第一部分习题第一章静电场基本规律1.2.1在真空中有两个点电荷,设其中一个所带电量是另一个的四倍,它们个距5×10-米时,相互排斥力为1.6牛顿。问它们相距0.1米时,排斥力是多少?两点电荷的电量各为多少?解:设两点电荷中一个所带电量为q,则另一个为4q:F2根据库仑定律:F=K9192得:(1)Fr?rF,=_160×(5×10~)2=0.4(牛顿)(10-)2r2F,=K4q(2)q=±()=±((1.60×5×10)4K4×9×109=±3.3×10-7(库仑)4q=±1.33×10-8(库仑)1.2.2两个同号点电荷所带电量之和为Q,问它们带电量各为多少时,相互作用力最大?解:讠设其中一个所带电量为q,则一个所带电量为Q-q。根据库仑定律知,相互作用力的大小:F=K9(O-Q)12求F对q的极值使F=0K(α-2g)=0即:r1q=jo.21.2.3两个点电荷所带电量分别为2g和9,相距L,将第三个点电荷放在何处时,它所受合力为零?q解:设第三个点电荷放在如图所示位置是,其受到的合力+XJ2go图1.2.3
第一部分 习题 第一章 静电场基本规律 1.2.1 在真空中有两个点电荷,设其中一个所带电量是另一个的四倍,它 们个距 2 5 10 米时,相互排斥力为 1.6 牛顿。问它们相距 0.1 米时,排斥力是多 少?两点电荷的电量各为多少? 解:设两点电荷中一个所带电量为 q,则另一个为 4q: (1) 根据库仑定律: r r q q F K ˆ 2 1 2 得: 2 1 2 2 2 1 r r F F (牛顿) ( ) ( ) 0.4 10 1.60 5 10 1 2 2 2 2 2 2 1 1 2 r F r F (2) 2 1 2 2 4 r q F K ∴ 2 1 9 2 4 2 2 1 1 1 4 9 10 1.60 5 10 4 ( ) ( ) K F r q =±3.3× 7 10 (库仑) 4q=±1.33× 8 10 (库仑) 1.2.2 两个同号点电荷所带电量之和为 Q,问它们带电量各为多少时, 相互作用力最大? 解: 设其中一个所带电量为 q,则一个所带电量为 Q-q。 根据库仑定律知,相互作用力的大小: 2 ( ) r q Q q F K 求 F 对 q 的极值 使 F 0 即: (Q 2q) 0 r K ∴ q Q 2 1 。 1.2.3 两个点电荷所带电量分别为 2q 和 q,相距 L,将第三个点电荷放在 何处时,它所受合力为零? 解:设第三个点电荷放在如图所示位置是,其受到的合力为零。 图 1.2.3
112qoqqoq即:4元。4元80(L- x)21即:x2+2xL-=0= (-x)解此方程得:x=(-1±/2)L(X是到g。的q距离)(1)当x=(V2-1)L时,x>0为所求答案当x=(-V2-1)L时,x<0不合题意,舍去。(2)1.2.4在直角坐标系中,在(0,0.1),(0,-0.1)的两个位置上分别放有电量为g=10-10(库)的点电荷,在(0.2,0)的位置上放有一电量为Q=10-8(库)的点电荷,求Q所受力的大小和方向?(坐标的单位是米)解:根据库仑定律知:F=K90r2=个90(cosαi -sinα,j)r?0.2i_9×10°×10-10×10-8-0.1j0.12 +0.22(0.12 +0.22)(0.12 +0.22)2=1.61x10-7i-8.0x10-8xi如图所示,其中cosαtq(x+)yisinα, =(x2+y)同理:F=K902×(cosαi+sinα,)20.2i-0.1)9×10°×10-10×10-80.12 +0.22(0.12 +0.23)2(0.1 +0.22)2
