买 作者父×
作者:×××
教学目标: 1、使学生理解生活中有关购物常见的优 惠措施,体验到数学与日常生活的联系 2、通过实践活动培养学生具有良好的应 用数学知识的意识以及根据实际情况选择最 在活动培养学生良好的学习数学的 案与策略的能力 情感 教学重点:会源用所学的数学知识解决日 常生活中的购物问题。 教学难点:能嘏据实际情况选择购物的最 佳方案与策略
教学目标: 1、使学生理解生活中有关购物常见的优 惠措施,体验到数学与日常生活的联系。 2、通过实践活动培养学生具有良好的应 用数学知识的意识以及根据实际情况选择最 佳方案与策略的能力。 3、在活动中培养学生良好的学习数学的 情感。 教学重点:会运用所学的数学知识解决日 常生活中的购物问题。 教学难点:能根据实际情况选择购物的最 佳方案与策略
(一)调查汇报,讨论引入。 活动一:调查生活中商品打折、降价处理的信息。 1、这段时间老师让你们到各个商场、超市去 调查商品打折或降价处理的信息,你收集到哪 些?能向老师和同学进行汇报吗? 2、问:当你收集这些信息时,你想到么
活动一:调查生活中商品打折、降价处理的信息。 1、这段时间老师让你们到各个商场、超市去 调查商品打折或降价处理的信息,你收集到哪 些?能向老师和同学进行汇报吗? 2、问:当你收集到这些信息时,你想到什么? (一)调查汇报,讨论引入
活动二:买哪一套快餐最合算? 1、老师也收集到一组信息:“×xxx"快餐店元旦期间特价 优惠 A套餐:原价:1690元;现价:12.00元。 B套餐:原价:1240元;现价:980元。 C套餐:原价:15.00元;现价:12.00元。 D套餐:原价:1300元;现价:1000元 E套餐:原价:18.00元;现价:1350元。 F套餐:原价:14.00元;现价:11.50元。 2、如果你买,你选哪一套? (从自己的角度出发,自由发表意见) 3、老师想买一套最合算的快餐,请你们帮挑一套。 (相互讨论、计算)
活动二:买哪一套快餐最合算? 1、老师也收集到一组信息:“××××”快餐店元旦期间特价 优惠 A套餐:原价:16.90元;现价:12.00元。 B套餐:原价:12.40元;现价: 9.80元。 C套餐:原价:15.00元;现价:12.00元。 D套餐:原价:13.00元;现价:10.00元。 E套餐:原价:18.00元;现价:13.50元。 F套餐:原价:14.00元;现价:11.50元。 2、如果你买,你选哪一套? (从自己的角度出发,自由发表意见) 3、老师想买一套最合算的快餐,请你们帮挑一套。 (相互讨论、计算) (二)提出问题,探索策略
活动三:在哪一周购买最省钱? 冰淇淋 1、元旦到了,“××××"快餐店推 出了一款新型的套餐和冰淇淋,出示 图: 套餐:每份18元。 冰淇淋:每份7元。 如果你是经理,你打算怎么推销这 款新型的套餐和冰淇淋? (自由发表意见) 2、假如快餐店推出这样一套优惠措施。 第一周:每套1620元,买一份冰淇淋回赠2元券。 第二周:降价20%,买一份冰淇淋回赠2元券。 第三周:买5套以上打七折,买一份冰淇淋回赠2元券。 3、小组讨论、制定购买的方案,并说出自己方案的优 点
活动三:在哪一周购买最省钱? 1、元旦到了,“××××”快餐店推 出了一款新型的套餐和冰淇淋,出示 图: 套餐:每份18元。 冰淇淋:每份7元。 如果你是经理,你打算怎么推销这一 款新型的套餐和冰淇淋? (自由发表意见) 2、假如快餐店推出这样一套优惠措施。 第一周:每套16.20元,买一份冰淇淋回赠2元券。 第二周:降价20%,买一份冰淇淋回赠2元券。 第三周:买5套以上打七折,买一份冰淇淋回赠2元券。 冰淇淋 3、小组讨论、制定购买的方案,并说出自己方案的优 点