种形式也更便于整个公司结构的管理。第六节利用税收优惠政策筹划(20分钟)利用好、利用充足税收优惠政策本身其实就是一种简单且实际的税收筹划安排了。因此利用税收优惠政策进行筹划的关键就在于识别企业可以利用的税收优惠政策,并明确如何才能利用好它。一、优惠政策的形式1.减税&免税这两类政策都属于“税额式减免”,即直接在应纳税额上给予纳税人优惠。比如在我们的企业所得税税法中,针对纳税人的技术转让所得,不超过500万元的部分是免税的,超过500万元的部分,减半征收。这就是一个典型的既有免税又有减税的优惠政策。2.税率差异小微企业的企业所得税税率就设定为20%,这就是一个差异性的优惠税率。3.税收扣除税收扣除其实是一类常见的“税基式减免”优惠。其关键点就在于正确理解扣除项目,并尽可能多的找到企业适合的扣除项目从而适用更多的优惠。(研究开发费用加计扣除优惠)4.税收抵免税收抵免主要存在于国际税收之中。简单来说就是交过的税款在国家相关政策允许的情况下,可以来抵免你要交的税款。由于只涉及国内税收筹划的问题,在此对税收抵免就不再展开讲解了。5.优惠退税在出口环节,国家为了鼓励企业,就采用了“退税”这样一个优惠的政策。6.亏损弥补企业所得税中关于“5年亏损弥补”的规定。一定要注意正确理解这项政策中关于“5年”的规定。总的来说,国家的税收优惠政策大体上可以分为以上几类。想要利用好上述优惠政策的关键就在于要准确理解优惠政策的条件,并尽可能的满-6-
- 6 - 种形式也更便于整个公司结构的管理。 第六节 利用税收优惠政策筹划(20 分钟) 利用好、利用充足税收优惠政策本身其实就是一种简单且实际的税收 筹划安排了。因此利用税收优惠政策进行筹划的关键就在于识别企业可以 利用的税收优惠政策,并明确如何才能利用好它。 一、优惠政策的形式 1.减税&免税 这两类政策都属于“税额式减免”,即直接在应纳税额上给予纳税人 优惠。比如在我们的企业所得税税法中,针对纳税人的技术转让所得,不 超过 500 万元的部分是免税的,超过 500 万元的部分,减半征收。这就是 一个典型的既有免税又有减税的优惠政策。 2.税率差异 小微企业的企业所得税税率就设定为 20%,这就是一个差异性的优惠 税率。 3.税收扣除 税收扣除其实是一类常见的“税基式减免”优惠。其关键点就在于正 确理解扣除项目,并尽可能多的找到企业适合的扣除项目从而适用更多的 优惠。(研究开发费用加计扣除优惠) 4.税收抵免 税收抵免主要存在于国际税收之中。简单来说就是交过的税款在国家 相关政策允许的情况下,可以来抵免你要交的税款。由于只涉及国内税收 筹划的问题,在此对税收抵免就不再展开讲解了。 5.优惠退税 在出口环节,国家为了鼓励企业,就采用了“退税”这样一个优惠的 政策。 6.亏损弥补 企业所得税中关于“5 年亏损弥补”的规定。一定要注意正确理解这 项政策中关于“5 年”的规定。 总的来说,国家的税收优惠政策大体上可以分为以上几类。想要利用 好上述优惠政策的关键就在于要准确理解优惠政策的条件,并尽可能的满
足它。其次,就是要尽可能多的寻找适合企业的优惠政策并充分的利用上。二、使用及注意事项【案例】小明准备自行创业,初步预计年应税所得额为150万元,请帮助他考虑该选择何种企业组织形式?(假设税后利润可全部分配给投资者)(学生自行讨论后,要得出方案及结论。)