应,是否能够理解,引导学生对“税收筹划”有正确的认识。主要教学手段有:讲授、课堂提问、小组讨论等。补充内容教学过程:因为是新学期的第一课,所以在课前会向学生介绍并明确课程目标、课程准备及学习方法、课程框架及进度安排、考核方式等内容。(20分钟)课程目标:在运用税收基本知识的基础上,掌握税收筹划的理论与方法,以提高实际工作能力,依法纳税,依法进行税收筹划。课程准备及学习方法:先行课程《税法》、《税务会计》、《财务管理》等。教材使用计金标编《税收筹划》;参考书籍有:梁俊娇编《税收筹划》,应小陆、姜雅净编《税收筹划》,盖地编《企业税务筹划理论与实务》等;网络参考采用国家税务总局网站及微信公众号,如中国会计视野、中国税务报、中国财税浪子、小陈税务、二哥税税念等。本课程需要学生做到课前预习(回顾相关税种的税法基本条款)、课上积极参与课堂活动、认真进行小组讨论、形成小组报告并进行课堂展示,课后认真复习已学习的知识,并认真完成课后作业。在平时也要关注国家税收政策的变化动态,利用所学过的知识尝试理解和分析生活中的问题。课程框架:共学习七章,分别为:第一章认识税收筹划,第二章税收筹划的基本方法,第三章增值税的税收筹划,第四章消费税的税收筹划,第五章企业所得税的税收筹划,第六章个人所得税的税收筹划,第七章其他税种的税收筹划。其中第一、二章为整个《税收筹划》课程的理论章节,是学生学习后续章节具体内容的基石,尤为重要。第三至七章为各个税种进行税收筹划的具体内容,学生应通过学习明确各个税种可采用的税收筹划方法,并能够对具体问题选择并运用恰当的方式进行税收筹划的安排。考核方式:本课程平时成绩占40%,期末成绩占60%。平时成绩由课内表现及出勤、个人作业完成情况、课堂表现情况、课内实践情况四部分- 11-
- 11 - 应,是否能够理解,引导学生对“税收筹划”有正确的认识。主要教学手段有:讲授、 课堂提问、小组讨论等。 教学过程: 因为是新学期的第一课,所以在课前会向学生介绍并明确课程目标、 课程准备及学习方法、课程框架及进度安排、考核方式等内容。(20 分钟) 课程目标: 在运用税收基本知识的基础上,掌握税收筹划的理论与方法,以提高 实际工作能力,依法纳税,依法进行税收筹划。 课程准备及学习方法: 先行课程《税法》、《税务会计》、《财务管理》等。 教材使用计金标编《税收筹划》; 参考书籍有:梁俊娇编《税收筹划》,应小陆、姜雅净编《税收筹划》, 盖地编《企业税务筹划理论与实务》等; 网络参考采用国家税务总局网站及微信公众号,如中国会计视野、中 国税务报、中国财税浪子、小陈税务、二哥税税念等。 本课程需要学生做到课前预习(回顾相关税种的税法基本条款)、课 上积极参与课堂活动、认真进行小组讨论、形成小组报告并进行课堂展示, 课后认真复习已学习的知识,并认真完成课后作业。在平时也要关注国家 税收政策的变化动态,利用所学过的知识尝试理解和分析生活中的问题。 课程框架:共学习七章,分别为:第一章认识税收筹划,第二章税收 筹划的基本方法,第三章增值税的税收筹划,第四章消费税的税收筹划, 第五章企业所得税的税收筹划,第六章个人所得税的税收筹划,第七章其 他税种的税收筹划。 其中第一、二章为整个《税收筹划》课程的理论章节,是学生学习后 续章节具体内容的基石,尤为重要。第三至七章为各个税种进行税收筹划 的具体内容,学生应通过学习明确各个税种可采用的税收筹划方法,并能 够对具体问题选择并运用恰当的方式进行税收筹划的安排。 考核方式:本课程平时成绩占 40%,期末成绩占 60%。平时成绩由课 内表现及出勤、个人作业完成情况、课堂表现情况、课内实践情况四部分 补充内容
