第八章 吸收8.1在30℃,常压条件下,用吸收塔清水逆流吸收空气-SO2混合气体中的SO2,已知气-液相平衡关系式为=47.87x,入塔混合气中SO2摩尔分数为0.05,出塔混合气SO2摩尔分数为0.002,出塔吸收液中每100g含有SO20.356g,试分别计算塔顶和塔底处的传质推动力,用Ay、Ax、AP、Ac表示。解:(1)塔顶出塔SO2的摩尔分数为y2=0.002,入塔吸收液中SO2的摩尔分数为x2=0所以与出塔气相平衡的吸收液摩尔分数为x,=0.002/47.87=4.17×10-与入塔吸收液平衡的气相摩尔分数为y=0所以△x,=x,-x=4.17×10-5-0=4.17×10-5Ay2=J2-y2=0.002-0=0.002Ap,=101.325×Ayz=101.325×0.002=0.2026kPa忽略吸收液中溶解的SO2,则摩尔浓度可计算为c=1000/18=55.6mol/Lc,=55.6×x,=55.6x4.17×10-5=0.00232mol/L(2)塔底入塔SO2的摩尔分数为J=0.05,出塔吸收液中SO2的摩尔分数为0.356/64 = 0.001X =100/18所以与入塔气相平衡的吸收液摩尔分数为x=0.05/47.87=0.0010444与出塔吸收液平衡的气相摩尔分数为y=47.87x=47.87×0.001=0.04787所以△x=x-x=0.0010444-0.001=4.44×10-Ay=y-y=0.05-0.04787=0.00213Ap,=101.325×Ay,=101.325×0.00213=0.2158kPaAc,=55.6×Ax,=55.6×4.44×10-=0.00247mol/L8.2吸收塔内某截面处气相组成为y=0.05,液相组成为x=0.01,两相的平衡关系1
1 ܿゴ ᬊ 8.1 30ćˈᐌय़ᴵӊϟˈ⫼ᬊศ⏙∈䗚⌕ᬊぎ⇨-SO2 ⏋ড়⇨ԧЁⱘ SO2ˈ Ꮖⶹ⇨-⎆Ⳍᑇ㸵݇㋏ᓣЎ y x 47.87 ˈܹศ⏋ড়⇨Ё SO2ᨽᇨߚ᭄Ў 0.05ˈߎศ⏋ড় ⇨ SO2ᨽᇨߚ᭄Ў 0.002ˈߎศᬊ⎆Ё↣ 100 g ᳝ SO2 0.356 gˈ䆩߿ߚ䅵ㅫศ乊 ศᑩ໘ⱘӴ䋼ࡼ' ⫼ˈy ǃ'x ǃ'pǃ'c 㸼⼎DŽ 㾷˖˄1˅ศ乊 ߎศ SO2ⱘᨽᇨߚ᭄Ў 2 y 0.002 ˈܹศᬊ⎆Ё SO2 ⱘᨽᇨߚ᭄Ў 2 x 0 ᠔ҹϢߎศ⇨Ⳍᑇ㸵ⱘᬊ⎆ᨽᇨߚ᭄Ў * 5 2 x 0.002 / 47.87 4.17 10 u Ϣܹศᬊ⎆ᑇ㸵ⱘ⇨Ⳍᨽᇨߚ᭄Ў 2 y 0 ᠔ҹ * 55 22 2 xx x 4.17 10 0 4.17 10 ' u u * 2 22 ' yyy 0.002 0 0.002 2 2 ' u' u p y 101.325 101.325 0.002 0.2026 kPa ᗑ⬹ᬊ⎆Ё⒊㾷ⱘ SO2ˈ߭ᨽᇨ⌧ᑺৃ䅵ㅫЎc 1000 /18 55.6mol/L 5 2 2 c x 55.6 55.6 4.17 10 0.00232 ' u' u u mol/L ˄2˅ศᑩ ܹ ศ SO2 ⱘᨽᇨߚ᭄Ў 1 y 0.05 ˈߎศᬊ⎆Ё SO2 ⱘᨽᇨߚ᭄Ў 1 