湿烩或干基湿烩(kJ/kg绝干气体)1kg绝干空气及所含水汽所具有焰的总和In=I,+HI由于熔是相对值,计算熔值时必须规定基准状态和基准温度,若取0℃下的绝干空气和液态湿份的为零,则+HC.Iμ =(frH=CHt+rH0汽化潜热项显热项对于空气-水系统:I = (1.005+1.884H)t +2491.27H=(1.01+1.88H)t+2490HiH-f(H,t)
湿焓iH 或干基湿焓 (kJ/kg绝干气体) 1kg 绝干空气及所含水汽所具有焓的总和 由于焓是相对值,计算焓值时必须规定基准状态和基准温 度,若取0℃下的绝干空气和液态湿份的焓为零,则 对于空气-水系统: H g HIw I I I H (Cg HCw )t r0 H CH t r0 H H t H I H H t H (1.01 1.88 ) 2490 (1.005 1.884 ) 2491.27 显热项 汽化潜热项 iH=f(H,t)
【例11-1】常压下某湿空气的温度为20℃,湿度为0.0147kg/kg绝干气,求:(1))湿空气的相对湿度:(2)湿空气的比体积:(3)湿空气的比热容:(4)湿空气的。若将上述空气加热到50℃,再分别求上述各项。20℃的性质:(1)相对湿度从附录查出20℃时水蒸气的饱和蒸气压p=2.3346kPa。则相对湿度:0.622ps0.622×2.3346@解得:=1=100%H :0.0147=101.33-2.3346p-pps该空气已被水汽饱和,不能做干燥介质用。(2)比体积273+t1.0133×105Uh =(0.772 +1.244H)273p273+20=(0.772+1.244×0.0147)V=0.848m3湿空气/kg绝干气273(3)比热容CH=1.01+1.88H或Ch=1.01+1.88×0.0147=1.038kJ/(kg绝干气·℃)(4)烩I=(1.01+1.88H)t+2490H或I=(1.01+1.88×0.0147)×20+2490×0.0147=57.36kJ/kg绝干气
0.622 s s p H p p 0.622 2.3346 0.0147 101.33 2.3346 5 273 1.0133 10 0.772 1.244 273 273 20 0.772 1.244 0.0147 273 H t H p 【例11-1】 常压下某湿空气的温度为20℃,湿度为0.0147kg/kg绝干气,求:⑴湿空 气的相对湿度;⑵湿空气的比体积;⑶湿空气的比热容;⑷湿空气的焓。若将上述 空气加热到50℃,再分别求上述各项。 20℃的性质: ⑴相对湿度 从附录查出20℃时水蒸气的饱和蒸气压ps=2.3346kPa。则相对湿度: 解得: φ=1=100% ⑵比体积 该空气已被水汽饱和,不能做干燥介质用。 vH=0.848m3湿空气/kg绝干气 ⑶比热容 CH=1.01+1.88H 或 CH=1.01+1.88×0.0147=1.038 kJ/(kg绝干气·℃) ⑷焓 I=(1.01+1.88H)t+2490H 或 I=(1.01+1.88×0.0147)×20+2490×0.0147=57.36 kJ/kg绝干气