16.很快说出下面各题的商是几。 325 6J46 754 17.学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃 多少千克? 18.(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114元,买下面 文具中的一种用去125元。李老师买了哪种玩具,哪种文 具?各买了多少? (2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个? 6元 8元 5元 19.同桌合作,从0~9的(247+9 数字卡片中任意拿出4 张,各自编出几道三位 数除以一位数的除法式 942+7 题,并计算出来。互相 检查一下,看谁编得多, 算得对。 2·下面各数,哪些除以3没有余数?哪些除以5没有余数?用线 把它们分别与3或5连起来。 324 435 220 45 123 3 金湖电子书店http://shop62734763.taobaocom
哪个数和5相乘得0? 0÷8= 想一想:0除以任何不是0的数,都得。 明书店 中古典名器 28:a0《元 世界名著 1:125元 2:216元 (1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱? 208÷2=104 104 十位上的0除 简便写法 以2,商是几? 2厂208 104 220 880 8880 金湖电子书店http://shop62734763.taobaocom
(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱? 216÷2=108 十位上的1除 108 简便写法: 以2,不够商1 怎么办? 108 2)216 660 16 在求出商的最高位数以后,除到被除数的哪, 位不够商1,就对着这一位商 做一做 0÷7 2.2/402360936156J624 这对藤椅606元 这4把餐椅共828元 ITTF 每把藤椅比 每把餐椅贵 多少钱? 金湖电子书店http://shop62734763.taobaocom
每根短跳绳5元 每根长跳绳8元 (1)650元买短跳绳,可以买多少根? 650÷5= 130 简便写法 5650 130 15 0 0 15 (2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱? 245÷8=(根)…(元) 30 8)245 个位还余5,为什么 24 商的个位写0? 计算正确吗?请验算一下。 (做一做 5丿7507J98036316843 金湖电子书店http://shop62734763.taobaocom
(练)(习五 3/6094804(3504<5205 2)416 3J326 4丿832 5)43 35 「售票处 全票每张208元 买一张全票和 一张半票 半票每 多少钱? chorme 今年一共设了816个人工 鸟果,是去年的4倍。 去年设了多少个人工鸟巢 金湖电子书店http://shop62734763.taobaocom