·家庭作业·数学·四年级·下册·配苏教版· 第二单元总结 6复习梳理0 知识,点 概要 数位:个位、十位、百位、千位、万位… 1.数位和计数单位 计数单位:个、十、百、千、万… 读法:先分级,从高位起,一级一级地读 2.多位数的读法、写法 写法:从高位起,一级一级地写,一个计数单位都没有的数位,要用 0占位 整万数的改写:先把万位后面的4个0去掉,再在后面加上万字 3.多位数的改写 整亿数的改写:先把亿位后面的8个0去掉,再在后面加上亿字 4.求近似数 方法:四舍五入法 C易错易湿0 1.填空:5080000里面有(508)个万。 错误解答:8 错因分析:此题是问5080000里面总共有多少个万,而不是问万位上有几个万。错在 答题时只看到了万位上的“8”,忽略了百万位上的“5”有500个万,混淆了万位和万级。 5080000的万级上是508,所以它有508个万。 2.选择:60070000中的“6”表示(B)。 A.6个千 B.6个千万 C.6个万 错误解答:A 错因分析:此题中的“6”在万级的千万位上,计数单位是“千万”,所以应该表示6个千万。 3.解答题:读数3085006 错误解答:三百零八万五千零零六 错因分析:有关0的读法错误。每级末尾的0都不读,每级中间连续的0,不管有几 个,都只读一个零。 正确解答:三百零八万五千零六 34×20=680 409×5=2045 110×3=330 780×3=2340 主题口算 14 86×50=4300 807×8=6456 45×40=1800 460×4=1840
。三三位数乘两位数。 三 三位数乘两位数 第1课时 三位数乘两位数 基础梳理) 能力提升) 一、我会填。 三、我会解答。 1.学校买了24张办公桌,每张办公桌的 下面是某食堂一天用大米和面粉的情 价钱是123元,根据左边的竖式填空。 况,你能算一算,填一填吗? 123(1)买4张办公桌应付(492)元。 物资每袋质量/千克数量/袋使用总质量/千克 ×24 大米 35 106 3710 492(2)买20张办公桌应付(2460)元。 面粉 25 146 3650 246 2952(3)买24张公桌应付(2952)元。 智慧拓展) 2.145×36的积是(5220),积的最高位 是(千)位。 四、我会想。(你能把下面的算式补充完整吗?) 二、我会算。 309 1.将下面的竖式补充完整。 × 24 234 208 ×15 ×24 0②36 1170 832 6 234 416 18 3510 4992 741同 2.列竖式计算。 ①67 137×52=7124 126×25=-3150 ×3⑧ 137 126 日336 ×52 ×25 274 630 ⑤可1 685 252 7124 3150 6346 主题口算 2×3+5=11 8×9+6=78 6×9+3=57 112×3=336 15 4×7+2=30 5×4+7=27 7×7+8=57 9×611=5499
。家庭作业·数学·四年级·下册·配苏教版。 第2课时 常见的数量关系 基础梳理) 能力提升) 一、口算下面各题。 四、解决问题。 23×3=69 22×5=110 1.书包的单价是128元,买8个这样的书 3×42=126 45×2=90 包一共要多少钱? 30×70=2100 16×4=64 128×8=1024(元) 二、我会填。 2.某超市批发了125台取暖器,批发价是 1.每支钢笔8元,可以写成8元/支。 85元/台。超市先以108元/台的单价 2.小林每分钟走50米,可以写成50米/分。 卖出了82台,之后由于天气回暖,超市 3.小明骑自行车的速度是158米/分,骑 决定降价销售,最后将剩下的取暖器以 了5分钟,他行了790米。 82元/台的单价全部售完。该超市在这 4.填表。 批取暖器上是赚了还是亏了? 速度 80千米/秒 12千米/时 100米/分 108×82+(125-82)×82=12382(元) 时间 3秒 22时 2分 125×85=10625(元) 路程 240千米 264千米 200米 10625<12382 三、列竖式计算。 该超市在这批取暖器上是赚了。 173×42=7266 504×23=11592 173 504 智慧拓展) ×42 ×23 346 1512 五、我会做。 692 1008 7266 11592 一列火车长140米,它以850米/分的 232×21=4872 307×25=7675 速度行驶,从车头开上桥到车尾离开桥 232 307 ×21 ×25 共用了4分钟。这座大桥长多少米? 232 1535 464 614 850×4-140=3260(米) 4872 7675 20×31=620 23×30=690 400×5=2000 125×6=750 主题口算 6 3×210=630 230×3=690 34×20=680 145×20=2900
。三三位数乘两位数· 第3课时 练习课(1) 基础梳理) 2能力提升) 一、直接写出得数。 四、解决问题。 70×8=560 23×50=1150 聪聪和健健去超市为各自的班级采购 80×70=5600 3×140=420 体育用品。聪聪买了2盒跳棋和4副 二、列竖式计算。 羽毛球拍,一共花了350元;健健买了 27×255=6885 402×37=14874 5盒跳棋和4副羽毛球拍,一共花了 425元。跳棋和羽毛球拍的单价各是 255 402 ×27 37 多少? 1785 2814 510 1206 跳棋:(425一350)÷(5一2)=25(元/盒)》 6885 14874 羽毛球拍:(350一25×2)÷4= 75(元/副)》 306×29=8874 408×75=30600 或(425-25×5)÷4=75(元/副) 306 408 ×29 ×75 答:跳棋的单价是25元/盒,羽毛球拍 2754 2040 612 2856 的单价是75元/副。 8874 30600 ®慧拓展) 五、我会做。 三、把下面的表格填写完整。 一艘轮船以85千米/时的速度从甲港 开往乙港,6小时到达。从乙港返回甲 1. 单价/(元/千克) 17 23 45 港时,因顺风而行,只花了4小时。求 数量/千克 125 108 36 轮船往返的平均速度。 总价/元 2125 2484 1620 85×6×2÷(6+4)=102(千米/时) 2. 速度120千米/时 217米/秒 (103)米/分 时间 7时 4秒 7分 路程 (840)千米 (868)米 721米 主题口算 36×30=1080 75×2=150 360×4=1440 460×4=1840 17 360×3=1080 750×2=1500 508×7=3556 404×7=2828
·家庭作业·数学·四年级·下册·配苏教版· 第4课时 练习课(2) 基础梳理) 能力提升) 一、列竖式计算。 三、解决问题。 185×43=7955 61×241=14701 1.某商场有三种型号的电风扇,单价分别 为95元/台、214元/台、115元/台,某 185 241 ×43 ×61 服装店要购买32台电风扇,最多要用 555 241 740 1446 多少元?最少呢? 7955 14701 最多:214×32=6848(元) 最少:95×32=3040(元) 2.小娟每个月存465元钱,她存一年的钱 407×25=10175 327×16=5232 够买一台价格为5000元的电脑吗? 465×12=5580(元) 407 327 ×25 ×16 5580>5000够 2035 1962 814 327 3.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时 10175 5232 行86千米,行了8小时,离乙地还有 120千米,甲地到乙地有多少千米? 86×8+120=808(千米) 超慧拓展) 二、列式计算。 四、在里填上合适的数字。 1.小明折“幸运星”,每天折68颗,8天能 折多少颗? 203 1可4 68×8=544(颗) × 0 6 × 27 2.小明9天折了675颗“幸运星”,他平均 1218 72⑧ 每天折多少颗? 2可E 208 675÷9=75(颗) 324⑧ 2⑧08 (第1题答紫不唯一) 47×30=1410 86×4=344 65×30=1950 150×4=600 主题口算 18 470×3=1410 15×70=1050 48×20=960 960×2=1920