2000年注册会计师考试《财务成本管理》试题、答案及依据 一、单项洗择题 1.假设企业按12%的年利率取得贷款200000元,要求在5年内每年末等额偿还,每年 的偿付额应为()元。 A.40000 B.52000 C.55482 D.64000 答案:C 依据:《财务成本管理》教材第6061页。 2市净率指标的计算不涉及的参数是() A年末普通股股数 B.年末普通股权益 C年末普通股股本 D.每股市化 答案:C 依据:《务成本管理》教材第131一132页 3.根据本量利分析原理,只能提高安全边际而不会降低盈亏临界点的措施是()。 A提高单价 B增加产销量 C.降低单位变动成本D.压缩固定成本 答案:B (财务成本管理》教材第167 -169页 4.在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为12000元,按税法规定 计算的净残值为14000元,所得税率为33%,则设备报废引起的预计现金流入量为()元。 A7380 B8040 C12660 D16620 答案:C依据:《财条成本管理》数材第229230页 5.估算股票价值时的贴现率, 不能使用) A股票市场的平均收益率 B.债券收益率加适当的风险报酬率 C国债的利息率 D.投资人要求的必要报出率 答案:C 依据: 《财务成木管理》教材第253页。 6,企业赊销政策的内容不包括 A确定信用期间 B.确定信用条件 C确定现金折扣政策D.确定收账方法 答案:D 依据:《财务成本管理》教材第276页。 7.长期借款等资与长期债券筹资相比,其特点是()。 A利息能节 B.筹资弹性大 C,筹资费用大 D.债务利息高 答案:B 依据:《财务成本管理》教材第31山页。 8.主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利政策是()。 A剩余股利政策 B.固定或持续增长的股利政策 C.固定股利支付率政策 D低股利加额外股利政策 答室:A 依据:《财务成本管理》教材第342一345页。 9.公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,本年发放股利每股 0.6元,己知同类股票的预计收益率为11%,则维持此股价需要的股利年增长率为() A5% B5.39 689 0.10.3 答案:B依据:《财务成本管理》教材第359一361、254页。 10.下列关于“自由现金流量”的表述中,正确的是()
2000 年注册会计师考试《财务成本管理》试题、答案及依据 一、单项选择题 1.假设企业按 12%的年利率取得贷款 200000 元,要求在 5 年内每年末等额偿还,每年 的偿付额应为()元。 A.40000 B.52000 C.55482 D.64000 答案:C 依据:《财务成本管理》教材第 60—61 页。 2.市净率指标的计算不涉及的参数是()。 A.年末普通股股数 B.年末普通股权益 C.年末普通股股本 D.每股市价 答案:C 依据:《财务成本管理》教材第 131—132 页。 3.根据本量利分析原理,只能提高安全边际而不会降低盈亏临界点的措施是()。 A.提高单价 B.增加产销量 C.降低单位变动成本 D.压缩固定成本 答案:B 依据:《财务成本管理》教材第 167—169 页。 4.在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为 12000 元,按税法规定 计算的净残值为 14000 元,所得税率为 33%,则设备报废引起的预计现金流入量为()元。 A.7380 B.8040 C.12660 D.16620 答案:C 依据:《财务成本管理》教材第 229—230 页。 5.估算股票价值时的贴现率,不能使用()。 A.股票市场的平均收益率 B.债券收益率加适当的风险报酬率 C.国债的利息率 D.投资人要求的必要报酬率 答案:C 依据:《财务成本管理》教材第 253 页。 6.企业赊销政策的内容不包括()。 A.确定信用期间 B.确定信用条件 C.确定现金折扣政策 D.确定收账方法 答案:D 依据:《财务成本管理》教材第 276 页。 7.长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是()。 A.利息能节税 B.筹资弹性大 C.筹资费用大 D.债务利息高 答案:B 依据:《财务成本管理》教材第 311 页。 8.主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利政策是()。 A.剩余股利政策 B.固定或持续增长的股利政策 C.固定股利支付率政策 D.低股利加额外股利政策 答案:A 依据:《财务成本管理》教材第 342—345 页。 9.公司增发的普通股的市价为 12 元/股,筹资费用率为市价的 6%,本年发放股利每股 0.6 元,已知同类股票的预计收益率为 11%,则维持此股价需要的股利年增长率为()。 A.5% B.5.39% C.5.68% D.10.34% 答案:B 依据:《财务成本管理》教材第 359—361、254 页。 10.下列关于“自由现金流量”的表述中,正确的是()
