6÷3表示6天里含有两个3,即2个987人。 6、小结乘除混合运算的运算顺序。(在只有乘除法的计算式题里,按从左往右的顺序进行计算。) 7、总结出没有括号的算式里只有加减法或只有乘除法的运算顺序。(在没有括号的算式里,只有加减法法或只有乘除 法,按从左往右的顺序进行计算。) (三)巩固深化 1、口算。 27÷3×7 3×6÷9 25÷5×8 45+8-23 63÷7×8 24-8+10 28÷4×7 35+24-12 48÷8÷9 开小火车的方式进行,每说一个,其他同学判断是对还是错,前面的同学说错了,后面的同学进行更正。要求越快越 好,如果前面的同学慢了,后面同学可以快速进行抢答。 2、一箱橙汁48元,芳芳要买三瓶,共需付多少元 请学生按照第二题的方法进行解答。可能有的同学会问这道题做不来的,缺少条件,引导学生看图找条件。 (四)小结提高 通过这节课的学习,你觉得自己哪方面进步了? 第三课时:积商之和(差的混合运算 教学目标 1、让学生掌握含有两级运算(没有括号)的运算顺序,并能正确地计算。 2、让学生从实际问题的解决过程中感受“先乘除后加减”的道理。 教学重点、难点:使学生理解运算顺序 教学过程 (一)复习导入 前两节课,老师向大家介绍了有关“冰雪天地”游乐场的一些情况。今天,老师带来了“冰雪天地”游乐场接待人数 的统计表。大家来看看这张统计表,你能提出哪些数学问题呢? 出示下表 这是“冰雪天地”游乐场接待人数的统计表 日期星期一星期二星期三 人数312306369 提问:根据表中提供的数据,你能提出哪些数学问题?(学生可能会提一些一步计算的题,教师可提示他们提出一些 两步计算的题) 根据学生回答,出示: 天一共接待987人,照这样计算,一周预计接待多少人? 学生列式解答。并说说计算顺序 导入新课:星期天,爸爸妈妈带玲玲去“冰雪天地”游玩。大家说说到了“冰雪夭地”游乐场门口,得先干什么呀? (买票)大家看,游乐场到了,牌子上都写得清清楚楚,你能看懂它的意思,会买票吗? 课件出示情境图,引导学生看图。提问:从图中你看到了什么? (二)探究新知
21 6÷3 表示 6 天里含有两个 3,即 2 个 987 人。 6、小结乘除混合运算的运算顺序。(在只有乘除法的计算式题里,按从左往右的顺序进行计算。) 7、总结出没有括号的算式里只有加减法或只有乘除法的运算顺序。(在没有括号的算式里,只有加减法法或只有乘除 法,按从左往右的顺序进行计算。) (三)巩固深化 1、口算。 27÷3×7 3×6÷9 25÷5×8 45+8-23 63÷7×8 24-8+10 28÷4×7 35+24-12 48÷8÷9 开小火车的方式进行,每说一个,其他同学判断是对还是错,前面的同学说错了,后面的同学进行更正。要求越快越 好,如果前面的同学慢了,后面同学可以快速进行抢答。 2、一箱橙汁 48 元,芳芳要买三瓶,共需付多少元? 请学生按照第二题的方法进行解答。可能有的同学会问这道题做不来的,缺少条件,引导学生看图找条件。 (四)小结提高 通过这节课的学习,你觉得自己哪方面进步了? 第三课时:积商之和(差)的混合运算 教学目标 1、让学生掌握含有两级运算(没有括号)的运算顺序,并能正确地计算。 2、让学生从实际问题的解决过程中感受“先乘除后加减”的道理。 教学重点、难点:使学生理解运算顺序。 教学过程: (一)复习导入 前两节课,老师向大家介绍了有关“冰雪天地”游乐场的一些情况。今天,老师带来了“冰雪天地”游乐场接待人数 的统计表。大家来看看这张统计表,你能提出哪些数学问题呢? 出示下表: 这是“冰雪天地”游乐场接待人数的统计表 日期 星期一 星期二 星期三 人数 312 306 369 提问:根据表中提供的数据,你能提出哪些数学问题?(学生可能会提一些一步计算的题,教师可提示他们提出一些 两步计算的题) 根据学生回答,出示: 3 天一共接待 987 人,照这样计算,一周预计接待多少人? 学生列式解答。并说说计算顺序。 导入新课:星期天,爸爸妈妈带玲玲去“冰雪天地”游玩。大家说说到了“冰雪天地”游乐场门口,得先干什么呀? (买票)大家看,游乐场到了,牌子上都写得清清楚楚,你能看懂它的意思,会买票吗? 课件出示情境图,引导学生看图。提问:从图中你看到了什么? (二)探究新知
