earE 教材母题r(教材P159例3) 要从甲、乙两仓库向A,B两工地运送水泥.已知甲仓库 可运出100吨水泥,乙仓库可运出80吨水泥;A工地需70吨 水泥,B工地需110吨水泥.两仓库到A,B两地的路程和每 吨每千米的运费如下表: 路程(千米) 运费(元/吨·千米) 甲仓库乙仓库甲仓库乙仓库 A地 20 乃地 5 0.8
教材母题►(教材P159例3) 要从甲、乙两仓库向A,B两工地运送水泥.已知甲仓库 可运出100吨水泥,乙仓库可运出80吨水泥;A工地需70吨 水泥,B工地需110吨水泥.两仓库到A,B两地的路程和每 吨每千米的运费如下表:
earE (1)设甲仓库运进A地水泥x吨,求总运费y关于x的 函数表达式,并画出图象 (2)当甲、乙两仓库各运往A,B两工地多少吨水泥 时,总运费最省?最省的总运费是多少? 见教材P159例3 【思想方法】费用最少问题或产量最大问题,一般是根据 题意找出数量间的不等关系,列出相应的不等式或不等式 利用不等式,确定取值范围,运用一次函数的性质即可解 问题
(1)设甲仓库运进A地水泥x吨,求总运费y关于x的 函数表达式,并画出图象. (2)当甲、乙两仓库各运往A,B两工地多少吨水泥 时,总运费最省?最省的总运费是多少? 见教材P159例3 【思想方法】 费用最少问题或产量最大问题,一般是根据 题意找出数量间的不等关系,列出相应的不等式或不等式组, 利用不等式,确定取值范围,运用一次函数的性质即可解决 问题.
earE 变形1某校实行学案式教学,需印制若干份数学教案.印 刷厂有甲、乙两种收费方式,除按印数收取印刷费外,甲种 方式还需收取制版费而乙种不需要.两种印刷方式的费用 y(元)与印刷份数x(份)之间的关系如图所示: 1)填空:甲种收费方式的函数 y(元) 关系式是y=0.1x+6,乙种 收费方式的函数关系式是 6 y=0.12x 50100
变形1 某校实行学案式教学,需印制若干份数学教案.印 刷厂有甲、乙两种收费方式,除按印数收取印刷费外,甲种 方式还需收取制版费而乙种不需要.两种印刷方式的费用 y(元)与印刷份数x(份)之间的关系如图所示: (1)填空:甲种收费方式的函数 关系式是 ,乙种 收费方式的函数关系式是 ; y=0.1x+6 y=0.12x
earE (2)该校某年级每次需印制100~450含100和450)份学案, 选择哪种印刷方式较合算 由0.1x+6>0.12X,得x<300.由0.1x+6=0.12x得x= 300.由0.1x+6<0.12x,得x>300. 由此可知,当100≤X<300时,这擀乙种方式较合算;当X =300时,这擀甲、乙两种方式都可以;当300<X≤450时 选择甲种方式较合算
(2)该校某年级每次需印制100~450(含100和450)份学案, 选择哪种印刷方式较合算. 由0.1x+6>0.12x,得x<300.由0.1x+6=0.12x,得x= 300.由0.1x+6<0.12x,得x>300. 由此可知,当100≤x<300时,选择乙种方式较合算;当x =300时,选择甲、乙两种方式都可以;当300<x≤450时, 选择甲种方式较合算
earE 变形2某公司在A,B两地分别库存挖掘机16台和12台 现在运往甲、乙两地支援建设,其中甲地需要15台’乙地 需要13台.从A地运一台到甲、乙两地的费用分别是500元 和400元;从B地运一台到甲、乙两地的费用分别是300元和 600元.设从A地运往甲地x台挖掘机’运这批挖掘机的总费 用为y元 (1)请填写下表,并写出y与x之间的函数表达式 运出地运往地 乙 总计 A (16-x)台 16台 B (15-x)台 (X-3)台 12台 总计 15台13台 28 y=500x+40016-x)+300(15-x)+600(x-3)=400x+9100
变形2 某公司在A,B两地分别库存挖掘机16台和12台, 现在运往甲、乙两地支援建设,其中甲地需要15台,乙地 需要13台.从A地运一台到甲、乙两地的费用分别是500元 和400元;从B地运一台到甲、乙两地的费用分别是300元和 600元.设从A地运往甲地x台挖掘机,运这批挖掘机的总费 用为y元. (1)请填写下表,并写出y与x之间的函数表达式; 运出地运往地 甲 乙 总计 A x台 台 16台 B 台 台 12台 总计 15台 13台 28台 (15-x) (16-x) (x-3) y=500x+400(16-x)+300(15-x)+600(x-3)=400x+9 100