例2:用波长为400nm的紫光去照射某种金属,观察到光电效应,同时测得遏止电势差为1.24V,试求该金属的红限和逸出功。2解:由爱因斯坦方程,得A=hvmu2等号两边同除以普朗克常量h,得2AmuVh2h等号左边等于红限o,所以2mucVo =12hev1Ca所以ev因为Vo =mua九h2医学物理学
医学物理学 例2:用波长为400 nm的紫光去照射某种金属,观 察到光电效应,同时测得遏止电势差为1.24 V,试求 该金属的红限和逸出功。 解: 由爱因斯坦方程,得 2 2 1 A = h - mu 等号两边同除以普朗克常量h,得 h mu h A 2 2 = - 等号左边等于红限 0,所以 h c mu 2 2 0 = - 因为 2 a 2 1 eV = mu 所以 h c eVa 0 = -
代入数值,得3.00 ×1081.60 × 10-19 × 1.24-HzHzVo6.63 × 10 -344.00 ×10 -= 7.50 ×10 14 Hz - 2.99 ×10 14 Hz= 4.51 ×1014 Hz根据逸出功A与红限.的关系,可求得逸出功A = Voh = 4.51 ×10l4 ×6.63 × 10 -34 j= 2.99 ×10-19J = 1.87eV1ev=1.6X10-19J医学物理学
医学物理学 4 51 10 Hz. 7 50 10 Hz 2 99 10 Hz Hz 6 63 10 1 60 10 1 24 Hz 4 00 10 3 00 10 1 4 1 4 1 4 3 4 1 9 7 8 0 = = - - = - - - . . . . . . . . 代入数值,得 根据逸出功A与红限 0的关系,可求得逸出功 2 99 10 J = 1.87eV 4 51 10 6 63 10 J 1 9 1 4 3 4 0 - - = = = . A h . . 1ev=1.6×10-19J
二、康普顿效应晶体一、康普顿效应及其观测散射体Si S2探测器康普顿效应实验装置实验表明:散射的X射线中不仅有与入射线波长相同的射线,而且也有波长大于入射线波长的射线两者差值的大小随着散射角的大小而变。这种现象就称为康普顿效应二、光子论对康普顿效应的解释1.光子与点阵离子的碰撞由于离子质量比光子的质量大得多,碰撞后光子的能量基本不变。所以散射光的波长是不变的,这就是散射光中与入射线同波长的射线,瑞利散射医学物理学
医学物理学 二、康普顿效应 一、康普顿效应及其观测 晶体 S1 S2 探测器 散射体 康普顿效应实验装置 实验表明:散射的X射线中不仅有与入射线波长相 同的射线,而且也有波长大于入射线波长的射线, 两者差值的大小随着散射角的大小而变。这种现象 就称为康普顿效应。 二、光子论对康普顿效应的解释 1. 光子与点阵离子的碰撞 由于离子质量比光子的质量大得多,碰撞后光子的 能量基本不变。所以散射光的波长是不变的,这就 是散射光中与入射线同波长的射线,瑞利散射;