0.356 / 64 0.001 100 /18 x ᠔ҹϢܹศ⇨Ⳍᑇ㸵ⱘᬊ⎆ᨽᇨߚ᭄Ў * 1 x 0.05 / 47.87 0.0010444 Ϣߎศᬊ⎆ᑇ㸵ⱘ⇨Ⳍᨽᇨߚ᭄Ў 1 1 y x 47.87 47.87 0.001 0.04787 u ᠔ҹ * 5 11 1 xx x 0.0010444 0.001 4.44 10 ' u * 1 11 ' yyy 0.05 0.04787 0.00213 1 1 ' u' u p y 101.325 101.325 0.00213 0.2158 kPa 5 1 1 c x 55.6 55.6 4.44 10 0.00247 ' u' u u mol/L 8.2 ᬊศݙᶤ䴶໘⇨Ⳍ㒘៤Ў y 0.05ˈ⎆Ⳍ㒘៤Ў x 0.01ˈϸⳌⱘᑇ㸵݇㋏
为y=2×,如果两相的传质系数分别为5,=1.25x10~kmol/(m2s),k=1.25x10~kmol/(m2s),试求该截面上传质总推动力、总阻力、气液两相的阻力和传质速率。解:与气相组成平衡的液相摩尔分数为y=2x=2×0.01=0.02所以,以气相摩尔分数差表示的总传质推动力为Ay=y-y=0.05-0.02=0.03同理,与液相组成平衡的气相摩尔分数差为x=0.05/2=0.025所以,以液相摩尔分数差表示的总传质推动力为Ax=x-x=0.025-0.01=0.015以液相摩尔分数差为推动力的总传质系数为11=.0.83×10-5 kmol/(m2-s)K,=1/k, +1/mk,1/(1.25×10~)+1/(2×1.25x10-)以气相摩尔分数差为推动力的总传质系数为K,=K,/m=0.83×10-/2=0.42×10-5kmol/(m2-s)传质速率NA=K,Ax=0.83×10-5×0.015=1.25×10-7kmol/(m2-s)或者 N,=K,Ay=0.42×10-×0.03=1.26×10-7kmol/(m2-s)以液相摩尔分数差为推动力的总传质系数分析传质阻力总传质阻力1/K,=1/(0.83×10-5)=1.20×105(m2-s)/kmol其中液相传质阻力为1/k=1/(1.25×10-)=0.8×10°(m2s)/kmol占总阻力的66.7%气膜传质阻力为1/mk,=1/(2×1.25×10-5)=0.4×105(m2-s)/kmol占总阻力的33.3%8.3用吸收塔吸收废气中的SO2,条件为常压,30℃,相平衡常数为m=26.7,在塔内某一截面上,气相中SO2分压为4.1kPa,液相中SO2浓度为0.05kmol/m32
2 Ў y x2 ˈབᵰϸⳌⱘӴ䋼㋏᭄߿ߚЎ 5 ky 1.25 10 u kmol/(m2 ·s) ˈ 5 kx 1.25 10 u kmol/(m2 ·s)ˈ䆩∖䆹䴶ϞӴ䋼ᘏࡼǃᘏ䰏ǃ⇨⎆ϸⳌⱘ䰏 Ӵ䋼䗳⥛DŽ 㾷˖Ϣ⇨Ⳍ㒘៤ᑇ㸵ⱘ⎆Ⳍᨽᇨߚ᭄Ў y x2 2 0.01 0.02 u ᠔ҹˈҹ⇨Ⳍᨽᇨߚ᭄Ꮒ㸼⼎ⱘᘏӴ䋼ࡼЎ * ' y yy 0.05 0.02 0.03 ৠ⧚ˈϢ⎆Ⳍ㒘៤ᑇ㸵ⱘ⇨Ⳍᨽᇨߚ᭄ᏂЎ * x 0.05/ 2 0.025 ᠔ҹˈҹ⎆Ⳍᨽᇨߚ᭄Ꮒ㸼⼎ⱘᘏӴ䋼ࡼЎ * ' xx x 0.025 0.01 0.015 ҹ⎆Ⳍᨽᇨߚ᭄ᏂЎࡼⱘᘏӴ䋼㋏᭄Ў 5 5 5 1 1 0.83 10 1/ 1/ 1/ 1.25 10 1/ 2 1.25 10 x x y K k mk u u uu kmol/(m2 ·s) ҹ⇨Ⳍᨽᇨߚ᭄ᏂЎࡼⱘᘏӴ䋼㋏᭄Ў 5 5 / 0.83 10 / 2 0.42 10 K Km y x u u kmol/(m2 ·s) Ӵ䋼䗳⥛ 5 7 0.83 10 0.015 1.25 10 N Kx A x ' u u u kmol/(m2 ·s) 㗙 5 7 0.42 10 0.03 1.26 10 N Ky A y ' u u u kmol/(m2 ·s) ҹ⎆Ⳍᨽᇨߚ᭄ᏂЎࡼⱘᘏӴ䋼㋏᭄ߚᵤӴ䋼䰏 ᘏӴ䋼䰏 5 5 1/ 1/ 0.83 10 1.20 10 Kx u u (m2 ·s)/kmol ݊Ё⎆ⳌӴ䋼䰏Ў 5 5 1/ 1/ 1.25 10 0.8 10 x k u u (m2 ·s)/kmol ऴᘏ䰏ⱘ 66.7% ⇨㝰Ӵ䋼䰏Ў 5 5 1/ 1/ 2 1.25 10 0.4 10 mky u u u (m2 ·s)/kmol ऴᘏ䰏ⱘ 33.3% 8.3 ⫼ᬊศᬊᑳ⇨Ёⱘ SO2ˈᴵӊЎᐌय़ˈ30ćˈⳌᑇ㸵ᐌ᭄Ўm 26.7ˈ ศݙᶤϔ䴶Ϟˈ⇨ⳌЁ SO2 ߚय़Ў 4.1kPaˈ⎆ⳌЁ SO2 ⌧ᑺЎ 0.05kmol/m3ˈ
气相传质系数为k。=1.5×10~kmol/(m2-h.kPa),液相传质系数为kz=0.39m/h,吸收液密度近似水的密度。试求:(1)截面上气液相界面上的浓度和分压;(2)总传质系数、传质推动力和传质速率。解:(1)设气液相界面上的压力为p,浓度为c忽略SO2的溶解,吸收液的摩尔浓度为c=1000/18=55.6kmol/m355.6溶解度系数H==-= 0.0206 kmol/(kPam2)mp。26.7×101.325在相界面上,气液两相平衡,所以c,=0.0206p又因为稳态传质过程,气液两相传质速率相等,所以kc(p-p.)=k(c,-c)所以1.5×10-2×(4.1-p)=0.39×(c,-0.05)由以上两个方程,可以求得p,=3.52kPa,c,=0.0724kmol/m(2)总气相传质系数11K。=/kg+/ k 0015+1/0020 03) 0.0023kmo/mhkp)总液相传质系数K,=Kc/H=0.00523/0.0206=0.254m/h与水溶液平衡的气相平衡分压为p=c/H=0.05/0.0206=2.43kPa所以用分压差表示的总传质推动力为Ap=p-p=4.1-2.43=1.67kPa与气相组成平衡的溶液平衡浓度为c=Hp=0.0206×4.1=0.084kmol/m3用浓度差表示的总传质推动力为△c=c-c=0.084-0.05=0.034kmol/m传质速率N=KgAp=0.00523×1.67=0.0087kmol/(m2h)或者NA=K,Ac=0.254×0.034=0.0086kmol/(m2h)8.4101.3kPa操作压力下,在某吸收截面上,含氨0.03摩尔分数的气体与氨浓度为1kmol/m2的溶液发生吸收过程,已知气膜传质分系数为k=5x103
