.甲企业2003年发生以下经济业务 (1)5月31日销售一批商品给乙企业,销售价款为4000000元,增值税额 为680000元,商品已经发出。乙企业交来一张票面金额为4680000元、两个月 期限、到期日为7月31日、票面利率为5%的商业汇票 (2)甲企业由于资金紧缺,于7月7日持该票据到银行贴现,贴现率为6%。 (3)7月31日票据到期,乙企业无力支付票款,贴现银行向甲企业追索已 贴现票据款项,款项已划转。 3、要求:根据以上经济业务,编制甲企业有关的会计分录。(甲企业对带息 应收票据中期期末及年末计息。) 借:应收票据4680000 贷:主营业务收入 4000000 应交税金一应交增值税(销项税额)680000 (2)6月末计提票据利息 票息=票据面值×票面利率×持票期限 =4680000×5%×1÷12=19500(元) 借:应收票据 19500 贷:财务费用 19500 (3)甲企业由于资金紧缺,于7月7日持该票据到银行贴现,贴现率为6% 票据到期值=票据面值+利息 =4680000+4680000×5%×2÷12 应收票据 =4680000+39000=4719000(元) 贴现息=票据到期值×贴现率×贴现期 (1)4680d00(3) 4699500 =4719000×6%×24÷360=18876(元)(2)19500 贴现所得额=票据到期值一贴现息 4699500 4699500 =4719000-18876=4700124(元) 借:银行存款4700124 贷:应收票据(4680000+19500)4699500 财务费用 624 (4)7月31日票据到期,乙企业无力支付票款,贴现银行向甲企业追索已 贴现票据款项,款项已划转 借:应收账款4719000 贷:银行存款4719000 甲企业销售1000件产品给乙企业,价目表上单价为100元(不含税
一.甲企业 2003 年发生以下经济业务: (1)5 月 31 日销售一批商品给乙企业,销售价款为 4000000 元,增值税额 为 680000 元,商品已经发出。乙企业交来一张票面金额为 4680000 元、两个月 期限、到期日为 7 月 31 日、票面利率为 5%的商业汇票。 (2)甲企业由于资金紧缺,于 7 月 7 日持该票据到银行贴现,贴现率为 6%。 (3)7 月 31 日票据到期,乙企业无力支付票款,贴现银行向甲企业追索已 贴现票据款项,款项已划转。 3、要求:根据以上经济业务,编制甲企业有关的会计分录。(甲企业对带息 应收票据中期期末及年末计息。) 借:应收票据 4 680 000 贷:主营业务收入 4 000 000 应交税金-应交增值税(销项税额) 680 000 (2)6 月末计提票据利息: 票息=票据面值×票面利率×持票期限 =4 680 000×5%×1÷12=19 500(元) 借:应收票据 19 500 贷:财务费用 19 500 (3)甲企业由于资金紧缺,于 7 月 7 日持该票据到银行贴现,贴现率为 6%。 票据到期值=票据面值+利息 =4680000+4680000×5%×2÷12 应收票据 =4680000+39000=4 719 000(元) 贴现息=票据到期值×贴现率×贴现期 (1)4680000 (3) 4699500 =4719000×6%×24÷360=18 876(元) (2) 19500 贴现所得额=票据到期值-贴现息 4699500 4699500 =4 719 000-18 876=4 700 124(元) 借:银行存款 4 700 124 贷:应收票据(4680000+19500)4 699 500 财务费用 624 (4)7 月 31 日票据到期,乙企业无力支付票款,贴现银行向甲企业追索已 贴现票据款项,款项已划转。 借:应收账款 4 719 000 贷:银行存款 4 719 000 二.甲企业销售 1000 件产品给乙企业,价目表上单价为 100 元(不含税)
有关折扣条件为:商业折扣1%;现金折扣为2/10、1/20、n/30。甲企业增值 税率为17%。 3、要求:根据以上经济业务,编制甲企业(1)销售,(2)10天内收到款 项,(3)11-20天内收到款项,(4)20天后收到款项时的会计分录。 采用总价法: (1)销售时:实际售价=1000×100-1000×100×1%=99000(元) 借:应收账款一乙企业 115830 贷:主营业务收入 99000 应交税金一应交增值税(销项税额)16830 (2)10天内收到款项:现金折扣=115830×2%=2316.60(元) 借:银行存款(115830-2316.60)113513.40 财务费用 2316.60 贷:应收账款一乙企业 115830 (3)11-20天内收到款项:现金折扣=115830×1%=1158.30(元) 借:银行存款(115830-1158.3)114671.70 财务费用 1158.30 贷:应收账款一乙企业 115830 (4)20天后收到款项时:现金折扣=0 借:银行存款 115830 贷:应收账款一乙企业 115830 某企业2000年年末“坏账准备”账户贷余额为10000元。