第三章静电场的电介质3.2.1偶极矩为p=a1的电偶极子,处于场强为E的外电场中,p与E的夹角为θ。(1)若是均匀的,为什么值时,电偶极子达到平衡?(2)如果E是不均匀的,电偶极子能否达到平衡?解:(1)偶极子受的力:F, =F =qE因而F,=F偶极子受合力为零。偶极子受的力矩.T-PxE即T=qEsin当T=0时,偶极子达到平衡,E+0..pEsinQ=0p*0.0=0,元9=0这种平衡是稳定平衡。9=元是不稳定平衡。(2)当E不是均匀电场时,偶极子除受力矩外还将受一个力(作用在两个点电荷的电场力的合力)。所以不能达到平衡。3.2.2两电偶极子p,和p,在同一直线上,所以它们之间距r比它们自己的线度大的很多。证明:它们的相互作用力的大小为F=PP,力的方向是:P,与P,同方向时互相吸引,反方向时互相排斥。2元0元证:已知当r>>1时,偶极子在其延长线上→p=E一点的场强:2元60r3当Pi与p2同方向时,如图P2所受的力的大小:PiqF-Eq-2m80(r+么))
第三章 静电场的电介质 3.2.1 偶极矩为 p =q l 的电偶极子,处于场强为 E 的外电场中, p 与 E 的夹角为 。 (1) 若是均匀的, 为什么值时,电偶极子达到平衡? (2)如果 E 是不均匀的,电偶极子能否达到平衡? 解: (1)偶极子受的力: F =F _ =qE 因而 F =-F _ 偶极子 受合力为零。偶极子受的力矩 T = p E 即 T=qEsin 当 T=0 时,偶极子达到平衡, pEsin =0 p 0 E 0 =0 , =0 这种平衡是稳定平衡。 = 是不稳定平衡。 (2) 当 E 不是均匀电场时,偶极子除受力矩外还将受一个 力(作用在两个点电荷的电场力的合力)。所以不能达到平衡。 3.2.2 两电偶极子 1 p 和 2 p 在同一直线上,所以它们之间距 r 比它们自己的线度大的很多。证明:它们的相互作用力的大小为 F= 4 0 1 2 2 3 r p p ,力的方向是: 1 p 与 2 p 同方向时互相吸引,反方向时互相排斥。 证: 已知当 r >>l 时,偶极子在其延长线上 一点的场强: E = 3 0 2 r p 当 1 p 与 2 p 同方向时,如图 2 p 所受的力的大小: F =E q= r l r p q 2 3 0 1 ) 2 2 (
-prqF=2)2元80(r-2piqL2元801,1(r+2O126r2Piq22元0n等高级小量。及略去486piqlzF=4ncorr3piP22m6or4rM反方向时(如图),同理:与P2p,1prqF=2元8012(r233r21,piqX2元8012r4略去高级小量得:F=3PP210r4r3.2.3一电偶极子处在外电场中,其电偶极矩为,其所在处的电场强度为。(1)求电偶极子在该处的电位能,(2)在什么情况下电偶极子的电位能最小?其值是多少?
F = -E q= r l r p q 2 3 0 1 ) 2 2 ( F = F + F = r l r l r p q 2 3 2 3 0 1 ) 2 ( 1 ) 2 ( 1 2 = r l r l l r p q 3 2 2 2 2 2 2 3 0 1 ) 2 ( ) 2 2( 2 6 2 略去 4 2 2 l 及 8 3 2 l 等高级小量。 F = - r r p ql 4 0 1 2 4 6 = - r r p p 4 0 1 2 2 3 当 1 p 与 2 p 反方向时(如图),同理: F = r l r l r p q 2 3 2 3 0 1 ) 2 ( 1 ) 2 ( 1 2 = 0 1 2 p q r l r l r l 3 2 2 2 2 3 2 2 ) 4 ( ) 2 3 2( 略去高级小量得: F = r r P P 4 0 1 2 2 3 3.2.3 一电偶极子处在外电场中,其电偶极矩为 ,其所在处的电场强度为 。 (1) 求电偶极子在该处的电位能, (2) 在什么情况下电偶极子的电位能最小?其值是 多少?
