1组内观察值数目相等的单向分组资料的方差分析 组间变异即k个平均数的变异,故其自由度为k一1,平方 和SSt为: SS,=n∑(民-x)1 组内的变异为各组内观察值与组平均数的相差,故每组 具有一1个自由度,平方和为∑x,-),而总共有k组资料, 故组内自由度为k(n一1),而组内平方和SSe为: -2这-
组内的变异为各组内观察值与组平均数的相差,故每组 具有n-1个自由度,平方和为 ,而总共有k 组资料, 故组内自由度为k(n-1),而组内平方和SSe为: 2 ( − ) ij i x x t k i T n j SSe xi j xi = SS − SS = − =1 =1 2 ( ) 组间变异即k个平均数的变异,故其自由度为k-1,平方 和 SSt 为: = − 2 SS n (x x) t i 1.组内观察值数目相等的单向分组资料的方差分析
1.组内观察值数目相等的单向分组资料的方差分析 均方的计算: 总均方: 2= SST nk -1 组间均方: SS, k-1 组内均方: S2= SS。 k(n-1) 方差分析表 变异来源 平方和SS 自由度DF 均方MS F值 处理间 SS K-1 S2 S21S。2 处理内/误差 SSe K(n-1) Se2 总变异 SSt nk-1
均方的计算: ( 1) 2 − = k n SS S e e 1 2 − = nk SS S T T 1 2 − = k SS S t t 总均方: 组间均方: 组内均方: 1.组内观察值数目相等的单向分组资料的方差分析 方差分析表 变异来源 平方和SS 自由度DF 均方MS F值 处理间 SSt K-1 St 2 St 2 / Se 2 处理内/误差 SSe K(n-1) Se 2 总变异 SST nk-1
1组内观察值数目相等的单向分组资料的方差分析 1.2例题:以A、B、C、D4种药剂处理水稻种子,其中A为对 照,每处理得4个苗高观察值,结果如下表,试进行自由度和 平方和的分解,并测验药剂间变异是否显著大于药剂内变异? 表水稻不同药剂处理的苗高 药剂 A B c D 18 20 10 28 21 24 15 27 20 26 17 29 13 22 14 32 总和 72 92 56 116 T=336 平均数 18 23 14 29 21 假设:H:62=22;HA:δ2>022。 显著水平:a=0.05,DF=3,DF2=12时,Fo.o53,12=3.49
1.2 例题:以A、B、C、D4种药剂处理水稻种子,其中A为对 照,每处理得4个苗高观察值,结果如下表,试进行自由度和 平方和的分解,并测验药剂间变异是否显著大于药剂内变异? 表 水稻不同药剂处理的苗高 假设:H0:δ1 2=δ2 2 ;HA: δ1 2 > δ2 2 。 显著水平:α=0.05, DF1=3, DF2=12时, F0.05,(3,12) =3.49。 药剂 A B C D 18 21 20 13 20 24 26 22 10 15 17 14 28 27 29 32 总和 72 92 56 116 T=336 平均数 18 23 14 29 21 1.组内观察值数目相等的单向分组资料的方差分析
1.组内观察值数目相等的单向分组资料的方差分析 计算过程: a.分解自由度 总自由度=组间自由度+组内自由度(k-1)=(k1)+k-1) 4×4-1=(4-1)+4(4-1) 15=3+12 b.分解和平方和: 82鸣低矿+别 总平方和-∑-g-2-C8w x2=182+202+212+.+322=623C=336÷16=21 SST=623-21=602 组间平方和SS,=n∑(:,-x)2=∑T2/n-C ∑(722+922+562+1162)÷4-21=504 组内平方和(SSe)=总平方和一组间平方和=602一504=98
a.分解自由度 总自由度=组间自由度 + 组内自由度 (nk-1)=(k-1)+ k(n-1) 4×4-1=(4-1)+4(4-1) 15 = 3 + 12 b.分解和平方和: = = = = − = − + − k i n j ij i k i i nk T ij SS x x n x x x x 1 1 2 1 2 1 2 ( ) ( ) [ ( ) ] = = = = = = − = − + − k i n j ij i k i i k i n j T ij SS x x n x x x x 1 1 2 1 2 1 1 2 ( ) ( ) ( ) x C nk T SS x T = − = − 2 2 2 ( ) 组间平方和 ∑x 2=182+202+212+.+322=623 C=336÷16=21 SST=623-21=602 SSt = n(xi − x) =Ti / n −C 2 2 ∑(722+922+562+1162 )÷4-21=504 组内平方和(SSe)=总平方和-组间平方和=602-504=98 总平方和 计算过程: 1.组内观察值数目相等的单向分组资料的方差分析
1组内观察值数目相等的单向分组资料的方差分析 C.计算均方 总均方 S= SST =602÷15=40.13 nk -1 组间均方S? SS, =504÷3=168.0 k-1 组内均方S2= SS。 =98÷12=8.17 k(n-1)
C.计算均方 1 2 − = nk SS S T T 1 2 − = k SS S t t ( 1) 2 − = k n SS S e e =602÷15=40.13 组间均方 组内均方 总均方 =504÷3=168.0 =98÷12=8.17 1.组内观察值数目相等的单向分组资料的方差分析