第七章负债 本章考情分析 本章2002年试题的分数为5分,2003年未出考题,2004年试题的分数为35分 从近三年的试题看,本章试题的分数不高。试题的题型为单项选择题、多项选择题和计算及会计处理 题。客观题考核的是可转换公司债券转换时资本公积的计算和税金的会计处理。计算及会计处理题考核的 是可转换公司债券的会计处理 和2004年版教材相比,本章变动的主要内容是"应付股利"的核算。 针对2005年考试,考生应关注的主要内容有: (1)发行债券利息费用和溢折价的计算 (2)可转换公司债券的核算 (3)税金的会计处理等 第一节流动负债 应付账款 (一)应付账款一般按应付金额入账,而不按到期应付金额的现值入账。如果购入的资产在形成一笔 应付账款时是带有现金折扣的,应付账款入账金额的确定按发票上记载的应付金额的总值记账。在这种方 法下,应按发票上记载的全部应付金额,借记有关科目,贷记"应付账款"科目,获得的现金折扣,冲减财 务费用。 (二)企业将应付账款划转出去,或者确实无法支付的应付账款,直接转入资本公积。 二、应付票据的核算 开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将"应付票据"账面余额转入应付 账款"科目 三、应交税金 (一)增值税 1.一般纳税企业的账务处理 (1)科目设置 ①应交税金应交增值税: ②应交税金未交增值税 (2)销项税额 (3)进项税额 (4)进项税额转出 (5)已交税金 P143例3:某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农 业产品己验收入库,款项已经支付。企业应做如下会计处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原 材料入库分录略) 进项税额=200×13%=26(万元) 借:物资采购 1740000 应交税金-应交增值税(进项税额)260000 贷:银行存款 2000000 P144例5:甲公司为增值税一般纳税人,本期以原材料对乙公司投资,双方协议按成本作价。该批原 材料的成本200万元,计税价格为220万元。假如该原材料的增值税税率为17%。根据上述经济业务,甲 乙(假如甲、乙公司原材料均采用实际成本进行核算)企业应分别作如下会计处理 甲公司 对外投资转出原材料计算的销项税额=220×17%=374(万元) 借:长期股权投资 2374000
第 七 章 负 债 本章考情分析 本章 2002 年试题的分数为 5 分,2003 年未出考题,2004 年试题的分数为 3.5 分。 从近三年的试题看,本章试题的分数不高。试题的题型为单项选择题、多项选择题和计算及会计处理 题。客观题考核的是可转换公司债券转换时资本公积的计算和税金的会计处理。计算及会计处理题考核的 是可转换公司债券的会计处理。 和 2004 年版教材相比,本章变动的主要内容是"应付股利"的核算。 针对 2005 年考试,考生应关注的主要内容有: (1)发行债券利息费用和溢折价的计算; (2)可转换公司债券的核算; (3)税金的会计处理等。 第一节 流动负债 一、应付账款 (一)应付账款一般按应付金额入账,而不按到期应付金额的现值入账。如果购入的资产在形成一笔 应付账款时是带有现金折扣的,应付账款入账金额的确定按发票上记载的应付金额的总值记账。在这种方 法下,应按发票上记载的全部应付金额,借记有关科目,贷记"应付账款"科目,获得的现金折扣,冲减财 务费用。 (二)企业将应付账款划转出去,或者确实无法支付的应付账款,直接转入资本公积。 二、应付票据的核算 开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将"应付票据"账面余额转入"应付 账款"科目。 三、应交税金 (一)增值税 1.一般纳税企业的账务处理 (1)科目设置 ①应交税金-应交增值税; ②应交税金-未交增值税 (2)销项税额 (3)进项税额 (4)进项税额转出 (5)已交税金 P143 例 3:某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为 200 万元,收购的农 业产品已验收入库,款项已经支付。企业应做如下会计处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原 材料入库分录略): 进项税额=200×13%=26(万元) 借:物资采购 1740000 应交税金--应交增值税(进项税额)260000 贷:银行存款 2000000 P144 例 5:甲公司为增值税一般纳税人,本期以原材料对乙公司投资,双方协议按成本作价。该批原 材料的成本 200 万元,计税价格为 220 万元。假如该原材料的增值税税率为 17%。根据上述经济业务,甲、 乙(假如甲、乙公司原材料均采用实际成本进行核算)企业应分别作如下会计处理: 甲公司: 对外投资转出原材料计算的销项税额=220×17%=37.4(万元) 借:长期股权投资 2374000