2001年3 月5日确认坏账损失13000元,其中甲公司9000元、乙公司4000元,年末应 收账款余额为1800000元。2002年6月5日收回上年已转销的乙公司应收款4000 元,年末应收账款余额为1200000元。该企业按应收账款余额的5‰计提坏账准 备 3、要求:计算每年应计提的坏账准备金及作出相应的会计分录。 (1)2000年3月5日确认坏账时: ①借:坏账准备13000 贷:应收账款一甲公司 9000 应收账款一乙公司 4000 ②2000年末计提坏账准备时: 应计提的坏账准备金=1800000×5‰-10000+13000=12000(元)
有关折扣条件为:商业折扣 1%;现金折扣为 2/10、1/20、n/30。甲企业增值 税率为 17%。 3、要求:根据以上经济业务,编制甲企业(1)销售,(2)10 天内收到款 项,(3)11-20 天内收到款项,(4)20 天后收到款项时的会计分录。 采用总价法: (1)销售时:实际售价=1000×100-1000×100×1%=99 000(元) 借:应收账款—乙企业 115 830 贷:主营业务收入 99 000 应交税金—应交增值税(销项税额) 16 830 (2)10 天内收到款项:现金折扣=115 830×2%=2 316.60(元) 借:银行存款 (115830-2316.60) 113 513.40 财务费用 2 316.60 贷:应收账款—乙企业 115 830 (3)11-20 天内收到款项:现金折扣=115 830×1%=1 158.30 (元) 借:银行存款 (115830-1158.3) 114 671.70 财务费用 1 158.30 贷:应收账款—乙企业 115 830 (4)20 天后收到款项时:现金折扣=0 借:银行存款 115 830 贷:应收账款—乙企业 115 830 三.某企业 2000 年年末“坏账准备”账户贷余额为 10000 元。2001 年 3 月 5 日确认坏账损失 13000 元,其中甲公司 9000 元、乙公司 4000 元,年末应 收账款余额为 1800000 元。2002 年 6月 5 日收回上年已转销的乙公司应收款 4000 元,年末应收账款余额为 1200000 元。该企业按应收账款余额的 5‰计提坏账准 备。 3、要求:计算每年应计提的坏账准备金及作出相应的会计分录。 (1) 2000 年 3 月 5 日确认坏账时: ①借:坏账准备 13000 贷:应收账款—甲公司 9000 应收账款 —乙公司 4000 ②2000 年末计提坏账准备时: 应计提的坏账准备金=1800000×5‰-10000+13000=12000(元)
借:管理费用一坏账损失 12000 贷:坏账准备 12000 坏账准备 (2)2001年6月5日收回己转销的坏账 余 10000 ①借:应收账款一乙公司4000 (1)13000(1)12000 贷:坏账准备 1300012000 ②借:银行存款 余9000 贷:应收账款一乙公司4000 (2)7000(2)4000 7000 4000 ③2001年末计提坏账准备时: 余6000 应计提坏账准备金=1200000×5‰-9000-4000 7000(元) 借:坏账准备 7000 贷:管理费用一坏账损失7000 四、某一般纳税企业3月初有关账户的余额如下 物资采购”账户余额为5500元,“材料成本差异”账户借方余额为450 元,“原材料”账户余额为14500元(其中有一笔是无发票收料,系从东风厂购 入,计划成本1200元)。 本月发生以下经济业务 (1)3月5日,月初在途材料全部到厂,经验收发现短缺10%,系运输部 门造成,责成其赔偿。材料已入库,计划成本5000元 (2)3月8日,收到东风厂上月到料的发票账单,列明货款1200元,增值 税额204元,代垫运杂费100元,全部款项已委托银行付讫。 (3)3月17日,向大星厂购料,发票列明货款8000元,增值税额1360 元,对方代垫运杂费800元,货款上月已预付5000元,余款已由银行汇出。该 材料到厂验收入库,计划成本9000元。 (4)3月28日,向中兴厂购料,普通发票金额5000元,材料尚未到厂 货款采用银行汇票结算,已交中兴厂。 (5)3月30日,收到东风厂发来材料,已验收入库,计划成本1000元, 但发票账单尚未收到。 (6)3月31日,本月仓库发料汇总如下(计划成本) 生产产品领用 5000元 车间一般耗用 200元 厂部管理部门领用 1300元