A税后净利十折旧 B,经营活动产生的现金流量净额 C经营活动产生的现金流量净额+投资活动产生的现金流量净额十筹资活动产生的现 金流量净额 D企业履行了所有财务责任和满足了再投资需要以后的现金流量净额 答家,几 依据:《财务成本管理》数材第399页。 11.阿尔曼提出的预测财务危机的Z计分模型中,未涉及到的财务数据是() A销售收入 B 现金洛 C股票市值 D.营运资金 答案:B 依据:《财务成本管理》教材第463页。 12某厂的甲产品单位工时定额为80小时,经过两道工序加工完成,第一道工序的工时 定额为20小时,第二道工序的定额工时为60小时。假设本月末第一道工序有在产品30件, 平均完工程度为60%:第二道工序有在产品50件:平均完工程度为40%。则分配人工费用 时在产品的约当产量为()件 B38 C D.4 答案:A 依据:《财务成本管理》教材第510一511页 13.最适合作为企业内部利润中心业绩评价指标的是()。 A部门营业收入 B.部门成本 部门可挖边际贡 D部门税前利 答案:C 依据 《财务成本管 理》 教材第583页 二、多项选择愿 1关于衡量投资方案风险的下列说法中。正确的是()。 A预期报酬率的概率分布越窄,投资风险越小 B而期报率的概案分布越窄,投资风哈越大 C预期报酬率的标准差越大,投资风险越大 D预期报酬率的变异系数越大,投资风险越大 谷案:A、C、D 依据:《财务成本管理》教材第69一7页。 2.在复利计息、到期一次还本的条件下,债券票面利率与到期收益率不一致的情况有()。 A债券平价发行,每年付息一次 B债券平价发行,每半年付息一次 C.债券溢价发行, 每年付息 D.债券折价发行,每年付息一次 答案:B、C、D 依据:《财务成本管理》教材第244一246页。 3.按照现行法规的规定,公司制企业必须经过股东大会作出决议才能()。 A增发新股 B.发行长期债券 C提高留存收益比率,扩大内部融资 D.举借短期银行借款 答室,A。B。C 依据:《财务成本管理》教材第302、315页 4下列关于盗木成本的说法中,正确的有() A资本成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价 B企业的加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定 C.资本成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位 D.资本成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本。 答案:B、C、D 依据::《财务成本管理》教材第353一363页
A.税后净利+折旧 B.经营活动产生的现金流量净额 C.经营活动产生的现金流量净额+投资活动产生的现金流量净额十筹资活动产生的现 金流量净额 D.企业履行了所有财务责任和满足了再投资需要以后的现金流量净额 答案:D 依据:《财务成本管理》教材第 399 页。 11.阿尔曼提出的预测财务危机的“Z 计分模型”中,未涉及到的财务数据是()。 A.销售收入 B.现金净流量 C.股票市值 D.营运资金 答案:B 依据:《财务成本管理》教材第 463 页。 12.某厂的甲产品单位工时定额为 80 小时,经过两道工序加工完成,第一道工序的工时 定额为 20 小时,第二道工序的定额工时为 60 小时。假设本月末第一道工序有在产品 30 件, 平均完工程度为 60%;第二道工序有在产品 50 件;平均完工程度为 40%。则分配人工费用 时在产品的约当产量为()件。 A.32 B.38 C.40 D.42 答案:A 依据:《财务成本管理》教材第 510—511 页。 13.最适合作为企业内部利润中心业绩评价指标的是()。 A.部门营业收入 B.部门成本 C.部门可控边际贡献 D.部门税前利润 答案:C 依据:《财务成本管理》教材第 583 页。 二、多项选择题 1.关于衡量投资方案风险的下列说法中。正确的是()。 A.预期报酬率的概率分布越窄,投资风险越小 B.预期报酬率的概率分布越窄,投资风险越大 C.预期报酬率的标准差越大,投资风险越大 D.预期报酬率的变异系数越大,投资风险越大 答案:A、C、D 依据:《财务成本管理》教材第 69—77 页。 2.在复利计息、到期一次还本的条件下,债券票面利率与到期收益率不一致的情况有()。 A.债券平价发行,每年付息一次 B.债券平价发行,每半年付息一次 C.债券溢价发行,每年付息一次 D.债券折价发行,每年付息一次 答案:B、C、D 依据:《财务成本管理》教材第 244—246 页。 3.按照现行法规的规定,公司制企业必须经过股东大会作出决议才能()。 A.增发新股 B.发行长期债券 C.提高留存收益比率,扩大内部融资 D.举借短期银行借款 答案:A、B、C 依据:《财务成本管理》教材第 302、315 页。 4.下列关于资本成本的说法中,正确的有()。 A.资本成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价 B.企业的加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定 C.资本成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位 D.资本成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本。 答案:B、C、D 依据:《财务成本管理》教材第 353—363 页
