。3小数除法· 第5课时 商的近似数 基础梳理) 2.李叔叔乘火车从A地到B地,决定乘车方式 之前他了解到以下相关信息。 一、填一填。 乘车方式 票价/(元/张) 时间/时 1.42.8☐≈42.8, 里可以填的数有 高铁 440 4.5 (1、2、3、4)。 特快列车 148 11.5 2.36.99 ≈37.00, 里可以填的数有 高铁的票价是特快列车票价的多少倍?(得 数保留一位小数。) (5、6、7、8、9)。 440÷148≈3.0 3.6.995保留两位小数约是(7.00),保留一 位小数约是(7.0). 二、竖式计算我最棒。 3.某公司在电视台黄金时间插播一条宣传广 1.得数保留一位小数。 告,每天播出0.48分钟,每天付人民币5万 37.2÷42≈0.9 3.18÷0.7≈4.5 元。插播这条广告平均每分钟大约付人民币 0.88 4.54 4237.2 073、1.8 多少万元?(得数保留两位小数。) 336 28 360 38 5÷0.48≈10.42(万元) 336 35 24 30 2 2 2.得数保留两位小数。 智慧拓展) 40.91÷51≈0.80 32÷32.3≈0.99 0.802 0.990 四、想一想。 5140.91 32、332.0.0 408 2907 一个工程队正在修一座桥。上午工作3.5 10 2930 102 2907 小时,修了12.3米,下午工作4.5小时,修 8 230 了14.7米。上午修桥的速度快,还是下午 R<能力提井) 修桥的速度快?(得数保留一位小数。) 上午:12.3÷3.5≈3.5(米/时) 三、数学与生活。 下午:14.7÷4.5≈3.3(米/时) 1.把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12 3.53.3,上午修桥的速度快。 段,平均每段长多少米?(得数保留整数。) 60.3÷12≈5(米)》 主题口算 保留一位小数。 0.062≈0.1 1.040≈1.0 3.12÷0.5≈6.2 2.13÷0.2≈10.7 19 7÷0.3≈23.3 9÷0.16≈56.34.5÷0.4≈11.3 5.17÷0.6≈8.6
·家庭作业·数学·五年级·上册·配人教版· ● 第6课时 循环小数 基础梳理) 8.2÷0.12=68.3 4.7÷3=1.56 68.33 1.566 Q、128、20 34.7 一、填一填。 7 2 3 100 17 1.0.2454545…它的循环节是(45),用循环小 96 5 20 数的简便写法写作(0.245)。 8 18 40 2.把下面各数填在合适的方框里。(填序号) 36 8 4 ①1.333 ②4.999… ③0.3232 ④3.14159.⑤0.67 ⑥1.11111 2能力提升) ⑦0.20 ⑧5.3137… 四、比一比。 有限小数 无限小数 循环小数 L.花落谁家? 务决将 ①③⑥ ②④⑤⑦⑧ ②⑤⑦ 0.687冷0.687 4.634.666 2.812.8 3.143.14 3.3.84保留整数约是(4),保留三位小数约 1.41313…1.4i8.738.69 是(3.848)。 2.给下面各数排排队。 二、选一选。 0.706 0.706 0.706 0.706 1.下面(B)是循环小数。 0.706<0.706 <0.706 <0.706 A.3.33333 B.3.333… C.3.33 2.下列各式中,(B)的商是循环小数。 智慧拓展) A.7.8÷1.6 五、想一想。 B.11÷1.5 1.循环小数3.8645645…中的小数部分第102 C.3.4÷0.8 个数字是几? (102一1)÷3=33…2,小数部分第102个 3.(A)是有限小数。 数字是4。点拨:循环小数3.8645645…的小 A.0.12 数部分是从第2位开始循环的,循环节是 B.0.1212… 645。先看(102一1)里面有几个3,余数是几 C.0.15151515… 就是循环节中的第几个数。 4.9.981保留三位小数约是(B)。 2.我是4÷7的商,你知道我的小数部分第100 A.9.981 B.9.982 C.9.989 位上的数字是几吗? 三、列竖式计算。(商是循环小数的用简便形式 4÷7=0571428100÷6=16…4,所以第 表示) 100位上的数字是循环节的第4个数字“4”。 用简便形式表示下面的循环小数。 主题口算 20 0.3333…(0.3)13.67373…(13.673 8.534534…(8.534)2÷3=(0.6) 1÷0.6=(1.6)2.42:1.8=(1.34)1.42÷1.1=(1.290)11÷3=(3.6)
。3小数除法· 第7课时 用计算器探索规律 基础梳理) 2<能力提升) 一、我会做。 二、用计算器计算前3道题,再写出其他题的得 1.先找出规律,再按规律填数。 数,并回答问题。 (1)31.50.75(0.375)0.1875 0.12345679×0.9=0.111111111 (0.09375) 0.12345679×1.8=0.222222222 (2)0.62.49.6(38.4)(153.6) 0.12345679×2.7=0.333333333 614.4 0.12345679×3.6=0.444444444 2.用计算器计算,得数保留三位小数。 0.12345679×4.5=0.555555555 6.4÷0.14≈45.7141.75÷1.6≈1.094 0.12345679×5.4=0.666666666 40.2÷1.8≈22.333 30÷1.7≈17.647 根据以上规律,自己写出两个算式。 