小学六年级应用题目大全及答案详解 1、只列式不计算 1)小新的家与学校相距290米。一天他上学走了50米后,发现没有带铅笔盒, 又返回家去拿铅笔盒,然后再到学校去。这样他从家到学校一共走了多少米? 列式:50×2+290 2)李明数学、语文、自然三科考试的平均成绩是84分,已知数学成绩是96分, 语文成绩是80分,自然成绩是多少?列式:84×3—(96+80) 3)某届城市运动会按计划需要准备金牌752枚,为了留有余地,实际制造了810 枚,实际比计划多制造了百分之几?列式:(810-752)÷752×100% 2、如图1,从D村到B城的路程是25千米: B城 C湾 D村 1)从D村到C湾的路程是D村到B城路程的3/5。D村与C湾相距多少千米? 解:25×3/5=15(千米) 2)从C湾到B城的路程是B城到A市路程的4/7。A市与B城间的路程是多少? 解:(25-15)÷4/7=17.5 3)按这条路线,从D村到A市的路程是多少? 解:25+17.5=42.5 3、一项工程,甲独做8天可以完成,乙独做8天只能完成这项工程的4/5,如 果甲、乙合做,多长时间才能完成这项工程?
1 小学六年级应用题目大全及答案详解 1、只列式不计算: 1)小新的家与学校相距 290 米。一天他上学走了 50 米后,发现没有带铅笔盒, 又返回家去拿铅笔盒,然后再到学校去。这样他从家到学校一共走了多少米? 列式:50×2+290; 2)李明数学、语文、自然三科考试的平均成绩是 84 分,已知数学成绩是 96 分, 语文成绩是 80 分,自然成绩是多少?列式:84×3-(96+80); 3)某届城市运动会按计划需要准备金牌 752 枚,为了留有余地,实际制造了 810 枚,实际比计划多制造了百分之几?列式:(810-752)÷752×100%; 2、如图 1,从 D 村到 B 城的路程是 25 千米: 1)从 D 村到 C 湾的路程是 D 村到 B 城路程的 3/5。D 村与 C 湾相距多少千米? 解:25×3/5=15(千米) 2)从 C 湾到 B 城的路程是 B 城到 A 市路程的 4/7。A 市与 B 城间的路程是多少? 解:(25—15)÷4/7=17.5 3)按这条路线,从 D 村到 A 市的路程是多少? 解:25+17.5=42.5 3、一项工程,甲独做 8 天可以完成,乙独做 8 天只能完成这项工程的 4/5,如 果甲、乙合做,多长时间才能完成这项工程?
解:1÷(1/8+4/5÷8)=4又4/9(天) 4、时新服装厂生产一批西服,原计划每天生产150套,24天可以完成任务。实 际每天生产180套,实际生产了多少天? 解:设实际生产了X天。180X=150×4,x=20 一个长方体,长、宽、高的比是5:2:1,棱长的总和是160厘米。它的体 积是多少立方厘米? 解:160÷4=40(厘米);40×5/8=25(厘米);40×2/8=10(厘米);40×1/8=5 (厘米); 25×10×5=1250(立方厘米) 6、我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水 资源,许多城市采用价格调控等手段来达到节约用水的目的。某市规定如下用 水收费标准:每户每月的用水不超过6立方米时,水费按“基本价”收费;超 过6立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收 费。该市某户居民今年3、4月份的用水量和水费如下表1所示,若该户居民5 月份用水量为8立方米,请你算一算,该户居民5月份的水费是多少元? 表1 月份 用水量(立方米) 水费(元) 12 9 32.4 解:12÷5=2.4(元)(基本价);(32.4-2.4×6)÷(9-6)=6(元)(调节价); 所以该用户5月份水费为2.4×6+6×(8-6)=26.4(元)或32.46=26.4(元) 山西省太原市尖草坪区小学毕业试卷