5.目前我国证券市场进行的国有股配售,对于涉及到的上市公司来说其财务后果是() A不减少公司的现金流量 B.降低公司的资产负债率 C提高公司的每股收出 D.改变公司的股权结构 答案:A、D 依据:《财务成本管理》教材第435436页。 6成木计算分批法的特占是() C.比较适用于治金、纺织、造纸行业企业 D.以成本计算品种法原理为基础 答案:A、D 依据:《财务成本管理》教材第518页。 7作为控制工具的弹性预算()。 A以成本性态分析为理论前提 B既可以用于成本费用预算,也可以用于利润预算 C在预算期末需要计算“实际业务量的预算成本” D.只要本量利数量关系不发生变化,则无需每期重新编制 答案:A、B、C、D 依据:《财条成本管理》敏材第552一553页 判断题 1到期风险附加率是指债权人因承担到期不能收回投出资金本息的风险而向债务人额 外提出的补偿要求。() 答案:× 依据:《财务成本管理》教材第42页。 2、某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%, 负债总额增加9%。可以判断,该公司权益净利率比上年下降了 答案 依据 《财务成本管理》教材第109一10页 3.某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以15万元变 价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新产品开发,并准备支出50万元购 入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业 避免损失5万元,并且不需要再为新项目垫支流动资金。因此,在评价该项目时第一年的现 金流出应按65万元计算。 容案: 依据:《财务成本管理》教材第205页 4股票的价值是指其实际股利所得和资本利得所形成的现金流人量的现值。() 依据:《财务成本管理》教材第251页 5.研究存货保险储备量的目的,是为了寻求缺货成本的最小化。() 案, 《财务成本管理》教材第293页。 6.按照市价回购本公司股票,假设净资产收益率、市净率和市盈率不变,则回购会使每 股净资产上升。 答案:× 依据:《财务成本管理》教材第442页。 7.在采用平行结转分步法计算成本时,上一步骤的生产费用不进入下一步骤的成本计算 单。() 答案:√依据 《财务成本管理》教材第525页 四、计算及分析题 1某公司XX年度简化的资产负债表如下: 其他有关财务指标如下:
5.目前我国证券市场进行的国有股配售,对于涉及到的上市公司来说其财务后果是() A 不减少公司的现金流量 B.降低公司的资产负债率 C.提高公司的每股收益 D.改变公司的股权结构 答案:A、D 依据:《财务成本管理》教材第 435—436 页。 6.成本计算分批法的特点是()。 A.产品成本计算期与产品生产周期基本一致,成本计算不定期 B.月末无须进行在产品与完工产品之间的费用分配 C.比较适用于冶金、纺织、造纸行业企业 D.以成本计算品种法原理为基础 答案:A、D 依据:《财务成本管理》教材第 518 页。 7.作为控制工具的弹性预算()。 A.以成本性态分析为理论前提 B.既可以用于成本费用预算,也可以用于利润预算 C.在预算期末需要计算“实际业务量的预算成本” D.只要本量利数量关系不发生变化,则无需每期重新编制 答案:A、B、C、D 依据:《财务成本管理》教材第 552—553 页。 三、判断题 1.到期风险附加率是指债权人因承担到期不能收回投出资金本息的风险而向债务人额 外提出的补偿要求。() 答案:× 依据:《财务成本管理》教材第 42 页。 2、某公司今年与上年相比,销售收入增长 10%,净利润增长 8%,资产总额增加 12%, 负债总额增加 9%。可以判断,该公司权益净利率比上年下降了。() 答案:√ 依据:《财务成本管理》教材第 109—110 页。 3.某公司购入一批价值 20 万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以 15 万元变 价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新产品开发,并准备支出 50 万元购 入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业 避免损失 5 万元,并且不需要再为新项目垫支流动资金。因此,在评价该项目时第一年的现 金流出应按 65 万元计算。() 答案:√ 依据:《财务成本管理》教材第 205 页。 4.股票的价值是指其实际股利所得和资本利得所形成的现金流人量的现值。() 答案:× 依据:《财务成本管理》教材第 251 页。 5.研究存货保险储备量的目的,是为了寻求缺货成本的最小化。() 答案:× 依据:《财务成本管理》教材第 293 页。 6.按照市价回购本公司股票,假设净资产收益率、市净率和市盈率不变,则回购会使每 股净资产上升。 答案:× 依据:《财务成本管理》教材第 442 页。 7.在采用平行结转分步法计算成本时,上一步骤的生产费用不进入下一步骤的成本计算 单。() 答案:√ 依据:《财务成本管理》教材第 525 页。 四、计算及分析题 1.某公司 XX 年度简化的资产负债表如下: 其他有关财务指标如下:
