探究2 如图:长青化工厂与A、B两地有公路、铁路 相连,长青化工厂从A地购买原料运回工厂,每 吨运费159元,再把产品从工厂运到B地销售, 每吨的运费为162元。试求铁路、公路运费的单 价是多少元/(吨·千米)? A 铁路120km 公路10km 长春化工厂 公路20km 铁路110km
如图:长青化工厂与A、B两地有公路、铁路 相连,长青化工厂从A地购买原料运回工厂,每 吨运费159元,再把产品从工厂运到B地销售, 每吨的运费为162元。试求铁路、公路运费的单 价是多少元∕(吨·千米)? A B 铁路120km 公路10km . 长春化工厂 铁路110km 公路20km
审题 1运费的单位“元/(吨·千米)”的含义 2已知的量:原料从A地运回工厂,每吨运费159元 产品从工厂运到B地,每吨运费162元 3要求的量:铁路、公路运费的单价
审题 2.已知的量: 3.要求的量: 1.运费的单位“元∕(吨·千米)”的含义 原料从A地运回工厂,每吨运费159元 产品从工厂运到B地,每吨运费162元 铁路、公路运费的单价