经典例子
经典例子
2,从前,在某个小岛上,住着两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人总是说蔬话,有一天,一个旅游者来到这个岛上,他见到一个七人,就问:“你是哪个部落的人?”这个土人回答说:*我是甲部落的人:”旅游老相信了这个回答,于是就请他作向导,在路途中,他又看到另一一位土人,旅游者就请这位向导去间他是属于哪个部落的向导回来说,他(另一位土人)肯定地说,他是甲部落的人:现在请问:这位作向导的土人是单部落的人还是之部落的人?
对于当地的士著人来说,不管他是那个部落的,他都不可能说:“我是B部落的。”(因为:1、若他为A部落的,则他应该说真话,而他又说它是B部落的,即他又说了假话,出现了矛盾。故不成立。2、若他是B部落的,则他应该说假话,而他又说他是B部落的,即他又说了真话,也出现了矛盾,故也不成立。)也即,不管你问哪个部落的人,他都会说:“我是A部落的。”因此,由“甲回来说:‘他说他是A部落,”的。’可判定甲说了真话,即甲是A部落的
◼ 对于当地的土著人来说,不管他是那个部落的, 他都不可能说:“我是B部落的。”(因为: ◼ 1、若他为A部落的,则他应该说真话,而他又 说它是B部落的,即他又说了假话,出现了矛 盾。故不成立。 ◼ 2、若他是B部落的,则他应该说假话,而他又 说他是B部落的,即他又说了真话,也出现了 矛盾,故也不成立。)也即,不管你问哪个部 落的人,他都会说:“我是A部落 的。” ◼ 因此,由“甲回来说:‘他说他是A部落 的。’”可判定甲说了真话,即甲是A部落的
农民和小偷在一个乡村法院的法庭上站着三个人,其中每一个人要么是当地的农民,要么是逃到这里来的小偷。法官知道,当地农民的回答总是真的,而小偷的回答总是假的。但是法官不知道,他们之中谁是当地的农民,谁是小偷。因此,法官就依次从左向右地向他们提出问题。他先向左边的个人提出一个问题:你是什么人?这个人回答以后,法官就转向站在中间和右边的人,向他们提问说:“他(指站在左边的人)回答的是什么?”对此,站在当中的人回答说“他(指站在左边的人)说他是农民。”站在右边的人则回答说:他说他是小偷。"请问:站在当中和右边的人是什么人呢?是农民还是小偷?
农民和小偷 在一个乡村法院的法庭上站着三个人,其中每一个人 要么是当地的农民,要么是逃到这里来的小偷。法官知 道,当地农民的回答总是真的,而小偷的回答总是假 的。但是法官不知道,他们之中谁是当地的农民,谁是 小偷。 向左边的个人提出一个问题:你是什么人?这个人回答以 后,法官就转向站在中间和右边的人,向他们提问说: “他(指站在左边的人)回答的是什么?”对此,站在当中的 人回答说“他(指站在左边的人)说他是农民。”站在右边 的人则回答说:"他说他是小偷。" 请问:站在当中和右边的人是什么人呢?是农民还是 小偷?
站在当中的人是农民,站在右边的人是小偷。法官是这样推理的:对于"你是什么人?"这个问题,第一个被审问的人(即站在左边的人)必然是回答“我是本地的农民"。这个结论是可以通过一个二难推理而得出的。即:如果他是本地的农民,那未他必然说自已是本地的农民(因为他说真话)如果他是逃到这里来的小偷,那未他也会说自已是本地的农民(因为他说假话)要么他是农民,要么他是小偷总之,他都辩自己是本地的农民既然第一个被讯问的人必然说:"我是本地的农民,那末进一步判定第二个、第三个被讯问的人是什么人的问题就容易了。因为第二个被讯问的人回答说"他说他是农民”,这是如实地复述了第一个被讯问人的回答,即讲的是真话,所以第二个被讯问的人是农民。因为第三个被讯问的人回签说:“他说他是小偷",是不真实地复述第一个被讯问的人的回答,即说的是假话,所以第三个被讯问的人乃是小偷
站在当中的人是农民,站在右边的人是小偷。 "你是什么人?"这个问题,第一个被审问的人(即站在左边的人) 必然是回答"我是本地的农民"。这个结论是可以通过一个二难推理而 得出的。即: (因为他说真 话) 如果他是逃到这里来的小偷,那末他也会说自己是本地的农民(因为 他说假话) 要么他是农民,要么他是小偷 "我是本地的农民",那末进一步判定 第二个、第三个被讯问的人是什么人的问题就容易了。因为第二个被 讯问的人回答说"他说他是农民",这是如实地复述了第一个被讯问人 的回答,即讲的是真话,所以第二个被讯问的人是农民。因为第三个 被讯问的人回签说:"他说他是小偷",是不真实地复述第一个被讯问 的人的回答,即说的是假话,所以第三个被讯问的人乃是小偷