3 ⇨ⳌӴ䋼㋏᭄Ў 2 1.5 10 kG u kmol/(m2 ·h·kPa)ˈ⎆ⳌӴ䋼㋏᭄Ў 0.39 L k m/hˈᬊ⎆ᆚ ᑺ䖥Ԑ∈ⱘᆚᑺDŽ䆩∖˖ ˄1˅䴶Ϟ⇨⎆Ⳍ⬠䴶Ϟⱘ⌧ᑺߚय़˗ ˄2˅ᘏӴ䋼㋏᭄ǃӴ䋼ࡼӴ䋼䗳⥛DŽ 㾷˖˄1˅䆒⇨⎆Ⳍ⬠䴶Ϟⱘय़Ў i p ˈ⌧ᑺЎ i c ᗑ⬹ SO2ⱘ⒊㾷ˈᬊ⎆ⱘᨽᇨ⌧ᑺЎ 0 c 1000 /18 55.6kmol/m3 ⒊㾷ᑺ㋏᭄ 0.0206 26.7 101.325 55.6 0 0 u mp c H kmol/(kPa·m3 ) Ⳍ⬠䴶Ϟˈ⇨⎆ϸⳌᑇ㸵ˈ᠔ҹ i i c 0.0206 p জЎ〇ᗕӴ䋼䖛ˈ⇨⎆ϸⳌӴ䋼䗳⥛Ⳍㄝˈ᠔ҹ k pp kc c G i Li ᠔ҹ1.5 10 4.1 0.39 0.05 2 u u u i i p c ⬅ҹϞϸϾᮍˈৃҹ∖ᕫ 3.52 i p kPaˈ 0.0724 i c kmol/m3 ˄2˅ᘏ⇨ⳌӴ䋼㋏᭄ 0.00523 1/ 0.015 1/ 0.0206 0.39 1 1/ 1/ 1 u G L G k Hk K kmol/(m2 ·h·kPa) ᘏ⎆ⳌӴ䋼㋏᭄ K K / H 0.00523/ 0.0206 0.254 L G m/h Ϣ∈⒊⎆ᑇ㸵ⱘ⇨Ⳍᑇ㸵ߚय़Ў / 0.05/ 0.0206 2.43 * p c H kPa ᠔ҹ⫼ߚय़Ꮒ㸼⼎ⱘᘏӴ䋼ࡼЎ 4.1 2.43 1.67 * 'p p p kPa Ϣ⇨Ⳍ㒘៤ᑇ㸵ⱘ⒊⎆ᑇ㸵⌧ᑺЎ 0.0206 4.1 0.084 * c Hp u kmol/m3 ⫼⌧ᑺᏂ㸼⼎ⱘᘏӴ䋼ࡼЎ 0.084 0.05 0.034 * 'c c c kmol/m3 Ӵ䋼䗳⥛ N K 'p 0.00523u1.67 0.0087 A G kmol/(m2 ·h) 㗙 N K 'c 0.254u 0.034 0.0086 A L kmol/(m2 ·h) 8.4 101.3kPa ᪡य़ϟˈᶤᬊ䴶Ϟˈ⇼ 0.03 ᨽᇨߚ᭄ⱘ⇨ԧϢ⇼ ⌧ᑺЎ 1kmol/m3 ⱘ⒊⎆থ⫳ᬊ䖛ˈᏆⶹ⇨㝰Ӵ䋼ߚLTD᭄Ў 6 kG 5 10 u
kmol/(m2-s-kPa),液膜传质分系数为k,=1.5x10m/s,操作条件下的溶解度系数为H=0.73kmol/(m2-kPa),试计算:(1)界面上两相的组成:(2)以分压差和摩尔浓度差表示的总传质推动力、总传质系数和传质速率;(3)分析传质阻力,判断是否适合采取化学吸收,如果采用酸溶液吸收,传质速率提高多少。假设发生瞬时不可逆反应。解:(1)设气液相界面上的压力为p,,浓度为c因为相界面上,气液平衡,所以c,=Hp,,c,=0.73p气相中氮气的分压为p=0.03×101.3=3.039kPa稳态传质条件下,气液两相传质速率相等,所以k(p-p.)=k,(c,-c)5×10×(3.039-p.)