借:管理费用—坏账损失 12000 贷:坏账准备 12000 坏账准备 (2) 2001 年 6 月 5 日收回已转销的坏账: 余 10000 ①借:应收账款—乙公司 4000 (1)13000 (1)12000 贷:坏账准备 4000 13000 12000 ②借:银行存款 4000 余 9000 贷:应收账款—乙公司 4000 (2)7000 (2)4000 7000 4000 ③2001 年末计提坏账准备时: 余 6000 应计提坏账准备金=1200000×5‰-9000-4000 =-7000(元) 借:坏账准备 7000 贷:管理费用—坏账损失 7000 四、某一般纳税企业 3 月初有关账户的余额如下: “物资采购”账户余额为 5500 元,“材料成本差异”账户借方余额为 450 元,“原材料”账户余额为 14500 元(其中有一笔是无发票收料,系从东风厂购 入,计划成本 1200 元)。 本月发生以下经济业务: (1)3 月 5 日,月初在途材料全部到厂,经验收发现短缺 10%,系运输部 门造成,责成其赔偿。材料已入库,计划成本 5000 元。 (2)3 月 8 日,收到东风厂上月到料的发票账单,列明货款 1200 元,增值 税额 204 元,代垫运杂费 100 元,全部款项已委托银行付讫。 (3)3 月 17 日,向大星厂购料,发票列明货款 8000 元,增值税额 1360 元,对方代垫运杂费 800 元,货款上月已预付 5000 元,余款已由银行汇出。该 材料到厂验收入库,计划成本 9000 元。 (4)3 月 28 日,向中兴厂购料,普通发票金额 5000 元,材料尚未到厂, 货款采用银行汇票结算,已交中兴厂。 (5)3 月 30 日,收到东风厂发来材料,已验收入库,计划成本 1000 元, 但发票账单尚未收到。 (6)3 月 31 日,本月仓库发料汇总如下(计划成本): 生产产品领用 5000 元 车间一般耗用 200 元 厂部管理部门领用 1300 元
合计 6500元 要求:根据以上资料编制有关会计分录并计算本月材料成本差异率。 有关处理如下: (1)3月1日借:原材料 1200 贷:应付账款一暂估应付账款1200 3月5日,月初在途材料全部到厂,经验收发现短缺10%,系运输部门造 成,责成其赔偿。材料已入库,计划成本5000元。 (2)①借:原材料 贷:物资采购(5500-5500×10%) 4950 贷:材料成本差异 ②借:其他应收款一某运输部门 643.5 贷:物资采购 550 贷:应交税金一应交増值税(进项税额转出)93.5 3月8日,收到东风厂上月到料的发票账单,货款1200元,增值税额204 元,代垫运杂费100元,全部款项已委托银行付讫 (3)①借:物资采购 1300 借:应交税金一应交增值税(进项税额)204 贷:银行存款 1504 ②借:原材料 借:材料成本差异 100 贷:物资采购 1300 3月17日,向大星厂购料,发票上货款800元,增值税额1360元,对方 代垫运杂费800元,货款上月已预付5000元,余款已由银行汇出。该材料到厂 验收入库,计划成本9000元。 (4)①借:物资采购 借:应交税金一应交增值税(进项税额)1360 贷:预付账款 5000 贷:银行存款 5160 ③借:原材料 贷:物资采购 贷:材料成本差异 3月28日,向中兴厂购料,普通发票金额5000元,材料尚未到厂,货款采 用银行汇票结算,已交中兴厂。 (5)借:物资采购 5000 贷:其他货币资金一银行汇票存款
合计 6500 元 要求:根据以上资料编制有关会计分录并计算本月材料成本差异率。 有关处理如下: (1)3 月 1 日 借:原材料 1200 贷:应付账款—暂估应付账款 1200 3 月 5 日,月初在途材料全部到厂,经验收发现短缺 10%,系运输部门造 成,责成其赔偿。材料已入库,计划成本 5000 元。 (2)①借:原材料 5000 贷:物资采购 (5500-5500×10%) 4950 贷:材料成本差异 50 ②借:其他应收款—某运输部门 643.5 贷:物资采购 550 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) 93.5 3 月 8 日,收到东风厂上月到料的发票账单,货款 1200 元,增值税额 204 元,代垫运杂费 100 元,全部款项已委托银行付讫。 (3)①借:物资采购 1300 借:应交税金—应交增值税(进项税额) 204 贷:银行存款 1504 ②借:原材料 1200 借:材料成本差异 100 贷:物资采购 1300 3 月 17 日,向大星厂购料,发票上货款 8000 元,增值税额 1360 元,对方 代垫运杂费 800 元,货款上月已预付 5000 元,余款已由银行汇出。该材料到厂 验收入库,计划成本 9000 元。 (4)①借:物资采购 8800 借:应交税金—应交增值税(进项税额)1360 贷:预付账款 5000 贷:银行存款 5160 ③借:原材料 9000 贷:物资采购 8800 贷:材料成本差异 200 3 月 28 日,向中兴厂购料,普通发票金额 5000 元,材料尚未到厂,货款采 用银行汇票结算,已交中兴厂。 (5)借:物资采购 5000 贷:其他货币资金—银行汇票存款 5000