贷:原材料 2000000 应交税金-应交增值税(销项税额)374000 乙公司 收到投资时,视同购进处理 原材料 2000000 应交税金-应交增值税(进项税额)374000 贷:实收资本 2374000 P145例6:某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4 万元,材料价款120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入 库后,该企业将该批材料全部用于工程建设项目。根据该项经济业务,企业可作如下会计处理: (1)材料入库时: 借:原材料 应交税金-应交增值税(进项税额)204000 贷:银行存款 1404000 (2)工程领用材料时 借:在建工程 1404000 贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)204000 原材料 1200000 【例题1】企业当月交纳当月增值税,应通过()科目核算 A.应交税金一一应交增值税(转出未交增值税) B应交税金一一未交增值税 C.应交税金一一应交增值税(转出多交增值税) D应交税金一一应交增值税(已交税金) 【答案】D 6)转出多交增值税和未交增值税的账务处理 在"应交税金"科目下设置"未交增值税”明细科目,核算月末转入的当月未交或多交的增值税,同时,在 应交税金一应交增值税"科目下设置"转出未交增值税″和"转岀多交增值税″专栏 举例说明如下(假定下列例子均是独立的,并且无期初余额) ①若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为8万元,则月末应编制如下会计分录: 借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)2 贷:应交税金-未交增值税 ②若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为11万元,则月末不需编制会计分录,此时 应交税金-应交增值税账户有借方余额1万元,属于尚未抵扣的增值税。 ③若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为8万元,已交税金3万元(当月交纳当月增值 税在已交税金明细科目核算),则月末应编制如下会计分录: 借:应交税金-未交增值税1 贷:应交税金-应交增值税(转出多交增值税)1 ④若本月发生的增值税销项税额为10万元,进项税额为12万元,已交税金3万元(当月交纳当月增 值税在已交税金明细科目核算),则月末应编制如下会计分录 借:应交税金-未交增值税3 贷:应交税金-应交增值税(转出多交增值税)3 注:此题转出多交的增值税只有3万元,而不是5万元 2.小规模纳税企业的会计处理 PI4例4:某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购λ原材料,按照增值税专用发票上记载的原
贷:原材料 2000000 应交税金--应交增值税(销项税额)374000 乙公司: 收到投资时,视同购进处理 借:原材料 2000000 应交税金--应交增值税(进项税额)374000 贷:实收资本 2374000 P145 例 6:某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为 20.4 万元,材料价款 120 万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入 库后,该企业将该批材料全部用于工程建设项目。根据该项经济业务,企业可作如下会计处理: (1)材料入库时: 借:原材料 1200000 应交税金--应交增值税(进项税额) 204000 贷:银行存款 1404000 (2)工程领用材料时 借:在建工程 1404000 贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出) 204000 原材料 1200000 【例题 1】企业当月交纳当月增值税,应通过( )科目核算。 A.应交税金--应交增值税(转出未交增值税) B.应交税金--未交增值税 C.应交税金--应交增值税(转出多交增值税) D.应交税金--应交增值税(已交税金) 【答案】D (6)转出多交增值税和未交增值税的账务处理 在"应交税金"科目下设置"未交增值税"明细科目,核算月末转入的当月未交或多交的增值税,同时,在 "应交税金---应交增值税"科目下设置"转出未交增值税"和"转出多交增值税"专栏。 举例说明如下(假定下列例子均是独立的,并且无期初余额): ①若本月发生的增值税销项税额为 10 万元,进项税额为 8 万元,则月末应编制如下会计分录: 借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税) 2 贷:应交税金-未交增值税 2 ②若本月发生的增值税销项税额为 10 万元,进项税额为 11 万元,则月末不需编制会计分录,此时" 应交税金-应交增值税"账户有借方余额 1 万元,属于尚未抵扣的增值税。 ③若本月发生的增值税销项税额为 10 万元,进项税额为 8 万元,已交税金 3 万元(当月交纳当月增值 税在已交税金明细科目核算),则月末应编制如下会计分录: 借:应交税金-未交增值税 1 贷:应交税金-应交增值税(转出多交增值税) 1 ④若本月发生的增值税销项税额为 10 万元,进项税额为 12 万元,已交税金 3 万元(当月交纳当月增 值税在已交税金明细科目核算),则月末应编制如下会计分录: 借:应交税金-未交增值税 3 贷:应交税金-应交增值税(转出多交增值税) 3 注:此题转出多交的增值税只有 3 万元,而不是 5 万元。 2.小规模纳税企业的会计处理 P144 例 4:某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原