3.用计算器计算前3题,先找出规律,再写出后 0.12345679×6.3=0.777777777 5题的答案,并填空。 0.12345679×7.2=0.888888888 1.08÷0.9=1.2 11.07÷0.9=12.3 111.06÷0.9=123.4 1111.05÷0.9=1234.5 超慧拓展) 11111.04÷0.9=12345.6 111111.03÷0.9=123456.7 三、我会做。 (1111111.02)÷0.9=1234567.8 小明和小红两人比赛做下面的题。小明说: (11111111.01)÷0.9=(12345678.9) “我用计算器计算。”小红说:“我不用计算器 就能很快写出答案。”同学们,你们能和小红 ①商中的数字按自然数的顺序排列,并且整数 部分的位数(等于)被除数整数部分的位数。 一样,不用计算器就直接写出答案吗? 0.9×6=5.4 ②商都是( ③被除数都 位小数。 是(两) 9.9×96=950.4 位小数。 99.9×996=99500.4 999.9×9996=9995000.4 ④被除数的整数部分各位都是(1), 9999.9×99996=(999950000.4) 除数都是(0.9)。 99999.9×999996=(99999500000.4) 999999.9×9999996=(9999995000000.4) 主题口算 15×40=600 1.5×40=60 1.5×4=6 0.15×0.4=0.06 21 80÷25=3.2 80÷2.5=32 8÷2.5=3.2 8÷25=0.32
。家庭作业·数学·五年级·上册·配人教版。 第8课时用小数除法解决问题(进一法和去尾法) 基础梳理) 礼盒? 50÷1.8≈27(个) 一、填一填。 1.每个油桶最多装4.5千克油,要装60千克 2.超市要将500千克的苹果装进纸箱运走,每 油,至少需要多少个这样的油桶? 个纸箱最多可以装16千克苹果。最少需要 列式计算:60÷4.5=13.333…(个) 几个纸箱? 因为13个油桶只能装58.5千克油,剩下的 500÷16≈32(个) 1.5千克也需要一个油桶装,所以一共需要 14个油桶,这种取近似值的方法叫进一法。 3.小明的妈妈要将一些色拉油分装在一些玻璃 2.一套衣服用布2.5米,现有21.6米布,最多 杯里,如果用大杯装,那么刚好装满4大杯; 可以做多少套这样的衣服? 如果用小杯装,那么至少需要准备几个小杯? 列式计算:21.6÷2.5=8.64(套) 0.5×4÷0.15≈ CCC 因为这些布做不了9套衣服,所以不能用“四 14(个) 舍五入”法去取近似数,只能根据实际情况用 去尾法取近似数。 小杯 大杯 二、结合生活实际填一填。 净重0.15kg 净重0.5kg 1.每张餐桌可以坐4人,19人最少需要准备 智慧拓展) (5)张餐桌。 2.每棵树占地2.5平方米,103平方米的土地最 四、我会想。 多可以栽(41)棵树。 张长方形纸长7厘米、宽2厘米,从这张 3.每盒牛奶2.5元,小明有7元钱。他最多可 纸上剪下面积是4平方厘米的正方形,最多 以买(2)盒牛奶 能剪下几个这样的正方形?(先画一画,再 4.每个筐子装5个苹果,装32个苹果至少需要 计算) 准备(7)个筐子。 7厘米 2<能力提升) 2厘米 7÷2=3.5(个) 三、数学与生活。 1.饰品店的阿姨要用一根长50 最多能剪下3个这样的正方形。 米的丝带包扎礼盒,如果包扎 一个礼盒需要丝带1.8米,这 些丝带最多可以包扎多少个 2.4÷0.5=4.81.2÷2.5=0.48 3.1÷0.25=12.49.8÷14=0.7 主题口算 22 5.6÷3.5=1.6 0.12÷1.25=0.0963.5÷0.25=14 0.56÷14=0.04
。3小数除法· 第9课时 用小数除法解决问题练习课 基础梳理) (2)请你再提出一个数学问题,并解答。 答案不唯一。如:同学们一共带了76.5 一、选一选。 元钱,最多能买几份C套餐? 1.一共有3430箱矿泉水,每辆车装125箱,要 76.5÷24≈3(份) 装(D)辆车。 A.25 B.26 C.27 D.28 2.奶奶用16米长的红丝带编中国结,每个中国 结要用红丝带2.1米,这些红丝带最多可以 2.同学们将75.5厘米长的纸带每7.8厘米裁 编(B)个这样的中国结。 成一段做成圆环,用圆环再做成拉花,如图。 A.8 B.7 C.9 D.10 3.一条小船最多能坐6人,45人至少需要 (B)条这样的小船。 (1)这样的一条丝带最多可以做成多少个 A.7 B.8 C.9 D.10 圆环? 75.5÷7.8≈9(个) 具能力提升) (2)如果15个圆环做成一串拉花,12条这样 二、数学与生活。 的纸带可以做成几串拉花? A套餐 B套餐 C套餐 12×9÷15≈7(串) 每份28元每份32元 侮份24元 智慧拓展) 三、我会想。 小明买了3kg梨和3kg苹果共付17.4元, (1)同学们一共带了85.8元钱,最多能买几 小华买了1kg苹果和3kg梨共付11.4元。 份A套餐? 每千克苹果和每千克梨各多少元? 苹果的单价:(17.4-11.4)÷(3-1)=3(元) 85.8÷28~≈3(份) 梨的单价:(11.4一3)÷3=2.8(元) 主题口算 8.4÷0.84=10 2.4÷0.24=10 2÷0.5=4 0.72÷9=0.08 23 1÷0.25=4 0.54÷18=0.03 5.4÷0.09=607.3÷0.1=73