(1)长期负债与所有者权益之比:0.5 (2)销售毛利率1 (3)存货周转率 存货按年末数计算):9次 (4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天 (5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次 要求:利用上述资料,在答题卷填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的 计算过程。 计算过程 (1)所有者权益=100+100=200(万元】 长期负债=200×05=100(万元) (2)负债和所有者权盏合计=200+(100+100)=400(万元) (3)资产合计-负债+所有者权益=400 (万元) (4)销售收入÷资产总额-2.5=销售收入÷400销售收入=400×2.5=1000(万元】 销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入=(1-10%)×1000=900(万元) 销售成本+存货=9=900+存货存货=900+9=100(万元) (5)应收账款×360天÷销售收入=18=应收账款x360天÷1000应收账款=1000×18÷360 天=50(万元) (6)周定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货-400一50一50-100-200(万元) 依据:教材第三章,第90一106页。 2某商店拟放弃现在经营的商品A,改为经营商品B,有关的数据资料如下: (1)A的年销售量3600件,进货单价60元,售价100元,单位储存成本5元,一次 订货成本250元 (2)B的预计年销售量4000件,进货单价500元,售价540元,单位储存成本10元, 一次订货成本288元 (3)该商店按经济订货量进货,假设需求均匀、销售无季节性变化。 (4)假设该商店投资所要求的报酬率为18%,不考虑所得税的影响。 计算分析该商店应否调整经营的品种(提示:要考虑资金占用的变化) 答案 (1)计算毛利的增加: A的毛利=(10-60)×3600=144000(元) B的毛利=(540一500)×4000=160000(元】 毛利的增加=160000-144000=16000(元) (2)计算资金占用的应计利息增加A的经济订货量=[(2×3600×2505](加根号)=600 (件 A占用资金=600/2×60=18000(元) B的经济订货量=(2×4000×288)101(加根号)=480(件) B占用资金=480/2×500=120000(元) 增加应计利息=(12000-18000)×18%=18360(元) (3)计算订货成本A的订货成本=-6×250=1500元B的订货成本=288×4000/480-2400 元增加订货成本900元(4)储存成本的差额A=300x×5=1500元B=240×10=2400增加的差额 为2400-1500=900所以,总的收益增加额16000-18360-900-900=-4160元由于总的收 益减少4160元,故不应调整经营的品种
(1)长期负债与所有者权益之比:0.5 (2)销售毛利率 10% (3)存货周转率(存货按年末数计算):9 次 (4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按 360 天计算):18 天 (5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5 次 要求:利用上述资料,在答题卷填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的 计算过程。 答案: 计算过程: (1)所有者权益=100+100=200(万元) 长期负债=200×0.5=100(万元) (2)负债和所有者权益合计=200+(100+100)=400(万元) (3)资产合计=负债+所有者权益=400(万元) (4)销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400 销售收入=400×2.5=1000(万元) 销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入=(1-10%)×1000=900(万元) 销售成本÷存货=9=900÷存货存货=900÷9=100(万元) (5)应收账款×360 天÷销售收入=18=应收账款×360 天÷1000 应收账款=1000×18÷360 天=50(万元) (6)固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200(万元) 依据:教材第三章,第 90-106 页。 2.某商店拟放弃现在经营的商品 A,改为经营商品 B,有关的数据资料如下: (1)A 的年销售量 3600 件,进货单价 60 元,售价 100 元,单位储存成本 5 元,一次 订货成本 250 元。 (2)B 的预计年销售量 4000 件,进货单价 500 元,售价 540 元,单位储存成本 10 元, 一次订货成本 288 元。 (3)该商店按经济订货量进货,假设需求均匀、销售无季节性变化。 (4)假设该商店投资所要求的报酬率为 18%,不考虑所得税的影响。 要求: 计算分析该商店应否调整经营的品种(提示:要考虑资金占用的变化)。 答案: (1)计算毛利的增加: A 的毛利=(10-60)×3600=144000(元) B 的毛利=(540-500)×4000=160000(元) 毛利的增加=160000-144000=16000(元) (2)计算资金占用的应计利息增加 A 的经济订货量=[(2×3600×250/5](加根号)=600 (件) A 占用资金=600/2×60=18000(元) B 的经济订货量=[(2×4000×288)/10](加根号)=480(件) B 占用资金=480/2×500=120000(元) 增加应计利息=(12000-18000)×18%=18360(元) (3)计算订货成本 A 的订货成本=6×250=1500 元 B 的订货成本=288×4000/480=2400 元增加订货成本 900 元(4)储存成本的差额 A=300×5=1500 元 B=240×10=2400 增加的差额 为 2400-1500=900 所以,总的收益增加额=16000-18360-900-900=-4160 元由于总的收 益减少 4160 元,故不应调整经营的品种