1、教学例3 (1)学生分组讨论,在组内交流获取的信息,小组汇报。 谁能用语言完整地叙述问题? 师引导,学生回答,教师课件岀示:星期天,爸爸妈妈带玲玲去“冰雪天地”游玩。成人票每张24元,儿童票半价 购门票需要花多少钱? 提问:成人票每张多少元?半价是什么意思?儿童票每张多少元?要买几张成人票?几张儿童票?要解决什么问题? 提问:要求购门票一共需要花多少钱,必须先求什么,再求什么,最后求什么? (2)列式解答 生1:24+24=48(元)24÷2=12(元)48+12=60(元) 生2:24+24+24÷2 生3:24×2+24÷2 师板书,提问:这三个算式,它们之间有什么联系?(第一个算式是分步列式,二、三两个算式是分步列式,后两个 算式的意思其实一样,24+24和24×2都是在算两张大人票要多少钱?) 24×2表示什么意思?24÷2表示什么意思? 让学生独立解答。 (3)明确综合算式的解答方法。 24+24+24÷2 24×2+24÷2 24+24+12 =48+12 48+12 60(元) =60(元) 以上两种综合算式的解答方法进行呈现,虽然两种算式都是来求购门票需要多少钱?但写法却有所不同 4)引导学生进行比较 复习题的算式与例3的算式有什么不同? 揭示课题:这就是我们今天这节课要学习的内容。(板书课题:积商之和(差)的混合运算) 提问:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算什么 生回答,师小结:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法 2、提问:你还能提出其他问题吗?小组讨论并交流 学生可能提出: (1)买1张成人票,3张儿童票,一共要付多少钱? (2)买3张成人票,付100元,应找回多少钱? 学生独立列综合算式解答,并说出计算顺序。 、比较:这些算式与例题算式有什么异同? 学生回答,教师归纳并小结,深化运算顺序 4、反馈练习:第7页“做一做”第1题。 运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×” (1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×5 2+9-3 36÷6×5 56+7×5 三)巩固提高 1、说出下面各题的运算顺序,再计算。 203-134÷2 28+120×8
22 1、教学例 3 (1)学生分组讨论,在组内交流获取的信息,小组汇报。 谁能用语言完整地叙述问题? 师引导,学生回答,教师课件出示:星期天,爸爸妈妈带玲玲去“冰雪天地”游玩。成人票每张 24 元,儿童票半价。 购门票需要花多少钱? 提问:成人票每张多少元?半价是什么意思?儿童票每张多少元?要买几张成人票?几张儿童票?要解决什么问题? 提问:要求购门票一共需要花多少钱,必须先求什么,再求什么,最后求什么? (2)列式解答。 生 1:24+24=48(元)24÷2=12(元)48+12=60(元) 生 2:24+24+24÷2 生 3:24×2+24÷2 师板书,提问:这三个算式,它们之间有什么联系?(第一个算式是分步列式,二、三两个算式是分步列式,后两个 算式的意思其实一样,24+24 和 24×2 都是在算两张大人票要多少钱?) 24×2 表示什么意思?24÷2 表示什么意思? 让学生独立解答。 (3)明确综合算式的解答方法。 24+24+24÷2 24×2+24÷2 =24+24+12 =48+12 =48+12 =60(元) =60(元) 以上两种综合算式的解答方法进行呈现,虽然两种算式都是来求购门票需要多少钱?但写法却有所不同。 (4)引导学生进行比较。 复习题的算式与例 3 的算式有什么不同? 揭示课题:这就是我们今天这节课要学习的内容。(板书课题:积商之和(差)的混合运算) 提问:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算什么? 生回答,师小结:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。 2、提问:你还能提出其他问题吗?小组讨论并交流。 学生可能提出: (1)买 1 张成人票,3 张儿童票,一共要付多少钱? (2)买 3 张成人票,付 100 元,应找回多少钱? 学生独立列综合算式解答,并说出计算顺序。 3、比较:这些算式与例题算式有什么异同? 学生回答,教师归纳并小结,深化运算顺序。 4、反馈练习:第 7 页“做一做”第 1 题。 运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。 (1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×5 2+9-3 36÷6×5 56+7×5 (三)巩固提高 1、说出下面各题的运算顺序,再计算。 203-134÷2 28+120×8
