8.3实际问题与二元一次方程组(3) 走近生活探究知识享受快乐
8.3 实际问题与二元一次方程组(3) 走近生活 探究知识 享受快乐
1、公路的运价为15元/(吨·千米), 里程为10km,货物重量为200吨, 则公路运费=1.5×10×200 2、铁路的运价为1.2元/(吨·千米), 原料重量为100吨,里程为20km, 则铁路运费=1.2×29×100
1、公路的运价为1.5元/(吨·千米), 里程为10km,货物重量为200吨, 则公路运费= 1.5×10.×200 2、铁路的运价为1.2元/(吨·千米), 原料重量为100吨,里程为20km, 则铁路运费= 1.2×20 . ×100
探究: 长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂, 制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米, 与B地相距150千米。公路运价为15元/(吨千米), 铁路运价为12元/(吨·千米),这两次运输支出公路运费 1500,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料 有多少吨?制成的产品有多少吨? 分析:题中的量很多,并且相互关联,这时,我们可 画一张示意图,把题中的条件在图中标出来,这样比 较直,能帮助我们比较顺利地找出题中的相等关系
探究: 长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂, 制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米, 与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨·千米), 铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输支出公路运费 15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料 有多少吨?制成的产品有多少吨? 分析:题中的量很多,并且相互关联,这时,我们可 画一张示意图,把题中的条件在图中标出来,这样比 较直,能帮助我们比较顺利地找出题中的相等关系
探究: 长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品 后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米 公路运价为15元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米) 这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从 A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨? 原料 15元/(吨·千米) A地一公路80km 青化工厂 B地 12元/(吨 铁路150km 产品 公路运费:15000元铁路运费:97200元
A地 B地 长青化工厂 公路80km 铁路150km 原料 产品 1.5元/(吨·千米) 1.2元/(吨·千米) 公路运费:15000元 铁路运费:97200元 长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品 后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。 公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米), 这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从 A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨? 探究:
探究: 长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品 后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。 公路运价为15元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米) 这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从 A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨? 解:制成的产品为x吨,设购得的原料为y吨, 根据题意得 ∫12×150×X=97200 1.5×80×y=15000 X=540 解得: 125 答:购得的原料为125吨,制成的产品为540吨 画示意图是解决道路运输问题的手段之
探究: 长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品 后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。 公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米), 这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从 A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨? 解:制成的产品为x 吨,设购得的原料为y吨, 根据题意得{1.5 × 80 ×y =15000 1.2×150 ×x =97200 解得: { x=540 y=125 答:购得的原料为125吨, 制成的产品为540 吨。 画示意图是解决道路运输问题的手段之一