2 解:1÷(1/8+4/5÷8)=4 又 4/9(天) 4、时新服装厂生产一批西服,原计划每天生产 150 套,24 天可以完成任务。实 际每天生产 180 套,实际生产了多少天? 解:设实际生产了χ天。180χ=150×4,χ=20。 5、一个长方体,长、宽、高的比是 5:2:1,棱长的总和是 160 厘米。它的体 积是多少立方厘米? 解:160÷4=40(厘米);40×5/8=25(厘米);40×2/8=10(厘米);40×1/8=5 (厘米); 25×10×5=1250(立方厘米) 6、我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水 资源,许多城市采用价格调控等手段来达到节约用水的目的。某市规定如下用 水收费标准:每户每月的用水不超过 6 立方米时,水费按“基本价”收费;超 过 6 立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收 费。该市某户居民今年 3、4 月份的用水量和水费如下表 1 所示,若该户居民 5 月份用水量为 8 立方米,请你算一算,该户居民 5 月份的水费是多少元? 表 1 月份 用水量(立方米) 水费(元) 3 5 12 4 9 32.4 解:12÷5=2.4(元)(基本价);(32.4—2.4×6)÷(9-6)=6(元)(调节价); 所以该用户 5 月份水费为 2.4×6+6×(8-6)=26.4(元)或 32.4—6=26.4(元) 二、山西省太原市尖草坪区小学毕业试卷
1、只列式,不计算。 1)赵宇昨天买了两本书。一本是《淘气包马小跳》,单价16.8元,一本是《新 数学故事》,单价15.5元。他付给营业员50元,应找回多少钱? 解:50-16.8-15.5 2)张明在综合科考试中,总分60分的自然他考了48分,他的正确率是百分之 几? 解:48÷60×100% 3)李老师去年到银行存了3000元钱,存期三年,年利率3.24%,到期后,李老 师可获得本金和20%的税后利息一共多少钱? 解:3000+3000×3.24%×(1-20%)×3 2、某居民小区建设信息化小区,共有720户家庭需要安装宽带设备。工程队工 作12天后,已经有2/5的家庭安装完成。请你任选一个问题并解答: 1)工程队平均每天安装了多少户? 解:720×2/5÷12=24(户) 2)还剩下多少户居民需要安装? 解:720×(1-2/5)=432(户) 3、某工程队修一条高速公路,前15天平均每天修160米,后10天共修1700 米,平均每天修了多少米? 解:(160×15+1700)÷(15+10)=164(米) 4、一只T408型的三星手机比一只v10型的波导手机贵600元,已知V10型波 导手机的单价是T480型三星手机单价的3/5。这两种手机的单价各是多少元? 解:600÷(1-3/5)=1500(元);1500×3/5=900(元)
3 1、只列式,不计算。 1)赵宇昨天买了两本书。一本是《淘气包马小跳》,单价 16.8 元,一本是《新 数学故事》,单价 15.5 元。他付给营业员 50 元,应找回多少钱? 解:50-16.8-15.5 2)张明在综合科考试中,总分 60 分的自然他考了 48 分,他的正确率是百分之 几? 解:48÷60×100% 3)李老师去年到银行存了 3000 元钱,存期三年,年利率 3.24%,到期后,李老 师可获得本金和 20%的税后利息一共多少钱? 解:3000+3000×3.24%×(1-20%)×3 2、某居民小区建设信息化小区,共有 720 户家庭需要安装宽带设备。工程队工 作 12 天后,已经有 2/5 的家庭安装完成。请你任选一个问题并解答: 1)工程队平均每天安装了多少户? 解:720×2/5÷12=24(户) 2)还剩下多少户居民需要安装? 解:720×(1-2/5)=432(户) 3、某工程队修一条高速公路,前 15 天平均每天修 160 米,后 10 天共修 1700 米,平均每天修了多少米? 解:(160×15+1700)÷(15+10)=164(米) 4、一只 T408 型的三星手机比一只 V10 型的波导手机贵 600 元,已知 V10 型波 导手机的单价是 T480 型三星手机单价的 3/5。这两种手机的单价各是多少元? 解:600÷(1-3/5)=1500(元);1500×3/5=900(元)