3月30日,收到东风厂发来材料,已验收入库,计划成本1000元,但发票 账单尚未收到。 (6)按计划价暂估入账 借:原材料 1000 贷:应付账款一暂估应付账款1000 3月31日,本月仓库发料汇总如下(计划成本):生产产品领用 5000元;车间一般耗用200元;厂部管理部门领用1300元;合计 6500元。 (7)结转发出材料成本并分摊成本差异 原材料 ①结转发出材料成本 余:14500(7)6500 借:生产成本 5000 1)1200 制造费用 200 (2)5000 管理费用 1300 贷:原材料 500 (4)9000 (6)1000 15000 6500 余23000 ②分摊成本差异 材料成本差异率月初结存材料成本差异额+本月收入材料成本差异额100 月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本×100% 450+(-50+100-200) 14500+(-1200+5000+1200+9000+1000100% 450-150 ×1009=1.017% 14500+15000 材料成本差异 借:生产成本(5000×1.017%)50.85 余:450(2)50 制造费用(200×1.017%)2.03 (3)1004)200 管理费用(1300×1.017%)13.22 贷:材料成本差异 66.10 100316.10 余:233.90 五、甲企业为增值税一般纳税人,2001年4月份发生以下采购业务: (1)4月5日收到上月已验收入库,但未收到发票账单的A材料,上月的 暂估价为10000元,发票账单上的实际成本为10500元,企业开出商业汇票 (2)4月10日甲企业从外地购入B材料500吨,取得增值税专用发票上注 明B材料的售价为每吨1000元,增值税额为85000元。另发生途中运输费用6000 乇,途中保险费1000元,税法规定运输费的扣除率为7%。企业已付款,材料
3 月 30 日,收到东风厂发来材料,已验收入库,计划成本 1000 元,但发票 账单尚未收到。 (6)按计划价暂估入账: 借:原材料 1000 贷:应付账款—暂估应付账款 1000 3 月 31 日, 本月仓 库发料 汇总如下 (计划 成本): 生产产 品领用 5000 元 ; 车 间 一 般耗 用 200 元; 厂 部 管 理部 门 领 用 1300 元;合计 6500 元。 (7)结转发出材料成本并分摊成本差异: 原材料 ①结转发出材料成本 余:14500 (7)6500 借:生产成本 5000 (1)1200 制造费用 200 (2)5000 管理费用 1300 (3)1200 贷:原材料 6500 (4)9000 (6)1000 15000 6500 余 23000 ②分摊成本差异: %=. % + - = % +(- + + + + ) +(- + - ) = % 月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本 月初结存材料成本差异额+本月收入材料成本差异额 材料成本差异率= 100 1017 14500 15000 450 150 100 14500 1200 5000 1200 9000 1000 450 50 100 200 100 材料成本差异 借:生产成本 (5000×1.017%) 50.85 余:450(2)50 制造费用(200×1.017%) 2.03 (3)100(4)200 管理费用(1300×1.017%) 13.22 (6)66.10 贷:材料成本差异 66.10 100 316.10 余:233.90 五、甲企业为增值税一般纳税人,2001 年 4 月份发生以下采购业务: (1)4 月 5 日收到上月已验收入库,但未收到发票账单的 A 材料,上月的 暂估价为 10000 元,发票账单上的实际成本为 10500 元,企业开出商业汇票。 (2)4 月 10 日甲企业从外地购入 B 材料 500 吨,取得增值税专用发票上注 明 B 材料的售价为每吨 1000 元,增值税额为 85000 元。另发生途中运输费用 6000 元,途中保险费 1000 元,税法规定运输费的扣除率为 7%。企业已付款,材料