【解析】①若为“小微企业”适用税收优惠政策,企业实现的税后利润全部作为股利分配给小明,则依据现行税制,税收负担实际为:企业所得税=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=7.5(万元)个人所得税=:(150一7.5)×20%=28.5(万元)②若为“个体工商户”则缴纳个人所得税,依据现行税制,税收负担实际为:减免税额=(100×35%-6.55)×(1-50%)=14.225(万元)个人所得税=(150X35%一6.55)-14.225=31.725(万元)但是在利用税收优惠政策进行筹划时,还有两点需要注意。一是要“注重对优惠政策的综合衡量”,比如在做过的固定资产加速折旧的题目中,两项税收优惠政策的叠加,不一定就能达到1+1=2的效果,相反的是还起到了负作用。二是要“注重投资风险对资本收益的影响”。我们国家税收优惠很多,但并不是每一项税收优惠都一定要去享受的。比如前面提到的,无形资产的研究开发费用可以加计50%扣除,那是否意味着企业就一定要去自己开发研究无形资产呢?答案当然是否定的。是否要利用优惠政策,一定要结合企业自身的实际情况来看,如果企业过小,人力物力均跟不上开发的要求,根本完不成开发任务,那又何必费劲又不讨好呢?【强调】因此对于利用税收优惠政策进行筹划,要注意上述这两点,从而控制筹划给企业可能带来的风险。课堂小结(5分钟):本次课完成了对“税收筹划的基本方法”这一章剩余选择有利的企业-7-
- 7 - 足它。其次,就是要尽可能多的寻找适合企业的优惠政策并充分的利用上。 二、使用及注意事项 【案例】小明准备自行创业,初步预计年应税所得额为 150 万元,请 帮助他考虑该选择何种企业组织形式?(假设税后利润可全部分配给投资 者) (学生自行讨论后,要得出方案及结论。) 【解析】 ①若为“小微企业” 适用税收优惠政策,企业实现的税后利润全部作为股利分配给小明, 则依据现行税制,税收负担实际为: 企业所得税=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=7.5(万 元) 个人所得税=(150-7.5)×20%=28.5(万元) ②若为“个体工商户” 则缴纳个人所得税,依据现行税制,税收负担实际为: 减免税额=(100×35%-6.55)×(1-50%)=14.225(万元) 个人所得税=(150×35%-6.55)-14.225=31.725(万元) 但是在利用税收优惠政策进行筹划时,还有两点需要注意。一是要“注 重对优惠政策的综合衡量”,比如在做过的固定资产加速折旧的题目中, 两项税收优惠政策的叠加,不一定就能达到 1+1=2 的效果,相反的是还 起到了负作用。二是要“注重投资风险对资本收益的影响”。我们国家税 收优惠很多,但并不是每一项税收优惠都一定要去享受的。比如前面提到 的,无形资产的研究开发费用可以加计 50%扣除,那是否意味着企业就一 定要去自己开发研究无形资产呢?答案当然是否定的。是否要利用优惠政 策,一定要结合企业自身的实际情况来看,如果企业过小,人力物力均跟 不上开发的要求,根本完不成开发任务,那又何必费劲又不讨好呢? 【强调】因此对于利用税收优惠政策进行筹划,要注意上述这两点, 从而控制筹划给企业可能带来的风险。 课堂小结(5 分钟): 本次课完成了对“税收筹划的基本方法”这一章剩余选择有利的企业
