18.正确答案:A解析:BCD为变动资金。 19.正确答案:B解析:因为转换比率≡债券面值/转换价格,从公式中可以看出,转换价格 越高,债券能转换为普通股的股数越少 20.正确答案:B解析:股份公司申请股票上市的条件之一是公司股本总额不少于人民币500 21.正确答案:B解析:企业为扩大生产经营规模或增加对外投资而产生的追加筹资的动机 是扩张性筹资动机 二、多项选择题 1.正确答案:AC解析:直接筹资的优点在于资金供求双方联系紧密,有利于资金的快速合 理配置和提高使用效益。它的局限性主要表现在:资金供求双方在数量、期限、利率等方面 受的限制比间接筹资多,所以B不正确:此外,灵活便利是间接筹资的优点,所以D也不 正确 2.正确答案:ABD解析:内源筹资具有原始性、自主性、低成本性和抗风险性,而C高效 性属于外源筹资的特点。 3.正确答案:ABC解析:企业可以通过应收票据贴现、出售有追索权的应收账款、产品筹 资协议等把表内筹资转化为表外筹资,而代销商品本来就是直接的表外筹资 4.正确答案:ABD解析:按借款的条件分类,银行借款可以分为信用借款、担保借款和票 据贴现。 5.正确答案:ACD解析:在认股权证的特点中,用认股权证购买普通股票,其价格一般低 于市价,而不是高于市价,所以B选项不正确 6.正确答案:ACD解析:影响认股权证理论价值的主要因素有:换股比率、普通股市价 执行价格和剩余有效期限,不包括普通股面值,所以B选项不正确 7.正确答案:ABD解析:收款法会使名义利率等于实际利率 8.正确答案:BD解析:融资租赁筹资的优点:筹资速度快、限制条款少、设备淘汰风险小、 财务风险小、税收负担轻。 9.正确答案:AC解析:一般来说,普通股筹资的成本要大于债务资金。这主要是股利要从 净利润中支付,而债务资金的利息在税前扣除,另外,普通股的发行费用也比较高 10.正确答案:BCD解析:补偿性余额有助于银行降低贷款风险,但对借款企业来说,补 偿性余额则提高了借款的实际利率,加重了企业的利息负担。 11.正确答案:ACD解析:商业信用的主要形式有应付账款、应付票据和预收货款,应付 工资不属于商业信用 12.正确答案:ABCD解析:股票上市可以为公司带来的益处有:(1)有助于改善财务状况: (2)利用股票收购其他公司:;(3)利用股票市场客观评价企业:(4)利用股票可激励职员 (5)提高公司知名度,吸引更多顾客。 13.正确答案:ABC解析:企业发行优先股的动机包括:防止股权分散化:调剂现金余缺 改善资本结构:维持举债能力 14.正确答案:AB解析:参与优先股是指不仅能取得固定股利,还有权与普通股一同参与 利润分配的股票,所以C不正确;累积优先股、可转换优先股、参与优先股均对股东有利
11 18.正确答案:A 解析:BCD 为变动资金。 19.正确答案:B 解析:因为转换比率=债券面值/转换价格,从公式中可以看出,转换价格 越高,债券能转换为普通股的股数越少。 20.正确答案:B 解析:股份公司申请股票上市的条件之一是公司股本总额不少于人民币 5000 万元。 21.正确答案:B 解析:企业为扩大生产经营规模或增加对外投资而产生的追加筹资的动机 是扩张性筹资动机。 二、多项选择题 1.正确答案:AC 解析:直接筹资的优点在于资金供求双方联系紧密,有利于资金的快速合 理配置和提高使用效益。它的局限性主要表现在:资金供求双方在数量、期限、利率等方面 受的限制比间接筹资多,所以 B 不正确;此外,灵活便利是间接筹资的优点,所以 D 也不 正确。 2.正确答案:ABD 解析:内源筹资具有原始性、自主性、低成本性和抗风险性,而 C 高效 性属于外源筹资的特点。 3.正确答案:ABC 解析:企业可以通过应收票据贴现、出售有追索权的应收账款、产品筹 资协议等把表内筹资转化为表外筹资,而代销商品本来就是直接的表外筹资。 4.正确答案:ABD 解析:按借款的条件分类,银行借款可以分为信用借款、担保借款和票 据贴现。 5.正确答案:ACD 解析:在认股权证的特点中,用认股权证购买普通股票,其价格一般低 于市价,而不是高于市价,所以 B 选项不正确。 6.