·家庭作业·数学·四年级·下册·配人教版。 第4课时 括号 基础梳理) 四、计算。 450÷9+24×5 一、我会填。 =50+120 1.在计算165-144÷12时,要先算(除) =170 法,再算(减)法,结果是(153)。 120÷[35-(98-87)] 2.在计算125÷(105-100)时,要先算 =120÷(35-11) (减)法,再算(除)法,结果是(25)。 =120÷24 3.在计算(485一365)×20时,要先算(减) =5 法,再算(乘)法,结果是(2400)。 [200-(48+64)÷8]÷3 二、先在框里填数,再写出综合算式。 =(200-14)÷3 35×12 2035-1299 =186:3 1000-420 736÷16 =62 五、做一做。 580 46 植树节,某小学计划植树400棵,前 1000-35×12=580 (2035-1299)÷16=46 3天一共植树240棵。照这样计算,还 能力提升) 要多少天才能完成植树任务?(列综 三、数学医院。 合算式计算) 1.(45+55)÷ 、 改正:(45+55)÷5 方法一:(400一240)÷(240÷3)= =45+11 =100÷5 2(天) =56(×) =20 方法二:400÷(240÷3)-3=2(天) 2.15×[(230-30)÷5] 还要2天才能完成植树任务。 =15×(230-6) 智慧拓展) =15×224 六、请在下面的式子中添加括号,使等式 =3360(×) 成立。 改正:15×[(230-30)÷5] (2×8-16)÷4=0 =15×(200÷5) 5×(9-9)÷3=0 =15×40 7×(6-54÷9)=0 =600 75÷5+15=30 12+8×6=60 34+16-28=22 10×5-20=30 主题口算 (42-21)÷7=324÷(2×3)=4150+100+50=300280-280÷4=210
。1四则运算。 第5课时 解决问题 基础梳理) 能力提升) 二、做一做。 一、算一算。 乌篷船是“江南水乡”的 某旅行社推出“××风景区一日游”的 独特交通工具。 两种出游价格。我们有2个大人、8个 大船100元,限乘8人。 小船70元,限乘5人。 小孩,按哪种方案买票更便宜?一共 1.假设四(1)班同学来“江南水乡”划船游 需要多少钱? 玩,师生一共有42人,怎样租船最省钱 方案一:成人每人260元,儿童每人 呢?租金是多少元?写出你的思考过程。 100元。 大船:100÷8=12(元)…4(元) 小船:70÷5=14(元) 方案二:团体10人以上(包括10人)》 1214,所以多租大船。 每人160元。 42÷8=5(条)…2(人) 按方案一买票更便宜,一共需要1320元。 余下的2人和1条大船上的8人正好 可以坐满2条小船。 智慧拓展) 租4条大船,2条小船: 三、想一想。 4×100+70×2=400+140=540(元) 某旅行团有男生14人,女生8人,到 答:租4条大船,2条小船最省钱。租金 宾馆住宿,每晚的房费如下: 是540元。 2.假设四(2)班同学来“江南水乡”划船游 2人间3人间 4人间 40元/间55元/间60元/间 玩,师生一共有45人,怎样租船最省钱 呢?租金是多少元?写出你的思考过程。 住一晚最少要用多少钱?请写出你的 45÷8=5(条)…5(人) 安排方案。 租5条大船,1条小船: 男生:14÷4=3(个)…2(人) 5×100+70=500+70=570(元) 3×60+40=220(元) 答:租5条大船,1条小船最省钱。租金 女生:8:4=2(个)60×2=120(元) 是570元。 合计:220+120=340(元) 3.通过上面的练习,你发现了什么? 答:男生安排3个4人间和1个2人 我发现要使租船最省钱:①要员可能租 间,女生安排2个4人间,这样安排住 人均价低的大船;②尽可能都坐满,保证 一晚的费用最少,要用340元。 空位最少。(合理即可) 主题口算 72×2×0=0 878+0×22=878 0÷22+22=22 24÷4×6=36 45-0÷5=45 90÷9+10=20
