·家庭作业·数学·四年级·下册·配人教版。 第3课时 减法的性质 基础梳理) 能力提升) 三、我会判。(正确的画“√”,错误的画 一、在○和☐里填写相应的运算符号 “X”,并改正) 和数。 1.569-112-28 改正:569112-28 1.665-146-54=665-(146(+54) =569-(112-28) =569-(112+28)》 2.268-48-52=268-(48(+52) =569—84 =569-140 =485(×) =429 3.598-26-74=598⊙26+74〉 2. 981-(468+81)改正:981-(468+81) 4.586-138-62=586 ⊙138(+62) 981-81+468 981-81-468 5.596-(296+244)=596□296(○244 =900+468 =900-468 二、用简便方法计算。 =1368(×) =432 768-149-151 慧拓展) =768-(149+151)》 四、解决问题。 =768-300 李阿姨在记录一周的家庭开支时,发 =468 现一张购物小票被弄脏了。你能帮李 338-(38+45) 阿姨算一算被弄脏处的金额吗? =338-38-45 商品名称 数量 金额 =300-45 电热水壶 1 126.00 =255 洗发水 1 35.00 896-375-296 牛奶 1 =896-296-375 付款 300.00 =600-375 找零 74.00 =225 126+35+74=126+74+35=200+ 465-23-45-32 35=235(元) =465-(23+45+32) 300-235=65(元) =465-100 被弄脏处的金额是65元。 =365 455-155=300 248-148=100 1480-280=200 458-128=330 主题口算 14 865-165=700 716-116=600 448+52=500 589-289=300
。3运算律。 第4课时 乘法交换律和乘法结合律 基础梳理) 四、解决问题。 1.学校图书角有4个书架,每个书架都有 一、我会填。(根据乘法运算律填空) 6层,每层可放25本书。这些书架一共 1.58×35=35×58 可以放多少本书? 2.4×(25×17)=(4×25)×17 600本 3.aXbXc=aX(b X c 4.125×25×8×40=(125×8)× (25×40) 二、下列各题分别运用了哪些乘法运算律? 2.牛爷爷热爱运动,他每天早上沿着一条 1.48×25=25×48 乘法交换律 长280米的小路慢跑5个来回。你知 2.104×18×5=104×(18×5) 道牛爷爷每天早上沿这条小路跑多少 乘法结合律 米吗? 3.25×18×4=(25×4)×18 2800米 乘法交换律和乘法结合律 具能力提升) 三、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 27×25×4 125×(26×8) 智慧拓展) =27×(25×4) =(125×8)×26 五、猜一猜,小兔拿的是几。 =27×100 =1000×26 四只小动物各拿着一个数,现在知道 =2700 =26000 这四个数连乘的积为100000,小兔拿 115×5×20 25×16×2×2 着的数是(4)。 =115×(5×20) =(25×2×2)×16 125 25 =115×100 =100×16 =11500 =1600 主题口算 11×20=220 70×20=1400 40×30=1200 30×13=390 15 60×20=1200 40×12=480 25×10=250 11×40=440
·家庭作业·数学·四年级·下册·配人教版。 第5课时 乘法分配律 基础梳理) 三、我会解答。 一个蔬菜种植园建了A、B两个智能 一、我会填。 温室大棚,其所占土地的平面示意图 1.(15+38)×6=15×6+38×6 如图所示。 2.16×32+16×68=16×(32+68) 3.104×25=(100+4)×25 A B 4.49×49+49=49×(49+1) +15m-+ 24m 5.(a+36)Xc=a×c+36Xc 1.A、B两个智能温室大棚所占土地的总面 6.aX(b+c)=aXb+a×c 积是多少平方米?(用两种方法计算) 7.ax(b-c)=a X b-a x c 方法一:(15+24)×15=39×15=585(m2) 2能力提升) 方法二:15×15+24×15=225+360= 585(m2) 二、用简便方法计算。 