=1.5x10×(c -1)根据上面两个方程,求得p=1.44kPa,c,=1.05kmol/m(2)与气相组成平衡的溶液平衡浓度为c = Hp= 0.03×101.3×0.73=2.22kmol/m3用浓度差表示的总传质推动力为Ac=c*-c=2.22-1=1.22kmol/m3与水溶液平衡的气相平衡分压为p=c/H=1/0.73=1.370kPa所以用分压差表示的总传质推动力为Ap=p-p=3.039-1.370=1.669kPa总气相传质系数11)= 4.78×10- kmol/(m2skPa)Ko=1/k。+1/ Hk,17(5×10~)+/(0.73x1.5×10-)总液相传质系数K,=Kg/H=4.78×10/0.73=6.55×10-m/s传质速率N=Kgp=4.78x10×1.669=7.978x10kmol/(m2s)或者N,=K,Ac=6.55×10-°×1.22=7.991×10-kmol/(m2s)4
4 kmol/(m2 ·s·kPa)ˈ⎆㝰Ӵ䋼ߚLTD᭄Ў 4 1.5 10 L k u m/sˈ᪡ᴵӊϟⱘ⒊㾷ᑺ㋏᭄Ў H 0.73 kmol/(m2 ·kPa)ˈ䆩䅵ㅫ˖ ˄1˅⬠䴶ϞϸⳌⱘ㒘៤˗ ˄2˅ҹߚय़Ꮒᨽᇨ⌧ᑺᏂ㸼⼎ⱘᘏӴ䋼ࡼǃᘏӴ䋼㋏᭄Ӵ䋼䗳⥛˗ ˄3˅ߚᵤӴ䋼䰏ᮁ߸ˈᰃ৺䗖ড়䞛প࣪ᄺᬊˈབᵰ䞛⫼䝌⒊⎆ᬊˈӴ 䋼䗳⥛ᦤ催ᇥDŽ؛䆒থ⫳ⶀᯊϡৃ䗚ডᑨDŽ 㾷˖˄1˅䆒⇨⎆Ⳍ⬠䴶Ϟⱘय़Ў i p ˈ⌧ᑺЎ i c ЎⳌ⬠䴶Ϟˈ⇨⎆ᑇ㸵ˈ᠔ҹ i i c Hp ˈ 0.73 i i c p ⇨ⳌЁ⇼⇨ⱘߚय़Ў p u 0.03 101.3 3.039 kPa 〇ᗕӴ䋼ᴵӊϟˈ⇨⎆ϸⳌӴ䋼䗳⥛Ⳍㄝˈ᠔ҹ k pp kc c G i Li 6 4 5 10 3.039 1.5 10 1 i i p c u u u u ḍϞ䴶ϸϾᮍˈ∖ᕫ 1.44 i p kPaˈ 1.05 i c kmol/m3 ˄2˅Ϣ⇨Ⳍ㒘៤ᑇ㸵ⱘ⒊⎆ᑇ㸵⌧ᑺЎ c Hp 0.03 101.3 0.73 2.22 u u kmol/m3 ⫼⌧ᑺᏂ㸼⼎ⱘᘏӴ䋼ࡼЎ cc c 2.22 1 1.22 ' kmol/m3 Ϣ∈⒊⎆ᑇ㸵ⱘ⇨Ⳍᑇ㸵ߚय़Ў * p cH / 1/ 0.73 1.370 kPa ᠔ҹ⫼ߚय़Ꮒ㸼⼎ⱘᘏӴ䋼ࡼЎ p pp 3.039 1.370 1.669 ' kPa ᘏ⇨ⳌӴ䋼㋏᭄ 6 6 4 1 1 4.78 10 1/ 1/ 1/ 5 10 1/ 0.73 1.5 10 G G L K k Hk u u uu kmol/(m2 ·s·kPa) ᘏ⎆ⳌӴ䋼㋏᭄ 6 6 / 4.78 10 / 0.73 6.55 10 K KH L G u u m/s Ӵ䋼䗳⥛ 6 6 4.78 10 1.669 7.978 10 N Kp A G ' u u u kmol/(m2 ·s) 㗙 6 6 6.55 10 1.22 7.991 10 N Kc A L ' u u u kmol/(m2 ·s)