正确答案:ACD 解析:影响认股权证理论价值的主要因素有:换股比率、普通股市价、 执行价格和剩余有效期限,不包括普通股面值,所以 B 选项不正确。 7.正确答案:ABD 解析:收款法会使名义利率等于实际利率。 8.正确答案:BD 解析:融资租赁筹资的优点:筹资速度快、限制条款少、设备淘汰风险小、 财务风险小、税收负担轻。 9.正确答案:AC 解析:一般来说,普通股筹资的成本要大于债务资金。这主要是股利要从 净利润中支付,而债务资金的利息在税前扣除,另外,普通股的发行费用也比较高。 10.正确答案:BCD 解析:补偿性余额有助于银行降低贷款风险,但对借款企业来说,补 偿性余额则提高了借款的实际利率,加重了企业的利息负担。 11.正确答案:ACD 解析:商业信用的主要形式有应付账款、应付票据和预收货款,应付 工资不属于商业信用。 12.正确答案:ABCD 解析:股票上市可以为公司带来的益处有:(1)有助于改善财务状况; (2)利用股票收购其他公司;(3)利用股票市场客观评价企业;(4)利用股票可激励职员; (5)提高公司知名度,吸引更多顾客。 13.正确答案:ABC 解析:企业发行优先股的动机包括:防止股权分散化;调剂现金余缺; 改善资本结构;维持举债能力。 14.正确答案:AB 解析:参与优先股是指不仅能取得固定股利,还有权与普通股一同参与 利润分配的股票,所以 C 不正确;累积优先股、可转换优先股、参与优先股均对股东有利
而可赎回优先股则对股份公司有利,所以D不正确。 15.正确答案:BC解析:债券发行的条件中要求股份有限公司的净资产额不低于3000万元, 有限责任公司的净资产额不低于6000万元,所以A不正确:发行债券的条件中并无D选项 所述的内容,所以D也不正确。 16.正确答案:AC解析:可转换债券在转换权行使之前属于公司的债务资本,权利行使之 后则成为发行公司的所有权资本,所以A不正确:可转换债券可节约利息支出,其利率低于 普通债券,所以C不正确 17.正确答案:ABCD解析:公司债券与股票的区别有: (1)债券是债务凭证,股票是所有权凭证;(2)债券是固定收益证券,股票多为变动收益 证券:(3)债券风险较小,股票风险较大:(4)债券到期必须还本付息,股票一般不退还股 本;(5)债券在剩余财产分配中优于股票 18.正确答案:ABD解析:赎回有三种形式,强制性赎回、选择性赎回、通知赎回 三、判断题 1.正确答案:×解析:定性预测法不能揭示资金需要量与有关因素之间的数量关系。 2.正确答案:×解析:认股权证的剩余有效期间越长,市价高于执行价格的可能性就越大, 认股权证的理论价值就越大 3.正确答案:√解析:可转换债券赋予持有者一种特殊的选择权,即按事先约定在一定时 间内将其转换为公司股票的选择权,在转换权行使之前属于公司的债务资本,权利行使之后 则成为发行公司的所有权资本。 4.正确答案:√解析:在债券面值和票面利率一定的情况下,市场利率越高,则债券的发 行价格越低。 5.正确答案:×解析:通常,在公司的股东大会上,优先股股东没有表决权,但是,当公 司研究与优先股有关的问题时有权参加表决 6.正确答案:√解析:可转换债券中设置赎回条款,主要是为了促使债券持有人转换股份 同时锁定发行公司的利率损失。 7.正确答案:×解析:浮动利率债券是指利息率随基本利率变动而变动的债券。企业发行 浮动利率债券的主要目的是为了对付通货膨胀。 8.正确答案:× 解析:普通股筹资的成本较高,它的股利在税后支付,且一般发行费用较高。 1%360 9.正确答案:√解析:放弃现金折扣的成本=1-150-20=12.12%,大于借款利率 10%,所以应该在折扣期内支付货款。 10.正确答案:√解析:这是杠杆收购筹资的优点之 正确答案:√解析:商业信用筹资的优点之一是筹资成本低。如果没有现金折扣,或企 业不放弃现金折扣,则利用商业信用筹资没有实际成本。 12.正确答案:×解析:融资租赁的租金在整个租期内分摊,不用到期归还大量本金,所以 财务风险小:但是一般来说,其租金要比举借银行借款或发行债券所负担的利息高得多,所 12