2.A智能温室大棚所占的土地面积比B 57×36+43×36 45×102 智能温室大棚少多少平方米? =(57+43)×36 =45×(100+2) 24×15-15×15=(24-15)×15= =100×36 =45×100+45×2 9×15=135(m2) =3600 =4500+90 =4590 智慧拓展) 81+99×81 36×99 四、我会做。 =81×(99+1) =36×(100一1) 小明由于粗心大意,把30×(■+3) =81×100 =3600-36 错算成30×☐十3。请你帮忙算一 =8100 =3564 (125-40)×8 125×32-125×24 算,他得到的结果与正确结果相差 =125×8-40×8 =125×(32-24) 多少? =1000一320 =125×8 87 =680 =1000 8×40=320 43×0=0 3×190=570 40×9=360 主题口算 16 270×3=810 150×6=900 25×4=100 125×8=1000
。3运算律。 第6课时 除法的性质 基础梳理) 2能力提升) 一、我会总结。 四、用简便方法计算。 萱萱买了4副羽毛球拍,花了240元, 7200÷12÷6 2200÷25÷4 每支羽毛球拍多少元? =7200÷(12×6) =2200÷(25×4) =7200÷72 =2200÷100 可以这样算: 240÷4÷2=30(元) =100 =22 也可以这样算:240÷(4×2)=30(元) 1800÷(60×6) 540÷36 一个数连续除以两个数,可以用这个 =1800÷60÷6 =540÷9÷4 数除以这两个数的(积)。 =30÷6 =60÷4 用字母表示:a÷b÷c=a÷(bX0)。 =5 =15 二、我会填。 五、我会解答。 1.105÷15÷7=105÷(15×7) 学校要开运动会,准备做4800面彩旗 2.3600÷(36×10)=3600÷36÷10 布置运动场。学校把这个任务平均分 3.125×32=125×8×4 给25个班,每个班有4个小组,平均 4.65×27+65×74-65=65×(27+ 每个小组要做多少面彩旗? 74-1) 4800÷25÷4=48(面) 三、我会连。 600÷25÷4 1250÷(25×5) 400÷8÷5 智慧拓展) 420÷7÷5 1250÷25÷5 600÷(25×4) 六、我会想。 960÷48 400÷(8×5) 1.28×125-16×125-4×125=8×125 420÷35 960÷8÷6 2.5600÷70÷4÷2=5600÷560 主题口算 330÷11=30 360÷12=30 270÷30=9 320÷40=8 17 360÷90=4 720÷12=60 840÷40=21 960÷80=12
·家庭作业·数学·四年级·下册·配人教版· 第7课时 解决问题 基础梳理) 三、我会解答。 1.某超市购进1吨水果,第一天卖出 一、我会选。 177千克,第二天卖出223千克,还剩 1.下面算式中得数不相等的一组是(C)。 多少千克? 187×105-187×5 A. 1吨=1000千克 187×(105-5) 1000-177-223=1000-(177+223)= 25×38×4 B. 600(千克) 38×(25×4) 68×100+2 C. 2.两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出, 68×102 辆汽车每小时行驶56千米,另一辆 2.与720÷24的结果相同的是(B)。 汽车每小时行驶64千米,4小时后两车 A.720÷3×8 相遇。甲、乙两地相距多少千米? B.720÷3÷8 56×4+64×4=(56十64)×4=480(千米) C.720×8÷3 2<能力提升) 智慧拓展) 二、用简便方法计算。 四、我会想。 36×25 810÷18 如图,王爷爷家有一块菜地,你能帮他 =36×5×5 =810÷9÷2 算出这块菜地的周长和面积吗? =180×5 =90÷2 16m =900 =45 38m 9100÷(100×13) 8000÷(125×8) =9100÷100÷13 =8000÷8÷125 =91÷13 =1000÷125 周长:(38+16十32)×2=172(m) =7 =8 面积:38×16+32×16=1120(m2) 480-101=379 598+99=697 210÷35=6 18×11=198 主题口算 18 125×37×8=3700043+189+57=289396-28-22=346360÷12=30