·2百分数(二)。 第4课时 利率 基础梳理) 将这些钱存了几年? 解:设李大爷将这些钱存了X年。 一、我会填。 3000X2.73%×x+3000=3245.7 1.存人银行的钱叫作(本金),取款时银行多支 X=3 付的钱叫作(利息)。 3.下面是张叔叔2022年3月8日到银行存款时填 2.利率是(单位时间内的利息)与(本金)的 写的存款凭证。到期时张叔叔可以取回多少钱? 比率。 ××银行(定期)储蓄存单 3.王阿姨将3000元人民币存入银行,存期为 户名X×× 账号××X× 2年。若年利率为2.10%,到期后王阿姨可以 币种人民币 金额(大写)伍仟元整 取回多少钱? 存入日 存期 利率 起息日 到期日 想:先求2年后应取回的利息,根据公式“利 2022 2022/ 2024/ 二年 2.73% 息=本金×(利率)×(存期)”列算式为 03/08 03/08 03/08 (3000×2.10%×2),加上本金就是到期后 5000×2.73%×2+5000=5273(元) 取回的钱数,结果是(3126)元。 恕慧拓展) 二、我会判。(正确的画“/”,错误的画“×”) 1.奶奶把1000元钱存入银行,这1000元就是 四、我会做。 本金。 (/) 小明爸爸的奖金收入有8万元,下面是两种 2.存期和利率一定,本金越多,所得利息也就越多。 理财方式:一种是购买银行的一年期理财产 (√) 品,年利率是4%,每年到期后连本带息继续 3.按1.30%的年利率存入1万元,存期为6个月, 买下一年的理财产品;另一种是买三年期国 到期后的利息是(10000×1.30%)元。 (×) 债,年利率是4.92%。三年后,哪种理财方式 的收益更高? 具能力提升) 买一年期理财产品: 三、数学与生活。 第一年收益:80000X4%=3200(元) 1.李叔叔准备购买一辆价值28万元的小汽车, 第二年收益:(80000十3200)×4%=3328(元) 自己付了15万元,其余的钱向银行贷款,按年 第三年收益:(80000+3200+3328)×4%= 利率6%计算,3年后一次付清。李叔叔为这 3461.12(元) 笔贷款要支付多少钱的利息? 三年共收益:3200+3328+3461.12=9989.12(元) (28-15)×6%×3=2.34(万元) 买三年期国债: 2.李大爷将3000元钱存入银行,若年利率是 80000×3×4.92%=11808(元) 2.73%,到期后他共取回3245.7元。李大爷 11808>9989.12,买三年期国债的收益更高。 主题口算 200×1.5%=3 360×2.5%=9 500×4.2%=21 5×(1+3.8)%=0.24 6×(1+4.6)%=0.336 9×(1+5.2)%=0.558
·家庭作业·数学·六年级·下册·配人教版· ● 第5课时 解决问题 基础梳理) 2.妈妈有10000元钱,打算存入银行两年。可以 有两种储蓄办法:一种是存两年期的,年利率 一、我会填。 是2.43%;另一种是先存一年期的,年利率是 1.“每满100元减10元”的意思是在总价中取整 2.20%,第一年到期时把本金和利息取出来合 百元的部分,每(100)元减(10)元,不满 在一起,再存入一年。选择哪种办法得到的利 (100)元的部分不优惠。 息多一些? 2.商场搞促销活动,同一种商品“买四送一”。某 第一种:10000×2.43%×2=486(元) 次销售中,顾客刚好能享受此种优惠,此时商 第二种:10000×2.20%×1=220(元) 场相当于是打(八)折销售的。 (10000+220)×2.20%×1=224.84(元) 二、我会选。 220+224.84=444.84(元) 1.在促销活动中,商场将标价500元的商品在打 486>444.84 八折的基础上再打八折销售,则该商品现在的 所以选择存两年期得到利息多一些。 售价是(B)。 A.400元B.320元C.256元D.8元 2.甲、乙两个商场搞促销,原价为500元的同品 智慧拓展) 牌的衣服,甲商场打六五折销售,乙商场买 四、我会做。 