第1单元综合练习 一、填一填。(7、8、9题每空2分,其他每空1分,共25分) 1品+品+品+( 33 3 )×()=( ) 2.36m的2是()m:比12t多是( t。 3.在下面的( )里填上适当的数。 影t(g m2-( )dm2 时-( )分 4.一袋大米重25kg,已经吃了它的这里是把( )看作单位“1”, 吃了()kg,还剩()kg。 5.“男生人数占全班人数的,等量关系式是( )x3=( ) 6.在○里填上>%<”或“=”。 5×40月 9×号0子x9 3 君×0后 ×0 7.一套《数学故事》原价60元,现在按原价的出售,现价( )元 8.2.5t增加它的2是( 号m减少它的好是( )m: 9.一块长方形菜地,长24m,宽是长的。,这块菜地的占地面积是( )m2。 二、火眼金晴判对错。(5分) 1.一个数乘真分数,积一定比这个数小。 2.4m的2和5m的2一样长。 ( 3柳树棵数相当于杨树的号那么柳树棵数比杨树棵数少始 ( 4若甲数的和乙数的相等,则甲数大于乙数。 ( 5一盘水果贝贝吃了奇奇吃了余下的刚好吃完。 () 三、选一选。(⑤分) 112×仔+)-3+4=7,这是根据( )计算的。 A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 2水果店运来的苹果比葡萄多号运来的苹果是葡萄的( ) A号 B c昭 3某地小麦今年产量比去年多品今年的产量相当于去年的( A品 B品 c号 4.一本书有96页,已看了全书的号,求剩下页数的正确算式是( A.96×号 B.1 C.96×(1-) 5.N>0,如果N×2=M,下面大小关系正确的是( AN×0.5<MKNB.MKN×0.5<W C.M>N D.M×2N 5 四、算一算。(20分) 1直接写得数。(8分) 25× ×号
第 1 单元综合练习 一、填一填。(7、8、9 题每空 2 分,其他每空 1 分,共 25 分) 1. 3 11 + 3 11 + 3 11 + 3 11=( )×( )=( ) 2.36 m 的 3 4是( )m;比 12 t 多 1 3是( )t。 3.在下面的( )里填上适当的数。 2 5 t=( )kg 1 5 m2=( )dm2 3 4 时=( )分 4.一袋大米重 25 kg,已经吃了它的2 5 ,这里是把( )看作单位“1”, 吃了( )kg,还剩( )kg。 5.“男生人数占全班人数的2 7 ”,等量关系式是( )× 2 7 =( )。 6.在○里填上“>”“<”或“=”。 5 6 ×4○ 5 6 9× 2 3 ○ 2 3 ×9 3 8 × 1 2 ○ 3 8 7 3 × 1 2 ○ 7 3 7.一套《数学故事》原价 60 元,现在按原价的2 3出售,现价( )元。 8.2.5 t 增加它的2 5是( )t,8 9 m 减少它的1 4是( )m。 9.一块长方形菜地,长 24 m,宽是长的3 8 ,这块菜地的占地面积是( )m2。 二、火眼金睛判对错。(5 分) 1.一个数乘真分数,积一定比这个数小。 ( ) 2.4 m 的 1 5 和 5 m 的 1 4 一样长。 ( ) 3.柳树棵数相当于杨树的7 8 ,那么柳树棵数比杨树棵数少1 8。 ( ) 4.若甲数的5 6和乙数的3 7相等,则甲数大于乙数。 ( ) 5.一盘水果,贝贝吃了1 2 ,奇奇吃了余下的1 2 ,刚好吃完。 ( ) 三、选一选。(5 分) 1.12×( 1 4 + 1 3 )=3+4=7,这是根据( )计算的。 A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 2.水果店运来的苹果比葡萄多1 6 ,运来的苹果是葡萄的( )。 A. 1 6 B. 5 6 C. 7 6 3.某地小麦今年产量比去年多 1 10,今年的产量相当于去年的( )。 A. 1 10 B. 9 10 C. 11 10 4.一本书有 96 页,已看了全书的2 3 ,求剩下页数的正确算式是( )。 A.96× 2 3 B.1- 2 3 C.96×(1- 2 3 ) 5.N>0,如果 N× 2 5 =M,下面大小关系正确的是( )。 A.N×0.5<M<N B.M<N×0.5<N C.M>N D.M× 2 5 >N 四、算一算。(20 分) 1.直接写得数。(8 分) 3 5 × 1 3 = 3 8 × 5 6 = 25× 1 10= 5 22 × 11 25=
0.8×2 × 0.2×3 0.25x好 2.计算下面各题,能简算的要简算。(12分) 17x9 16 24×(侣+)×+×品×4+品×12品 五、看图并列式计算。(15分) 一条路全长400米 1. 已修了号 ?米 168吨 白菜 比白菜多号 土豆·士 2. ?吨 1000米1分 3 ?米分 六、数学与生活。(30分) 1.今年六一儿童节,学校组织学生自愿去看电影,有150名女生参加,男生人数比女 生人数的多10名。此次看电影的学生总人数是多少?(6分)