依据:《财务成本管理》教材第286-287页。 3某公司今年年底的所右者叔整总领为9000万元,善币股600万股。日前的资本结构 为长期负债占55%,所有者权 545% ,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为 30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。 董事会在讨论明年资金安排时提出: (1)计划年度分配现金股利0.05元/股: (2)为新的投格项日等生4000万元的资金 (3)计划年度维持目前的资本结构 并且不增发新股,不举借短期借款 要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。 答案: (1)发放现金股利所需税后利润-0.05×6000=300(万元) (2)投资项日所需税后利润=400x45%=1800(万元) (3)计划年度的税后利润-300+1800=2100(万元)》 4)税前利 100 (-30% (万元 (5)计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款×)利率=(9000/45%×55%十 4000×55%)×11%=1452(万元) (6)总税前利润=3000+1452=4452(万元) 依据:《财务成本管理》教材第342一343页。 4.从事家电生产的A公司董事会正在考虑吸收合并一家同类型公司B,以迅速实现 规模扩张。以下是两个公司合并前的年度财务资料(金额单位:万元): 两公司的股票面值都是每股1元。如果合并成功,估计新的A公司每年的费用将因 规模效益而减少1000万元,公司所得税税率均为30%。A公司打算以增发新股的办法以 1股换4股B公司的股票完成合并。 要求: (1)计算合并成功后新的A公司的每股收益: (②)计算这次合并的股票市价交换率 答案 (1)每股收益计算: 新的A公司净利润=14000+3000+1000×(1-30%)=17700(万元) 新的A公司股份总数=7000+5000/4=8250(万股) 新的A公司每股收益=17700÷8250=2.15(元)
依据:《财务成本管理》教材第 286—287 页。 3.某公司今年年底的所有者权益总额为 9000 万元,普通股 6000 万股。目前的资本结构 为长期负债占 55%,所有者权益占 45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为 30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的 11%的平均利率水平。 董事会在讨论明年资金安排时提出: (1)计划年度分配现金股利 0.05 元/股; (2)为新的投资项目筹集 4000 万元的资金; (3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。 要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。 答案: (1)发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元) (2)投资项目所需税后利润=400×45%=1800(万元) (3)计划年度的税后利润=300+1800=2100(万元) (4)税前利润=2100/(-30%)=3000(万元) (5)计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款×)利率=(9000/45%×55%+ 4000×55%)×11%=1452(万元) (6)息税前利润=3000+1452=4452(万元) 依据:《财务成本管理》教材第 342-343 页。 4.从事家电生产的 A 公司董事会正在考虑吸收合并一家同类型公司 B,以迅速实现 规模扩张。以下是两个公司合并前的年度财务资料(金额单位:万元): 两公司的股票面值都是每股 1 元。如果合并成功,估计新的 A 公司每年的费用将因 规模效益而减少 1000 万元,公司所得税税率均为 30%。A 公司打算以增发新股的办法以 1 股换 4 股 B 公司的股票完成合并。 要求: (1)计算合并成功后新的 A 公司的每股收益; (2)计算这次合并的股票市价交换率。 答案: (1)每股收益计算: 新的 A 公司净利润=14000+3000+1000×(1-30%)=17700(万元) 新的 A 公司股份总数=7000+5000/4=8250(万股) 新的 A 公司每股收益=17700÷8250=2.15(元)