·家庭作业·数学·五年级·上册·配人教版· ● 第4课时 小数乘小数(二) 基)础梳理) 2.芳芳的体重是28.5千克,身高是1.4米,妈 妈的体重是她的1.8倍,身高是她的1.2倍。 一、选一选。 妈妈的身高和体重各是多少? 1.与3.75×0.38的计算结果相同的算式是(C)。 身高:1.4×1.2=1.68(米) A.3.75×3.8 体重:28.5×1.8=51.3(千克) B.0.375×0.38 C.0.375×3.8 芳芳 妈妈 2.下面算式的结果中小数位数最多的是(C)。 3.去购物。 A.2.3×2.2B.0.24×3C.1.21×0.4 名称 数量/千克 单价(元/千克) 金额/元 3.不计算,下面(B)的结果可能是28.52。 花生 2.5 11.80 29.50 A.5.7×5.4B.4.6×6.2C.5.12×6.4 二、列竖式计算。 薏米 1.5 35.80 53.70 0.54×0.08=0.0432 2.8×0.15=0.42 绿豆 1.2 9.80 11.76 0.54 2.8 ×0.08 ×0.15 0.0432 140 应收金额 94.96 28 0.420 现金 100.00 具<能力提升) 交易找零 5.04 (1)请把购物单补充完整 三、在(○里填上“>”“<”或“=”。 (2)大米的单价是绿豆的0.5倍,找零的钱够 6.28X0.75.360.99×3.24③3.25 买1千克大米吗? 6.28×1.9⊙8.390.56×0.7830.45 9.80×0.5=4.9(元) 4.95.04,够。 四、数学与生活。 1.赵叔叔自驾去黄山风景区游玩,油箱里有9.5升 智慧拓展) 汽油,每升汽油可供汽车行驶15.2千米。赵 五、根据78×36=2808,在下面的括号里填上合 叔叔中途需要加油吗? 适的数。 15.2×9.5=144.4(千米) 离黄山风景 区150千米 1.280.8=(7.8)×(36)=(78)×(3.6) 144.4<150,中途需要加油。 2.28.08=(7.8)×(3.6)=(0.78)× (36) (答紫不唯一) 0.05×2=0.1 0.2×2.4=0.48 0.25×40=10 0.3×2.3=0.69 主题口算 50×0.05=2.5 20×0.5=10 0.25×8=2 1.25×0.4=0.5
。1小数乘法· 第5课时 小数乘法的验算 基础梳理) 四、数学与生活。 1.小红和小强在同一所学校上学。小红早上骑 一、选一选。 自行车以7.8千米/时的速度去学校,小强乘 1.42.8×1.01的积比42.8(A). 坐公交车以45千米/时的速度去学校。小红 A.大 和小强谁的家离学校近些? B.小 我经过0.25 我经过0.05 C.可能大也可能小 小时到达。 小时到达。 2.37.1×0.8的积比37.1(B). A.大 小红 小强 B.小 C.可能大也可能小 7.8×0.25=1.95(千米) 3.下面计算结果比3.1大的算式是(C)。 45×0.05=2.25(千米) A.3.1×0.9 B.0.31×10 C.1.02×3.1 1.95<2.25,小红家离学校近些。 二、花落谁家? 将子将 2.在某次男子100米决赛中,运动员甲以9.81 4.74×0.6334.741.25×031.25 秒的成绩强势夺冠。按他在100米决赛中的 1.39×0.9631.39 7.8×9.837.8 速度跑450米需要多少秒? 450÷100=4.5 3.5×2.13.5 2.87×1守2.87 9.81×4.5=44.145(秒) R<能力提升) 智慧拓展) 三、竖式计算并验算。 1.03×3.5=3.605 9.7×1.34=12.998 五、猜一猜,填一填。 1.03 9.7 84 ×3.5 ×1.34 515 388 0 5 309 291 97 3.605 12.998 1 9 0.61×0.58=0.35380.32×0.75=0.24 0.61 0.32 2 2 0 ×0.58 ×0.75 488 160 6 305 224 0.3538 0.2400 (验算略) 主题口算 1.25×0.8=1 0.6×2.2=1.32 2.2×0.3=0.66 6.1×0.4=2.44 5 1.3×0.5=0.65 0.25×0.4=0.1 0.1×0.1=0.01 2.1×0.7=1.47
·家庭作业·数学·五年级·上册·配人教版· ● 4 第6课时 积的近似数 基础梳理) 2能力提升) 一、填一填。 四、数学与生活。 1.2.4×0.78的积是(1.872),保留两位小数 1.从A市到B市的某次动车的二等座票价是每张 约是(1.87),保留整数约是(2)。 316元,一等座票价约是二等座票价的1.6倍。 2.将10.903保留一位小数约是(10.9),保留 一等座的票价每张约是多少钱?(得数保留 两位小数约是(10.90)。 整数。) 3.一个两位小数,保留一位小数约是3.6,这个 316×1.6=505.6≈506(元) 数可能是(3.61)。(答案不唯一) 二、按照要求填表。 算式 2.83×1.2 3.8×1.06 8.08×0.56 2.水是生命之源,如果每人每月节约0.25m 得数保 的水,那么五(1)班45人每月大约能节约水 3 4 5 留整数 多少立方米?(得数保留一位小数。) 得数保留 0.25×45=11.25≈11.3(m3) 3.4 4.0 4.5 一位小数 得数保留 3.40 4.03 4.52 两位小数 三、竖式计算我最棒。 智慧拓展) 1.得数保留一位小数。 