组织形式和利用税收优惠等内容的讲解。本节是本章中相对重要的一节,所以在讲授过程要尽可能的调动学生积极进行思考,使学生尽可能多的自主探究学习,用相互配合协作的方式,完成知识点的学习。由于学生通过学习基本上已经对常见的税收筹划方法有了一定的了解和认识,这也为下一阶段分税种筹划方法的学习,奠定了良好的基础。在课后要督促学生对学习过的内容及时的进行复习巩固,深层次调动学生对知识的理解和掌握,争取让学生通过自已的努力完成对方法的进一步运用。思考题、讨论、作业、技能操作:1.认真复习本次课程学习的内容2.在复习后完成课后作业3.认真预习第三章增值税的税收筹划相关内容。参考资料(含参考书籍、文献、网络资料):【1]《税收筹划》(第8版),计金标编,中国人民大学出版社,2022年;[2]《税收筹划》(第1版),刘海燕编,重庆大学出版社,2020年;[3] 《税收筹划》(第9版),梁俊娇编,中国人民大学出版社,2021年。[4]《税法》,中国注册会计师协会编,中国财政经济出版社,2021年;[5] 《企业纳税筹划技巧与案例分析》,平准编,人民邮电出版社,2021年;[6]《纳税筹划实战101例》,翟继光编,电子工业出版社,2020年;[7】《新税法下企业财税风险防控与纳税筹划》,屠建清编,人民邮电出版社,2020年;【8]《税收筹划:学习指导书》(第7版),计金标编,中国人民大学出版社,2019年。教学后记:-8-
- 8 - 组织形式和利用税收优惠等内容的讲解。本节是本章中相对重要的一节, 所以在讲授过程要尽可能的调动学生积极进行思考,使学生尽可能多的自 主探究学习,用相互配合协作的方式,完成知识点的学习。由于学生通过 学习基本上已经对常见的税收筹划方法有了一定的了解和认识,这也为下 一阶段分税种筹划方法的学习,奠定了良好的基础。在课后要督促学生对 学习过的内容及时的进行复习巩固,深层次调动学生对知识的理解和掌 握,争取让学生通过自己的努力完成对方法的进一步运用。 思考题、讨论、作业、技能操作: 1.认真复习本次课程学习的内容 2.在复习后完成课后作业 3.认真预习第三章增值税的税收筹划相关内容。 参考资料(含参考书籍、文献、网络资料): [1]《税收筹划》(第 8 版 ),计金标编, 中国人民大学出版社,2022 年; [2]《税收筹划》(第 1 版),刘海燕编,重庆大学出版社,2020 年; [3]《税收筹划》(第 9 版),梁俊娇编, 中国人民大学出版社,2021 年。 [4]《税法》,中国注册会计师协会编,中国财政经济出版社,2021 年; [5]《企业纳税筹划技巧与案例分析》,平准编,人民邮电出版社,2021 年; [6]《纳税筹划实战 101 例》,翟继光编,电子工业出版社,2020 年; [7]《新税法下企业财税风险防控与纳税筹划》,屠建清编,人民邮电出版社,2020 年; [8]《税收筹划:学习指导书》(第 7 版),计金标编,中国人民大学出版社,2019 年。 教学后记:
税收筹划课程教案 (首页)2022-2023学年(第2学期)课程名称C20066税收筹划课程代码2020级会计学1-6班课程类型专业课授课班级2020级财务管理1-4班薛宇佳、廖芮、毛茂丽48 任课教师总学时周惠、袁丹通过本课程的教学,学生在掌握并融合先行课程所学基本知识的基教学目的与础上,熟悉并理解税收筹划的基本理论,再以税种为主线,结合实际案要求例分别学习并掌握常用税种的税收筹划方法,以培养学生的税收筹划意识并提高学生的实际工作能力。本课程以讲授为主,结合案例式(融合具体案例)、启发式(启发主要教学方学生对知识进行思考)、探讨式(小组学习共同讨论)等多种教学手段法开展教学。本课程教学包括课前预习、课堂讲授、课后作业与复习等环节。课教学设计与前预习环节将通过课堂提问等方式予以反馈;课堂讲授以引导学生思考组织为主的启发式教学,并配合课堂练习进行知识点巩固;课后作业与复习以书面形式为主,通过课程作业,反馈学生的学习情况。本课程为考查课,考核采用“N+1”结合方式,“N”具体包括出勤考核主要方(4%)、课后作业(12%)、课堂表现(8%)及其他(课内实践)(16%);法“1”为期末试卷(60%)。-9
