一化工过程及单元操作 化工过程一化学与物理方法处理过程的总和 单元操作一无化学反应的基本物理过程。 二.课程的内容、性质及任务 内容:三传一反 三传 1.流体流动过程(动量传递) 2.传热过程(热量传递) 3.传质过程(质量传递)
文件格式: PPT大小: 1.87MB页数: 11
制药企业GMP实施与认证指南 目录 上篇GMP对硬件系统的要求 第一章总则 第一节厂址及 第二节药品生产区域的环境参 第三节工艺布局及厂房 第四节设备选取型安装 第五节空气净化系统
文件格式: DOC大小: 2.08MB页数: 226
涂装前表面处理目的 涂装前表面处理分类 钢铁材料涂装前表面处理 有色金属材料涂装前表面处理 非金属材料涂装前表面处理 典型产品涂装前处理工艺 前处理废水治理建议 涂装前表面处理有关国家标准
文件格式: DOC大小: 1.64MB页数: 15
第一章流体流动 【例1-1】已知硫酸与水的密度分别为1830kg/m3与998kg/m3,试求含硫酸为60%( 量)的硫酸水溶液的密度为若干。 解:根据式1-4 10.604 1830998 =(3.28+4.01)10-4=7.29×10-4 Pm=1372kg/m3 【例1-2】已知干空气的组成为:O21%、N278%和Ar1%(均为体积%),试求干空气在 压力为9.81×10Pa及温度为100℃时的密度
文件格式: DOC大小: 2.02MB页数: 75
第五章习题解 (1)解:①冷凝器真空度为90kPa 绝对压强:101390=113kPa该压强下二次蒸汽温度Tk=473℃ 加热蒸汽绝压300kPa,对应温度T=13.3℃ 查NaOH溶液杜林图,50%NaOH溶液在113kPa下沸点84℃ A=84-473=36.7℃
文件格式: DOC大小: 271KB页数: 9
(1)在单效蒸发器内,将NaOH稀溶液浓缩至50%,蒸发器内液面高度为20m,溶液密度为 1500kg/m3,加热蒸汽绝对压强为300kPa冷凝器真空度为90kPa,问蒸发器的有效传热温度差为多少?若 冷凝器真空度降为30kpa,其它条件不变,有效传热温度差有何变化?[32℃
文件格式: DOC大小: 20.5KB页数: 1
萃取习题及解答 1、出下表中序号1、4、7的选择性系数。 丙酮(A)一水(B)一三氯乙烷(S)在25℃下的平衡数据(质量%) 三氯乙烷相
文件格式: DOC大小: 1.39MB页数: 6
7、请将例3、例4分别用正三角形相图表示,解一遍。 解:例3 ①单级萃取:
文件格式: DOC大小: 1.16MB页数: 3
习题 1、求出下表中序号1、4、7的选择性系数。[429:87.5:7.03 丙酮(A)一水(B)一三氯乙烷(S)在25℃下的平衡数据(质量%) 序号
文件格式: DOC大小: 62.5KB页数: 2
绪论习题 (1)含水份52%的木材共120kg,经日光照晒,木材含水份降至25%, 问:共失去水份多少千克?以上含水份均指质量百分数。 木材 木材120(1-0.52)=(120-w)(1-0.25) 照晒 ∴w=43.2kg
文件格式: DOC大小: 71KB页数: 4
©2026 mall.hezhiquan.com 和泉文库
帮助反馈侵权