·家庭作业·数学·五年级·上册·配人教版· 第2单元总结 C复习梳理C 知识点 概要 (1)竖排叫列,横排叫行,如图①。 (2)确定物体位置的方法:先从左往右数,找到物体所在的列,再从前往后或从下往 上数,找到物体所在的行,列与行的交又处就是所要确定的物体的位置。 (3)用数对表示物体位置的方法:先写列,后写行,两数之前用逗号隔开,即(列数,行 数),如图② 1.用数对表示具体情 第4行二白 境中物体的位置 一两个数之间用逗号隔开 第3行二白二二白二白 (2,3) 第2行二白二 L表示在第3行 第1行二凸二凸二二凸二凸 表示在第2列 第1列第2列第3列第4列第5列 ① ② (1)方格纸上的竖线从左到右依次标注0,1,2,3…横线从下往上依次标注0,1,2, 2.在方格纸上用数对 3…其中“0”既是列的起始,也是行的起始。 确定物体的位置 (2)根据数对确定物体在哪一列、哪一行,列与行的交叉点就是所要确定物体的位置 ⊙易错易湿 用数对表示物体位置时,行、列位置勿颠倒 (1)判断:教室里,小刚、小明的座位用数对表示分别为(3,5)和(3,6),推知两人在同一行。(×) 易错警示:此题常因将数对中的行数与列数混淆而出错。数对中第一个数表示第几列,第二个数表 示第几行。据此可以确定,两人同在第3列,小刚在第5行,小明在第6行。 (2)解答:动物园示意图,如图所示。如果用数对(x,4)表示某场馆的位置,你能确定是哪个场馆吗? 4 大象馆 海洋馆 猩猩馆 狮虎山 2 不能 猴山 飞蒋馆大巾 0123456 易错警示:若将数对中的行数与列数混淆,将第二个数据4误认为是第4列,则数对表示狮虎山场馆 的位置,回答能,那就错误了。第二个数据4表示在第4行,根据示意图发现可能是大象馆,也可能 是海洋馆,因为第一个数据为x,并不能确定场馆在哪一列,所以无法确定是哪个场馆。因此,在用 数对描述一个物体的位置时,一定不能将行数、列数位置颠倒。 0.7×0.5=0.35 3.8×0.1=0.382.8×6=16.8 42×0.22=9.24 主题口算 14 0.9×0.2=0.18 3×6.5=19.5 0.38×0.2=0.0763.02×6=18.12
。3小数除法· 3小数除法 第1课时 除数是整数的小数除法(一) 基础琉理) 12 1.2 2327.6 改正:2327.6 23 23 一、想一想,填一填。 46 46 46 46 用竖式计算16.8÷6时,用 0 0 16除以6,商2以后,余数是 2.8 (4),化为(40)个十分之 616.8 12 (×) 一,与十分位上的8合起来是 48 48 五、数学与生活。 (48)个十分之一,再除 0 1.正方形的周长是16.84cm,这个正方形的边 以6。 长是多少厘米? 二、算一算,比一比。 16.84÷4=4.21(厘米) 1.240÷4=6024÷4=6 2.4÷4=0.6 2.950÷5=19095÷5=19 9.5÷5=1.9 3.19.2÷6=3.255.2÷12=4.6218.7÷9=24.3 2.每67.5m的森林每天通过光合作用产生的 三、竖式计算我最棒。 氧气够5个成人一天的呼吸之用。平均每个 15.2÷4=3.8 68.4÷6=11.4 成人每天需要呼吸多少平方米森林产生的 3.8 11.4 氧气? 415.2 6/68.4 12 6 67.5÷5=13.5(m2) 8 6 0 24 24 能力提升) 四、数学医院。(正确的画“√”,错误的画“×”, 超慧拓展) 并改正) 六、我会做。 16 1.6 下面这块长方形木板的面积是45.36m,阴 69.6 改正:69.6 影部分的面积是多少平方米? 6 6 36 36 36 3 45.36÷9=5.04(m2) 0 0 5.04×4=20.16(m2) (×) 主题口算 -A 42÷3=14 4.2÷3=1.4 84÷4=21 8.4÷4=2.1 15 72÷6=12 7.2÷6=1.2 66÷6=11 6.6÷6=1.1
。家庭作业·数学·五年级·上册·配人教版 第2课时 除数是整数的小数除法(二) 基础梳理) 2能力提升) 一、在商比1大的算式下面的方框里画“()” 四、数学与生活。 1.小李家8月份缴电费29.45元,他家平均每 比1小的画“人”。 天的电费是多少元? 7.21÷8 120.75÷121 42÷84 29.45÷31=0.95(元) △ △ △▣ 24.45÷3 76.08÷81 16.75÷15 o] △ 2.小亮有25.8元零花钱,今天妈妈又给了他 19.8元。 我发现: 用这些钱正好可以买 被除数的整数部分(小于)除数,商小于1; 6本《小学生阅读》。 被除数的整数部分(大于)除数,商大于1。 二、列竖式计算。(带☆的要验算) 126÷45=2.8 0.376÷47=0.008 一本《小学生阅读》多少钱? .8 0.008 45126 47)0.376 25.8+19.8=45.6(元) 90 376 360 0 45.6÷6=7.6(元) 36 0 3.一块长方形菜地的面积是64.8m,它的长是 16.2÷36=0.45 ☆4.32÷54=0.08 12m。