- 9 - 税收筹划 课程教案(首页) 2022 - 2023 学年 (第 2 学期) 课程名称 税收筹划 课程代码 C20066 课程类型 专业课 授课班级 2020 级会计学 1-6 班 2020 级财务管理 1-4 班 任课教师 薛宇佳、廖芮、毛茂郦 周惠、袁丹 总学时 48 教学目的与 要求 通过本课程的教学,学生在掌握并融合先行课程所学基本知识的基 础上,熟悉并理解税收筹划的基本理论,再以税种为主线,结合实际案 例分别学习并掌握常用税种的税收筹划方法,以培养学生的税收筹划意 识并提高学生的实际工作能力。 主要教学方 法 本课程以讲授为主,结合案例式(融合具体案例)、启发式(启发 学生对知识进行思考)、探讨式(小组学习共同讨论)等多种教学手段 开展教学。 教学设计与 组织 本课程教学包括课前预习、课堂讲授、课后作业与复习等环节。课 前预习环节将通过课堂提问等方式予以反馈;课堂讲授以引导学生思考 为主的启发式教学,并配合课堂练习进行知识点巩固;课后作业与复习 以书面形式为主,通过课程作业,反馈学生的学习情况。 考核主要方 法 本课程为考查课,考核采用“N+1”结合方式,“N”具体包括出勤 (4%)、课后作业(12%)、课堂表现(8%)及其他(课内实践)(16%); “1”为期末试卷(60%)
授课题目第一章税收筹划的基本理论(一)2教学时数授课时间第1次课教学目的与要求:本节是《税收筹划》课程学习的基础,包括税收筹划的概念、原因、目标、特点、与其他行为的区别等内容,旨在让学生对税收筹划的基本含义以及税收筹划这一财务活动有基本的了解。通过本章的学习,学生应了解税收筹划的定义、税收筹划的原因和特点,重点掌握税收筹划的目标和税收筹划与其他行为的区别。教学基本内容:第一节什么是税收筹划一、税收筹划的概念二、税收筹划的原因(主观、客观)三、税收筹划的目标(具体目标、整体目标)四、税收筹划的特点(6个)五、税收筹划与其他行为的区别(逃避税收行为、避税行为)教学重点、难点:重点:1.税收筹划的概念;2.税收筹划的目标难点:1.正确区分税收筹划与偷税、逃税、抗税、骗税和避税行为2.理解税收筹划是纳税人的一项权利教学方法:由“投资方式选择”这一问题引入,引起学生的兴趣,从而依照逻辑逐步介绍税收筹划基本理论中的各个基础的知识点。在该过程中需要注意观察学生对每个知识点的反-10 -
- 10 - 授课题目 第一章 税收筹划的基本理论(一) 教学时数 2 授课时间 第 1 次课 教学目的与要求: 本节是《税收筹划》课程学习的基础,包括税收筹划的概念、原因、目标、特点、 与其他行为的区别等内容,旨在让学生对税收筹划的基本含义以及税收筹划这一财务活 动有基本的了解。通过本章的学习,学生应了解税收筹划的定义、税收筹划的原因和特 点,重点掌握税收筹划的目标和税收筹划与其他行为的区别。 教学基本内容: 第一节 什么是税收筹划 一、税收筹划的概念 二、税收筹划的原因(主观、客观) 三、税收筹划的目标(具体目标、整体目标) 四、税收筹划的特点(6 个) 五、税收筹划与其他行为的区别(逃避税收行为、避税行为) 教学重点、难点: 重点:1.税收筹划的概念; 2.税收筹划的目标 难点:1.正确区分税收筹划与偷税、逃税、抗税、骗税和避税行为 2.理解税收筹划是纳税人的一项权利 教学方法: 由“投资方式选择”这一问题引入,引起学生的兴趣,从而依照逻辑逐步介绍税收 筹划基本理论中的各个基础的知识点。在该过程中需要注意观察学生对每个知识点的反