8.3实际问题与二元 次方程组(3)
8.3 实际问题与二元 一次方程组(3)
氵问题1:如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁 路相连.工厂从A地购买原料运回工厂,每吨运费180元, 再把产品从工厂运到B地销售,每吨的运费为204元,试 求铁路、公路运费的单价是多少元/(t·km)? 铁路120km 公路10km 公路20km …,长青化工厂 B 铁路110km
问题 1:如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁 路相连.工厂从 A 地购买原料运回工厂,每吨运费 180 元, 再把产品从工厂运到 B 地销售,每吨的运费为 204 元,试 求铁路、公路运费的单价是多少元/(t·km)? 公路20 km 长青化工厂 B A 铁路120 km 铁路110 km 公路10 km
兖3如图,长青化工厂与4B两地有公路、铁路相连这家 工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每 吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(t·km), 铁路运价为1.2元/(tˉkm),且这两次运输共支出公路运费 15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料 费与运输费的和多多少元? 铁路120km 卡y思考 公路10km muMNNUU 长青化工厂 涝同掌们浏论以不下同题 铁路110km 公路20km (1请找出问题中的未知量,设出未知数 2)问题中原料的数量与产品的数量相等吗?
如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家 工厂从 A 地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每 吨 8 000 元的产品运到 B 地.公路运价为 1.5 元/(t· km), 铁路运价为 1.2 元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费 15 000 元,铁路运费 97 200 元.这批产品的销售款比原料 费与运输费的和多多少元? ⑴请找出问题中的未知量,设出未知数. ⑵问题中原料的数量与产品的数量相等吗? 公 路20 km 长青化工厂 B A 铁 路120 km 铁 路110 km 公 路10 km
兖3如图,长青化工厂与4B两地有公路、铁路相连这家 工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每 吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(t·km), 铁路运价为1.2元/(tˉkm),且这两次运输共支出公路运费 15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料 费与运输费的和多多少元? 思考 铁路120km (3)如果设产品为xt, 公路10km 原料为yt,分析问题中 长青化工厂 B muMNNUU 的数量关系,填写下表 铁路110km 路20km 产品xt 原料νt 合计 公路运费(元 铁路运费(元) 价值(元)
如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家 工厂从 A 地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每 吨 8 000 元的产品运到 B 地.公路运价为 1.5 元/(t· km), 铁路运价为 1.2 元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费 15 000 元,铁路运费 97 200 元.这批产品的销售款比原料 费与运输费的和多多少元? 公 路20 km 长青化工厂 B A 铁 路120 km 铁 路110 km ⑶如果设产品为 x t, 公 路10 km 原料为 y t,分析问题中 的数量关系,填写下表: 产品 x t 原料 y t 合计 公路运费(元) 铁路运费(元) 价值(元)
兖3如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家 工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每 吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(吨·千 米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出 公路运费15000元,铁路运费97200元这批产品的销售 款比原料费与运输费的和多多少元? A铁路120m… 公路10km 思考: …,长青化工厂 B 铁路110km 公路20km (4)请你找出问题中的等量关系,并根据 等量关系列出方程组
如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家 工厂从 A 地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每 吨 8 000 元的产品运到 B 地.公路运价为 1.5 元/(吨· 千 米),铁路运价为 1.2 元/(吨·千米),且这两次运输共支出 公路运费 15 000 元,铁路运费 97 200 元.这批产品的销售 款比原料费与运输费的和多多少元? 公 路20 km 长青化工厂 B A 铁 路120 km 铁 路110 km 公 路10 km ⑷请你找出问题中的等量关系,并根据 等量关系列出方程组.