·家庭作业·数学·四年级·下册·配人教版· 第1单元总结 O复习梳理 知识点 概要 (1)加法:把两个数合并成一个数的运算,叫作加法 (2)加法各部分间的关系: 和=加数十加数 加数=和一另一个加数 (3)减法:已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算, 1.加、减法的意义和各部 叫作减法 分间的关系 (4)减法各部分间的关系: 差=被减数一减数 减数=被减数 差 被减数=减数(十差 (1)乘法:求几个相同加数的和的简便运算,叫作乘法 (2)乘法各部分间的关系: 积=因数X因数 因数=积÷另一个因数 (3)除法:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算, 叫作除法 2.乘、除法的意义和各部 (4)除法各部分间的关系: 分间的关系 商=被除数÷除数 除数=被除数 商 被除数=商(父除数 (5)有余数的除法各部分间的关系: 被除数=商X除数十余数除数=(被除数一余数)÷商 一个数加上或减去0,还得原数 被减数等于减数,差是0 3.有关0的运算 一个数和0相乘,仍得0 0除以一个不为0的数,还得0 注意:0不能作除数 68+72=140 230×4=920 360÷9=40 0×12=0 主题口算 6 28÷7×9=36 38-9+10=39 4×9÷6=6 25×0÷4=0
。1四则运算。 续表 知识,点 概要 (1)加、减、乘、除四种运算统称为四则运算 (2)“[]”叫作中括号 4.括号 (3)一个算式里既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的 解决“租船问题”的方法:优先选择人均价格便宜的船;尽量不要有 5.解决问题 空位 易错易湿0 1.对概念理解不到位 判断:0除以任何数都得0。 (×) 易错警示:本题容易因为对概念认识模糊而出错。“任何数”包括0,但0不能作除数。 2.随意改变四则混合运算的顺序 计算:36+64×12÷8。 错解展示:36+64×12÷8=100×12÷8=1200÷8=150 错因分析:错解错在被数字特点迷惑,为了计算简便,随意改变运算顺序。本题中没有 括号,应先算乘、除法,再算加法。 正确解答:36十64×12÷8=36+768÷8=36+96=132 3.计算含括号的算式时,遗漏括号外的部分 计算:1+[(24-9)×5+100÷(2×2)]÷2。 错解展示:1+[(24-9)×5+100÷(2×2)]÷2=[15×5+100÷4]÷2=[75+25]÷ 2=100÷2=50 错因分析:错解错在只注意到运算顺序,遗漏了中括号外的部分。计算时应细心,在去 掉括号前,括号外不参与计算的部分要先抄写下来。 正确解答:1+[(24一9)×5+100÷(2×2)]÷2=1+[15×5+100÷4]÷2=1+ [75+25]÷2=1+100÷2=1+50=51 主题口算 0+16=16 49×0=0 135+55=190 478-0=478 7 0÷332=0 26×8=208 0×520=0 10×212=2120
·家庭作业·数学·四年级·下册·配人教版。 2观察物体(二) 第1课时从不同方向观察同一物体 基础疏理) 看,看到的图形是 一、下面的物体从前面、上面、左面看,看 到的分别是什么图形?连一连。 A.上 B.前 C.左 D 能力提升) 三、下面的物体从前面、上面和左面看,看 到的图形分别是什么样的?你能画出 来吗? 从前面看从上面看 从左面看 二、我会选。 从左面看,看到的形状是(B)。 前面 上面 左面 B 超慧拓展) 2.下面物体中,从前面看,看到的图形是 四、数一数,下图的物体是由几个小正方 的是(B)。 体搭成的? (9)个 B 2 ( 6)个 观察左边的物体,从(A)面 75÷(5+20)=312+8×2=28 30-(20-10)=20 10×3+5=35 主题口算 20-42÷7=14 24÷6×8=32 400÷8×6=300 (200-20)÷9=20