件返还现金180元,两个商场相比,(B ) 李老师想买一台电脑,去了下面三个商场,发 便宜。 现他看中的那款电脑的原价都是7200元,但 A.甲商场 B.乙商场 是优惠方式不同。百姓商场:全场八五折;天 C.两个商场一样 D.无法判断 龙商场:每满1000元返120元现金;和美商 2能力提升) 场:打九折,凭教师资格证在打折的基础上再 便宜5%。在哪个商场买更省钱? 三、解决问题。 百姓商场:7200×85%=6120(元) 1.一套售价120万元的普通商品房,如果选择一 天龙商场:7200-120×7=6360(元) 次性付清房款,可以按九五折优惠价付款。买 和美商场:7200×90%×(1一5%)=6156(元) 这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契 6360>6156>6120 税,契税是多少万元? 在百姓商场买更省钱。 120×95%×1.5%=1.71(万元) 180×0.5=90 240×0.8=192 90×0.12=10.8 120×0.6=72 主题口算 10 63×0.7=44.1 90÷0.6=150 150÷0.75=200 120÷0.25=480
·2百分数(二)。 整理和复习 基础梳理) 告(如图)。下面几种说法正确的是(D)。 便民超市 平价超市 一、我会填。 ××牌洗发露 ××牌洗发露 买三送一! 降价25%销售! 1.商品打九折销售,就是按原价的(90)%出 A.买便民超市的便宜 售,现价比原价便宜了(10)%。 B.买平价超市的便宜 2.乐乐的爸爸到书店买了10本同样的书,书店的 C.两家超市折扣相同,到哪家买都可以 阿姨只收了7本书的钱,书店阿姨是按(七) D.两家超市折扣不一定相同 折销售这10本书的 4.一块麦田前年产小麦24吨,去年因灾害减产 3.一件商品在原价基础上加价7元后,售价是35 二成,今年又增产二成,这样今年产量与前年 元,该商品加价(二成五)。(填成数) 产量相比,(B)。 4.矿泉水原零售每瓶2元,现在开展“买四赠一” A.增加了 B.减少了 大酬宾活动,如果买5瓶这样的矿泉水与打 C.不变 D.无法确定 (八)折的价钱相同。 5.某超市上个月的应纳税部分是450万元,按 2能力提科) 17%的税率缴纳增值税,这个超市上个月应缴 三、解决问题。 纳增值税(76.5)万元。 1.某景点为庆祝国庆节,推出门票价格跳远打折 6.小飞家买2500元的国家建设债券,定期三年, 活动,规定如下。 年利率是4%。到期可获得利息(300)元。 跳远成绩 优惠力度 二、我会选。 超过2.2米,不超过2.4米 打八五折 1.一件商品分别按照下面方式销售,最便宜的 超过2.4米,不超过2.6米 打八折 超过2.6米,不超过2.8米 打七五折 是(A)。 超过2.8米,不超过3米 打六五折 A.半价 B.六折 C.优惠30% 超过3米 免单 2.张奶奶到银行存款8000元,存期三年,年利率 小军的哥哥跳了2.5米,打完折后省下了40 为2.75%,求到期后她一共可以取回多少钱, 元钱,他家购买门票原本需要消费多少钱? 正确列式为(C)。 40÷(1一80%)=200(元) A.8000×2.75% B.8000×2.75%×3 C.8000×(1+2.75%×3) D.8000×2.75%+8000 3.便民超市和平价超市以同样的价格卖同一种品 牌的洗发露。为了促销,两家超市打出优惠广 主题口算 85%-7-=0.35 1.2÷6%=20 2.4÷(106%-1)=40 1+25%=1.25 1-36%=0.64 80÷(1+25%)=64