即: 0 4 1 2 0 x q q = 4 0 1 ( ) 2 2 0 L x q q 2 1 x 2 ( ) 2 L x 即: 2 0 2 2 x xL L 解此方程得: ( 1 2) ( ) x L X是到q0的q距离 (1) 当 x ( 2 1)L时,x 0为所求答案。 (2) 当 x ( 2 1)L时,x 0不合题意,舍去。 1.2.4 在直角坐标系中,在(0,0.1),(0,-0.1)的两个位置上分别放有电 量为 10 q 10 (库)的点电荷,在(0.2,0)的位置上放有一电量为 8 Q 10 (库) 的点电荷,求 Q 所受力的大小和方向?(坐标的单位是米) 解:根据库仑定律知: 2 1 1 1 rˆ r q Q F K ) ˆ 2 (cos 1 ˆ sin 1 1 1 i j r q Q K 2 2 9 10 8 0.1 0.2 9 10 10 10 2 1 2 2 2 1 2 2 (0.1 0.2 ) 1ˆ 0. (0.1 0.2 ) 2ˆ 0. i j = i j 0 10 ˆ 8. 61 10 ˆ 1. 7 8 如图所示,其中 2 1 2 1 2 1 1 1 ( ) cos x y x 2 1 2 1 2 1 1 1 ( ) sin x y y 同理: ) ˆ 2 (cos 2 ˆ sin 2 2 1 2 i j r q Q F K 2 2 9 10 8 0.1 0.2 9 10 10 10 × 2 1 2 2 2 1 2 2 (0.1 0.2 ) 1ˆ 0. (0.1 0.2 ) 2ˆ 0. i j
=1.61×10-7i-8.0×10-8 3F=F+F,=3.22×10-7i(牛顿)1.2.5在正方形的顶点上各放一电量相等的同性点电荷q。(1)证明放在正方形中心的任意电量的点电荷所受的力为零:(2)若在中心放一点电荷Q,使顶点上每个电荷受到的合力恰为零,求Q与q的关系。证:(1)如图(a),设正方形每边长为a,中心所放的点电荷的电量Q。由库仑定律及选加原理得:F=FBo+FDo+FAo+Fco[+0++=kQqLrorororco]2kQ(Cno +Ppo +PAo +fco)=0qcDqaV2其中:rBo=rAo=rco=rDoa2PBo =-PDo,rAo =-rco在证明过程中可看出:放在正方形中心的点电荷不论其电量为何值,它所受的力均为零。(2)讨论B点的电荷所受的力:设A,O,C,D点的点电荷对B点的电荷q的作用力分别为:FFo,Fc,FKq2如图所示:F,=KgFe=Araa?a?Kq?Kq?Fp=Pp=(cos45°r+sin45°r)BrE2a?2a?AFJ2Kg2(rA+rc)4a?RCFo= 2KQq2J2KQq(A+Fc)Droa?a?使F=F+F+F+F
= i j 0 10 ˆ 8. 61 10 ˆ 1. 7 8 ( ) 22 10 ˆ 3. 7 F F1 F2 i 牛顿 1.2.5 在正方形的顶点上各放一电量相等的同性点电荷 q。 (1)证明放在正方形中心的任意电量的点电荷所受的力为零; (2)若在中心放一点电荷 Q,使顶点上每个电荷受到的合力恰为零,求 Q 与 q 的关系。 证: (1) 如图(a),设正方形每边长为 a,中心所放的点电荷的电量 Q。由库 仑定律及迭加原理得: F FBO FDO FAO FCO 合 =kQq 2 2 2 2 ˆ ˆ ˆ ˆ CO CO AO AO DO DO BO BO r r r r r r r r (ˆ ˆ ˆ ˆ ) 0 2 2 rBO rDO rAO rCO a kQq 其中: rBO rAO rCO rDO a 2 2 BO DO AO CO r ˆ r ˆ ,r ˆ r ˆ 在证明过程中可看出:放在正方形中心的点电荷不论其电量为何值, 它所受的力均为零。 (2) 讨论 B 点的电荷所受的力: 设 A,O,C,D 点的点电荷对 B 点的电荷 q 的作用力分别为: FA FO FC FD , , , 如图所示: A A r a Kq F ˆ 2 2 C C r a Kq F ˆ 2 2 (cos 45 ˆ sin 45 ˆ ) 2 ˆ 2 0 0 2 2 2 2 D D A C r r a Kq r a Kq F = (ˆ ˆ ) 4 2 2 2 A C r r a Kq O O r a KQq F ˆ 2 2 2 (ˆ ˆ ) 2 2 A C r r a KQq 使 F FA FO FC FD
