第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的图表信息问题
锦预习反馈 1.利润问题:售价×折扣一进价进价 2.销售款与产品数量关系:产品数量 销售款 3.原材料费与原材料数量关系:原材料费一原材料数 量 4.运费与产品重量和路程的关系:运费=产品重量 1吨/千米的运费 5.对于较复杂的数量关系:可以通过 来理顺关系
内夯实基础 (10分钟) ②知识点1)从图表信息中建立二元一次方程组 1.根据图中给出的信息,求出每支铅笔和每个乒乓球 的价格分别是 ○○ ○○○○○ 共计24元 共计215元 第1题图
2.某果品公司通往甲、乙两地都要经过水路和陆路, 这家公司从甲地购进一批水果运回公司加工成果 汁再销售往乙地,已知水路,陆路的运价及里程数 如下表,若这两次运输共支出水路运费10000元, 陆路运费8000元,问该公司运进水果和运出果汁 各多少吨? 水路陆路 从甲地到公司(km) 20 30 从公司到乙地(km) 10 40 L运价元/(吨·km)]2
②知识点2)利用二元一次方程组进行决策 3.(2015年安顺市)在¨五一”期间,小明、小亮等同学 随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小 明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解 答下列问题 成人门票是每张35元, 爸爸,等一下,让 学生门票是5折优惠 我算一算,换一种 我们一共12人,共需 方式买票是否可以 350元 省钱. 票价 成人:每张35元 学生:按成人票5 心折优惠 团体票(16人以上 含16人):按成人 票6折优惠 第3题图