金流量表“支付的其他与经营活动有关的现金” 项目列示的金额是( )万元。 A.330 B.830 C.305 D.130 答案:A 题目解析:支付的其他与经营活动有关的现金=支付离退休人员工资 30 万元+支付离退休人员活动费 5 万元+ 支付广告费 200 万元+支付生产车间经营租金 25 万元+支付本企业财产保险费 60 万元+支付业务招待费 2 万元+ 支付合同违约金 8 万元=330 万元 11、甲公司接受国家拨入 500 万元专门用于技术改造。 在技术改造中,用于购买设备 350 万元; 进行 试生产中形成的产品 50 万元,企业可自行销售; 日常费用性开支 90 万元,余款 10 万元缴回拨入单位。 则 甲公司可用于转增资本的资本公积为( )万元。 A.500 B.350 C.400 D.490 答案:C 题目解析: 专项拨款形成的资本公积=350+50=400 万元。 甲公司的会计处理是: 借:银行存款 500 贷:专项应付款 500 借:固定资产 350 贷:银行存款 350 借:专项应付款 350 贷:资本公积——拨款转入 350 借:生产成本 50 贷:应付工资 等 50 借:库存商品 50 贷:生产成本 50 借:专项应付款 50 贷:资本公积——拨款转入 50 借:专项应付款 90 贷:银行存款 90 借:专项应付款 10 贷:银行存款 10 12、企业在 2003 年度第三季度编制中期资产负债表时,要求同时提供上年度比较会计报告时间是( )。 A.2002 年 9 月 30 日 B.2002 年 12 月 31 日 C.2002 年 7 月 1 日—2002 年 9 月 30 日 D.2002 年 1 月 1 日—2002 年 9 月 30 日 答案:B 题目解析:在中期财务报告中,企业应当提供本中期末的资产负债表(2003 年 9 月 30)和上年度末 的资产负债表(2002 年 12 月 31 日)。 13、2003 年 12 月 31 日,甲公司从乙公司融资租入一台设备,租赁合同规定,租赁期为 3 年,每年支付租
上国会会计冲刺模拟题3 金100万元(租期满一年时支付),承租人担保的资产余值为10万元,未担保余值为5万元。租赁资产原账 面价值为279.90万元,租赁内含利率为6%。租赁谈判中,乙公司发生律师费4万元。则2003年12月31 日,乙公司资产负债表中“应收融资租赁款”项目的金额是()万元 A.279.90 答案:C题目解析:最低租赁收款额=最低租赁付款额+第三方担保的资产余值=(3*100+10)+0=310(万元), 最低租赁收款额现值=(100/1.06)+(100/1.062)+(100/1.063)+(10/1.063) 94.34+89+83.96+8.40=275.70(万元); 未担保余值=5万元,未担保余值现值=5/1.063=4.20(万元) 未实现融资收益=(最低租赁收款额+未担保余值)一(最低租赁收款额现值+未担保余值现值)=(310+5) (275.70+4.20)=315-279.90=35.1(万元) 租赁开始日:借:应收融资租赁款310 未担保余值 贷:融资租赁资产 279.90 递延收益一一未实现递延收益35.1 资产表中应收融资租赁款净额=应收融资租赁款310—递延收益35.1=274.90(万元) 14、天明股份有限公司首次发行股票,乙企业以专利权投资,该专利权的账面余额为900万元,提取的 无形资产减值准备80万元,投资各方确认的价值为950万元,该专利权的入账价值为()万元 A.900 B.820 答案: 解析:为首次发行股票而接受投资者投入的无形资产,应按该项无形资产在投资方的账面价值作为实际成本。 15、2003年1月1日,上市公司接受其合营企业委托,经营合营企业的全资子公司(甲公司),经营期5 年。2003年初,甲公司的账面净资产为1000万元,按照委托经营协议的规定,上市公司无论经营如何,均可 获得固定收益150万元,此收益在年终支付。2003年,经过上市公司的努力,实现净利润180万元。按照 会计制度规定,上市公司应确认的收入为()万元。 C.180 答案:B题目解析:上市公司接受关联方委托,经营关联方委托的企业,上市公司应按三者中(协议确定的收 益、受托经营企业实现的净利润、受托经营企业净资产收益率超过10%的按净资产的10%计算的金额)较低者, 确认为其他业务收入,取得的受托经营收益超过确认为收入的金额,计入资本公积。