97-12×6+43 26×4-125÷5 先说一说各题的运算顺序,请四位同学到黑板上来板演,其它同学在自己草稿纸上完成。完成后进行校对,有错误的 及时指出。 2、解决问题。 (1〕同学们植树,四年级140人,毎人植树2棵;五年级120人,每人植树3棵。这两个年级一共植树多少棵? (2)果园里有苹果树48棵,桃树的棵数是苹果树的2倍,梨树的棵数比苹果树和桃树的总数多1棵。果园里有梨树 多少棵? 课堂小结:自己评一评这节课有哪些收获?请你的同桌评一评你这节课学得棒不棒? 第四课时:两个商(积之和(差)的混合运算 教学目标 1、通过解决实际问题,来总结含有小括号的混合运算的运算顺序 2、让学生分析问题中的数量关系,提高学生分析问题、解决问题的能力。 教学重点:根据分析数量关系来总结出含有小括号的混合运算顺序。 教学难点:解决问题。 教学过程: (一)复习铺垫 1、你了解了混合运算的哪些知识?(根据学生回答,适当板书) 只有加减法 从左往右 只有乘除法 从左往右 乘除法、加减法兼有 先乘除后加减 2、说说运算顺序后,快速地计算出结果 51+16-18 67-29+15 5×15-12÷3 56÷8-2×3 请四位同学先说一说运算顺序,并快速地报出答案。 (二)新知学习 近几天来“冰雪天地“的客流量很大,游客特别多,为了使”冰雪天地“保持良好的环境,服务部决定请一些保洁员 协助管理卫生。上午冰雕区有游客180位,下午有270位。如果每30位游客需要一名保洁员。 1、你理解这三条信息的意思吗?“每30位游客需要一名保洁员”这句话你怎么理解?(游客30人就要派一名保洁员 下午与上午的标准是一样的,都30位游客派一名保洁员。) 教师还可以问:如0位游客派几名保洁员?90位游客呢?有多少游客要派5名保洁员呢? 2、你能根据这三条信息编一道应用题吗?可自己独立完成,也可以小组合作。 3、交流,板书 4、你会解答吗?先来解决第一题。 老师请大家仔细读题后想一想,列出算式并计算,说一说每一步的意思。如果有一种解答方法了,同桌间讨论,还有 别的解题方法吗?
23 97-12×6+43 26×4-125÷5 先说一说各题的运算顺序,请四位同学到黑板上来板演,其它同学在自己草稿纸上完成。完成后进行校对,有错误的 及时指出。 2、解决问题。 (1)同学们植树,四年级 140 人,每人植树 2 棵;五年级 120 人,每人植树 3 棵。这两个年级一共植树多少棵? (2)果园里有苹果树 48 棵,桃树的棵数是苹果树的 2 倍,梨树的棵数比苹果树和桃树的总数多 12 棵。果园里有梨树 多少棵? 3、课堂小结:自己评一评这节课有哪些收获?请你的同桌评一评你这节课学得棒不棒? 第四课时:两个商(积)之和(差)的混合运算 教学目标: 1、通过解决实际问题,来总结含有小括号的混合运算的运算顺序。 2、让学生分析问题中的数量关系,提高学生分析问题、解决问题的能力。 教学重点:根据分析数量关系来总结出含有小括号的混合运算顺序。 教学难点:解决问题。 教学过程: (一)复习铺垫 1、你了解了混合运算的哪些知识?(根据学生回答,适当板书) 只有加减法 从左往右 只有乘除法 从左往右 乘除法、加减法兼有 先乘除后加减 2、说说运算顺序后,快速地计算出结果。 51+16-18 67-29+15 5×15-12÷3 56÷8-2×3 请四位同学先说一说运算顺序,并快速地报出答案。 (二)新知学习 近几天来“冰雪天地“的客流量很大,游客特别多,为了使”冰雪天地“保持良好的环境,服务部决定请一些保洁员 协助管理卫生。上午冰雕区有游客 180 位,下午有 270 位。如果每 30 位游客需要一名保洁员。 1、你理解这三条信息的意思吗?“每 30 位游客需要一名保洁员”这句话你怎么理解?(游客 30 人就要派一名保洁员, 下午与上午的标准是一样的,都 30 位游客派一名保洁员。) 教师还可以问:60 位游客派几名保洁员?90 位游客呢?有多少游客要派 5 名保洁员呢? 2、你能根据这三条信息编一道应用题吗?可自己独立完成,也可以小组合作。 3、交流,板书。 4、你会解答吗?先来解决第一题。 老师请大家仔细读题后想一想,列出算式并计算,说一说每一步的意思。如果有一种解答方法了,同桌间讨论,还有 别的解题方法吗?
