复习提问 1.我们在初一时学习了一元一次方程的有关概念及 其解法,谁能写出一个一元一次方程,并指出它 的解是多少? 2.为什么它(是指学生回答问题(1)时例举的方程 元一次方程? 3.方程中“元”是指什么?“次”是指什么? 思考:当a=时,关于x的方程2x+a=2的解是3 5.应用题:香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为 3元/千克,小华共买了香蕉和苹果9千克,付款 33元。香蕉和苹果各买了多少千克?
1. 我们在初一时学习了一元一次方程的有关概念及 其解法,谁能写出一个—元一次方程,并指出它 的解是多少? 2. 为什么它(是指学生回答问题(1)时例举的方程)叫 一元一次方程? 3. 方程中“元”是指什么?“次”是指什么? 4. 思考:当a=____时,关于x的方程2x+a=2的解是3. 5. 应用题:香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为 3元/千克,小华共买了香蕉和苹果9千克,付款 33元。香蕉和苹果各买了多少千克?
思考:当a=时,关于X的方程2x+a=2 的解是3 解 将x=3代入方程 得,2×3+a=2 解得,a=4
解: 将x=3代入方程, 得,2×3+a=2 解得,a=4.
香蕉的售价为5元/千克,果的售价为8元 /千克,小华共买了香蕉和革黑9千克,付 款33元。香蕉和革果各买了多少千克? 分析: 如果设买了香蕉x千克,那么苹果卖了(9—x)千克, 根据题意,得 5x+3(9x)=33. 解得,x=3 9x=6 即,小华买了香蕉3千克,苹果6千克
分析: 如果设买了香蕉x千克,那么苹果卖了(9-x)千克, 根据题意,得 5x+3(9-x)=33. 解得,x=3 9-x=6. 即,小华买了香蕉3千克,苹果6千克.
香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为3元 千克,小华共买了香蕉和苹果9千克,付款 33元。香蕉和苹果各买了多少千克? 问题:如票设香蕉x千克,黑y千克,你能 根据相等关条,列出哪些方程? 依题意,得 x+y=9 5x+3y=33
依题意,得 x+y=9 5x+3y=33. 香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为3元/ 千克,小华共买了香蕉和苹果9千克,付款 33元。香蕉和苹果各买了多少千克?