本题实现净利润180万 元,固定收益150万元,净资产1000万元的10%计算的金额100万元,应确认的其他业务收入为100万元。上 市公司的会计处理是 借:银行存款 贷:其他业务收入 资本公积一一关联交易差价50 16、甲公司2003年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计 合同总成本350万元;至2003年12月31日,实际发生成本160万元。甲公司按实际发生的成本占预计总 成本的百分比确定劳务完成程度。在年末确认劳务收入时,甲公司发现,客户已发生严重的财务危机,估计 只能从工程款中收回成本150万元。则甲公司2003年度应确认的劳务收入为()万元。 A.228.55
上国会会计冲刺模拟题 3 - 5 - 金 100 万元(租期满一年时支付),承租人担保的资产余值为 10 万元,未担保余值为 5 万元。 租赁资产原账 面价值为 279.90 万元,租赁内含利率为 6%。 租赁谈判中,乙公司发生律师费 4 万元。 则 2003 年 12 月 31 日,乙公司资产负债表中“应收融资租赁款”项目的金额是( )万元。 A.279.90 B.310 C.274.90 D.315 答案:C 题目解析:最低租赁收款额=最低租赁付款额+第三方担保的资产余值=(3*100+10)+0=310(万元), 最低租赁收款额现值=(100/1.06)+(100/1.062)+(100/1.063)+(10/1.063) =94.34+89+83.96+8.40=275.70(万元); 未担保余值=5 万元,未担保余值现值=5/1.063=4.20(万元) 未实现融资收益=(最低租赁收款额+未担保余值)—(最低租赁收款额现值+未担保余值现值)=(310+5) —(275.70+4.20)=315—279.90=35.1(万元) 租赁开始日:借:应收融资租赁款 310 未担保余值 5 贷:融资租赁资产 279.90 递延收益——未实现递延收益 35.1 资产表中应收融资租赁款净额=应收融资租赁款 310—递延收益 35.1=274.90(万元) 14、天明股份有限公司首次发行股票,乙企业 以专利权投资,该专利权的账面余额为 900 万元,提取的 无形资产减值准备 80 万元,投资各方确认的价值为 950 万元,该专利权的入账价值为( )万元。 A.900 B.820 C.950 D.980 答案:B 解析:为首次发行股票而接受投资者投入的无形资产,应按该项无形资产在投资方的账面价值作为实际成本。 15、2003 年 1 月 1 日,上市公司接受其合营企业委托,经营合营企业的全资子公司(甲公司),经营期 5 年。 2003 年初,甲公司的账面净资产为 1000 万元,按照委托经营协议的规定,上市公司无论经营如何,均可 获得固定收益 150 万元,此收益在年终支付。 2003 年,经过上市公司的努力,实现净利润 180 万元。 按照 会计制度规定,上市公司应确认的收入为( )万元。 A.150 B.100 C.180 D.50 答案:B 题目解析:上市公司接受关联方委托,经营关联方委托的企业,上市公司应按三者中(协议确定的收 益、受托经营企业实现的净利润、受托经营企业净资产收益率超过 10%的按净资产的 10%计算的金额)较低者, 确认为其他业务收入,取得的受托经营收益超过确认为收入的金额,计入资本公积。 本题实现净利润 180 万 元,固定收益 150 万元,净资产 1000 万元的 10%计算的金额 100 万元,应确认的其他业务收入为 100 万元。 上 市公司的会计处理是: 借:银行存款 150 贷:其他业务收入 100 资本公积——关联交易差价 50 16、甲公司 2003 年 5 月 13 日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期 9 个月,合同总收入 500 万元,预计 合同总成本 350 万元; 至 2003 年 12 月 31 日,实际发生成本 160 万元。 甲公司按实际发生的成本占预计总 成本的百分比确定劳务完成程度。 在年末确认劳务收入时,甲公司发现,客户已发生严重的财务危机,估计 只能从工程款中收回成本 150 万元。 则甲公司 2003 年度应确认的劳务收入为( )万元。 A.228.55