反馈 6、你能把以上两种算式方法写成综合算式吗? B、(270+180)÷30为什么要加上括号?(因为是先算总游客数,如果不加括号,就先算除法,就变成上午要派的保 洁员加下午的游客了,意思就说不通了。) 7、总结含有小括号的混合运算的运算顺序。 8、比较两种方法哪一种更简便? 9、解决第二个问题 上午冰雕区有游客180位,下午有270位。如果每30位游客需要一名保洁员。下午要比上午多请几名保洁员? 列出算式,并说一说运算顺序,以及每一步的意思。 同学们真是帮了冰雕区叔叔阿姨的一个大忙,他们能根据同学们的意见尽快地来安排保洁员了。下面,我们再来解 决一些问题。 (三)巩固练习 1、妈妈用一百元钱先给玲玲买了一件冬衣,又买了一副手套,还剩多少钱? 2、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要必小时才能批改完? 3、水果店运来苹果、香蕉各8箱,苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克? (四)总结全课 (1)通过这节课的学习,你有什么收获? (2)你能用简短的几句话来概括今天学习的知识吗?(含有括号的算式的运算顺序:先算括号里的。) 第五课时:含有小括号的三步计算式题 教学目标 1、引导学生结合具体四则混合运算式题,总结四则混合运算的顺序。 2、通过探讨为什么参与运算的数、排列顺序及运算符号都相同,而计算结果却不一样,使学生再一次认识小括 号的作用,进一步掌握混合运算的顺序。 教学重点:总结四则混合运算的运算顺序。 教学难点:培养学生的计算意识。 教学过程 (一)单刀直入教学新知 前几天,咱们都到“冰雪天地”去寻找数学问题,今天咱们就不去了,请看老师这儿有两题,你会计算吗 1、出示 (1)42+6×(12-4) (2)42+6×12-4 2、比较这两题的异同点。(数字、运算符号都一样,第一题有小括号,第二题没有小括号。) 3、你能用和、差、积、商来表述运算过程吗?(第一题:先求差,然后求积,最后求和。第二题:先求积、然 后求和,最后求差 4、会解答吗?请两位同学到黑板上板演,其余同学做在草稿纸上。 4、反馈交流,指出不足
24 5、反馈。 6、你能把以上两种算式方法写成综合算式吗? A、180÷30+270÷30 B、(270+180)÷30 为什么要加上括号?(因为是先算总游客数,如果不加括号,就先算除法,就变成上午要派的保 洁员加下午的游客了,意思就说不通了。) 7、总结含有小括号的混合运算的运算顺序。 8、比较两种方法哪一种更简便? 9、解决第二个问题。 上午冰雕区有游客 180 位,下午有 270 位。如果每 30 位游客需要一名保洁员。下午要比上午多请几名保洁员? 列出算式,并说一说运算顺序,以及每一步的意思。 同学们真是帮了冰雕区叔叔阿姨的一个大忙,他们能根据同学们的意见尽快地来安排保洁员了。下面,我们再来解 决一些问题。 (三)巩固练习 1、妈妈用一百元钱先给玲玲买了一件冬衣,又买了一副手套,还剩多少钱? 2、王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。如果每小时批改 9 篇,还要必小时才能批改完? 3、水果店运来苹果、香蕉各 8 箱,苹果每箱 25 千克,香蕉每箱 18 千克。一共运来水果多少千克? (四)总结全课 (1)通过这节课的学习,你有什么收获? (2)你能用简短的几句话来概括今天学习的知识吗?(含有括号的算式的运算顺序:先算括号里的。) 第五课时:含有小括号的三步计算式题 教学目标: 1、引导学生结合具体四则混合运算式题,总结四则混合运算的顺序。 2、通过探讨为什么参与运算的数、排列顺序及运算符号都相同,而计算结果却不一样,使学生再一次认识小括 号的作用,进一步掌握混合运算的顺序。 教学重点:总结四则混合运算的运算顺序。 教学难点:培养学生的计算意识。 教学过程: (一)单刀直入 教学新知 前几天,咱们都到“冰雪天地”去寻找数学问题,今天咱们就不去了,请看老师这儿有两题,你会计算吗? 1、出示: (1)42+6×(12-4) (2)42+6×12-4 2、比较这两题的异同点。(数字、运算符号都一样,第一题有小括号,第二题没有小括号。) 3、你能用和、差、积、商来表述运算过程吗?(第一题:先求差,然后求积,最后求和。第二题:先求积、然 后求和,最后求差。 4、会解答吗?请两位同学到黑板上板演,其余同学做在草稿纸上。 4、反馈交流,指出不足
