232 324 221 431 5.用竖式计算。 121×4 8×111 2×343 224×2 3×231 4×212 6.按规律填()。 300600900()( 111222 )()1()66 △ B12元 45元 (1)买2顶帽子需要多少钱? (2)你还能提出什么问题? 8.请你帮忙算一算。 3箱有多少个瓜? 这些萝卜一共 每筐萝卜112元。 用了多少元? 瓜 213
2 笼养8 每笼装125 只螃蟹。 只扇贝 养了7笼。 你能提出什么问题? 合 作探索 121笼装多少只螃蟹? 121×8 我列竖式计算。121 积的百位上应该写 2 8 几?为什么? □68 g 7笼装多少只扇贝? 125×7= (只) 7 积的十位和百位上 应该写几? □口5 想一想,用竖式计算时,要注意什么? 自主练 152 242 238 116
134 257 578 326 8 口囗1口口口6口囗口8 3.用竖式计算。 217×4 8×375 2×283 317×3 236×6 7×128 396×5 278×9 每行248棵,种了6行。 共种了多少棵? 5.在○里填上“>”、“<”或“=”。 912×3(2700 282×33×283 52×4○4×52 800○392×2 142×3○142+142+142216×204×118 (1)每种书各捐了多少本? 救助贫困儿童实施希望工程 (2)哪种书捐得多? 种类环艺|技|事 (3)你还能提出什么问题? 每箱本数145 〖总本数 7.星期夭熊猫馆卖出176张票,一共收入多少元? 馆
8. 套桌椅184元。 买6套这样的桌椅 需要多少钱? 9 「饮水机每台的钱数(元) 阳光小学准备为三年 乐哈哈 级6个班分别购买一台相同 美滋滋 125 的饮水机,计划不超过800 喜洋洋 元钱,可以选择哪款饮水 168 机呢 10.算一算,填一填 4。66▲c 238元 368元 137元 67元 售出数量5块 4辆 5台 8盏 总价钱 聪明小屋 它们身下藏着几? 5 8偏 1¥35 85
3 平均每个车间加工 平均每小时加工 820千克。 102千克 成, 你能提出什么问题? 台作探索 4小时能加工多少千克带鱼? 102×4 (千克) 102 口口8积的十位上该写几 呢?为什么?