材料价款为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料尚未到达。该企业本期 销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务 企业应作如下会计处理: (1)购进货物时 物资采购 1170000 贷:应付票据 1170000 (2)销售货物时 不含税价格=90÷(1+6%)=849057(万元) 应交增值税=849057×6%=50943(万元) 借:应收账款 900000 贷:主营业务收入 849057 应交税金-应交增值税50943 【例题2】小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款10000元,增值税17 700元, 在购入材料的过程中另支付运杂费300元。则该企业原材料的入账价值为()元。 A.12000 B.10300 C.10270 D.11700 【答案】A 【解析】该企业原材料的入账价值=10000+-1700+300=12000元 【例题3】下列增值税,应计入有关成本的有()。 A.以原材料对外投资应交的增值税 B在建工程使用本企业生产的产品应交的增值税 C.小规模的纳税企业购入商品已交的增值税 D.一般纳税企业购入工程物资己交的增值税 E.一般纳税企业购入材料已交的增值税 【答案】ABCD (二)消费税 企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过”主营业务税金及附加科 核算 P146例7:某企业为增值税一般纳税人(采用计划成本核算原材料),本期销售生产的应纳消费税产 品,应纳消费税产品的售价为24万元(不含应向购买者收取的增值税额),产品成本为15万元。该产品的 增值税税率为17%,消费税税率为10%。产品已经发岀,符合收入确认条件,款项尚未收到。根据这项经 济业务,企业可作如下会计处理: (1)应向购买者收取的增值税额=240000×17%=40800(元) (2)应交的消费税=240000×10%=24000(元) 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税金-应交增值税(销项税额)40800 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金-应交消费税 借:主营业务成本150000 贷:库存商品 150000 2.企业以生产的商品作为股权投资、用于在建工程、非生产机构等其他方面,按规定应交纳的消费税
材料价款为 100 万元,支付的增值税额为 17 万元,企业开出承兑的商业汇票,材料尚未到达。该企业本期 销售产品,销售价格总额为 90 万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务, 企业应作如下会计处理: (1) 购进货物时 借:物资采购 1170000 贷:应付票据 1170000 (2)销售货物时 不含税价格=90÷(1+6%)=84.9057(万元) 应交增值税=84.9057×6%=5.0943(万元) 借:应收账款 900000 贷:主营业务收入 849057 应交税金--应交增值税 50943 【例题 2】小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款 10000 元,增值税 1700 元, 在购入材料的过程中另支付运杂费 300 元。则该企业原材料的入账价值为( )元。 A.12000 B.10300 C.10270 D.11700 【答案】A 【解析】该企业原材料的入账价值=10000+1700+300=12000 元 【例题 3】下列增值税,应计入有关成本的有( )。 A.以原材料对外投资应交的增值税 B.在建工程使用本企业生产的产品应交的增值税 C.小规模的纳税企业购入商品已交的增值税 D.一般纳税企业购入工程物资已交的增值税 E.一般纳税企业购入材料已交的增值税 【答案】ABCD (二)消费税 1.企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过"主营业务税金及附加"科目 核算。 P146 例 7:某企业为增值税一般纳税人(采用计划成本核算原材料),本期销售生产的应纳消费税产 品,应纳消费税产品的售价为 24 万元(不含应向购买者收取的增值税额),产品成本为 15 万元。该产品的 增值税税率为 17%,消费税税率为 10%。产品已经发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。根据这项经 济业务,企业可作如下会计处理: (1)应向购买者收取的增值税额=240000×17%=40800(元) (2)应交的消费税=240000×10%=24000(元) 借:应收账款 280800 贷:主营业务收入 240000 应交税金--应交增值税(销项税额) 40800 借:主营业务税金及附加 24000 贷:应交税金--应交消费税 24000 借:主营业务成本 150000 贷:库存商品 150000 2.企业以生产的商品作为股权投资、用于在建工程、非生产机构等其他方面,按规定应交纳的消费税