42+6×(12-4) =42+6-8 =42+48 以采访的形式向板演的同学发问:在计算之前,你先干什么?(先确定运算顺序)你是根据什么来确定运算顺序 的?(先算小括号里面的,然后再乘除,最后加减) 42+6×12-4 =42+72-4 =114-4 教师提问:你是怎么确定运算顺序的? 5、计算这两题后,你想说些什么?(数字、运算符号一样,就因为一个有小括号,一个没有小括号,运算顺序 不一样,导致运算结果也不一样。) 6、总结四则混合运算的运算顺序 (1)明确加法、减法、乘法、除法统称四则运算。 (2)回忆混合运算的学习,小组合作总结出四则混合运算的运算顺序。 (3)、交流,形成板书。 (二)及时练习加深理解 、先说出各题的运算顺序,再计算。 (1)请学生用和、差、积、商说说运算顺序。 (2)计算,写出计算过程 (3)交流,改错。 2、学校食堂买来大米850千克,运了三车,还剩100千克,平均每车运多少千克 1〕请两位同学来读题,其他同学来说一说你读懂了什么? (2〕分析数量关系,列式解答,说说算式每一步的意思,再说说运算顺序,看看算式意思是否跟运算顺序相符合 3、下面四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?你能想出几种方法? (1)先进行小组合作,看看哪个小组列出的算式最多。 (2)交流,列出各种方法。 (6+4-2)×36×4÷(3-2)6 4、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案 (1)分析两种方案的意思。(第一种方案是按人数买,成人和儿童的票价不一样;第二种方案按团体计价,五人以上 就一口价每人100元。)
25 42+6×(12-4) =42+6-8 =42+48 =90 以采访的形式向板演的同学发问:在计算之前,你先干什么?(先确定运算顺序)你是根据什么来确定运算顺序 的?(先算小括号里面的,然后再乘除,最后加减) 42+6×12-4 =42+72-4 =114-4 =110 教师提问:你是怎么确定运算顺序的? 5、计算这两题后,你想说些什么?(数字、运算符号一样,就因为一个有小括号,一个没有小括号,运算顺序 不一样,导致运算结果也不一样。) 6、总结四则混合运算的运算顺序, (1)明确加法、减法、乘法、除法统称四则运算。 (2)回忆混合运算的学习,小组合作总结出四则混合运算的运算顺序。 (3)、交流,形成板书。 (二)及时练习 加深理解 1、先说出各题的运算顺序,再计算。 (1)请学生用和、差、积、商说说运算顺序。 (2)计算,写出计算过程。 (3)交流,改错。 2、学校食堂买来大米 850 千克,运了三车,还剩 100 千克,平均每车运多少千克。 (1)请两位同学来读题,其他同学来说一说你读懂了什么? (2)分析数量关系,列式解答,说说算式每一步的意思,再说说运算顺序,看看算式意思是否跟运算顺序相符合。 3、下面四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到 24 呢?你能想出几种方法? (1)先进行小组合作,看看哪个小组列出的算式最多。 (2)交流,列出各种方法。 (6+4-2)×3 6×4÷(3-2) 6 4、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。 (1)分析两种方案的意思。(第一种方案是按人数买,成人和儿童的票价不一样;第二种方案按团体计价,五人以上 就一口价每人 100 元。)