构成;着重要求学生完成自主学习的相关任务,相应的计入考核。第一节什么是税收筹划【案例引入】(10分钟)你有10万元人民币计划投资于债券市场,现有两种债券可供选择:一是年利率为5%的国家债券,二是年利率为6%的企业债券。提问学生:你会如何选择?【由学生分小组进行讨论,派代表进行发言】【案例结论】应选择年利率为5%的国家债券。虽然从名义利率来看,企业债券高于国家债券,但要考虑通过债券得到的利息所得,是需要按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的。因此,结合我国个人所得税的有关规定“国债以及国家发行的金融债券利息免税”,可判断方案一的实际收益率为5%。但企业债券不存在相应的免税优惠,则需要按照20%的税率征收个人所得税。因此,方案二的实际收益率为6%×(1-20%)=4.8%,小于方案一,因此应该选择投资方案一。透过这个案例可以发现,其一纳税人在社会活动中的任何行为都与税收存在着密切的关系,所以需要关注“税收成本”对自身行为收益的影响,其二正是由于不同国家、不同地区、不同行业、不同行为等的涉税政策不同,纳税人在涉税行为的安排上会面临不同的选择。历史发展到今天,纳税人不再被动接受税收制度的规定,出于对自身经济利益的保护,越来越多的纳税人认识到在税收法律的规定范围内尽可能地少缴税,既有利于自身权利的维护,也符合国家税收政策和法律规定的设计初衷。这就是“税收筹划”的主要思想。一、税收筹划的概念(5分钟)对于“税收筹划”的概念,词典和教科书中尚没有很权威或很全面的解释,因此先看看各国学者对税收筹划是如何定义的。(一)国外荷兰国际财政文献局定义:税收筹划是指纳税人通过经营活动或个人事务活动的安排,实现缴纳最低的税收。- 12 -
- 12 - 构成;着重要求学生完成自主学习的相关任务,相应的计入考核。 第一节 什么是税收筹划 【案例引入】(10 分钟) 你有 10 万元人民币计划投资于债券市场,现有两种债券可供选择: 一是年利率为 5%的国家债券,二是年利率为 6%的企业债券。提问学 生:你会如何选择? 【由学生分小组进行讨论,派代表进行发言】 【案例结论】 应选择年利率为 5%的国家债券。虽然从名义利率来看,企业债券高 于国家债券,但要考虑通过债券得到的利息所得,是需要按照“利息、股 息、红利所得”缴纳个人所得税的。因此,结合我国个人所得税的有关规 定“国债以及国家发行的金融债券利息免税”,可判断方案一的实际收益 率为 5%。但企业债券不存在相应的免税优惠,则需要按照 20%的税率征 收个人所得税。因此,方案二的实际收益率为 6%×(1-20%)=4.8%, 小于方案一,因此应该选择投资方案一。 透过这个案例可以发现,其一纳税人在社会活动中的任何行为都与税 收存在着密切的关系,所以需要关注“税收成本”对自身行为收益的影响, 其二正是由于不同国家、不同地区、不同行业、不同行为等的涉税政策不 同,纳税人在涉税行为的安排上会面临不同的选择。 历史发展到今天,纳税人不再被动接受税收制度的规定,出于对自身 经济利益的保护,越来越多的纳税人认识到在税收法律的规定范围内尽可 能地少缴税,既有利于自身权利的维护,也符合国家税收政策和法律规定 的设计初衷。这就是“税收筹划”的主要思想。 一、税收筹划的概念(5 分钟) 对于“税收筹划”的概念,词典和教科书中尚没有很权威或很全面的 解释,因此先看看各国学者对税收筹划是如何定义的。 (一)国外 荷兰国际财政文献局定义:税收筹划是指纳税人通过经营活动或个人 事务活动的安排,实现缴纳最低的税收
印度税务专家:税收筹划是指纳税人通过财务活动的安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而获得最大的税收利益。美国南加州大学梅格斯博士:人们合理而又合法地安排自己的经营活动,使之缴纳可能最低的税收。他们使用的方法可被称为税收筹划。在纳税发生之前,系统地对企业经营或投资行为做出事先安排,以达到尽量少缴所得税的目的,这个过程就是税收筹划。【提问:通过上述国外学者提出的概念,能总结出“税收筹划”这项活动有什么特点?在下定义的时候至少包括什么要素?】【需要学生回答。】答案至少要提及“多种方式安排”和“降低税负或获取税收利益”这两点内容。(二)国内盖地:税收筹划是指纳税人依据所涉及的现行税法,在遵从税法尊重税法的前提下,运用纳税人的权利,根据税法中的“允许”与“不允许”、“应该”与“不应该”以及“非不允许”和“非应该”的项目、内容等,对组建、经营、投资、筹资等活动进行旨在减轻税负的谋划和对策。