借记"长期股杈投资”、"固定资产"、"在建工程"、"营业外支出"等科目,贷记"应交税金——应交消费税″科 目 3.委托加工应税消费品的账务处理 (1)委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,受托方代扣代缴的消费税记入“应交税金应交消 费税”科目 (2)委托加工物资收回后用于对外出售,受托方代扣代缴的消费税记入”委托加工物资"科目。 P147例8:某企业委托外单位加工材料(非金银首饰),原材料价款20万元,加工费用5万元,由受 托方代收代缴的消费税0.5万元(不考虑增值税),材料己经加工完毕验收入库,加工费用尚未支付。假定 该企业材料采用实际成本核算。根据这项经济业务,受托方应作如下会计处理: (1)如果委托方收回加工后的材料用于继续生产应税消费品,委托方的会计处理如下: 借:委托加工物资 200000 贷:原材料 借:委托加工物资 50000 应交税金-应交消费税5000 贷:应付账款 55000 借:原材料 250000 贷委托加工物资 250000 (2)如果委托方收回加工后的材料直接用于销售,委托方的会计处理如下 借:委托加工物资200000 贷:原材料 借:委托加工物资55000 贷:应付账款 55000 借:原材料 55000 贷:委托加工物资255000 (三)营业税 营业税是对提供劳务,转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的税种 (四)其他税金 【例题4】下列税金中,应计入存货成本的有() A由受托方代扣代交的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税 B由受托方代扣代交的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税 C.进口原材料交纳的进口关税 D.一般纳税企业进口原材料交纳的增值税 E收购未税矿产品代扣代交的资源税 【答案】ACE 【例题5】下列关于税金会计处理的表述中,正确的有()。(2004年考题) A销售商品的商业企业收到先征后返的增值税时,计入当期的补贴收入 B兼营房地产业务的工业企业应由当期收入负担的土地增值税,计入其他业务支出 C房地产开发企业销售房地产收到先征后返的营业税时冲减收到当期的主营业务税金及附加 D委托加工应税消费品收回后直接用于销售的委托方应将代扣代缴的消费税款冲减当期应交税金 E.矿产品开采企业生产的矿产资源对外销售时,应将按销售数量计算的应交资源税计入当期主营业务 税金及附加 【答案】ABCE 【例题6】企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有()。 A.签订购买合同缴纳的印花税
借记"长期股权投资"、"固定资产"、"在建工程"、"营业外支出"等科目,贷记"应交税金――应交消费税"科 目。 3.委托加工应税消费品的账务处理 (1)委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,受托方代扣代缴的消费税记入"应交税金-应交消 费税"科目; (2)委托加工物资收回后用于对外出售,受托方代扣代缴的消费税记入"委托加工物资"科目。 P147 例 8:某企业委托外单位加工材料(非金银首饰),原材料价款 20 万元,加工费用 5 万元,由受 托方代收代缴的消费税 0.5 万元(不考虑增值税),材料已经加工完毕验收入库,加工费用尚未支付。假定 该企业材料采用实际成本核算。根据这项经济业务,受托方应作如下会计处理: (1)如果委托方收回加工后的材料用于继续生产应税消费品,委托方的会计处理如下: 借:委托加工物资 200000 贷:原材料 200000 借:委托加工物资 50000 应交税金--应交消费税 5000 贷:应付账款 55000 借:原材料 250000 贷:委托加工物资 250000 (2)如果委托方收回加工后的材料直接用于销售,委托方的会计处理如下: 借:委托加工物资 200000 贷:原材料 200000 借:委托加工物资 55000 贷:应付账款 55000 借:原材料 255000 贷:委托加工物资 255000 (三)营业税 营业税是对提供劳务,转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的税种。 (四)其他税金 【例题 4】下列税金中,应计入存货成本的有( )。 A.由受托方代扣代交的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税 B.由受托方代扣代交的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税 C.进口原材料交纳的进口关税 D.一般纳税企业进口原材料交纳的增值税 E.收购未税矿产品代扣代交的资源税 【答案】ACE 【例题 5】下列关于税金会计处理的表述中,正确的有( )。(2004 年考题) A.销售商品的商业企业收到先征后返的增值税时,计入当期的补贴收入 B.兼营房地产业务的工业企业应由当期收入负担的土地增值税,计入其他业务支出 C.房地产开发企业销售房地产收到先征后返的营业税时,冲减收到当期的主营业务税金及附加 D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税款冲减当期应交税金 E. 矿产品开采企业生产的矿产资源对外销售时,应将按销售数量计算的应交资源税计入当期主营业务 税金及附加 【答案】ABCE 【例题 6】企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有( )。 A.签订购买合同缴纳的印花税
