DearEDU. com 第二教网 10.5用二元一次方程组解决问题(2)
10.5 用二元一次方程组解决问题(2)
3905用二元一次方程组解决问题(2 问题3】某厂生产甲、乙两种型号的产 品,生产甲种产品1个需用时8、铜8g;生 x乙种产品1个需用时6s、铜16g如果生产 甲、乙两种产品共用时1h、用铜6.4kg,那 么甲、乙两种产品各生产多少个? 甲种产品x个乙种产品y个总计 用时/s 8x 6y 1h=3600s 用铜/g 8x 16y 64kg=6400g
10.5 用二元一次方程组解决问题(2) 甲种产品x个 乙种产品y个 总计 用时/s 用铜/g 8x 8x 6y 16y 1h=3600s 6.4kg=6400g 【问题3】 某厂生产甲、乙两种型号的产 品,生产甲种产品1个需用时8s、铜8g;生 产乙种产品1个需用时6s、铜16g.如果生产 甲、乙两种产品共用时1h、用铜6.4kg,那 么甲、乙两种产品各生产多少个?
3905用二元一次方程组解决问题(2 解:设生产甲种产品x个,乙种产品y个,根据题意, 得 8x+6y=3600, 8x+16y=6400 x=240, 解这个方程组得: y=280 答:生产甲种产品240个,生产乙种产品280个
解:设生产甲种产品x个,乙种产品y 个,根据题意, 得 8 6 3600 8 16 6400 x y x y + = + = , . 解这个方程组得: 240 280 x y = = , . 答:生产甲种产品240个,生产乙种产品280个. 10.5 用二元一次方程组解决问题(2)
3905用二元一次方程组解决问题(2 问题4】为了加强公民的节水意识,合理利用水资源 某市采用价格调控手段来引导市民节约用水:每户居民每 月用水不超过6m3时,按基本价格收费;超过6m3时,超过 的部分要加价收费.该市某户居民今年4、5月份的用水量和 水费如下表所示,试求该市居民用水的两种收费价格 月份用水量/m3水费/元 45 89 22 27
【问题4】 为了加强公民的节水意识,合理利用水资源. 某市采用价格调控手段来引导市民节约用水:每户居民每 月用水不超过6m3时,按基本价格收费;超过6m3时,超过 的部分要加价收费.该市某户居民今年4、5月份的用水量和 水费如下表所示,试求该市居民用水的两种收费价格. 10.5 用二元一次方程组解决问题(2) 月份 用水量/m3 水费/元 4 8 22 5 9 27
DearEDU. com 第二教网 怎样用表格来分析问题4中的数量关系呢? 解:设基本水价为x元/m3,超过6m3的部分元/m3 依题意得:6x+2y=2 6x+3y=27 解这个方程组得:x=2 答:基本水价为2元/m3,超过6m3部分的价格为5元/m3
怎样用表格来分析问题4中的数量关系呢? 解:设基本水价为x元/m3,超过6m3的部分y元/m3 . 依题意得: 6 2 22 6 3 27 x y x y + = + = , . 解这个方程组得: 2 5 x y = = , . 答:基本水价为2元/m3,超过6m3部分的价格为5元/m3