12 而可赎回优先股则对股份公司有利,所以 D 不正确。 15.正确答案:BC 解析:债券发行的条件中要求股份有限公司的净资产额不低于 3000 万元, 有限责任公司的净资产额不低于 6000 万元,所以 A 不正确;发行债券的条件中并无 D 选项 所述的内容,所以 D 也不正确。 16.正确答案:AC 解析:可转换债券在转换权行使之前属于公司的债务资本,权利行使之 后则成为发行公司的所有权资本,所以 A 不正确;可转换债券可节约利息支出,其利率低于 普通债券,所以 C 不正确。 17.正确答案:ABCD 解析:公司债券与股票的区别有: (1)债券是债务凭证,股票是所有权凭证;(2)债券是固定收益证券,股票多为变动收益 证券;(3)债券风险较小,股票风险较大;(4)债券到期必须还本付息,股票一般不退还股 本;(5)债券在剩余财产分配中优于股票。 18.正确答案:ABD 解析:赎回有三种形式,强制性赎回、选择性赎回、通知赎回。 三、判断题 1.正确答案:×解析:定性预测法不能揭示资金需要量与有关因素之间的数量关系。 2.正确答案:×解析:认股权证的剩余有效期间越长,市价高于执行价格的可能性就越大, 认股权证的理论价值就越大。 3.正确答案:√解析:可转换债券赋予持有者一种特殊的选择权,即按事先约定在一定时 间内将其转换为公司股票的选择权,在转换权行使之前属于公司的债务资本,权利行使之后 则成为发行公司的所有权资本。 4.正确答案:√解析:在债券面值和票面利率一定的情况下,市场利率越高,则债券的发 行价格越低。 5.正确答案:×解析:通常,在公司的股东大会上,优先股股东没有表决权,但是,当公 司研究与优先股有关的问题时有权参加表决。 6.正确答案:√解析:可转换债券中设置赎回条款,主要是为了促使债券持有人转换股份, 同时锁定发行公司的利率损失。 7.正确答案:×解析:浮动利率债券是指利息率随基本利率变动而变动的债券。企业发行 浮动利率债券的主要目的是为了对付通货膨胀。 8.正确答案:× 解析:普通股筹资的成本较高,它的股利在税后支付,且一般发行费用较高。 9.正确答案:√解析:放弃现金折扣的成本= =12.12%,大于借款利率 10%,所以应该在折扣期内支付货款。 10.正确答案:√解析:这是杠杆收购筹资的优点之一。 11.正确答案:√解析:商业信用筹资的优点之一是筹资成本低。如果没有现金折扣,或企 业不放弃现金折扣,则利用商业信用筹资没有实际成本。 12.正确答案:×解析:融资租赁的租金在整个租期内分摊,不用到期归还大量本金,所以 财务风险小;但是一般来说,其租金要比举借银行借款或发行债券所负担的利息高得多,所
以它的资金成本较高 13.正确答案:×解析:从承租人的角度来看,杠杆租赁与售后租回或直接租赁并无区别。 4.正确答案:×解析:题目所说的这两种情况都属于转期,转换通常是指股份有限公司发 行的债券可以按一定的条件转换成本公司的股票 15.正确答案:×解析:一般情况下,认股权证的实际价值通常高于理论价值 16.正确答案:√解析:贴现贷款实际利率=10%/(1-10%)=111% 17.正确答案:乂解析:即使银行曾经冋意按信贷限额提供贷款,但如果企业信誉恶化,企 业也可能得不到借款。这里,银行不会承担法律责任。 18.正确答案:√解析:与长期负债融资相比,流动负债融资期限短、成本低,由于偿债期 限较短,所以,偿债风险相对较大 四、计算题 1.正确答案:(1)债券发行价格=1000×X(1+10%×5)×(PF,12%,5)=1500×0.5674 851.1(元) (2)债券发行价格=1000×(PF,12%,5)+1000×10%×(P/A,12%,5)=1000× 0.5674+100×36048=92788(元) (3)1200=1000×(P/F,i,5)+1000×10%×(P/A,i,5) 查表,当i=6%时,发行价格为1000×0.7473+100×42124=116854(元) 当i=5%时,发行价格为1000×0.7835+100×4.3295=121645(元) 121645-1200×(6-0)/534% 所以,当发行价格为1200元时,市场利率=5%+121645-116854 (4)债券的价值=1000×(P/F,14%,3)+1000×10%X(PA,14%,3)=1000×0.6750 +100×2.3216=907.16(元) 2.