·家庭作业·数学·六年级·下册·配人教版· 2.小阳的妈妈在银行存款5万元,两年定期的年 4.某商场搞促销活动,甲品牌服装每满300元减 利率是2.25%。 100元,乙品牌服装“折上折”,就是先打八折, 在此基础上再打九折。如果两个品牌都有一 两年后取出的利息 件标价是850元的上衣,哪个品牌的更便宜? 够买一台价值2500 元的空调吗? 甲品牌:850÷300=2(个)…250(元) 850-2×100=650(元) 5万元=50000元 乙品牌:850×80%×90%=612(元) 50000×2.25%×2=2250(元) 612<650,乙品牌的更便宜。 2250元<2500元,不够。 具智慧拓展) 四、我会做。 3.爸爸有10万元,有两种理财方式:一种是买三 周末,乐乐一家去吃火锅,刚好坐一桌,总消 年期国债,年利率是3.05%;另一种是买银行 费在200元以上,结账时有两种优惠方式: 一年期理财产品,年收益率是4%,每年到期后 ①团购代金券70元一张,可抵100元消费, 连本带息继续购买下一年的理财产品。3年 每桌限用2张,多余部分不找零钱,不足部分 后,两种理财方式收益相差多少? 用现金补齐;②享受总消费七五折优惠。(两 国债的三年收益:10X3.05%×3=0.915(万元) 种优惠方式不能同时使用) 理财第一年收益:10×4%=0.4(万元) 1.使用代金券,乐乐家最多可节省多少元? 第二年收益:(10十0.4)×4%=0.416(万元) (100-70)×2=60(元) 第三年收益:(10+0.4+0.416)×4% 0.43264(万元) 两种相差(0.4+0.416十0.43264)-0.915 0.33364(万元) 2.如果采用打折的方式,要想节省与代金券同样 多的钱,乐乐家至少要消费多少元? 60÷(1一75%)=240(元) 0.049÷0.7=0.07 0.24÷0.02=12 主题口算 12 64×(0-君)=16 0.875×24=21 025×(信×4)-者
。2百分数(二)· 第2单元总结 C复习梳理 知识点 概要 1.折扣的意 (1)折扣的意义:商店有时会采用打折扣销售的方式,降价出售商品,俗称“打折”。 义及其与百 (2)几折就表示十分之几,也就是百分之几十 分数的关系 2.成数的意 (1)成数的意义:成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。 义及其与百 (2)几成就是百分之几十,例如三成就是30%,三成五就是35% 分数的关系 (1)税率的含义:应纳税额与各种收入(销售额、营业额…)中应纳税部分的比率叫作税率。 3.税率的含 (2)应纳税额的求法:应纳税额=收入额中应纳税部分X税率。 义及计算 应纳税额 (3)税率的求法:税率一收人额中应纳税部分X100%。 (4)收入额中应纳税部分的求法:收入额中应纳税部分=应纳税额÷税率 (1)相关概念:存入银行的钱叫作本金:取款时银行多支付的钱叫作利息;单位时间(如1年、 4.利率的含 1月、1日等)内的利息与本金的比率叫作利率。 义及计算 (2)利息的计算方法:利息=本金×利率×存期 C易错易湿○ 1.没有理解税后余额的含义 解答:客缘超市去年第二季度营业额按5%的税率纳税,税后余额是285万元,客缘超市去年第二 季度纳税多少万元? 错解展示:285×5%=14.25(万元) 答:客缘超市去年第二季度纳税14.25万元。 错因分析:错解错在认为税后余额是应纳税额。税后余额是营业额减去应纳税额之后的钱数。要 想求出去年第二季度纳税多少万元,应先求出营业额,再乘税率。 285÷(1一5%)×5%=300×5%=15(万元) 答:客缘超市第二季度纳税15万元。 2.不理解“每满”和“打折”的区别 判断:商场某品牌的衣服搞促销活动,按“每满100元减40元”的方式销售。因为(100一40)÷100= 60%,所以这里的“每满100元减40元”实际上就是打六折。(×) 易错警示:“每满100元减40元”是整百元的部分打六折,不满100元的零头部分不优惠;而打六折 则是按总价的60%销售,满不满100元都打六折,所以“每满100元减40元”和“打六折”是不同的。 主题口算 60×15%=9 240×80%=192 150÷15%=1000 150×20%=30 13 56×20%=11.220÷20%=100 25×12%=3 200×70%=140