张中秀:税收筹划应包括一切采用合法和非违法手段进行的纳税方面的策划和有利于纳税人的财务安排,主要包括节税筹划、避税筹划、转退筹划和实现涉税零风险。赵连志:税收筹划指纳税人在税法规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节约税收成本的税收利益。【本课程观点】在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律法规)的前提下,通过对纳税主体经营活动或投资行为等涉税事项做出的事先安排,以实现优化纳税、减轻税负或延期纳税为目的的一系列谋划活动。评价:作者对“税收筹划”的界定涵盖了活动本身的特点,同时又补充了前提(不违反法律法规),以及将活动的目的界定的更加全面。- 13 -
- 13 - 印度税务专家:税收筹划是指纳税人通过财务活动的安排,以充分利 用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而获得最大的税收利 益。 美国南加州大学梅格斯博士:人们合理而又合法地安排自己的经营活 动,使之缴纳可能最低的税收。他们使用的方法可被称为税收筹划。在纳 税发生之前,系统地对企业经营或投资行为做出事先安排,以达到尽量少 缴所得税的目的,这个过程就是税收筹划。 【提问:通过上述国外学者提出的概念,能总结出“税收筹划”这项 活动有什么特点?在下定义的时候至少包括什么要素?】 【需要学生回答。】 答案至少要提及“多种方式安排”和“降低税负或获取税收利益”这 两点内容。 (二)国内 盖地:税收筹划是指纳税人依据所涉及的现行税法,在遵从税法尊重 税法的前提下,运用纳税人的权利,根据税法中的“允许”与“不允许”、 “应该”与“不应该”以及“非不允许”和“非应该”的项目、内容等, 对组建、经营、投资、筹资等活动进行旨在减轻税负的谋划和对策。 张中秀:税收筹划应包括一切采用合法和非违法手段进行的纳税方面 的策划和有利于纳税人的财务安排,主要包括节税筹划、避税筹划、转退 筹划和实现涉税零风险。 赵连志:税收筹划指纳税人在税法规定许可的范围内,通过对经营、 投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节约税收成本的税收利 益。 【本课程观点】在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及 其他相关法律法规)的前提下,通过对纳税主体经营活动或投资行为等涉 税事项做出的事先安排,以实现优化纳税、减轻税负或延期纳税为目的的 一系列谋划活动。 评价:作者对“税收筹划”的界定涵盖了活动本身的特点,同时又补 充了前提(不违反法律法规),以及将活动的目的界定的更加全面
二、税收筹划的原因(20分钟)(一)主观原因纳税人利益的驱使。税收筹划是纳税人对其资产、收益的正当维护,属于纳税人应有的经济权利。纳税人对经济利益的追求可以说是一种本能。所以,不论税收制度如何公平合理,征税都意味着纳税人直接经济利益的一种损失,这是纳税人进行合法的税收筹划的内在动力和原因。也致使了税收筹划最直接的目标是降低税收负担。(二)客观原因(致使税收筹划存在的客观因素)经济活动是复杂多变的,纳税人的经营方式也是多种多样的。国家要对纳税人的经济活动征税,就要制定能够应对复杂的经济活动的税收制度,这就要求税收制度具有一定的弹性,这种弹性给纳税人的税收提供了可能。具体表现在:①税种的税负弹性;(征收税款的多少,每个人交的不一样)②纳税人定义上的可变通性;(是或不是,转换身份等)③课税对象金额上的可调整性;(缩小税基)④税率上的差异性;(多档、多种税率,个人所得税)③税收优惠(项目有无优惠政策)【案例分析】■二、税收筹划的原因【案例】随着足球在我国的升温,和足球有关的人士开始成为社会知名人物。足球记者李响女士就是其中一位。李响女士原就职于足球专业报纸《足球》,由于她报道足球视角独特,文笔流畅,被另一家体育专业报纸《体坛周报》高薪挖走。