正确答案: (1)租金总额=55000+3000+2000=60000元 每年末应付的租金数额=60000(P/A,10%,5)=600003.7908=15827.79(元) (2)每年初应付的租金数额=60000(PA,10%,4)+1=600004169=1438883(元) 3.正确答案 (1)净利润=销售收入×销售净利率=300×10%=30(万元) 向投资者分配利润=50×0.2=10(万元) (2)采用高低点法计算: 80-55 每万元销售收入的变动资金=300-200=0.25(万元) 不变资金=80-0.25×300=5(万元) (3)建立资金预测模型: a=5+30+50-(30+10)+255=300(万元) 13
13 以它的资金成本较高。 13.正确答案:×解析:从承租人的角度来看,杠杆租赁与售后租回或直接租赁并无区别。 14.正确答案:×解析:题目所说的这两种情况都属于转期,转换通常是指股份有限公司发 行的债券可以按一定的条件转换成本公司的股票。 15.正确答案:×解析:一般情况下,认股权证的实际价值通常高于理论价值。 16.正确答案:√解析:贴现贷款实际利率=10%/(1-10%)=11.11%。 17.正确答案:×解析:即使银行曾经同意按信贷限额提供贷款,但如果企业信誉恶化,企 业也可能得不到借款。这里,银行不会承担法律责任。 18.正确答案:√解析:与长期负债融资相比,流动负债融资期限短、成本低,由于偿债期 限较短,所以,偿债风险相对较大。 四、计算题 1.正确答案:(1)债券发行价格=1000×(1+10%×5)×(P/F,12%,5)=1500×0.5674 =851.1(元) (2)债券发行价格=1000×(P/F,12%,5)+1000×10%×(P/A,12%,5)=1000× 0.5674+100×3.6048=927.88(元) (3)1200=1000×(P/F,i,5)+1000×10%×(P/A,i,5) 查表,当 i=6%时,发行价格为 1000×0.7473+100×4.2124=1168.54(元) 当 i=5%时,发行价格为 1000×0.7835+100×4.3295=1216.45(元) 所以,当发行价格为1200元时,市场利率=5%+ =5.34%。 (4)债券的价值=1000×(P/F,14%,3)+1000×10%×(P/A,14%,3)=1000×0.6750 +100×2.3216=907.16(元) 2.正确答案: (1)租金总额=55000+3000+2000=60000 元 每年末应付的租金数额=60000/(P/A,10%,5)=60000/3.7908=15827.79(元) (2)每年初应付的租金数额=60000/[(P/A,10%,4)+1]=60000/4.1699=14388.83(元) 3.正确答案: (1)净利润=销售收入×销售净利率=300×10%=30(万元) 向投资者分配利润=50×0.2=10(万元) (2)采用高低点法计算: 每万元销售收入的变动资金= =0.25(万元) 不变资金=80-0.25×300=5(万元) (3)建立资金预测模型: a=5+30+50-(30+10)+255=300(万元)
b=0.25+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.50(万元) y=300+0.5x (4)预测2005年资金需要量及新增资金量 资金需要量=300+0.5×300×(1+40%)=510(万元) 需新增资金=300×40%×0.5=60(万元) 4.正确答案 (1)放弃甲供应商现金折扣的成本=1-230-10=3673% 放弃乙供应商现金折扣的成本=13 36.36% (2)如果星海公司准备放弃现金折扣,应选择放弃现金折扣成本较低的供应商,即乙供应 商 (3)由于放弃现金折扣的成本就是享受现金折扣的收益,所以,如果公司准备享受现金折 扣,应选择放弃现金折扣成本较高的供应商,即甲供应商。 (4)如果短期借款利率为35%,均低于放弃现金折扣的成本,如果企业现金不足,应取得 借款,享受现金折扣。 五、综合题 1.正确答案 (1)采用收款法的实际利率为13% (2)采用贴现法时的实际利率为:12%/(1-12%)=136% (3)采用补偿性余额实际利率为:10%/(1-20%)=12.5% 几种办法相比较,第(3)种方法采取补偿性余额的实际利率最低,应选择这种方式 (4)承诺费=(16000-10000)×1%=60元 (5)需要向银行借款的金额=100001-20%)=12500元 (6)放弃现金折扣的成本=[1%/(1-1%)]×[360/(30-10)]=18.18% 由于放弃现金折扣的成本大于借款的利率,所以应该借入款项,享受现金折扣 2.正确答案: (1)资产变动百分比=(20000+10000+30000)1100000=60% 负债变动百分比=(7000+13000)/100000=20% 销售净利率=10000/100000=10%,收益留存率=1-50%=50% 销售收入增加额为120000-100000=20000元 增加的资产为20000×60%=12000元 增加的负债为20000×20%=4000元 增加的所有者权益为120000×10%×50%=6000元 所以,外部融资额=12000-4000-6000=2000元 (2)外部融资额=(150000-100000×(60%-20%)-150000×12%×80% 14
14 b=0.25+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.50(万元) y=300+0.5x (4)预测 2005 年资金需要量及新增资金量 资金需要量=300+0.5×300×(1+40%)=510(万元) 需新增资金=300×40%×0.5=60(万元) 4.正确答案: (1)放弃甲供应商现金折扣的成本= =36.73% 放弃乙供应商现金折扣的成本= =36.36% (2)如果星海公司准备放弃现金折扣,应选择放弃现金折扣成本较低的供应商,即乙供应 商。 (3)由于放弃现金折扣的成本就是享受现金折扣的收益,所以,如果公司准备享受现金折 扣,应选择放弃现金折扣成本较高的供应商,即甲供应商。 (4)如果短期借款利率为 35%,均低于放弃现金折扣的成本,如果企业现金不足,应取得 借款,享受现金折扣。 五、综合题 1.正确答案: (1)采用收款法的实际利率为 13%; (2)采用贴现法时的实际利率为:12%/(1-12%)=13.6%; (3)采用补偿性余额实际利率为:10%/(1-20%)=12.5%. 几种办法相比较,第(3)种方法采取补偿性余额的实际利率最低,应选择这种方式。 (4)承诺费=(16000-10000)×1%=60 元 (5)需要向银行借款的金额=10000/(1-20%)=12500 元 (6)放弃现金折扣的成本=[1%/(1-1%)]×[360/(30-10)]=18.18% 由于放弃现金折扣的成本大于借款的利率,所以应该借入款项,享受现金折扣。 2.正确答案: (1)资产变动百分比=(20000+10000+30000)/100000=60% 负债变动百分比=(7000+13000)/100000=20% 销售净利率=10000/100000=10%,收益留存率=1-50%=50% 销售收入增加额为 120000-100000=20000 元 增加的资产为 20000×60%=12000 元 增加的负债为 20000×20%=4000 元 增加的所有者权益为 120000×10%×50%=6000 元 所以,外部融资额=12000-4000-6000=2000 元 (2)外部融资额=(150000-100000)×(60%-20%)-150000×12%×80%