现要在它的四周围上竹篱笆,竹篱笆 0.45 3616.2 0.08验算: 544.32 54 长多少米? 144 432 ×0.08 180 0 4.32 64.8÷12=5.4(m) 180 0 (5.4+12)×2=34.8(m) 三、数学医院。(正确的画“√/”,错误的画“X”, 并改正) 智慧拓展) 18改正: 1.8 2.3改正 0.23 1527 1527235.29 235.29 15 15 46 46 五、我会算。 120 120 69 69 120 120 69 69 一个数的小数点向右移动一位后得到一个 0 0 0 0 新数,新数与原数的差是4.59,原数是多少? (×) (×) 4.59÷(10-1)=0.51 3.6÷2=1.8 4.5÷3=1.5 4.8÷4=1.2 7.2÷6=1.2 主题口算 16 8.8÷8=1.1 15.4÷7-2.2 5.6÷7=0.8 0.15÷3=0.05
。3小数除法· 第3课时 一个数除以小数(一) 12 基础梳理) 改正 1.2 2.63.12 2.63、1.2 26 26 52 52 一、填一填。 52 0 52 0 1.0.76÷3.8=(7.6)÷38 (×) 1.36÷0.08=(136)÷8 四、数学与生活。 2.0.75÷12.5=(7.5)÷125 1.甲、乙两城相距187.2千米,这辆汽车平均每 2.875÷1.25=(287.5)÷125 小时行驶多少千米? 我从甲城到乙城 3.根据算式1638÷63=26填空。 187.2÷2.6=72(千米) 用了2.6小时。 16.38÷63=(0.26)163.8÷6.3=(26) 163.8÷(2.6)=63 1.638÷(6.3)=0.26 二、竖式计算我最棒。 2.谁买的水果质量重一些? 87.4÷3.8=23 0.936÷0.18=5.2 我买橘子花 我买苹果花 23 5.2 了22.5元。 了24.5元。 3.887、4 0.18、93.6 76 90 橘子: 114 36 2.5元/千克 114 36 0 0 苹果: 3.5元/千克 51.57÷0.27=191 4.23÷0.47=9 婷婷 浩浩 191 9 婷婷:22.5÷2.5=9(千克) 0、2751、57 Q.474、23 27 423 浩浩:24.5÷3.5=7(千克) 245 0 243 9>7,婷婷买的水果质量重一些。 27 27 0 能力提升) 智慧拓展) 五、挑战自我。 三、数学医院。(正确的画“/”,错误的画“X”, 小华在计算一个两位小数除以1.8时,把被 并改正) 除数的小数点漏掉了,结果商是120。原来 0.14 改正 1.4 5.27.28 5、272.8 这个被除数是多少?正确的商是多少? 52 52 208 1.8×120=216 208 208 0 208 原来的被除数是2.16 0 2.16÷1.8=1.2 (×) 正确的商是1.2。 主题口算 3.2÷0.4=8 17.5÷0.5=35 4.8÷0.8=6 16.8÷0.8=21 17 12.4÷0.4=31 6.9÷0.3=23 3.6÷0.6=6 2.8÷0.7=4
·家庭作业·数学·五年级·上册·配人教版· 第4课时· 一个数除以小数(二) 基)础梳理) 能力提升) 一、把竖式计算补充完整,并填一填。 四、花落谁家?将子将 0.05是(两)位小数,3.2 是(一)位小数;把0.05转 4.82÷0.934823.5÷6.75你3.5 64 化成整数,就是把小数点向 N,日53、20 5.7÷0.0335.74.51÷1.01安4.51 30 右移动(两)位,根据商不 五、数学与生活。 20 20 变的性质,3.2的小数点也要 1.做一个水桶需要铁皮3.4m,27.2m铁皮 0 向(右)移动(两)位,位 能做几个这样的水桶? 数不够时,在末尾用 27.2÷3.4=8(个) “(0)”补足。 二、计算下面各题,你能发现什么? 2.下面是李阿姨购买商品的清单,请在空格里 4÷2.5=1.6 18.5÷0.25=74 填上适当的数。 4÷1=4 18.5÷1=18.5 4÷0.5=8 18.5÷2.5=7.4 商品名称 单价/(元/千克) 质量/千克 总价/元 香蕉 3.8 2.5 9.50 我发现: 当除数大于1时,商小于)被除数: 黄瓜 1.6 1.5 2.40 当除数等于1时,商(等于)被除数 当除数小于1时,商(大于)被除数。 总计金额/元 11.90 三、竖式计算我最棒。 自国恕慧拓展) 51.2÷0.08=640 0.7÷0.035=20 六、挑战自我。 640 20 Q,Q8/51、20 QQ35/、700 这本书有多少页? 48 70 32 0 32 这本书我已经看完的页数是 0 没看完的2.4倍,已经看完 的页数比没看完的多42页。 4÷0.25=16 10.5÷0.21=50 16 50 Q25400 Q、2110、50 42÷(2.4-1)=30(页) 25 105 150 30×2.4+30=102(页)或(42+30)+30= 0 15 0 102(页) 8.4÷84=0.1 5.1÷1.7=3 5.02÷0.01=502 1.5÷0.5=3 主题口算 18 0.66÷0.3=2.2 42.5÷42.5=10.66÷0.11=6 3.14÷0.314=10