五、想一想,算一算。 1.2×5.7≈6.8 10.7×0.56≈6.0 1.一个三位小数保留两位小数后约是3.54,这 1.2 10.7 ×5.7 ×0.56 个三位小数最大是多少?最小是多少? 84 642 最大是3.544最小是3.535 60 535 6.84 5.992 2.得数保留两位小数。 2.有两个三位小数,保留两位小数后都是3.67, 0.36×0.24≈0.09 8.5×0.69≈5.87 这两个数的差最大是多少? 0.36 8.5 3.674-3.665=0.009 ×0.24 ×0.69 144 765 72 510 0.0864 5.865 得数保留两位小数。 主题口算 0.2156≈0.22 2.164≈2.16 0.12×0.3≈0.04 1.5×0.05≈0.08 0.31×0.02≈0.0114×0.003≈0.040.62×0.2≈0.12 0.83×0.3≈0.25
。1小数乘法。 第7课时 整数乘法运算定律推广到小数 基础梳理) 四、火眼金睛判对错。 10.2×6.4+3.6 0.25×(4+0.4) 一、填一填。 =10.2×10 =0.25×4+0.4 =102(×) =1+0.4 1.(2.9×8)×12.5=2.9☐×(8☐8 =14(×) 12.5),运用了(系法结合)律。 五、数学与生活。 2.3.6×(10+0.1)=3.6×10+)3.6× 1.明德小学需要添置150套桌椅,桌子每张 01☐,运用了(泰法分配)律。 46.8元,椅子每张23.2元,一共要花多少元 钱?(用两种方法计算。) 3.0.25×1.25×4×0.8=(0.25☐×4☐)8 方法一:46.8×150+23.2×150=10500(元) (1.25☐×0.8),运用了(乘法交换)律 方法二:(46.8+23.2)×150=10500(元) 和(乘法结合)律。 二、连一连。 (5+8)×0.4 (8+0.8)×1.253 2.甲、乙两车从A,B两地同时相对开出,甲车每小 (1.25×8)×2.63 时行驶51.8千米,乙车每小时行驶48.2千米, 8.8×1.25 经过2.6小时两车相遇。A,B两地相距多少 3.6×4×2.5 5×0.4+8×0.4 千米? 1.25×2.6×8 3.6×(4×2.5)3 (51.8+48.2)×2.6=260(千米) 长能力提) 三、怎样简便就怎样计算。 智慧拓展) 0.25×4.78×4 4.36×12.5×8 =(0.25×4)×4.78 =4.36×(12.5×8) 六、我能行。 =1×4.78 =4.36×100 小凯在计算15×(☐十0.7)时,误写成了 =4.78 =436 15×☐+0.7,这样得到的结果与正确结 46×0.33+54×0.33 0.25×39+0.25 果相比,是多了还是少了?多了或少了 =0.33×(46+54) =0.25×(39+1) 多少? =0.33×100 =0.25×40 少了。少了:15×0.7-0.7=9.8 =33 =10 主题口算 0.25×14=3.5 2.5×14=35 0.25×80=20 80×2.5=200 7 12.5×40=500 125×4=500 0.125×40=5 0.125×80=10
·家庭作业·数学·五年级·上册·配人教版· 第8课时 解决问题(一) 基础梳理) 2.张叔叔开车从家到单位上班需要0.3小时,已 知车速为60千米/时,则他家离单位多远?如 一、我会做。 果他改为骑电动车,每小时行18千米,用1.2 1.用简便方法计算下面各题。 小时能到吗? 12.5×0.32×2.5 9.8×42 60×0.3=18(千米) =(12.5×0.8)×(2.5×0.4) =(10-0.2)×42 18÷18=1(小时) =10×1 =10×42-0.2×42 1<1.2,能到。 =10 =420-8.4 =411.6 3.下面是李刚家的水、电、天然气的交费单,算一 算分别需缴多少钱?妈妈带100元钱够吗? 2.妈妈用30元钱买完下面这些食品,够吗? 项目 上月读数 本月读数 实际用量单价/元 水 255m 262m 7m3 3.15 饼干7.3元/包矿泉水2.5元/瓶 电 108千瓦时 180千瓦时72千瓦时 0.55 天然气 136m 154m3 18m3 2.7 点心4.1元/块可乐3.9元/罐 金的 水费热过了7X3=21(元),电费施过了72× 0.5=36(元),天然气费超过了18×2.5= 1包饼干(超过)7元,1瓶矿泉水(越过)2 45(元)。 元,1块点心超过(4)元,2块点心超过 21+36+45=102(元) (8)元,1罐可乐(懿过)3.5元,4罐可乐 100102,不够。 超过(14)元,买这些食品超过(31)元。 用30元钱买,(不够)。 慧拓展) P<能力提升) 三、我会想。 二、数学与生活。 乔老师带领全班49名同学去看电影。个人 1.王老师家客厅的面积是35平方米。用边长 票每张28元,40人以上可以购买团体票,每 0.8米的正方形地砖铺地,50块够吗?(不考 张便宜4.5元。乔老师带了1200元钱, 虑损耗。) 够吗? 0.8×0.8=0.64(平方米) (28-4.5)×(49+1)=1175(元) 50块地砖的面积不越过50×0.7=35(平方 1200>1175,够。 米),不够。 1.8×0.05=0.090.24×0.2=0.0480.8×0.9=0.722.5×3=7.5 主题口算 8 1.5×0.6=0.9 0.05×0.6=0.03 6.2+2.8=9 0.98×100=98