5、某移动通信公司有两种手机卡,采用不同的收费标准见表2,小王每月通话 时间累计一般不超过100分钟;小李每月通话时间累计一般在200分钟以上 表2: 种类 固定月租费 每分钟通话费 A种卡 40元 0.35元 B种卡 0元 0.60元 1)请你分别帮小王和小李选择一种较合算的手机卡,并通过计算说明你的理由 解:小王A:100×0.35+40=75(元);B:100×0.60=60(元);所以小王用B 卡 小李B:200×0.60=120(元);A:200×0.35+40=110(元);所以小李用A 卡 2)算一算,当每月累计通话时间为多少分钟时,这两种卡的话费相同? 解:设通话时间为ⅹ分钟时两种卡的费用相同,0.35x+40=0.6X;解得:x 160 、只列式,不计算 1)商场里有甲、乙两种衬衣各1200件,一个星期后,共卖出1750件,还剩多 少件? 解:1200×2-1750 2)某区优良种子推广站,用200粒玉米种子做发芽试验,结果有14粒没有发 芽,求发芽率。 解:(200-14)÷200×100%
4 5、某移动通信公司有两种手机卡,采用不同的收费标准见表 2,小王每月通话 时间累计一般不超过 100 分钟;小李每月通话时间累计一般在 200 分钟以上; 表 2: 种类 固定月租费 每分钟通话费 A 种卡 40 元 0.35 元 B 种卡 0 元 0.60 元 1)请你分别帮小王和小李选择一种较合算的手机卡,并通过计算说明你的理由。 解:小王 A:100×0.35+40=75(元);B:100×0.60=60(元);所以小王用 B 卡; 小李 B:200×0.60=120(元);A:200×0.35+40=110(元);所以小李用 A 卡。 2)算一算,当每月累计通话时间为多少分钟时,这两种卡的话费相同? 解:设通话时间为χ分钟时两种卡的费用相同,0.35χ+40=0.6χ;解得:χ =160。 1、只列式,不计算。 1)商场里有甲、乙两种衬衣各 1200 件,一个星期后,共卖出 1750 件,还剩多 少件? 解:1200×2-1750 2)某区优良种子推广站,用 200 粒玉米种子做发芽试验,结果有 14 粒没有发 芽,求发芽率。 解:(200-14)÷200×100%
3)一台拖拉机耕地,4/5小时耕了5/8公顷,照这样计算,这台拖拉机1小时 可以耕地多少公顷? 解:5/8÷4/5 4)某化工厂采用新技术后,每天用原料14吨。这样,原来7天用的原料,现 在可以用10天,这个厂现在比过去每天节约多少吨原料? 解:14×17÷7-14 5)一项工程,甲队独做10天完成,乙队的工效是甲的2/3。现两队合做,几天 能完成这项工程? 解:1÷(1/10+1/10×2/3) 6)一个果园要运走一批水果,第一天运走了800千克,第二天运走了1700千 克,两天正好运走了这批水果的5/6,这批水果一共有多少千克? 解:(800+1700)÷5/6 2、解答应用题 1)在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆(如图2),如果每立方米小麦重 735千克,这堆小麦大约重多少千克?(得数保留整数) 解:735××314×12x× 12米 =735×5.024≈3693(千克) 答:这堆小麦大约重3693千克。 图2 2)一桶油第一次倒出全桶的1/4,第二次倒出24千克,桶里还剩下36千克, 这桶油有多少千克? 解:(24+36)÷(1-1/4)=60÷3/4=80(千克) 答:这桶油有80千克
5 3)一台拖拉机耕地,4/5 小时耕了 5/8 公顷,照这样计算,这台拖拉机 1 小时 可以耕地多少公顷? 解:5/8÷4/5 4)某化工厂采用新技术后,每天用原料 14 吨。这样,原来 7 天用的原料,现 在可以用 10 天,这个厂现在比过去每天节约多少吨原料? 解:14×17÷7-14 5)一项工程,甲队独做 10 天完成,乙队的工效是甲的 2/3。现两队合做,几天 能完成这项工程? 解:1÷(1/10+1/10×2/3) 6)一个果园要运走一批水果,第一天运走了 800 千克,第二天运走了 1700 千 克,两天正好运走了这批水果的 5/6,这批水果一共有多少千克? 解:(800+1700)÷5/6 2、解答应用题 1)在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆(如图 2),如果每立方米小麦重 735 千克,这堆小麦大约重多少千克?(得数保留整数) 图 2 2)一桶油第一次倒出全桶的 1/4,第二次倒出 24 千克,桶里还剩下 36 千克, 这桶油有多少千克? 解:(24+36)÷(1-1/4)=60÷3/4=80(千克) 答:这桶油有 80 千克