0.8× 3 4 = 4 9 × 3 4 = 0.2× 2 7 = 0.25× 1 4 = 2.计算下面各题,能简算的要简算。(12 分) 1 2 × 10 3 × 3 5 17× 9 16 1 5 × 6 13 ×5 24×( 5 12 + 3 8 ) 1 4 × 2 3 + 1 4 × 4 3 7 15 ×4+ 7 15 ×12- 7 15 五、看图并列式计算。(15 分) 1. 2. 3. 六、数学与生活。(30 分) 1.今年六一儿童节,学校组织学生自愿去看电影,有 150 名女生参加,男生人数比女 生人数的4 5多 10 名。此次看电影的学生总人数是多少?(6 分)
2.购物。(6分) (1)买一台冰箱要付多少元?(3分) 电脑 洗衣机 冰箱 每台售价 每台售价是 每台售价是 6300元 电脑的号 洗衣机的马 大减价冬 空调 (2)原价3400元 降价8 这台空调的现价是多少元?(3分) 3如图,实验小学扩建操场,原操场长60m,扩建部分的占地面积是原来的品。(6 分) 40m 原操场 超 60m (1)扩建后操场的占地面积是多少平方米?(3分) (2)如果扩建每平方米需要投资125元,一共需要投资多少元?(3分) 4.一辆汽车从A地出发,以每小时75千米的速度行驶,3小时到达B地。返回时 速度快了从B地返回A地用了多少小时?6分) 5.网上购物使人们的生活越来越方便,特别是每逢到了节假日,网上商城会进行一 系列促销活动。小明看中一件原价为350元的运动服,准备在网上购买,甲商城的 促销活动是降价2乙商城是每满300元减50元,在哪个商城买更便宜?便宜多少 元?(6分)
2.购物。(6 分) (1)买一台冰箱要付多少元?(3 分) (2) 这台空调的现价是多少元?(3 分) 3.如图,实验小学扩建操场,原操场长 60 m,扩建部分的占地面积是原来的 3 20。(6 分) (1)扩建后操场的占地面积是多少平方米?(3 分) (2)如果扩建每平方米需要投资 125 元,一共需要投资多少元?(3 分) 4.一辆汽车从 A 地出发,以每小时 75 千米的速度行驶,3 小时到达 B 地。返回时 速度快了1 5 ,从 B 地返回 A 地用了多少小时?(6 分) 5.网上购物使人们的生活越来越方便,特别是每逢到了节假日,网上商城会进行一 系列促销活动。小明看中一件原价为 350 元的运动服,准备在网上购买,甲商城的 促销活动是降价1 5 ,乙商城是每满 300 元减 50 元,在哪个商城买更便宜?便宜多少 元?(6 分)
第1单元综合练习 一品4器 2.2716 3.4002045 4.这袋大米的质量1015 5.全班人数男生人数 6.>=<< 7.40 835号 9.216 二、1.×2.×3.√4.×5.× 三、1.B2.C3.C4.C5.B 四、 5 510.67 162 10 务 品 2192 19 7 五、1400×(1-)=160米) 2.168×(1+)-216(吨) 3.1000×2×30(米分) 5 六、1150+(150×号+10)=280名) 2(16300×号×-240(元) 23400×(1-)=2975(元) 3.(1)60×40×1+3)=2760(m2) 20 260×40×2×125=45000(元) 20 4.75×3÷ 75×(1+-2.5小时) 5甲商城350×1=280(元) 乙商城:350-50=300(元) 300-280=20(元) 在甲商城买更便宜,便宜20元
第 1 单元综合练习 一、1. 3 11 4 12 11 2.27 16 3.400 20 45 4.这袋大米的质量 10 15 5.全班人数 男生人数 6.> = < < 7.40 8.3.5 2 3 9.216 二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 三、1.B 2.C 3.C 4.C 5.B 四、1. 1 5 5 16 5 2 1 10 0.6 1 3 2 35 1 16 2.1 9 9 16 6 13 19 1 2 7 五、1.400×(1- 3 5 )=160(米) 2.168×(1 + 2 7 )=216(吨) 3.1000× 3 5 × 1 2 =300(米/分) 六、1.150+(150 × 4 5 + 10)=280(名) 2.(1)6300× 4 9 × 6 7 =2400(元) (2)3400×(1- 1 8 )=2975(元) 3.(1)60×40× 1+ 3 20 =2760(m2 ) (2)60×40× 3 20 ×125=45000(元) 4.75×3÷[75 × (1 + 1 5 )]=2.5(小时) 5.甲商城:350× 1- 1 5 =280(元) 乙商城:350-50=300(元) 300-280=20(元) 在甲商城买更便宜,便宜 20 元