V2Kg?2KQqKax(PA +P)= 04a?α?a2KQqV2Kq?Kq?即使:Caa4a?V20.:.421.2.6两电量相等的同性点电荷,在其联线的中垂面上放一点电荷,根据对称性可知,该点电荷在中垂面上受力的极大值的轨迹是一个圆,求该圆的半径。解:如图(a),设x轴上有两个点电荷,其电量均为q,坐标分别为(-a, 0,o)、(a,o.o):中垂面yoz平面上有一点点电荷Q,坐标为(o.y.z)设=y+zkr?=y?+=2即在中垂面内Q到坐标原点的距离。如图(b),根据对称性点电荷Q所受的合力方向与方向一致,(o y z)qqaxd-axZ设(q与Q同号)2kQqrkQq..F=2sinar):r?+a(r* +a?)%求F对r的极值:3r22kQqr2kO1(r+a)%22+02即:-3r2+(r2+α2)=0: r2=α?2a?J2+=2_ 9即:是一个圆的方程。圆心(o,0,o),半径为2
(ˆ ˆ ) 2 4 2 2 2 2 2 2 A C r r a KQq a Kq a Kq = 0 即使: 0 2 4 2 2 2 2 2 2 a KQq a Kq a Kq ∴ Q=- q 2 2 4 1 1.2.6 两电量相等的同性点电荷,在其联线的中垂面上放一点电荷,根据 对称性可知,该点电荷在中垂面上受力的极大值的轨迹是一个圆,求该圆的半径。 解: 如图(a),设 x 轴上有两个点电荷,其电量均为 q, 坐标分别 为(-a,o,o)、 (a,o,o); 中垂面 yoz 平面上有一点点电荷 Q,坐标为(o,y,z) 设 r yj zk ˆ ˆ 2 2 2 r y z 即在中垂面内 Q 到坐标原点的距离。 如图(b),根据对称性点电荷 Q 所受的合力方向与 r 方向一致, 设(q 与 Q 同号) ∴ r r a kQqr r r a kQq F ˆ ( ) 2 2 sin ˆ) 2 3 2 2 2 2 求 F 对 r 的极值: 2 3 2 2 2 5 2 2 2 2 3 2 2 ( ) 1 ( ) 3 2 ( ) 2 r a r a r kQq r a kQqr = 0 即: 3 ( ) 0 2 2 2 r r a ∴ 2 2 2 a r 即: 2 2 2 2 a y z 是一个圆的方程。 圆心 (o,o,o) ,半径为
V-221:3.1在长为50厘米、相距1厘米的两个带电平行板间的电场是匀强电场(场强方向垂直向上)。将一速度为v=107(米/秒)的电子从M点(距上下板等距离)水平射入电场(见图),若电子恰在平行板的边缘处离开电场,求该匀强电场的大注。(忽略边缘效应,认为板外场强为零,且略去重力对电子的影响。)解:根据场强的定义得,电子所受的力:F=-eE电子产生一个向下的加速度:α=E_Eemm设板长为L,电子在平板间运动的时间:[2 hLt=VaVo2hmL即:eEVo2hmv.: E=3L'e2×5×10-×9.11×10-31×10/425×10-2×1.6×10-19=22.8(牛/库)1.3.2用细线悬一质量为0.2克的小球,将其置于两个竖直放置的平行板间(见图)。设小球带电量为6×10-库仑,欲使悬挂小球的细线与场强夹然成60°角,求两板间场强?解:带电小球所受的电场力:F=QE,重力为mg,细绳的张力为T,根据力的平衡条件知:P[Tsin60°=mgTcos60°=QE
a 2 2 。 1.3.1 在长为 50 厘米、相距 1 厘米的两个带电平行板间的电场是匀强电 场(场强方向垂直向上)。将一速度为 7 0 v 10 (米/秒)的电子从 M 点(距上下 板等距离)水平射入电场(见图),若电子恰在平行板的边缘处离开电场,求该 匀强电场的大注。(忽略边缘效应,认为板外场强为零,且略去重力对电子的影 响。) 解:根据场强的定义得,电子所受的力: F eE 电子产生一个向下的加速度: m Ee m F a 设板长为 L,电子在平板间运动的时间: a h v L t 2 0 即: e E h m v L 2 0 ∴ L e h m v E 2 2 2 0 2 1 9 3 3 1 1 4 25 10 1.6 10 2 5 10 9.11 10 10 =22.8 (牛/库) 1.3.2 用细线悬一质量为 0.2 克的小球,将其置于两个竖直放置的平行板 间(见图)。设小球带电量为 9 6 10 库仑,欲使悬挂小球的细线与场强夹然成 60° 角,求两板间场强? 解:带电小球所受的电场力: F QE ,重力为 mg,细 绳的 张力为 T ,根据力的平衡条件知: T Q E T m g 0 0 cos 60 sin 60