B小规模纳税企业购进商品支付的增值税 C进口商品支付的关税 D.一般纳税企业购进商品支付的增值税 E小规模纳税企业购进固定资产支付的增值税 【答案】BCE 四、其他流动负债 (一)短期借款 短期借款"账户核算的是短期借款的本金增减变动情况,计提短期借款的利息时通过预提费用或财务 费用科目核算。如果短期借款属于企业为购建固定资产而专门借入的款项,那么其利息的处理应按借款费 用准则的规定进行会计处理。 (二)短期债券 教材P152页例11某企业20×1年1月1日,发行10个月期限的债券,共发行1150000元,票面价值 100元,企业按高于债券票面价值的金额101元出售。债券票面利率为年利率6%。根据上述经济业务,企 业应作如下会计处理(假定利息不采取预提的方法) (1)企业收到的债券款=11500004100×101=1161500(元 借:银行存款1161500 贷:应付短期债券1161500 (2)20×1年10月底计入财务费用的利息=1150000×6%÷12×10—(1161500-1150000=46000(元) 借:财务费用 46000 贷:应付短期债券 (3)偿还短期债券本息时 借:应付短期债券1207500 贷:银行存款 1207500 (三)预收账款的核算 企业预收账款业务不多时,可以不设置"预收账款"科目,直接记入"应收账款"科目的贷方 (四)应付股利的核算 应付股利是指企业经股东大会或类似机构决议确定分配的现金股利或利润。董事会或类似机构提议分 派的现金股利,不作为应付股利核算 (五)其他应付款的核算 是指应付、暂收其他单位或个人的款项,如应付租入固定资产和包装物的租金、存入保证金、应付统 筹退休金等 第二节长期负债 、长期债券 )债券的发行价格 债券的发行价格受同期限银行存款利率的影响较大,当债券的票面利率高于银行利率时,按超过票面 价值的价格发行称为溢价发行:当债券的票面利率低于银行利率时,按低于票面价值的价格发行称为折价 发行:当债券的票面利率与银行利率一致时,按票面价值的价格发行称为按面值发行。在"应付债券"科目 下设置了"债券面值”、"债券溢价"、"债券折价”和"应计利息"四个明细科目。 【例题7】"应付债券"账户的贷方反映的内容有()。 A.债券发行时产生的债券溢价 B债券折价的摊销 C期末计提应付债券利息 D.债券溢价的摊销 E债券发行时产生的债券折价
B.小规模纳税企业购进商品支付的增值税 C.进口商品支付的关税 D.一般纳税企业购进商品支付的增值税 E.小规模纳税企业购进固定资产支付的增值税 【答案】BCE 四、其他流动负债 (一)短期借款 "短期借款"账户核算的是短期借款的本金增减变动情况,计提短期借款的利息时通过预提费用或财务 费用科目核算。如果短期借款属于企业为购建固定资产而专门借入的款项,那么其利息的处理应按借款费 用准则的规定进行会计处理。 (二)短期债券 教材 P152 页例 11:某企业 20×1 年 1 月 1 日,发行 10 个月期限的债券,共发行 1150000 元,票面价值 100 元,企业按高于债券票面价值的金额 101 元出售。债券票面利率为年利率 6%。根据上述经济业务,企 业应作如下会计处理(假定利息不采取预提的方法): (1)企业收到的债券款=1150000÷100×101=1161500(元) 借:银行存款 1161500 贷:应付短期债券 1161500 (2)20×1 年 10 月底计入财务费用的利息=1150000×6%÷12×10-(1161500-1150000)=46000(元) 借:财务费用 46000 贷:应付短期债券 46000 (3)偿还短期债券本息时 借:应付短期债券 1207500 贷:银行存款 1207500 (三)预收账款的核算 企业预收账款业务不多时,可以不设置"预收账款"科目,直接记入"应收账款"科目的贷方。 (四)应付股利的核算 应付股利是指企业经股东大会或类似机构决议确定分配的现金股利或利润。董事会或类似机构提议分 派的现金股利,不作为应付股利核算。 (五)其他应付款的核算 是指应付、暂收其他单位或个人的款项,如应付租入固定资产和包装物的租金、存入保证金、应付统 筹退休金等。 第二节 长期负债 一、长期债券 (一)债券的发行价格 债券的发行价格受同期限银行存款利率的影响较大,当债券的票面利率高于银行利率时,按超过票面 价值的价格发行称为溢价发行;当债券的票面利率低于银行利率时,按低于票面价值的价格发行称为折价 发行;当债券的票面利率与银行利率一致时,按票面价值的价格发行称为按面值发行。在"应付债券"科目 下设置了"债券面值"、"债券溢价"、"债券折价"和"应计利息"四个明细科目。 【例题 7】"应付债券"账户的贷方反映的内容有( )。 A.债券发行时产生的债券溢价 B.债券折价的摊销 C.期末计提应付债券利息 D.债券溢价的摊销 E.债券发行时产生的债券折价