李响女士的薪金网上披露是3个月150万元,《体坛周报》否认有那么多,社会上颜多议论。这时,《体坛周报》所在地长沙税务机关站了出来,宣称:球关心的就是我们税务局所关心的,如此一来,李响就被税务机关给“町上”了。【分析要求】假定李响3个月可得到150万元,即一个月50万元,那么她究竞在这三个月的预扣预缴环节该缴纳多少个人所得税税款呢?(课堂只算第1个月)【由学生计算分析,并发言回答】【案例结论】可以从“工资薪金所得”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”三个层面思考。按照我国新个人所得税法的相关规定,三者适用综- 14 -
- 14 - 二、税收筹划的原因(20 分钟) (一)主观原因 纳税人利益的驱使。税收筹划是纳税人对其资产、收益的正当维护, 属于纳税人应有的经济权利。纳税人对经济利益的追求可以说是一种本 能。所以,不论税收制度如何公平合理,征税都意味着纳税人直接经济利 益的一种损失,这是纳税人进行合法的税收筹划的内在动力和原因。也致 使了税收筹划最直接的目标是降低税收负担。 (二)客观原因(致使税收筹划存在的客观因素) 经济活动是复杂多变的,纳税人的经营方式也是多种多样的。国家要 对纳税人的经济活动征税,就要制定能够应对复杂的经济活动的税收制 度,这就要求税收制度具有一定的弹性,这种弹性给纳税人的税收提供了 可能。 具体表现在: ①税种的税负弹性;(征收税款的多少,每个人交的不一样) ②纳税人定义上的可变通性;(是或不是,转换身份等) ③课税对象金额上的可调整性;(缩小税基) ④税率上的差异性;(多档、多种税率,个人所得税) ⑤税收优惠(项目有无优惠政策) 【案例分析】 【由学生计算分析,并发言回答】 【案例结论】可以从“工资薪金所得”、“劳务报酬所得”、“稿酬 所得”三个层面思考。按照我国新个人所得税法的相关规定,三者适用综
合所得相同的累进税率,但在预扣预缴环节上,“应纳税所得额”的确认方法上仍延续以往个人所得税的思路,学生可以从该点切入,通过对比,得出结论。情况1:按工资薪金所得预扣预缴二、税收筹划的原因个人所得税预拍率表(居民个人工资:薪金所得预扣预缴运用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率速算扣除数1不超过36000元的3%o超过36000元至144000元的部分10%25202超过144000元至300000元的部分20%16920325%31920超过300000元至420000元的部分4超过420000元至660000元的部分30%529206超过660000元至960000元的部分35%859206超过960000元的部分45%181920情况1:按工资薪金所得,不考虑专项扣除、专项附加扣除的情况下第1个月预扣预缴个人所得税=(500000-5000)×30%-52920=95580(元)情况2:按劳务报酬所得预扣预缴二、税收筹划的原因个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预撤适用)级数预扣预缴应纳税所得额预扣率速算扣除数不超过20000元的20%01超过20000元至50000元的部分30%20002避过50000元的部分40%70005情况2:按劳务报酬所得,第1个月预扣预缴个人所得税=500000×(1-20%)×40%-7000=153000(元)情况3:按稿酬所得预扣预缴「二、税收筹划的原因情况3:按稿酬所得,第1个月预扣预缴个人所得税=500000×(1-20%)×20%×70%=56000(元)可以看出:税收制度的弹性,是形成“税收筹划”活动的客观原因-15-
- 15 - 合所得相同的累进税率,但在预扣预缴环节上,“应纳税所得额”的确认 方法上仍延续以往个人所得税的思路,学生可以从该点切入,通过对比, 得出结论。 情况 1:按工资薪金所得预扣预缴 情况 2:按劳务报酬所得预扣预缴 情况 3:按稿酬所得预扣预缴