第一节水溶液中氧化物合成过程中的化学原理米如H,O分子上H和O原子上的部分电荷8m H:0: 8HOHH°=2.1, %o°=3.5,XHH20=2.491,8(oH)= -0.206=+0.20, 8o=-0.40
第一节水溶液中氧化物合成过程中的化学原理1.2阳离子水解在溶液中,离子存在的状态,阳离子以水合离子形式存在[M(OH,]z+。如NaCI8+8+Na:Cl-ionion08+88+H:O:Nai
第一节水溶液中氧化物合成过程中的化学原理[M(OH,)~J+中M一O一H,如M一O键强较大,O-H键就会弱化,质子H就有可能离解出→水解H:O:→H+-0-M-H通式可写成:[M(OH)n]z+ + h H,O -→ [M(OH),(OH)n-hJα- h)+ + h H,O+乙为金属离子价态h水解度N为配位数
第一节水溶液中氧化物合成过程中的化学原理测出水解度h值,才有可能了解合成初期的金属离子结构和组成状态,[M(OH),(OH,)N-nJ(α-h)+假如产物的平均电负性值可测量或计算的话,可计算出8,值。。 6, = ( - x)/1.36 Vx!由Z8,=(z-h),计算出h。利用水解反应过程中,平衡时假使水解产物的平均电负性(%)与溶剂中水分子的平均电负性(%)相同。而%w=2.732—0.035pH。8, =(x% - x0)/1.36(x0)/2h = [z-n8 -2N8μ - 8Ml/[1-OH]h值取决于水溶液中的pH值
第一节水溶液中氧化物合成过程中的化学原理不同pH值下的Cr6+离子情况(配位数为4):h=6, CrO2(OH)2, pH=0,h=7, CrO,(OH)h=8, Cr02,pH=14不同pH值下的Cr3+离子情况(配位数为6)pH值为0-14之间时,其0.4<h<5.1。h=0,[Cr(OH2)]3+h = 5, [Cr(OH)s(OH,)}2