=20000-14400=5600 3)甲公司预计2005年不可能获得任何外部融资,意味着外部融资额为0。 设2005年的销售额增量为X,则:X×60%—X×20%-(100000X)×10%×50%=0 X=14285.71元 2005年度销售额=1428571+100000-114285.71元 (4)销售收入增加额为110000-100000=10000元 增加的资产为10000×60%+5000=11000元 增加的负债为10000×20%=2000元 增加的所有者权益为110000×10%×50%=5500元 外部融资额=11000-2000-5500=3500元 第4章资金成本和资金结构 、单项选择题 1.正确答案:A解析:资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的惟一因素。企业筹资还 要考虑财务风险、资金期限、偿还方式、限制条件等。但资金成本作为一项重要的因素,直 接关系到企业的经济效益,是筹资决策时需要考虑的一个首要问题。 2.正确答案:A解析:约束性固定成本是企业为维持一定的业务量所必须负担的最低成本 厂房、机器设备折旧费、长期租赁费等都属于这类成本 3.正确答案:D解析:复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.8×1.5=27,同时 复合杠杆系数=每股收益变动率/销售额变动率,所以每股收益增加=2.7×1=2.7倍。 1000×10%×(1-30%) ×100% 正确答案:B解析:债券资金成本=900×(1-4%) 8.1%。 正确答案 D解析 经营杠杆系数 息税前禾润增长率(1800-10001000 销售额增长率00080003032 6.正确答案:B解析:当预计的息税前利润小于每股利润无差别点时,运用权益筹资较为 有利 3×(1+4%) 7.正确答案:D解析:发行新股的资金成本=30×(1-12%4% 15.56% 8.正确答案:C解析:一般情况下,在各种资金来源中,普通股的成本最高。 9.正确答案:D解析:进行追加筹资时,应使用边际资金成本,分析不同筹资额相应的资 金成本 15
15 =20000-14400=5600 元 (3)甲公司预计 2005 年不可能获得任何外部融资,意味着外部融资额为 0。 设 2005 年的销售额增量为 X,则:X×60%—X×20%—(100000+X)×10%×50%=0 X=14285.71 元 2005 年度销售额=14285.71+100000=114285.71 元 (4)销售收入增加额为 110000-100000=10000 元 增加的资产为 10000×60%+5000=11000 元 增加的负债为 10000×20%=2000 元 增加的所有者权益为 110000×10%×50%=5500 元 外部融资额=11000-2000-5500=3500 元 第 4 章 资金成本和资金结构 一、单项选择题 1.正确答案:A 解析:资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的惟一因素。企业筹资还 要考虑财务风险、资金期限、偿还方式、限制条件等。但资金成本作为一项重要的因素,直 接关系到企业的经济效益,是筹资决策时需要考虑的一个首要问题。 2.正确答案:A 解析:约束性固定成本是企业为维持一定的业务量所必须负担的最低成本。 厂房、机器设备折旧费、长期租赁费等都属于这类成本。 3.正确答案:D 解析:复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.8×1.5=2.7,同时 复合杠杆系数=每股收益变动率/销售额变动率,所以每股收益增加=2.7×1=2.7 倍。 4.正确答案:B 解析:债券资金成本= =8.1%。 5 .正确答案: D 解 析 : 经 营 杠 杆 系 数 = 。 6.正确答案:B 解析:当预计的息税前利润小于每股利润无差别点时,运用权益筹资较为 有利。 7.正确答案:D 解析:发行新股的资金成本= =15.56%。 8.正确答案:C 解析:一般情况下,在各种资金来源中,普通股的成本最高。 9.正确答案:D 解析:进行追加筹资时,应使用边际资金成本,分析不同筹资额相应的资 金成本