(3)以气相总传质系数为例进行传质阻力分析总传质阻力1/K=1/(4.78×10-)=2.092×105(m2s.kPa)/kmol其中气膜传质阻力为1/kg=1/(5×10)=2×10°(m2-skPa)/kmol占总阻力的95.6%液膜传质阻力为1/Hkc=1/(0.73×1.5×10-)=9.1×10(m2-s.kPa)/kmol占总阻力的4.4%所以这个过程是气膜控制的传质过程,不适合采用化学吸收法。如果采用酸液吸收氨气,并且假设发生瞬时不可逆反应,则可以忽略液膜传质阻力,只考虑气膜传质阻力,则Kg=kg=5×10-°kmol/(m2skPa),仅仅比原来的传质系数提高了4.6%,如果传质推动力不变的话,传质速率也只能提高4.6%。当然,采用酸溶液吸收也会提高传质推动力,但是传质推动力提高的幅度很有限。因此总的来说在气膜控制的吸收过程中,采用化学吸收是不合适的。8.5利用吸收分离两组分气体混合物,操作总压为310kPa,气、液相分传质系数分别为k,=3.77×10~kmol/(m2-s)、k,=3.06×10kmol/(m2-s),气、液两相平衡符合亨利定律,关系式为P=1.067x10°x(p*的单位为kPa),计算:(1)总传质系数;(2)传质过程的阻力分析:(3)根据传质阻力分析,判断是否适合采取化学吸收,如果发生瞬时不可逆化学反应,传质速率会提高多少倍?解:(1)相平衡系数m=三_1.067×10*=34.4310p所以,以液相摩尔分数差为推动力的总传质系数为11m.)以气相摩尔分数差为推动力的总传质系数为5
5 ˄3˅ҹ⇨ⳌᘏӴ䋼㋏᭄Ў՟䖯㸠Ӵ䋼䰏ߚᵤ ᘏӴ䋼䰏 6 5 1/ 1/ 4.78 10 2.092 10 KG u u (m2 ·s·kPa)/kmol ݊Ё⇨㝰Ӵ䋼䰏Ў 6 5 1/ 1/ 5 10 2 10 G k u u (m2 ·s·kPa)/kmol ऴᘏ䰏ⱘ 95.6% ⎆㝰Ӵ䋼䰏Ў 4 3 1/ 1/ 0.73 1.5 10 9.1 10 HkG uu u (m2 ·s·kPa)/kmol ऴᘏ䰏ⱘ 4.4% ᠔ҹ䖭Ͼ䖛ᰃ⇨㝰ࠊⱘӴ䋼䖛ˈϡ䗖ড়䞛⫼࣪ᄺᬊ⊩DŽ བᵰ䞛⫼䝌⎆ᬊ⇼⇨ˈᑊϨ؛䆒থ⫳ⶀᯊϡৃ䗚ডᑨˈ߭ৃҹᗑ⬹⎆㝰Ӵ䋼 䰏ˈা㗗㰥⇨㝰Ӵ䋼䰏 ߭ˈ6 5 10 K k G G | u kmol/(m2 ·s·kPa)ˈҙҙ↨ॳᴹⱘӴ 䋼㋏᭄ᦤ催њ 4.6%ˈབᵰӴ䋼ࡼϡবⱘ䆱ˈӴ䋼䗳⥛гা㛑ᦤ催 4.6%DŽᔧ✊ˈ 䞛⫼䝌⒊⎆ᬊгӮᦤ催Ӵ䋼ࡼˈԚᰃӴ䋼ࡼᦤ催ⱘᐙᑺᕜ᳝䰤DŽℸᘏ ⱘᴹ䇈⇨㝰ࠊⱘᬊ䖛Ёˈ䞛⫼࣪ᄺᬊᰃϡড়䗖ⱘDŽ 8.5 ߽⫼ᬊߚ行ϸ㒘ߚ⏋ԧ⇨ড়⠽ˈ᪡ᘏय़Ў 310kPaˈ⇨ǃ⎆ⳌߚӴ䋼 ㋏᭄߿ߚЎ 3 ky 3.77 10 u kmol/(m2 ·s)ǃ 4 3.06 10 x k u kmol/(m2 ·s)ˈ⇨ǃ⎆ϸⳌᑇ㸵ヺড় Ѽ߽ᅮᕟˈ݇㋏ᓣЎ 4 p x 1.067 10 u ˄p*ⱘऩԡЎ kPa˅ˈ䅵ㅫ˖ ˄1˅ᘏӴ䋼㋏᭄˗ ˄2˅Ӵ䋼䖛ⱘ䰏ߚᵤ˗ ˄3˅ḍӴ䋼䰏ߚᵤˈ߸ᮁᰃ৺䗖ড়䞛প࣪ᄺᬊˈབᵰথ⫳ⶀᯊϡৃ䗚 ࣪ᄺডᑨˈӴ䋼䗳⥛Ӯᦤ催ᇥס˛ 㾷˖˄1˅Ⳍᑇ㸵㋏᭄ 34.4 310 1.067 104 u p E m ᠔ҹˈҹ⎆Ⳍᨽᇨߚ᭄ᏂЎࡼⱘᘏӴ䋼㋏᭄Ў 4 4 3 3.05 10 1/ 3.06 10 1/ 34.4 3.77 10 1 1/ 1/ 1 u u u u x y x k mk K kmol/(m2 ·s ) ҹ⇨Ⳍᨽᇨߚ᭄ᏂЎࡼⱘᘏӴ䋼㋏᭄Ў