。3角的度量。 3角的度量 第1课时 线段直线射线 基础梳理) 长度。一条线段向两端无限延长后就 是一条(直线),直线(没有)端点。 一、我会辨。(下面的图形哪些是直线? 3.线段向一端无限延长后,就是 哪些是射线?哪些是线段?将序号 (射线),射线只有(一个)端点。 填在相应的圈里)) 4.过一点可以画(无数)条直线,过两 点可以画(一)条直线。 ② ④ 四、我会画。 1.画一条长3厘米的线段。 L ⑤ ⑥ ⑦ 直线 射线 线段 2.经过A点画两条射线。 ① ④ 3 ⑥ 二、我会选。 1.小明画了一条长5厘米的(C)。 A.直线 B.射线 C.线段 3.画出线段AB,射线CB和直线AC。 2.直线有(A)个端点,射线有(B)个 A 、C B 端点,线段有(C)个端点。 A.0 B.1 C.2 2<能力提升) 恕慧拓展) 五、我会数。 三、我会填。 1.AB一这是一条(射线,可用字 (3)条线段 ( 6)条射线 母表示为(射线AB)。 (1)条直线 2.线段有(两)个端点,可以量出它的 主题口算 20×50=1000 200×5=1000 200÷5=40 31×2=62 19 310×2=620 75×4=300 75×40=3000 750×4=3000
·家庭作业·数学·四年级·上册·配人教版· 第2课时角 基础梳理) 能力提升) 一、我会做。 三、我会画。 下图是角的有(①③⑤⑥)。(填序号) 以下面的点为顶点画一个角,并标出 角的各部分的名称。 边 顶点 四、我会数。 二、我会填。 1.从一点引出两条(射线)所组成的图 (5)个角 形叫作角。 (14)个角 2.角通常用符号“(∠)”来表示,如图 智慧拓展) 可记作(∠1)。 五、找规律。 3.标出下面角各部分的名称。 图形 (边) 射线的条数 2 3 5 (顶点) (边) 角的总个数 1 3 6 10 根据上面的规律,想一想,如果有6条 射线,那么一共有(15)个角。如果 有8条射线,那么一共有(28)个角。 (顶点) (边) 25×5=125 250×4=1000 30×30=900 125×6=750 主题口算 20 300÷5=60 75÷5=15 156÷4=39 252÷7=36
。3角的度量。 第3课时 角的度量 基础梳理) 三、我会判。 1.黑板上的直角比三角尺上直角大。 一、我会做。 (×) 下面量角器的使用方法对吗?对的 2.角的两边越长,这个角越大。(×) 画“√”,错的画“X”。 3.用量角器量角,只要确保0°刻度线与 角的一条边重合就行。 (×) 2能力提形) 四、我会写。(先写出每个钟面上的时 间,再量一量钟面上的分针和时针所 组成的角的度数) 12 二、我会填。 1.测量角的大小,要用(量角器)。 2.角的计量单位是“(度)”,用符号 时间:(4时) 时间:(3时) “(。)”表示。 度数:(120°)度数:(90°) 3.把半圆分成180等份,每一份所对的角 智慧拓展) 的大小是(1度),记作(1°)。 五、动脑筋,想一想。 4.(1) 不测量,写出下面用一副三角尺拼成 的角的度数。 ∠1=( 60° 2 (75)度 (105)度 ∠2=(120°)) 主题口算 35×6=210 255×2=510 45×40=1800 45÷9=5 21 450÷9=50 728÷8=91 115×7=805 316÷2=158
·家庭作业·数学·四年级·上册·配人教版· 第4课时 角的分类 基础梳理) 四、我会分。 45° 100° 90° 120° 75 一、我会填。 150° 180° 105° 60° 1.一个三角尺上有(1)个直角,是 锐角 直角 (90)度。 2.⌒一一条(射)线绕它的端点旋 45°,75°, 90° 转半周,形成的角叫(平)角。 60° 3.⊙一这是(周)角,它是一条(射) 线绕它的端点旋转一周形成的角。 钝角 平角 4.1周角=(2)平角=(4)直角= 100°,120°, (360)度。 180° 150°,105 二、我会判。(对的画“、/”,错的画“X”) 1.一条直线就是一个平角。 (×) 五、我会算。 2.大于直角的角是钝角。 (×) 已知∠1=50°,求∠2,∠3和∠4的度数。 3.把一个平角分成两个角,如果其中一 ∠2=90°-50°=40 个角是钝角,那么另一个角一定是 ∠4=180°-50°=130 锐角。 () ∠3=180°-130°=50 4.12时15分时,时针和分针成直角。(×) 。长能力提升) 智慧拓展) 三、写出下面各角的名称,并给它们排排队。 六、我会做。 下面是一张长方形纸折起来以后形 (平角) (锐角) 成的图形。如果∠1=30°,那么 ∠2=(75°)。 (钝角) (直角) (平角)>(钝角)>(直角)>(锐角 30°+60°=90° 75°+15°=90 105°+75°=180 135°+45=180 主题口算 22 55+35°=90 180°-65°=115°90°-45°=45 180°-145°=35
。3角的度量。 第5课时画角 基础梳理) 2.画出与∠1、∠2同样大的角。 一、我会填。 画角的步骤是: 1.画一条(射线),使量角器的(中心) 和(射线)的端点重合,(0°)刻度线 和射线重合。 2.在量角器所画度数的刻度线的地方点 一个点。 3.以画出的射线的端点为(端点),通 四、按要求画一画。 过刚画的点,再画一条(射线)。 时针和分针在几时整能成直角?平 二、用量角器分别画出下面各角。 角呢?周角呢?画一画。 45° 100° 45° 100° 65 65 能力提升) 直角 平角 周角 答紫不唯一 三、我会画。 1.(1)以O为顶点,OA为角的一条边, 智慧拓展) 画一个130°的角。 五、动手画一画。 用三角尺分别画出下列各角。 130 75° 135° A 0 (2)画一个比直角小30的角。 30 45 X45° 90 60° 主题口算 45°+45°=90° 125°+55°=180 90°-60°=30 180°-90°=90 23 120°+60°=180°180°+180°=360°180°-100°=80°90°+40°=130°