(3)在什么情况下电偶极子的电位能最大?其值是多少?解:(1)电位能:WqU-q=q由于=-器,An=lcoso (o是与巨间夹角).AU=-ENn=-Elcos0W-qElcoso.=-p·E(2)当p与E一致时,-pE.即θ=0时电位能最小。(3)当p与E方向相反时,严pE.即θ=元时电位能最大。3.2.4一电偶极子,由q=1.0x10-8(库)的两个异号电荷所组成,这两个电荷相距为1=2.0(厘米),把这电偶极子放在1.0x105牛顿/库伦的均匀外场中,(1)外电场作用于电偶极子上最大转矩的多大?(2)把偶极子从原来的位置()转到最大转矩时,外力所作的功是多大?解:(1)外电场是匀强电场时,偶极子受的力矩为:T=pEsing当时9=时,力矩最大,2T=pE=q1E=10-8×2×10-2×10=2x10-3(牛顿·米)(2)把偶极子从原来的位置()转到最大转矩时,外力所做的功:A=[2TdO=pEsinede=pE=2×10-3(牛顿·米)3·4·1一平行板电容器面积为S,面板间距离为d,中间充满均匀电介质,已知当一板上自己电荷为Q时,整块介质的总偶极矩为总,求电容器中的电场强度。整块介质的总偶极矩为总
(3) 在什么情况下电偶极子的电位能最大?其值是 多少? 解: (1)电位能: W=q U -q U_ =q U 又由于 E = - n n U ,n lcos ( 是 l 与 E 间夹角) U En El cos W= -qElcos = - p E (2)当 p 与 E 一致时,W= -pE.即 =0 时电位能最小。 (3)当 p 与 E 方向相反时, W= pE. 即 = 时电位能最大。 3.2.4 一电偶极子,由 q=1.0 10 8 (库)的两个异号电荷所组成,这两 个电荷相距为 l=2.0(厘米),把这电偶极子放在 1.0 10 5 牛顿/库伦的均匀外场 中, (1) 外电场作用于电偶极子上最大转矩的多大? (2) 把偶极子从原来的位置()转到最大转矩时,外力 所作的功是多大? 解: (1)外电场是匀强电场时,偶极子受的力矩为: T=pEsin 当时 = 2 时,力矩最大, T=pE=qlE=10 8 2 10 2 10 5 =2 10 3 (牛顿 米) (2)把偶极子从原来的位置()转到最大转矩时,外力 所做的功: A= 2 0 Td = 2 0 sin pE d =pE=2 10 3 (牛顿 米) 3·4·1 一平行板电容器面积为 S,面板间距离为 d,中间充满均匀电介质,已 知当一板上自己电荷为 Q 时,整块介质的总偶极矩为 总, 求电容器中的电场强 度。 整块介质的总偶极矩为 总
极化强度=设上、下是介质上下两面的外法线,上=·上=Pn=P下=·下=—Pn=P自由电荷激发的场强:AB= AB极化电荷激发的场强:BA= — AB= AB= — AB电容器中电场强度:AB = AB3:4·22一半径为R,厚度为d的均匀介质圆板(Rd)被均匀极化,其极化强度为P,且平行于板画(如图所示),求极化电荷在圆板中心产生的电场强度。解:如图所示,在柱坐标系中:是面元法线与极化强度为夹角其中根据对称性分析,极化电荷在圆板中心产生的电场强度只有y方向分量(y轴与反方向),当R>>d时,略去高级小量得:3·4·3在图中A为一块金属,其外部充满均匀介质,其极化率为x,已知交界面上某点的极化电荷面密度为,求该点的自由电荷面密度
极化强度 = 设 上、 下是介质上下两面的外法线, 上= · 上= —Pn= —P 下= · 下= —Pn= —P 自由电荷激发的场强: AB= AB 极化电荷激发的场强: BA= — AB= — AB= — AB 电容器中电场强度: AB = AB 3·4·2 一半径为 R,厚度为 d 的均匀介质圆板(R d)被均匀极化,其 极化强度为 P,且 平行于板画(如图所示),求极化电荷在圆板中心产生的电 场强度。 解:如图所示,在柱坐标系中: 是面元法线与极化强度 为夹角 其中 根据对称性分析,极化电荷在圆板中心产生的电场强度只有 y 方向分量 (y 轴与 反方向), 当 R>>d 时,略去高级小量 得: 3·4·3 在图中 A 为一块金属,其外部充满均匀介质,其极化率为 x,已知 交界面上某点的极化电荷面密度为 ,求该点的自由电荷面密度
解:在静点平衡时,利用高斯定理可得,导体外(即介质内)紧靠导体表面一点的场强为:= =-与反方向,如图所示,是介质表面外法线又由于在介质内:=;==-=求一均匀极化的电介质球表面上极化电荷的分布,已知极化强度为,如图所示.解:取球心Q为原点,极轴与平行的球坐标,由于轴对称性,表面上任一点A的极化电荷密度只与角有关.着也是A点外法线与的夹角,故这表明:在右半球为正,左半球为负;在两半球分界线面上,在3·4·5图中沿x轴放置的介质圆柱,地面积为S,周围是真空,已知介质内个点极化失量(为常数)(1)求圆柱两底面上的极化电荷密度及;(2)求出圆柱内体电荷密度。解: (1) °。 =P,h,=P,cos元=-kao,=P,-n,=P,coso=kb(2)由定义得:P.ds(Pr+dr - P.)SP'SdxT_ Skdx _ -kSdx3.4.6平行板电容器充满了极化率为新的均匀电介质,已知充电后金属板极板上的自由电荷面密度为土。,求电容器的电容C与没有电介质时的电容C之比。解:o'=P.n=P
解: 在静点平衡时,利用高斯定理可得,导体外(即介质内)紧靠导体表面一 点的场强为: = =- 与 反方向,如图所示, 是介质表面外法线. 又由于在介质内: = ; · = =- = 求一均匀极化的电介质球表面上极化电荷的分布,已知极化强度为 ,如图 所示. 解: 取球心 Q 为原点,极轴与 平行的球坐标,由于轴对称性,表面上任一点 A 的极化电荷密度 只与 角有关.着也是 A 点外法线 与 的夹角,故 这表明:在右半球 为正,左半球 为负;在两半球分界线面上, 在 3·4·5 图中沿 x 轴放置的介质圆柱,地面积为 S,周围是真空,已知介 质内个点极化矢量 (为常数) (1)求圆柱两底面上的极化电荷密度 及 ; (2)求出圆柱内体电荷密度 。 解:(1) P n P kb P n P ka b b b b a a a a ˆ cos 0 ˆ cos (2)由定义得: k Sdx Skdx Sdx P P S P dS p s x d x x 3.4.6 平行板电容器充满了极化率为新的均匀电介质,已知充电后金属板极板上 的自由电荷面密度为 0 ,求电容器的电容 C 与没有电介质时的电容 C0 之比。 解: P n ˆ P