mom=/1-v2 / c2爱因斯坦认为moc2是物体静止时的能量,称为物体的静能.而mc2是物体的总能量,它等于静能与动能之和。物体的总能量若用E表示,可写为m.E=mc2 =/1-v? / c2这就是著名的相对论质能关系医学物理学
医学物理学 2 2 2 2 0 1 v / c m c E mc - = = 2 2 0 1 v / c m m - = 爱因斯坦认为m0 c 2是物体静止时的能量,称为 物体的静能, 而mc2是物体的总能量,它等于静 能与动能之和。物体的总能量若用E表示,可写为 这就是著名的相对论质能关系
动能:1Ek = mc2 - mc2 = m.c2(-1/1-v? / c?当v<<c时,将 (1-v2 /c2)-1/2 ,72 作泰勒展开,上式将回到经典力学中动能的表达式:21Ek = mc2(1 +m2c?2质点总能可改写为m c2 = Ek + mo c?医学物理学
医学物理学 1) 1 / 1 ( 2 2 2 0 2 0 2 k - - = - = v c E mc m c m c 2 2 0 2 2 k 0 2 1 1) 2 (1 m v c v E = m c + - = 当v << c时, 将 作泰勒展开,上 2 2 1/ 2 (1 / ) - - v c 式将回到经典力学中动能的表达式: 质点总能可改写为 m c 2 = Ek + m0 c 2 动能:
三、爱因斯坦的光子论及其对光电效应的解释光子假说:光是一粒一粒以光速运动的粒子流,这种粒子流称为光子,或光量子。每一个光子的能量由光的频率所决定,8=hv频率为v的光子的能量为光子在运动时具有的质量、自能量和动量为hhvhv81=-其中mp=mc=2元cVhv=+A光电效应的爱因斯坦方程mu2医学物理学
医学物理学 三、爱因斯坦的光子论及其对光电效应的解释 光子假说:光是一粒一粒以光速运动的粒子流,这 种粒子流称为光子,或光量子。每一个光子的能量 由光的频率所决定。 频率为的光子的能量为 = h 光子在运动时具有的质量、能量和动量为 2 2 c h c m = = h c h p = mc = = 其中 c = h = mu + A 2 2 1 光电效应的爱因斯坦方程
·光子的频率为截止频率V时,光电子刚好逸出金属表面,电子初动能为零,由爱因斯坦方程有:A.E=一mv.. Vo =2h·光子的频率小于截止频率v时,光电子不能逸出金属表面。只要光子的频率满足v>Vo,电子就会立即逸出金属表面,是“瞬时的”·当入射光强度大时,单位时间内电子吸收的光子数就多,光电流就大,光电流与入射光强度成正比。·光电效应显示了光的微粒特性,光子与电子相互作用时,电子吸收了光子的全部能量,光子也是构成物质的一种微观粒子。医学物理学
医学物理学 • 光子的频率为截止频率 0时,光电子刚好逸出金 属表面,电子初动能为零,由爱因斯坦方程有: • 光子的频率小于截止频率 0时,光电子不能逸出 金属表面。只要光子的频率满足 > 0,电子就会 立即逸出金属表面,是“瞬时的”。 2 k 0 1 0 2 A E mv h = = = • 当入射光强度大时,单位时间内电子吸收的光子数 就多,光电流就大,光电流与入射光强度成正比。 • 光电效应显示了光的微粒特性,光子与电子相互 作用时,电子吸收了光子的全部能量,光子也是 构成物质的一种微观粒子
例1:分别计算波长为400nm的紫光和波长为10.0pm的X射线的光子的质量,解:紫光光子的质量为6.63 ×10-34h3.00 ×108 ×4.00×10-7kg = 5.53 ×10-3KSm,=cMX射线光子的质量为6.63 × 10 -34h 3.00 ×10° ×1.00×10- kg = 2.21 ×10~3 kgm2ch = 6.63 × 10-34 J.s医学物理学
医学物理学 例1:分别计算波长为400 nm的紫光和波长为 10.0 pm的X 射线的光子的质量。 解: 紫光光子的质量为 kg 5 53 10 kg 3 00 10 4 00 10 6 63 10 36 8 7 34 1 1 - - - = = = . . . . c h m X射线光子的质量为 kg 2 21 10 kg 3 00 10 1 00 10 6 63 10 31 8 11 34 2 2 - - - = = = . . . . c h m 34 h 6.63 10 J.s - =